Решение суда о расторжении договора социального найма, выселении, снятии с регистрационного учета № 2-1549/2017 ~ М-837/2017

...

Мотивированное решение изготовлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Дело №2-1549/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 г. г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Черной Л.В.,

при секретаре Карян Г.Г.,

с участием прокурора Ковальской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля к Шутову Александру Вячеславовичу о расторжении договора социального найма, выселении, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля обратилась в суд с иском, с учетом уточненного, к Шутову А.В. о расторжении договора социального найма на жилое помещение по адресу: <адрес>, выселении и снятии с регистрационного учета по указанному адресу с предоставлением другого жилого помещения по адресу: <адрес>, по договору социального найма.

В обоснование иска указано, что нанимателем по договору социального найма жилого помещения – двухкомнатной квартиры общей площадью <данные изъяты> кв. м по адресу: <адрес>, является Шутов А.В. Обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ответчик не исполняет. По состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. задолженность по оплате составляет <данные изъяты> руб., оплата не производится с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. Для выселения ответчика из занимаемого жилого помещения наймодатель предоставляет комнату <адрес> жилой площадью <данные изъяты> кв. м.

Представитель истца территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля по доверенности Новикова Н.А. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.

Ответчик Шутов А.В., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовал.

Представители третьих лиц НАО «Управдом Фрунзенского района», ОВМ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, предупредив ответчика о необходимости погашения задолженности в течение года, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из домовой книги (л.д. 5) нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>, по договору социального найма является Шутов А.В.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса (далее – ЖК) РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по своевременной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по договору социального найма ответчиком надлежащим образом не исполняется. Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес>, перед НАО «Управдом Фрунзенского района» по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. составила <данные изъяты> руб. (выписка из лицевого счета от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.), последний платеж произведен в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в размере <данные изъяты>. в качестве перерасчета по лифту (л.д. 5, 6).

Часть 4 статьи 83 ЖК РФ предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Аналогичные положения предусмотрены п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ.

При таких обстоятельствах дела суд считает требования территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля о расторжении договора найма жилого помещения по адресу: <адрес>, и выселении ответчика с предоставлением другого жилого помещения по адресу: <адрес>, являются обоснованными.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вопрос о выселении ответчика из жилого помещения по данному основанию ставится в судебном порядке впервые.

Согласно абз.4 п. 2 ст. 687 ГК РФ, по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения.

Проанализировав все в совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым отказать территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля в удовлетворении исковых требований о расторжении договора социального найма, выселении и предоставить ответчику срок для погашения задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги - один год со дня вступления решения суда в законную силу, а также предупредить ответчика о том, что в случае непогашения задолженности в установленный судом срок суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля в удовлетворении исковых требований отказать.

Предоставить Шутову Александру Вячеславовичу срок для погашения задолженности по оплате за пользование жилым помещением, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги один год со дня вступления решения суда в законную силу.

Предупредить Шутова Александра Вячеславовича о том, что в случае непогашения задолженности в установленный судом срок суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

...

...

Судья Л.В. Черная


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании не приобретшим право пользования жилым помещением

Разладин А.В. обратился в суд с иском, с учетом уточненного, к Разладину А.А. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: .В обоснование иска указано, что Разладин А.В. проживает в жилом помещении по адресу: , по догов...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Территориальная администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля обратилась в суд с иском к Держакову Д.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ; снятии с регистрационного учета по указ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru