Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-252/2017 | Дача взятки

                                                                            Дело № 1-252/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                          03 июля 2017 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Гатауллин Р.Р.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимой Нагумановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Нагумановой Талии Асгатовны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 мая 2017 года около 16 часов 40 минут, Нагуманова Т.А., находясь в служебном кабинете заведующей диспансерно-поликлинническим отделением № З - врача-психиатра <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за оформление и выдачу двух справок ее сыну Н для поступления на работу и для получения водительского удостоверения, понимая и осознавая, что указанные справки не могут быть оформлены и выданы З без проведения психиатрического освидетельствования и заключения врачебной комиссии, так как Н с 2005 по 2006 года находился на диспансерном наблюдении у врачей-психиатров с диагнозом «Шизофрения, параноиданая форма», а с 2006 года до настоящего времени находится в консультативной группе, и желая этого, передала З в качестве взятки денежные средства в значительном размере в сумме 50000 рублей.

Действия Нагумановой Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере.

Подсудимая Нагуманова Т.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала. Пояснив, что ходатайство е. заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи.

Учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, ее явку с повинной (л.д.5), что она не судима, ее возраст, положительные характеристики, состояние ее здоровья и здоровья мужа и сына.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, общественной опасности совершенного тяжкого преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нагуманову Талию Асгатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Нагумановой Т.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

                           

                       Судья                                                                 /Тихонова Р.М./