Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов № 2-2991/2017 ~ М-2363/2017

Дело № 2-2991/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль

05 июля 2017 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Логвиновой Е.С.,

при секретаре Лаврентьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пак Гван Чхун к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Пак Г.Ч. обратился в суд с исковыми требованиями к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов.

В обоснование иска указал, что 21.02.2017 года по решению Кировского районного суда г.Ярославля ответчиком были перечислены в адрес истца денежные средства размере 124 200 рублей (страховое возмещение в размере 79 500 рублей 00 копеек, компенсация морального вреда в размере 3 000 рублей 00 копеек, штраф в размере 10 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате независимого эксперта в размере 13 500 рублей 00 копеек, расходы по ксерокопированию документов в размере 3200 рублей 00 копеек) Заявление о страховом случае истцом было подписано и принято ответчиком 01.07.2016 года, соответственно выплата страхового возмещения должна была быть произведена не позднее 21.07.2016 года. Между тем, ответчиком была произведена выплата страхового возмещения 06.07.2016 года в размере 57 150 рублей 00 копеек, 05.08.2016 года – 20 950 рублей 00 копеек. Выплата страхового возмещения в полном объёме произведена 21.02.2017 года. Таким образом, ответчиком допущена просрочка выплаты страхового возмещения. 13.03.20167 года представителем истца подана досудебная претензия с просьбой добровольно произвести оплату неустойки. Однако выплаты неустойки со стороны ответчика не последовало. Пак Г.Ч. считает, что ответчик грубо нарушил срок, предусмотренный законодательством на выплату страхового возмещения, в связи с чем истец заявляет требования о взыскании компенсации морального вреда и неустойки.

Просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей 00 копеек, неустойку за период с 22.07.2016 года по 21.02.2017 года в размере 93 563 рубля 00 копеек, расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей 00 копеек.

Истец Пак Г.Ч., извещенный о дате и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы по доверенности Ширяеву А.С., Кононову А.С.

Представители истца по доверенности Ширяеву А.С., Кононову А.С.., извещенные о дате и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не явились, от Кононова А.С. поступила телефонограмма о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца

Ответчик ПАО СК «Росгосстрах», извещенные о дате и времени рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание своего представителя не направили, представили письменное возражения на иск, согласно которого просили применить положения ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, также просили снизить размер расходов на представителя в соответствии с положениями ст. 100 ГПК РФ.

Суд определил рассмотреть гражданское дело при имеющейся явке.

Судом установлено, что 12.05.2016 года в <адрес> <адрес> в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств, в результате которого был повреждено транспортное средство <данные изъяты>, принадлежащий истцу.

Виновником в ДТП был признан водитель Хоренян С.М., управлявший в момент ДТП автомобилем <данные изъяты>

Вышеуказанные обстоятельства участниками процесса не оспорены.

Автогражданская ответственность истца на момент ДТП была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», куда Пак Г.Ч. 01.07.2016 года обратился с заявлением о страховой выплате.

ПАО СК «Росгосстрах» признало указанное ДТП страховым случаем и 06.07.2016 года произвело выплату страхового возмещения в размере 57 150 рублей 00 копеек, 05.08.2016 года- в размере 20 950 рублей 00 копеек, 21.02.2017 года – 124 200 рублей 00 копеек.

Таким образом, выплата страхового возмещения в полном объеме была произведена 21.02.2017 года.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Часть 1 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном размере.

В соответствии с п.4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Право потерпевшего на обращение к страховщику также предусмотрено п.3 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В силу ст. 3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2002 года основным принципом обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В силу ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия (п.11).

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате (п.21).

Судом установлено, что данные условия соблюдены, в связи с чем требования истца правомерно предъявлены ПАО СК «Росгосстрах».

Истцом заявлены исковые требования о взыскании с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» неустойки за период с 22.07.2016 года по 21.02.2017 года.

По мнению суда, указанные требования истца подлежат частичному удовлетворению.Статьей 21 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) предусмотрено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате. Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Факт неисполнения страховщиком обязанности по своевременной выплате страхового возмещения в полном объеме судом установлен.

Заочным решением Кировского районного суда г.Ярославля от 24.11.2016 года вступившим в законную силу (№ 2-6681/2016), с ПАО СК «Росгосстрах» было взыскано в пользу Пак Г.Ч. страховое возмещение в размере 79 500 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей 00 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, расходы по оплате услуг независимого эксперта в размере 13500 рублей 00 копеек, расходы по копированию документов в размере 3200 рублей 00 копеек, штраф в размере 10000 рублей 00 копеек.

Размер страхового возмещения по указанному страховому случаю выплачен ПАО СК «Росгосстрах» в полном объеме 21.02.2017 года.

Учитывая вышеизложенное количество дней просрочки выплаты страхового возмещения составляет за период с 22.07.2016 года по 05.08.2016 года – 14 дней, с 06.08.2016 года по 21.02.2017 года – 190 дней.

Сумма неустойки за период с 22.07.2016 года по 05.08.2016 года составляет 14 063 рубля 00 копеек (100 450 рублей невыплаченное страховое возмещение)*1%*14 дней просрочки).

05.08.2016 года ПАО СК «Росгосстрах» произведена выплата страхового возмещения в размере 20950,00 рублей, в связи с чем размер невыплаченного страхового возмещения с 06.08.2016 года составил 79 500 рублей.

Количество дней просрочки составляет за период с 06.08.2016 года по 21.02.2017 года - 190 дней.

Сумма неустойки за данный период времени составляет 151 050 рублей 00 копеек (58867,47 рублей невыплаченное страховое возмещение)*1%*53).

Таким образом, общая сумма неустойки за период с 22.07.2016 года по 21.02.2017 года составляет 165 113 рублей 00 копеек.

Истцом самостоятельно снижен размер неустойки до 93 563 рублей 00 копеек.

Разрешая вопрос о размере подлежащих взысканию сумм, суд принял во внимание, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суд принял во внимание, не только длительность нарушения ответчиком сроков исполнения обязательства, но и сумму основного обязательства, также учитывает, что неустойка как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства.

При указанных обстоятельствах, учитывая баланс законных интересов обеих сторон по делу, положения ст. 333 ГК РФ, заявленное стороной ответчика ходатайство, суд определяет размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца в сумме 40 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, истцом заявлены исковые требования о взыскании с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» компенсации морального вреда.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер и степень физических и нравственных страданий истца, иные заслуживающие внимания обстоятельства, требования разумности и справедливости.

Учитывая, что допущенное ответчиком нарушение свидетельствует о причинении истцу морального вреда, поскольку ему не была своевременно выплачена неустойка, досудебная претензия истца оставлена без ответа суд считает, что размер компенсации морального вреда должен быть определен в сумме 1000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ). Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Таким образом, учитывая, что представленная в материалы дела копия нотариальной доверенности на представителей не содержит в себе сведений о ее выдаче для участия в конкретном деле, то оснований для взыскания расходов на оформление данной доверенности не имеется.

Далее, согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети "Интернет", на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

С учетом степени сложности настоящего дела, объема оказанных представителем истца услуг (претензионная работа, подготовка материалов и предъявление искового заявления в суд), разумности заявленного истцом размера расходов, суд считает возможным удовлетворить требования истца, взыскав указанные расходы в сумме 3 000 рублей с ответчика.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика ПАО СК «Росгосстрах» в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1400 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пак Гван Чхун удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу Пак Гван Чхун неустойку за период с 22.07.2016 года по 21.02.2017 года в размере 40 000 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате юридических услуг и услуг представителя в размере 3 000 рублей.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в доход бюджета города Ярославля государственную пошлину в размере 1400 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья

Е.С.Логвинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки, судебных расходов

Грачев Д.С. обратился в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки за период с 30.07.2015 года по 15.08.2016 года в сумме 1185728 руб., расходов на оплату услуг представителя в сумме 15000 руб., расходов по копированию документов в с...

Решение суда об аннулировании разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации

Мироян С.Х. обратилась в Кировский районный суд г. Ярославля с административным исковым заявлением к УМВД России по Ярославской области об оспаривании решения №2435/2015 (А) от 10.05.2017 года об аннулировании разрешения на временное проживание, о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru