Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-234/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 07 июня 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Храмцовой Н.П.,

подсудимого Мукамбетова Эржана Акимжановича,

защитника – адвоката Шингареевой Н.И., представившего ордер № ******,

при секретаре Скукиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мукамбетова Эржана Акимжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ******, <адрес>, ******,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мукамбетов Э.А. виновен в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенном в Октябрьском районе г.Екатеринбурга при нижеследующих обстоятельствах.

В 2017 году у пребывающего на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстан Мукамбетова Э.А. истек срок временного пребывания в Российской Федерации. Желая избежать привлечения к установленной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушение миграционного законодательства, Мукамбетов Э.А. вознамерился незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации при выезде с территории Российской Федерации с использованием паспорта на имя Мукамбетова М.А.

С указанной целью, завладев без ведома Мукамбетова М.А. его паспортом гражданина Российской Федерации серии № ******, выданным ДД.ММ.ГГГГ ******, по указанному документу Мукамбетов Э.А. приобрел на ДД.ММ.ГГГГ билет на авиарейс № ****** сообщением «Екатеринбург (Российской Федерации) – Бишкек (Республика Кыргызстан)».

В целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на участке контрольно-пропускного пункта «Екатеринбург-аэропорт» в <адрес> на <адрес> сотруднику Пограничной службы ФСБ России предъявил Мукамбетов Э.А. ему не принадлежащий паспорт гражданина Российской Федерации на имя Мукамбетова М.А.

Однако, подсудимый изобличен сотрудником Пограничной службы ФСБ России в отсутствии действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации при выезде из Российской Федерации, и не пропущен через Государственную границу Российской Федерации. Своими действиями Мукамбетов Э.А. нарушил ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации».

Подсудимый Мукамбетов Э.А. в подготовительной части судебного заседания заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; приговор не обжалуется ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и в части гражданского иска, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации.

Установив, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после консультации с защитником, добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, а защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК Российской Федерации.

Имеющимися в уголовном деле доказательствами подсудимый изобличен в совершении преступления, поэтому суд находит обоснованным предъявленное Мукамбетову Э.А. обвинение.

Суд деяние подсудимого квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации – умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и общественную опасность содеянного, данные личности виновного, влияние наказания на восстановление социальной справедливости, исправление Мукамбетова Э.А., его и его иждивенцев условия жизни.

Обстоятельством, в силу п.«г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающим наказание, признает суд наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

Предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Мукамбетова Э.А. – судом не установлено.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, преступление небольшой тяжести совершил впервые, поэтому суд полагает восстановление социальной справедливости и исправление виновного возможными при назначении наказания в виде штрафа, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации.

Поскольку признанный вещественным доказательством паспорт гражданина Российской Федерации на имя Мукамбетоа М.А. является легальным документом, он согласно ст. 81 УПК Российской Федерации подлежит оставлению законному владельцу.

Постановление приговора по правилам главы 40 УПК Российской Федерации влечет освобождение Мукамбетова Э.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мукамбетова Эржана Акимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Разъяснить Мукамбетову Э.А., что в случае злостного уклонения от оплаты штрафа это наказание в соответствии со ст. 46 УК Российской Федерации заменяется иным, более строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 322 УК Российской Федерации.

Меру пресечения Мукамбетову Э.А. в виде личного поручительства Мукамбетова М.А. – отменить.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации серии № ******, выданный ДД.ММ.ГГГГ ****** – оставить в распоряжении Мукамбетова М.А.

В соответствии со ст. 132 и частью 10 ст. 316 УПК Российской Федерации освободить Мукамбетова Эржана Акимжановича от взыскания процессуальных издержек, сформировавшихся в досудебном производстве и при рассмотрении уголовного дела судом по существу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения, с принесением жалобы или представления через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и обеспечении защитником в заседании суда апелляционной инстанции.

Приговор не обжалуется по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий __________________

(подпись)