Решение суда о взыскании налоговой санкции № 2а-2985/2017 ~ М-2247/2017

Дело № 2а-2985/ 2017

Изготовлено 11 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 июня 2017 года                    г. Ярославль

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Логвиновой Е.С.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области к Архипову Алексею Михайловичу о взыскании налоговой санкции,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №5 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к Архипову А.М. о взыскании в доход бюджета штрафа за налоговое правонарушение в сумме 5 000 рублей 00 копеек.

В обоснование заявленных административных исковых требований указали, что Архипов А.М. состоит на учете в Межрайоной ИФНС России №5 по Ярославской области.

В соответствии с п.2 ст. 93.1 НК РФ Архиповым А.М. не исполнена обязанность по предоставлению налоговому органу документов в установленный срок, запрашиваемых требовании о предоставлении документов (информации) относительно конкретной сделки. Требование и поручение об истребовании документов (информации) было направлено Архипову А.М. 16.07.2015 года по почте заказным письмом, срок представления документов по требованию 31.07.2015 года. В определенный требованием срок Архипов А.М. истребуемые документы (информацию) не представил. Исходя из этого, Межрайонная ИФНС России №5 по Ярославской области вынесла решение от 01.03.2016 года №16-17/104 о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения согласно п.2 ст. 126 НК РФ. Сумма штрафа, предусмотренная п.2 ст. 126 НК РФ составляет 10 000 руб. Также указали, что в рассматриваемом случае Архиповым А.С. не оспаривается совершение налогового правонарушения, административный истец считает возможным учесть в качестве смягчающих налоговую ответственность обстоятельств совершение правонарушения впервые за весь период осуществления деятельности. Таким образом, сума штрафа в отношении Архипова А.М., предусмотренная п.2 ст. 126 НК РФ, подлежит уменьшению в два раза по сравнению с размером, установленным данной статьей.

Кроме того, Межрайонная ИФНС России №5 по Ярославской области обратилась с ходатайством о восстановлении пропущенного налоговым органом срока для взыскания в судебном порядке с административного ответчика налоговой санкции. Причиной пропуска срока для обращения в суд с требованием о взыскании налоговой санкции явился возросший объем работы по взысканию недоимки через суд с налогоплательщиков, объективная невозможность инспекции предъявить в короткий срок заявления в суд.

В судебное заседание стороны не явились, о времени, дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд не подлежащим удовлетворению, соответственно, в удовлетворении административного иска следует отказать.

Судом установлено, что Архипов А.М. состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области.

В соответствии с п.2, 5 ст. 93.1 НК РФ В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что 16.07.2015 года по почте заказным письмом Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области в адрес Архипова А.М. было направлено требование и поручение об истребовании документов (информации).

Срок предоставления документов по требованию – 31.07.2015 года.

Между тем, Архиповым А.М. в указанный срок требование исполнено не было.

Согласно п.2 ст. 126 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

01.03.2016 года Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области было вынесено решение №16-17/104 о привлечении Архипова А.М. к ответственности за совершение налогового правонарушения.

25.03.2016 года в адрес Архипова А.М. Межрайонной ИФНС №5 было направлено заказной почтой требование №678 об уплате налоговой санкции в размере 5 000 рублей в срок до 01.04.2016 года.

В указанный срок требование не исполнено.

Согласно п.1 ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Учитывая, что настоящее административное исковое заявление предъявлено в Кировский районный суд г.Ярославля 29.05.2017 года, суд приходит к выводу, что срок для обращения в суд с требованием о взыскании вышеуказанной налоговой санкции истек.

Приведенные Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области причины пропуска срока для обращения в суд нельзя признать уважительными, поскольку у налогового органа не имелось объективных препятствий для своевременного обращения в суд с иском, а потому основания для восстановления пропущенного срока отсутствуют. Пропуск срока для обращения в суд влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья

Е.С.Логвинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей

ИФНС России по Дзержинскому району г. Ярославля обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании налога на имущество физических лиц за 2007г. – 2009г. – 2326,65руб. Требование истца об уплате налога ответчиком не исполнено. Заявлено о восстановлен...

Решение суда о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей

Инспекция Федеральной Налоговой Службы РФ по Ленинскому району г.Ярославля обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании транспортного налога за 2015г. – 44497руб., пени – 163,16руб.В судебном заседании представитель истца участия не принимал, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru