Решение суда о возложении обязанности заключить договора на отпуск воды № 2-1844/2017 ~ М-997/2017

№ 2-1844/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2017 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе:

председательствующего судьи             Мироновой Е.А.

при секретаре                             Курган К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ССО к КГУП «Приморский водоканал» о возложении обязанности заключить договора на отпуск воды,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратилась в суд с данным иском указав, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ней и КГУП «Приморский водоканал» был заключен договор на отпуск воды и прием сточных вод № VL-пв1786, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ответчика в её доме был установлен водомерный узел. ДД.ММ.ГГГГ ею были получены условия подключения к сетям водоснабжения и канализации непосредственно ее дома по <адрес> обращения о невозможности выполнить п. 3.6 вышеуказанных Условий, главным инженером данный пункт был изменен. ДД.ММ.ГГГГ ею был сдан комплект документов в КГУП «Приморский водоканал» для заключение договора на отпуск воды, однако ДД.ММ.ГГГГ получен ответ, что не хватает ряда документов. ДД.ММ.ГГГГ получено письмо от ответчика о выдвижении новых требований для оформления акта готовности сетей к эксплуатации и заключения договора на отпуск воды. Несмотря на то обстоятельство, что в доме установлен счетчик потребления воды, при начислении платы его показания не учитываются, так как между сторонами не заключен договора и она оплачивает сверх потребления. Просит признать действия ответчика незаконными и возложить на него обязанность заключить с ней договор на отпуск воды в указанном доме.

    В судебном заседании представитель истца по доверенности САН на заявленном требовании настаивал, дополнив, что вода истцу в дом поставляется, но оплата производится по тарифу. В связи с тем, что отсутствует договор на отпуск воды, истцу постоянно говорят, что отключат воду. В течение года истец собирала документы, но договор так и не заключают. Предоставить справку на колодец врезки в уличную сеть не представляется возможным, так как где имеется врезка в настоящее время им неизвестно, поскольку дома был куплен уже готовый, но без данных документов. Сделать новую врезку также нет возможности, поскольку рядом проходит кабель, принадлежащий ФСБ.

    Представитель ответчика по доверенности ШВГ возражала против требований истца указав, что истец не обращалась с заявлением на заключение договора водоснабжения и водоотведения, так как у неё отсутствуют документы о технической принадлежности, а именно акта готовности построенных сетей. О необходимости предоставления недостающих документов для заключения договора КГУП «Приморский водоканал» сообщило истцу в установленные законом сроки. Без указанных в письме документов у Предприятия отсутствуют законные основания для заключения договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, давая оценку всем доказательствам в их совокупности суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, САН является собственником ? доли общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с которой КГУП «Приморский водоканал» ранее заключила договор на отпуск воды и прием сточных вод по указанному адресу сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 2 ст. 548 ГК РФ установлено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Пункт 17 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №, содержит перечень документов, необходимых для предоставления к заявке абонента на заключение договора водоснабжения, в том числе обязательным является представление акта готовности построенных сетей к эксплуатации (технологическое присоединение).

Для получения указанного акта готовности также требуется выполнить ряд мероприятий.

Из п. 9 Правил заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления. Если в заявке абонента отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил, организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки абонента направляет ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки абонента до получения недостающих сведений и документов. В случае если недостающие сведения и (или) документы не будут представлены абонентом в течение 20 дней со дня приостановления рассмотрения заявки абонента, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить рассмотрение заявки абонента и возвратить ее с указанием причин возврата.

Согласно пункту 18 Правил договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения являются публичными договорами.

Письмами главного инженера КГУП «Приморский водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ, генерального директора КГУП «Приморский водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ САН предложено предоставить документы по указанному перечню для оформления акта о готовности построенных сетей и эксплуатации по дому 72 по <адрес> в <адрес> ( в том числе акты на скрытые работы по устройству сети водоснабжения от жилого дома до колодца врезки в уличную сеть и справку на колодец врезки в уличную сеть), после получения которого с ней будет заключен договор на отпуск воды в указанном доме.

Указанные документы являются обязательными для предоставления в соответствии с п. 17 вышеуказанных Правил и отсутствие части из них является основанием для отказа в удовлетворении заявления.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд считает их недостаточными для вывода о том, что имеются правовые основания для заключения между истцом и ответчиком договора водоснабжения и водоотведения, поскольку без предусмотренных законом технических условий, акта о готовности построенных сетей к эксплуатации, данный договор заключен быть не может.

Допустимых и достаточных доказательств о невозможности исполнения требований законодательства истцом не предоставлено.

Таким образом, учитывая, что правовые основания для заключения между истцом и ответчиком договора холодного водоснабжения и водоотведения отсутствуют, суд первой пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований САН к КГУП «Приморский водоканал» о возложении обязанности заключить договора на отпуск воды на жилой дом, расположенный по адресу <адрес> – отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении материального ущерба

Военный прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с ответчиков в солидарном порядке в доход государства ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ в размере 52 6...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратился с данным иском указав, что 18.11.2016 между сторонами заключен договор поставки транспортных средств № 597, согласно которому ответчик обязался поставить истцу в срок до 19.12.2016 автомашину «HYUHDAI SANTA FE», стоимостью 1 285 00...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru