Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-1557/2017 ~ М-1122/2017

Дело № 2-1557/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

з а о ч н о е

20 июля 2017 г. г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Фоминой Т.Ю., при секретаре Ердяковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чебуниной Ирины Борисовны, Голубевой Виктории Владимировны к Незнамову Евгению Викторовичу о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Чебунина И.Б., Голубева В.В., собственники квартиры по адресу: <адрес>, обратились в суд с иском к Незнамову Е.В. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что приобрели право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи от 19 октября 2016 г., заключенного с Незнамовой И.С. По условиям договора купли-продажи ответчик был обязан сняться с регистрационного учета по месту жительства в квартире истцов, однако данное обязательство не выполнил до настоящего времени.

В судебном заседании Чебунина И.Б., Голубева В.В. исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснили, что ответчик является отцом дочери Голубевой В.В., Незнамовой Златы Евгеньевны, 2017 года рождения. Брак между Голубевой В.В. и Незнамовым Е.В. не был зарегистрирован, семейные отношения между ними прекращены. Истцы не признавали за ответчиком права пользования жилым помещением, с декабря 2016 г. неоднократно требовали, чтобы он снялся с регистрационного учета, освободил квартиру от проживания и вещей. ДД.ММ.ГГГГ ответчик выехал из квартиры, вывез все свои вещи, однако до настоящего времени сохраняет регистрацию по месту жительства, чем нарушает права собственников жилого помещения.

Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. Ответчик причин неявки не сообщил, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил. С согласия истцов дело рассмотрено судом в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения Чебуниной И.Б., Голубевой В.В., исследовав письменные материалы дела, обозрев дело правоустанавливающих документов, представленное Управлением Росреестра по Ярославской области, суд пришел к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. В силу ст.ст. 209, 302, 304 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.

На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Частью 1 статьи 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности Чебуниной И.Б. (19/23 долей) и ее детям: Голубевой В.В. (1/23 доля), а также несовершеннолетним Чебуниной Полине Евгеньевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Чебунину Роману Евгеньевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Чебунину Марку Евгеньевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каждому по 1/23 доле, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ

Изложенные обстоятельства подтверждены договором купли-продажи, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, делом правоустанавливающих документов на квартиру, представленным Управлением Росреестра по Ярославской области, ответчиком не оспаривались.

Со стороны Незнамова Е.В. суду не представлено каких-либо возражений по существу исковых требований, доказательств, опровергающих доводы истцов.

Как следует из объяснений истцов, выписки из домовой книги, дела правоустанавливающих документов, ответчик был вселен в квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства прежним собственником, Незнамовой И.С., которая, в свою очередь, приобрела право собственности на квартиру на основании договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ № и договора уступки права требования (цессии).

По материалам дела у суда нет оснований полагать, что между сторонами был заключен договор найма жилого помещения в соответствии с правилами ст.ст. 671, 674 ГК РФ, либо иное соглашение, предоставляющее ответчику право пользования квартирой.

Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ соответствующего условия не содержал. Напротив, в соответствии с пунктом 8 договора купли-продажи Незнамов Е.В. был обязан сняться с регистрационного учета и освободить квартиру от вещей в срок до ДД.ММ.ГГГГ Установленный договором купли-продажи срок снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства истек.

На основании объяснений истцов судом установлено, что Незнамов Е.В. является отцом дочери Голубевой В.В., Незнамовой Златы Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако данное обстоятельство само по себе значение для разрешения спора не имеет, не может явиться основанием для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением.

Истцы в судебном заседании настаивали на том, что брак между ФИО6 и ФИО7 не был зарегистрирован, Членом семьи истцов ответчик не является. Истцы не признавали за ответчиком права пользования жилым помещением, с декабря 2016 г. неоднократно требовали, чтобы он снялся с регистрационного учета, освободил квартиру от проживания и вещей. ДД.ММ.ГГГГ ответчик выехал из квартиры, вывез все свои вещи. Данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты.

Таким образом, Незнамов Е.В. без каких-либо правовых оснований сохраняет регистрацию по месту жительства в квартире истцов, тем самым нарушает права собственников жилого помещения.

При таких обстоятельствах дела, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в связи с переходом права собственности на квартиру принадлежавшее Незнамову Е.В. право пользования жилым помещением, а также его регистрация по месту жительства подлежат прекращению.

Руководствуясь ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право пользования Незнамова Евгения Викторовича квартирой по адресу: <адрес>.

Прекратить регистрацию Незнамова Евгения Викторовича по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Дзержинский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения, представив одновременно доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения об этом суду, а также доказательства, которые могли бы повлиять на существо вынесенного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Ю. Фомина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Истец Ледянкина Ю.А. обратилась в суд с иском к ответчику о признании Ледянкина И.В. утратившим право пользования квартирой по адресу: , взыскании с него доли в оплате коммунальных услуг в размере 18 119 руб. В исковом заявлении указала, что она и...

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Синицына О.Б.. собственник квартиры по адресу: , обратилась в суд с иском к Тачалову С.В. о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.В обоснование исковых требований ссылалась на то, что ответчик не является ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru