Решение суда о признании недостойным наследником и отстранении от наследования № 2-2791/2017 ~ М-2040/2017

Изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ Дело №2-2791/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года

Кировский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русиновой Л.М.,

при секретаре Гибадулиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЕЕЕ к ААА о признании недостойным наследником и отстранении от наследования,

УСТАНОВИЛ:

    ЕЕЕ обратился в суд с иском к ААА, в котором просит признать ответчика недостойным наследником и отстранить от наследства, открывшегося после смерти УУУ, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивирует тем, что он и ответчик являются наследником после смерти УУУ, ответчиком совершены действия, направленные против истца, которые способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся ААА доли наследства за счет доли ЕЕЕ

    В судебном заседании представитель истца БББ (по доверенности) доводы и требования, изложенные в исковом заявлении, поддержал.

    Ответчик и ее представитель ННН (по ордеру) по заявленным требованиям возражали.

    Выслушав стороны, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что требования не подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как разъяснено в п.19, п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду, что указанные в абзаце 1 п.1 ст. 117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.Наследник является недостойным согласно абзацу первому п.1 ст. 117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с п.2 ст. 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (ст.ст.80, 85, 87, 89, 93-95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер УУУ. После его смерти открылось наследство в виде квартиры по <адрес>, гаражного бокса, автомобиля Нива, денежные вклады в ОАО «Сбербанк России», земельный участок. Наследниками указанного имущества является супруга наследодателя ААА, внук ЕЕЕ (ранее БББ) по праву представления после смерти УУУ, являвшегося сыном УУУ

В ходе судебного разбирательства истцом не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о совершении ответчиком умышленных противоправных действий, направленных против наследодателя, кого-либо из его наследников, действий со стороны ответчика, которые способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся ей или другим лицам доли наследства, подтвержденных в судебном порядке. Обязательства по содержанию наследодателя на ответчика не возлагались.

Обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, а именно заключение ответчиком договора купли-продажи дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, последующее оспаривание истцом данного договора в судебном порядке, в правовом понимании ст. 117 ГК РФ основанием для признания ААА недостойным наследником и отстранения ее от наследства не являются.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований ЕЕЕ к ААА о признании недостойным наследником и отстранении от наследования – отказать.

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.

Судья Русинова Л.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

П.А.К. обратился в Кировский районный суд г.Ярославля с исковым заявлением к ТУФА России по Ярославской области, ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства.В исковом заявлении указал, что 09.08.2016 года умерла его бабушк...

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Никитин П.М. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства после смерти отца, Никитина Михаила Владимировича, умершего дд.мм.гггг, мотивируя тем, что после смерти отца открылось наследство в виде права собственности на ква...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru