Решение суда о возмещении материального ущерба № 2-1784/2017 ~ М-1053/2017

№ 2-1784/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 года                      г. Владивосток

Первореченский районный суд гор. Владивостока Приморского края в составе

судьи          Струковой О.А.,

при участии помощника военного прокурора                  Г.А.И.

при секретаре      Тимошенко Н.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора 304 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к К.А.А., Б.С.С., К.С.С. о возмещении материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с ответчиков в солидарном порядке в доход государства ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ в размере 52 626 рублей, а также расходов на уплату государственной пошлины в размере 1 778, 70 рублей. В обоснование указал, что постановлениями государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов Владивостокской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по ПК от 13.03.2017 г. К.А.А.., Б.С.С. К.С.С. признаны виновными в совершении административного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и повергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 89 950 рублей с каждого. В ходе производства административного расследования установлено, что 26.02.2017 г. в 09 ч. 30 мин. по местному времени, во время осуществления природоохранного рейда по побережью Амурского и Уссурийского залива во внутренних морских водах РФ инспекторской группой было замечено маломерное плавсредство лодка с подвесным мотором с тремя гражданами на борту. В результате рейда группой инспекторов в б. Змеинка в районе стоянки катеров ООО «Аква-Индустрия» плавпирс № 2 в 11 часов 20 минут был установлен факт выгрузки из вышеуказанного маломерного плавсредства с бортовым номером № гр. Б.С.С.., К.С.С. К.А.А. незаконно добытых водных биоресурсов, а именно гребешка приморского в количестве 2506 особей. На месте совершения административного правонарушения был произведен перерасчет и перевес водных биоресурсов общий вес которых составил 257 нетто кг. В результате незаконного вылова морских биологических ресурсов при указанных обстоятельствах гр. Б.С.С.., К.А.А.., К.С.С.. был причинен ущерб Российской Федерации. Ссылается на пункт 1 Примечания к постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724. Таким образом, размер ущерба, причиненный ответчиками водным биологическим ресурсам РФ составляет (2506 особей гребешка * 42 р.)/50% = 52 626 рублей, который просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке.

В судебном заседании помощник военного прокурора 304 военной прокуратуры гарнизона Г.А.И. требования поддержал на основании доводов, изложенных в иске, просил требования удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного слушания уведомлялись посредством заказной корреспонденции, которая возвращена в адрес суда в связи с иссекшим сроком хранения и неявкой адресатов, суд выполнил требования ст. 113 ГПК РФ и нежелание ответчиков получать направленную в их адреса заказную корреспонденцию не может говорить о нарушении их прав. В силу ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения помощника военного прокурора, дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Изучив материалы дела, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

Из материалов дела следует, что постановлением государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны биологических ресурсов Владивостокской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю от 13.03.2017 г., вступившим в законную силу 23.03.2017 г., К.А.А.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 89 950 рублей.

Постановлением государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны биологических ресурсов Владивостокской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю от 13.03.2017 г., вступившим в законную силу 23.03.2017 г., Б.С.С.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 89 950 рублей.

Постановлением государственного инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны биологических ресурсов Владивостокской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю от 13.03.2017 г., вступившим в законную силу 23.03.2017 г., К.С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 89 950 рублей.

Из протокола об административном правонарушении и иных материалов следует, что 26.02.2017 г. в 09 часов 30 минут по местному времени (г. Владивосток), во время осуществления природоохранного рейда по побережью Амурского и Уссурийского залива во внутренних водах РФ (в б. Золотой Рог напротив контейнерного терминала в районе Эгершельда) инспекторской группой было замечено маломерное плавсредство лодка с подвесным мотором с тремя гражданами на борту. В результате рейда группой инспекторов в б. Змеинка в районе стоянки катеров ООО «Аква-Индустрия» плавпирс № 2 в 11 часов 20 минут был установлен факт выгрузки из вышеуказанного маломерного плавсредства с бортовым номером № с подвесным мотором Ямаха 140 л/с, гражданами К.А.А. К.С.С.., Б.С.С. незаконно добытых водных биоресурсов гребешка приморского в количестве 2506 особей. На месте совершения административного правонарушения был произведен пересчет и перевес водных биоресурсов общий вес которых составил 257 кг. Ч участием специалиста ихтиолога К.А.А.. согласно диплома № 41419 от 01.07.2014 г. был определен видовой состав и жизнеспособность гребешка приморского. Весь гребешок приморский согласно заключению специалиста ихтиолога был признан жизнеспособными и в живом виде с наименьшими повреждениями был выпущен в естественную среду обитания по акту выпуска от 26.02.2017 г. путевку (разрешение) на добычу (вылов) ВБР, а также документов подтверждающих законность происхождения 2506 особей гребешка приморского гр. К.А.А.., Б.С.С.., К.С.С.. не предъявили.

Из ответа ФГУП «ТИНРО-Центра» от 13.03.2017 г. № 01-13/1022 следует, что гребешок приморский в подзоне Приморья является запрещенным к вылову объектом водных биологических ресурсов, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Добыча гребешка приморского осуществляется водолазным способом.

В соответствии со ст. 1 п. 8 ФЗ от 20.12.2004 № 166-ФЗ под добычей (выловом) водных биоресурсов понимается изъятие водных биоресурсов из среды их обитания.

Согласно ч. 1 ст. 43.1 ФЗ от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Приказом Министерства сельского хозяйства от 21.10.2013 г. № 385 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В соответствии с п. 66.1 Правил рыболовства, запрещается добыча (вылов) следующих водных биоресурсов во внутренних морских водах: в подзоне Приморье (в границах Приморского края): гребешка приморского, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона о рыболовстве право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным Законом.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 1 Закона о рыболовстве, разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов – документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Из содержания ст. 11 и 34 Закона о рыболовстве следует, что осуществление рыболовства носит разрешительный характер.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о рыболовстве, водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч. 2 ст. 218 ГК РФ).

Учитывая, что рыболовство носит разрешительный порядок, то лицо, намеривающееся вступить в данные правоотношения, обязано проявить должную заботливость и осмотрительность в наличии правоустанавливающих документов.

Вместе с тем, в нарушение вышеназванных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок (правила) осуществления рыболовства, 26.02.2017 г. К.А.А.., К.С.С.., Б.С.С.. с использованием маломерного плавсредства во внутренних морских водах Российской Федерации осуществили добычу (поднятие гребешка приморского) транспортировали и перегрузили, т.е. осуществили рыболовство 2506 особей гребешка приморского без документов, подтверждающих законность их происхождения.

В соответствии со ст. 53 ФЗ О рыболовстве, возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда.

До настоящего времени Б.С.С. К.А.А. К.С.С. ущерб, причиненный водным биоресурсам, в добровольном порядке не возместили, доказательств обратного суду не представлено.

Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 515 утверждены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов. Этим же постановлением определено, что ущерб от незаконной добычи исчисляется в размере таксы, кратной сумме стоимости одной особи независимо от размера по факту количества всех особей незаконно добытого за конкретный вид морских живых ресурсов РФ и составляет в размере 42 рублей за 1 экземпляр гребешка приморского.

Согласно пункта 1 Примечания к постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 за травмирование, если оно не привело к гибели водных биоресурсов, взыскивается 50 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида).

Таким образом, размер ущерба, причиненный Б.С.С. К.А.А. и К.С.С.. водным биологическим ресурсам Российской Федерации составляет: (2506 особей гребешка *42 р.)/50% = 52626 рублей. Указанная сумма ущерба подлежит взысканию с ответчиков в солидарном порядке в пользу государства, как собственника водных биоресурсов.

Кроме того, в силу ст. 103 ГПК РФ с ответчиков в доход муниципального бюджета г. Владивостока подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 778, 70 рублей. однако данное взыскание не может быть солидарным и соответственно государственная пошлина взыскивается с ответчиков в равных долях, а именно по 592, 9 рублей с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования военного прокурора 304 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к К.А.А., Б.С.С., К.С.С. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с К.А.А., Б.С.С., К.С.С. в доход государства материальный ущерб в размере 52 626 рублей.

Взыскать с К.А.А. в доход муниципального бюджета г. Владивостока государственную пошлину в размере 592, 9 рублей.

Взыскать с Б.С.С. в доход муниципального бюджета г. Владивостока государственную пошлину в размере 592, 9 рублей.

Взыскать с К.С.С. в доход муниципального бюджета г. Владивостока государственную пошлину в размере 592, 9 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца с момента его вынесения.

Мотивированное решение изготовлено 03 июля 2017 года.

Судья    Струкова О.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратился с данным иском указав, что 18.11.2016 между сторонами заключен договор поставки транспортных средств № 597, согласно которому ответчик обязался поставить истцу в срок до 19.12.2016 автомашину «HYUHDAI SANTA FE», стоимостью 1 285 00...

Решение суда о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение

Истец обратился в суд с данным иском указав, что в администрацию города Владивостока поступило обращение о незаконной перепланировке, выполненной в кВ. в г.Владивостоке, собственниками которой являются ответчики. Решение о согласовании перепланиро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru