Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 1-89/2017 (1-654/2016;) | Нарушение неприкосновенности жилища

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 16 мая 2017 года

    Центральный районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шершиковой И.А.,

при секретаре Хисматуллиной Е.С.,

    

    с участием:

государственного обвинителя Сафронова А.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Суханова В.А.,

его защитника – адвоката Зараменских Е.Ю.,

подсудимого Толмачева А.Д.,

его защитника – адвоката Смакотиной Е.А.,

подсудимого Шевырина Г.Д.,

его защитника – адвоката Лейман Н.К.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

    

В.А. Суханов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

А.С. Толмачев, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    Г.Д. Шевырин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>13, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шевырин Г.Д., Толмачев А.Д., Суханов В.А. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 20 минут приехали по адресу: <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО1 Входную дверь квартиры открыл ФИО1

Непосредственно после чего, у Г.Д. Шевырин возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО2 и ФИО1, то есть в жилое помещение независимо от формы собственности входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а именно в <адрес>, против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия.

Реализуя свой преступный умысел Г.Д. Шевырин, осознавая, что он не наделен правом пользования или правом собственности на занимаемое ФИО2 и ФИО1 жилое помещение, умышленно нарушил закрепленный статьей 25 Конституции РФ принцип неприкосновенности жилища граждан, зная о ясно выраженной воле ФИО1, связанной с его не согласием на доступ Г.Д. Шевырин в данное жилое помещение, воспользовавшись открытой входной дверью, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по лицу, и один удар битой, в область левого предплечья, причинив ему физическую боль, и незаконно, через дверной проем, против воли проживающих в квартире лиц, проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>.

Непосредственно после чего, у А.С. Толмачев, В.А. Суханов возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО2 и ФИО1, а именно в <адрес>, против воли проживающих в нем лиц.

Реализуя свой преступный умысел А.С. Толмачев и В.А. Суханов, осознавая, что они не наделены правом пользования или правом собственности на занимаемое ФИО2 и ФИО1 жилое помещение, умышленно нарушили закрепленный статьей 25 Конституции РФ принцип неприкосновенности жилища граждан, зная о ясно выраженной воле ФИО1, связанной с его не согласием на доступ А.С. Толмачев и В.А. Суханов, в данное жилое помещение, воспользовавшись открытой входной дверью и незаконно, через дверной проем, против воли проживающих в квартире лиц, проникли в жилище, расположенное по адресу: <адрес>.

Затем, Шевырин Г.Д., Толмачев А.Д. и Суханов В.А. незаконно проследовали в комнату № указанной квартиры, где находился ФИО2 Непосредственно после чего, у Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев и В.А. Суханов возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1 и ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Г.Д. Шевырин, согласно отведенной ему роли, используя бейсбольную биту, умышленно нанес ФИО2 один удар в левую лобную часть головы – жизненно-важный орган, не менее двух ударов по кисти левой руки, один удар в область левого бедра, один удар в область щиколотки левой ноги, применив тем самым насилие опасное для жизни или здоровья. В это же время А.С. Толмачев, согласно отведенной ему роли, подошел к столу, на котором находился телевизор «LG-32LD455», умышленно отсоединил провода, ведущие от телевизора к системному блоку персонального компьютера, взял в руки и тем самым совершил действия, непосредственно направленные на совершение хищения указанного телевизора «LG-32LD455», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, и удерживая похищенный телевизор в руках направился в сторону выхода из комнаты. В это время ФИО1, осознавая преступный характер действий А.С. Толмачев и его соучастников, с целью воспрепятствования действиям А.С. Толмачев, остановил его, забрал указанный телевизор «LG-32LD455» из рук А.С. Толмачев и поставил его на тумбу, стоящую у выхода из комнаты. В это время, с целью оказания сопротивления Г.Д. Шевырин ФИО2, понимая преступный характер действий Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев, В.А. Суханов, желая оказать сопротивление и пресечь преступные действия, взял в руки электрошокер, находящийся в указанной комнате.

После этого, соучастник преступления А.С. Толмачев, желая сломить волю ФИО2 к сопротивлению, используя бейсбольную биту, нанес ФИО2 один удар в область правого колена, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После этого А.С. Толмачев, выхватил из рук ФИО2 указанный электрошокер, тем самым похитил электрошокер «TypeLightFlahlight» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Затем А.С. Толмачев, действуя умышлено, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, применил похищенный электрошокер в отношении ФИО2, пустив токовые разряды в область правой руки, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего А.С. Толмачев передал похищенный электрошокер «TypeLightFlahlight» Г.Д. Шевырин, и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, поднял с пола и тем самым похитил сотовый телефон «SamsungGALAXYA5» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой и картой памяти, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО2, положил его в карман одежды. В тот же момент соучастник преступления В.А. Суханов, действуя группой лиц, согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к системному блоку персонального компьютера, вытащил его из под письменного стола, отсоединил провода, взял в руки, тем самым похитил указанный системный блок «INTELCore 2 Duo», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 После этого, А.С. Толмачев, Г.Д. Шевырин и В.А. Сухановс похищенным имуществом покинули квартиру.

Своими совместными преступными действиями Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев, В.А. Суханов, причинили ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При этом, открыто завладеть имуществом, принадлежащим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и обратить похищенное в свою собственность, Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев, В.А. Суханов не смогли, по причинам от них не зависящим, так как А.С. Толмачев вынужденно оставил принадлежащее ФИО1 имущество.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. «…у гр. ФИО1, 1965 г.р. при обследовании в ЧОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ были установлены: раны области носа, кровоподтек левого предплечья, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов в срок, не исключающий события ДД.ММ.ГГГГ Эти повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью…».

Согласно заключению эксперта № от 21.10.2016г. «… согласно которому у гр. ФИО2, 19 лет в сентябре 2016 года имели место: кровоподтеки (гематомы) мягких тканей лобной области, левой голени, правого коленного сустава, кисти без уточнения стороны; данные телесные повреждения возникли в результате воздействия твердым тупым предметом (предметами) по голове, конечностям, возможно в срок, указанный в направительном документе. Кровоподтеки (гематомы) мягких тканей по своему характеру является поверхностным, поэтому не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью…».

Обвинение подсудимым Шевырину Г.Д., Толмачеву А.Д., Суханову В.А. понятно. Виновными себя в объеме предъявленного им обвинения Шевырин Г.Д., Толмачев А.Д., Суханов В.А., признали частично, в судебном заседании суду пояснили, что действительно в период рассматриваемых событий они вошли в квартиру потерпевших против воли проживающих в ней лиц, при этом Шевырин Г.Д. применил в отношении потерпевшего ФИО1 насилие не опасное для его жизни или здоровья. Находясь в квартире потерпевших, они открыто в присутствии потерпевших похитили их имущество, при этом в отношении потерпевшего ФИО2 было применено насилие не опасное для его жизни или здоровья.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, показания, данные подсудимыми Шевыриным Г.Д., Толмачевым А.Д., Сухановым В.А.в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого В.А. Суханов, следует, что около трёх лет он знаком с ФИО2, отношения с которым у него были приятельские, до момента, когда ему стало известно, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 15 минут он находился совместно со своим двоюродным братом - А.С. Толмачев и другом - Г.Д. Шевырин в автомашине принадлежащей А.С. Толмачев марки «ВАЗ-2101», бежевого цвета, государственный регистрационный номер № регион по <адрес>. При этом А.С. Толмачев сообщил ему и Г.Д. Шевырин, что ФИО2 занимается распространением указанных наркотических средств. Кто именно предложил совершить разбойное нападение на жилище ФИО2 он не помнит. Для совершения преступления они у ранее ему малознакомых молодых людей по имени Максим и Андрей, взяли две бейсбольные биты. Андрей и Максим так же поехали с ними к дому ФИО2 Подъехав, они впятером направились к <адрес>, которая находится на четвёртом этаже, при этом Г.Д. Шевырин и А.С. Толмачев взяли биты. Максим постучал по входной двери указанной квартиры, после чего дверь квартиры отварили, кто открыл дверь, он не видел, так как стоял за дверью у стены. Максим попросил позвать ФИО2. После чего А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин проследовали в указанную квартиру, при этом у них в руках находились деревянные биты. У него в руках никаких предметов не было. В квартиру первый зашел Г.Д. Шевырин, за ним А.С. Толмачев, а он следом за ними, Максим и Андрей в квартиру не заходили, находились на лестничной площадке четвёртого этажа. В квартире отца ФИО2 он не бил. А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин пробежали в комнату №, где находился ФИО2 Первым в комнату забежал Г.Д. Шевырин, а за ним А.С. Толмачев Когда в комнату зашёл он, то увидел, что Г.Д. Шевырин замахивается битой на ФИО2, но как тот наносил ФИО2 удары, он не видел. В руках ФИО2 держал электрошокер, при этом, в комнате ни он, ни Г.Д. Шевырин ни А.С. Толмачев ФИО2 удары битами, руками или ногами по различным частям тела не наносили. Электрошокером удары кому-либо не наносили. Кто мог похитить из указанной комнаты электрошокер или иное имущество, он не знает, так как не видел этого. Они выбежали из указанной комнаты и квартиры, так как ФИО2 схватил нож, который находился на столе в комнате. ФИО2 бросился за ними вслед. Впоследствии со слов А.С. Толмачев ему стало известно, что ФИО2 нанёс один удар в область спины ножом, в следствии чего, А.С. Толмачев имеющейся у него битой выбил нож из рук ФИО2 Когда они выбежали на улицу, то в руках у А.С. Толмачев, он увидел системный блок персонального компьютера, а так же мобильный телефон «Самсунг» сенсорный в корпусе жёлтого цвета. У Г.Д. Шевырин в кармане ветровки находился электрошокер, который он продемонстрировал. Данный электрошокер он видел в руках у ФИО2 в комнате. Системный блок компьютера они в последующем передали не знакомому ему молодому человеку, перед этим Г.Д. Шевырин демонтировал с него жёсткий диск (№).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого А.С. Толмачев, следует, что он знаком с ФИО2, у которого несколько раз бывал дома, то есть в комнате № <адрес>. С ФИО2 в соседней комнате проживают родители. С ФИО2 он поддерживал приятельские отношения, конфликтов не было. От общих знакомых ему стало известно о том, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств, о чем он ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 15 минут сообщил Г.Д. Шевырин и В.А. Суханов, которые на тот момент находились с ним в автомобиле «ВАЗ-2101» в кузове бежевого цвета государственный регистрационный знак №. Они решили совершить разбойное нападение на жилище ФИО2, для чего взяли бейсбольные биты. Затем они, а так же ранее малознакомые ему молодые люди по имени Максим и Андрей, поехали к ФИО2 Все впятером они поднялись к <адрес>. Он и Г.Д. Шевырин взяли с собой бейсбольные биты. Затем Максим постучал по входной двери указанной квартиры, после чего дверь квартиры открылась и Максим попросил позвать ФИО2. Затем он Г.Д. Шевырин и В.А. Суханов проследовали в указанную квартиру, при этом, в руках у Г.Д. Шевырин была бита. Г.Д. Шевырин зашёл в квартиру первый, затем крикнул им заходить. Г.Д. Шевырин и В.А. Суханов пробежали в комнату ФИО2, при этом первый забежал Г.Д. Шевырин Когда он зашел в указанную комнату увидел, что ФИО2 держит электрошокер, а Г.Д. Шевырин пытается выбить данный предмет из рук ФИО2 применяя биту. Наносил ли Г.Д. Шевырин ФИО2 удары битой по телу, он не видел. Он кому-либо находясь в комнате и квартире каких-либо ударов не наносил. Затем он подошел к тумбе с телевизором, где отсоединил провода и взял телевизор в руки, но затем поставил его. При этом у него кто-либо телевизор из рук не вырывал, похитить телевизор он не планировал. Он взял из под стола системный блок персонального компьютера и сотовый телефон, с которыми выбежал из комнаты. Кто похитил из указанной комнаты электрошокер, он не знает, так как не видел. Он не видел, что бы В.А. Суханов наносил кому-либо удары, находясь в указанной квартире и комнате. Из комнаты они все выбежали, так как ФИО2 схватил нож. Он из квартиры выбегал последним, ФИО2 догнал его и нанёс один удар в область спины ножом, в следствии чего, он имеющейся у него битой выбил нож из рук ФИО2, сколько ударов он нанёс по рукам ФИО2, что бы выбить нож, он не помнит. Когда они вышли на улицу, то в руках у него, был системный блок персонального компьютера, а так же мобильный телефон «Самсунг» в корпусе золотистого цвета. У Г.Д. Шевырин в кармане ветровки находился электрошокер, который он продемонстрировал. Данный электрошокер он видел в руках у ФИО2 в указанной квартире. Системный блок персонального компьютера они в последующем передали не знакомому ему молодому человеку, перед этим Г.Д. Шевырин демонтировал с него жёсткий диск. Отпечатки пальцев его рук на телевизоре стоящем в комнате ФИО2 могли оказаться от того, что он действительно его поднимал с целью отсоединить провода, ведущие к системному блоку, умысла похищать телевизор у него не было. Системный блок и сотовый телефон из комнаты ФИО2 он забрал с целью получения информации о том, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств (т№).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Г.Д. Шевырин от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что около трёх лет он знаком с ФИО2, у которого неоднократно бывал дома в комнате №, <адрес>. Отношения с ФИО2 у него были приятельские, конфликтов не было, до момента, когда ему стало известно, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 15 минут он находился совместно с А.С. Толмачев, В.А. Суханов и двумя молодыми людьми по имени Максим и Андрей в автомашине, принадлежащей А.С. Толмачев марки «ВАЗ-2101», бежевого цвета, государственный регистрационный номер № регион по <адрес>. А.С. Толмачев сообщил ему и В.А. Суханов, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств. Кто именно предложил совершить разбойное нападение на ФИО2, он не помнит. Для совершения указанного преступления, они решили взять с собой бейсбольные биты, которые находились в салоне указанной автомашины. Подъехав, они впятером направились к <адрес>, которая находится на четвёртом этаже, при этом он и А.С. Толмачев взяли биты. Максим постучал по входной двери указанной квартиры, после чего дверь квартиры открыл ФИО1 Максим попросил позвать ФИО2. После чего, не дожидаясь ответа и не спросив разрешения он, А.С. Толмачев и В.А. Суханов проследовали в указанную квартиру, при этом, у него в руках находилась деревянная бита коричневого цвета, а также в руках у А.С. Толмачев находилась бита черного цвета. У В.А. Суханов в руках никаких предметов не было. ФИО1 попытался остановить их, преградив дорогу, но они все равно прошли в квартиру, при этом ФИО1 никто ударов не наносил. Первый в квартиру прошел А.С. Толмачев, а он и В.А. Суханов следом за ним, Максим и Андрей в квартиру не заходили. Он, А.С. Толмачев и В.А. Суханов пробежали в комнату №, где находился ФИО2 Первым забежал А.С. Толмачев, когда зашёл он, то увидел, что в руках ФИО2 держит электрошокер. Он ФИО2 удары деревянной битой, руками или ногами, по различным частям тела не наносил, наносили ли ему удары А.С. Толмачев или В.А. Суханов, он не видел. Он кому-либо находясь в комнате и квартире каких-либо ударов не наносил. Затем А.С. Толмачев подошел к тумбе с телевизором, где отсоединил провода и взял телевизор в руки, на что он сказал ему, что бы тот поставил телевизор, что тот и сделал. ФИО1 из рук А.С. Толмачев телевизор не вырывал. Затем А.С. Толмачев выбежал из комнаты ФИО2 в руках удерживая системный блок персонального компьютера, который тот взял с пола под письменным столом, а также взял с указанного системного блока компьютера смартфон, который забрал с собой из комнаты и указанной квартиры. Кто мог похитить из указанной комнаты электрошокер, он не знает, так как не видел. Они все выбежали из указанной комнаты и квартиры, так как ФИО2 схватил нож, стал на них кидаться. Последним из квартиры выбегал А.С. Толмачев от которого ему известно, что ФИО2 нанёс ему удар в область спины ножом, в следствии чего А.С. Толмачев имеющейся у него битой выбил нож из рук ФИО2 Указанный системный блок компьютера они в последующем передали Заикину Глебу, чтобы тот вернул его ФИО2 Куда мог деться жёсткий диск из системного блока он не знает (т№

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Г.Д. Шевырин от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал, пояснил, что в сговор с А.С. Толмачев, В.А. Суханов и молодыми людьми по имени Андрей и Максим он не вступал, умысла совершать разбойное нападение у него не было. В квартиру ФИО2 они шли с целью, припугнуть ФИО2, что бы он не распространял наркотические средства. Биты, с которыми они пришли в дом к ФИО2 ему не принадлежали, одна из них находилась в машине А.С. Толмачев, вторую принес Максим. ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 20 минут он, А.С. Толмачев, В.А. Суханов, Максим и Андрей пришли к дверям квартиры ФИО2. Максим постучал в дверь, попросил позвать ФИО2. Дверь в квартиру открыл ФИО1, который жестом руки показал, что ФИО2 находится в комнате, сказал «проходите». Первым в комнату к ФИО2 пробежал А.С. Толмачев, при этом у него в руках была бита. В этот момент он остановился в дверях квартиры, где разговаривал с ФИО1, В.А. Суханов стоял рядом с ним, Максим и Андрей находились в подъезде. Затем они услышали, что ФИО2 кричит. Они все вместе побежали в комнату к ФИО2, где он увидел, как А.С. Толмачев схватил телевизор. Он крикнул А.С. Толмачев, что бы тот поставил телевизор. ФИО2 в тот момент заскочил на подоконник и схватил электрошокер. Затем А.С. Толмачев схватил из под стола системный блок. ФИО2 перепрыгнул через А.С. Толмачев схватил со стола нож. Он побежал по направлению к выходу из квартиры, ФИО2 попытался нанести ему удар ножом, но он отмахнулся от него ножкой от стола, которую держал в руке. Затем он выбежал из квартиры, за ним выбежал В.А. Суханов Немного позже выбежал А.С. Толмачев, при этом в одной руке держал системный блок, а в другой руке биту. Когда А.С. Толмачев выбегал из квартиры ФИО2, ФИО2 нанес ему один удар ножом в спину. От полученного удара ФИО12 немного согнулся, но побежал дальше на улицу, вслед за ними. На улице они все сели в машину и поехали в скорую помощь (ГБ №). Но там медицинскую помощь А.С. Толмачев не оказали, так как они не стали ожидать очередь. Системный блок ФИО2 А.С. Толмачев перекинул на заднее сиденье автомашины, когда садился в салон. В руках у А.С. Толмачев он видел сотовый телефон в корпусе золотистого цвета, А.С. Толмачев пояснил, что это телефон ФИО2 Затем они поехали обратно к дому ФИО2, по дороге он позвонил Заикину Глебу, попросил его забрать системный блок ФИО2, вернуть его родителям ФИО2 Впоследствии они подъехали к дому ФИО2, где встретились с Глебом, он предал ему системный блок, который А.С. Толмачев вынес из комнаты ФИО2 Предварительно из указанного системного блока он вытащил жесткий диск. Сотовый телефон Глебу не передали. Затем они поехали в отдел полиции «Советский» что бы отдать жесткий диск и сотовый телефон, увидели, что их преследуют сотрудники полиции, но они попытались скрыться, так как у него нет водительского удостоверения и страховки на автомобиль. У <адрес> он остановил автомобиль, и они все из него выбежали. Минут через 10 он созвонился с В.А. Суханов, и впоследствии с ним и А.С. Толмачев встретился у <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. Затем сотрудники полиции отвезли их к дому ФИО2, где ФИО2 указал на них. После чего их доставили в отдел полиции <адрес>. Как сотовый телефон ФИО2 оказался у В.А. Суханов он не знает (т№).

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимые Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев, В.А. Суханов подтвердили в полном объеме, дополнений суду не представили.

Заслушав подсудимых Шевырина Г.Д., Толмачева А.Д., Суханова В.А. исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении деяний, изложенных в описательной части приговора, нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании допрошен потерпевший ФИО2 Кроме того, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2, следует, что он проживает в общежитии, где его семья занимает две комнаты №№, 3 в <адрес>. Совместно с ним проживают его родители – мать ФИО14, отец ФИО1 С Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев и В.А. Суханов он знаком долгое время, отношения поддерживал приятельские, конфликтов не возникало.ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 20 минут он находился в его комнате, его отец на общей кухне квартиры. В это время он услышал шум в общем коридоре квартиры, затем увидел стоящими на пороге его комнаты Г.Д. Шевырин в руках у которого была бейсбольная бита древесного цвета, и А.С. Толмачев, в руках у которого была бита чёрного цвета, а также В.А. Суханов, в руках у которого никаких предметов не было. Первый в его комнату забежал Г.Д. Шевырин, за ним А.С. Толмачев, потом В.А. Суханов, а так же следом за ними прошел его отец. Г.Д. Шевырин, не высказывая ему никаких требований имущественного характера, нанес ему удары деревянной битой по различным частям тела, а именно: один удар в левую лобную часть головы, а когда он прикрыл левой рукой голову, то Г.Д. Шевырин, целясь также в голову, нанес ему не менее двух ударов битой по указанной руке в область кисти, а затем удар битой в область левого бедра, удар битой в область щиколотки на левой ноги, от чего он испытал сильную физическую боль. Он пытался увернуться, закрывался руками от наносимых ударов. Затем А.С. Толмачев подошел к тумбе с телевизором, где отсоединил провода от телевизора, взял его в руки, попытался выйти из комнаты, однако ФИО1 преградил тому дорогу и вырвал из рук А.С. Толмачев телевизор. В это же время В.А. Суханов выбежал из комнаты, у него в руках был системный блок персонального компьютера, который тот взял с пола под письменным столом в его комнате. В.А. Суханов ему каких-либо телесных повреждений не причинял и требований не высказывал. Затем А.С. Толмачев выхватил из его руки электрошокер, который он схватил со стола, для того чтобы оказать сопротивление, при этом А.С. Толмачев ударил его один раз битой в область правого колена. После чего данным электрошокером А.С. Толмачев применил электрошокер, то есть нанес токовые разряды в его правую руку, от чего он испытал сильную физическую боль. Затем Г.Д. Шевырин и А.С. Толмачев, удерживающий в руках электрошокер, выбежали из квартиры. ФИО1 проследовал за ними, но не догнал их. С целью удержания его имущества он нанес А.С. Толмачев один удар ножом в область спины. После того как Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев и В.А. Суханов ушли, он обнаружили, что из комнаты также похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GALAXY A5». Кто похитил указанный сотовый телефон он не видел. Телевизор «LG 32 LD 455» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежит ФИО1 Сотовый телефон «Samsung GALAXY A5» он оценивает в <данные изъяты> рублей, сим карта и карта памяти, находящиеся в сотовом телефоне не представляют для него материальной ценности. Электрошокер «TypeLightFlahlight» в корпусе черного цвета он оценивает в <данные изъяты> рублей, системный блок персонального компьютера «INTELCore 2 Duo» оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО1 ему известно, что при осмотре территории у дома, в кустах у <адрес> тот обнаружил принадлежащий ему системный блок. За медицинской помощью от полученных телесных повреждений он и его отец обращались в ГБУЗ ЧОКБ (т. №).

В ходе очных ставок с обвиняемыми Толмачевым А.Д., Сухановым В.А., Шевыриным Г.Д., потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои показания, изобличил данных лиц в совершении преступления (т№

Оглашенные показания в судебном заседании потерпевший ФИО2, подтвердил в полном объеме, дополнений суду не представил, противоречия объяснил давностью событий и особенностями человеческой памяти.

В судебном заседании допрошен потерпевший ФИО1 Кроме того, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1, следует, что он проживает в общежитии, где его семья занимает две комнаты №№, 3 в <адрес>. Совместно с ним проживают его сын –ФИО2 и жена ФИО14    ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 20 минут ФИО2 находился в комнате №, он находился на общей кухне квартиры, когда услышал стук во входную дверь. Он прошел к двери, увидел в дверной глазок на лестничной площадке ранее незнакомого молодого человека, который у него не вызывал подозрений. Он открыл общую дверь в квартиру, молодой человек попросил позвать его сына. После чего, не дожидаясь от него ответа и не спросив его разрешения проследовать в квартиру, дверь квартиры раскралась, в квартиру ворвались Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев и В.А. Суханов В руках у Г.Д. Шевырин была деревянная бита древесного цвета, в руках у А.С. Толмачев была бита черного цвета, у В.А. Суханов в руках никаких предметов не было. Он пытался остановить указанных лиц, преградив им дорогу. Г.Д. Шевырин нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа, а затем попытался битой нанести ему удар битой по голове, но он успел предплечьем левой руки защититься от данного удара, поэтому удар битой пришелся ему в указанную область. От полученных ударов он находился в шоковом состоянии и не смог оказать сопротивления. Затем указанные лица все трое пробежали в комнату ФИО2, он также проследовал за ними. Он видел, как Г.Д. Шевырин наносил сидящему на диване ФИО2 удары битой по различным частям тела, в том числе и по голове. ФИО2 закрывал голову руками, не мог оказать сопротивления. Затем А.С. Толмачев подошел к тумбе с телевизором, отсоединил провода, взял телевизор в руки, пошел с ним к выходу. Он преградил ему дорогу, вырвал телевизор, поставил его на тумбу. В то же время В.А. Суханов выбежал из комнаты, удерживая в руках системный блок персонального компьютера, который взял с пола под письменным столом. Он видел, как А.С. Толмачев применил электрошокер в отношении ФИО2, нанеся токовые разряды в правую руку. Затем Г.Д. Шевырин и А.С. Толмачев, удерживающий в руках электрошокер, выбежали из квартиры. Он пытался их догнать, но не смог. После того как Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев и В.А. Суханов ушли, ФИО2 обнаружили, что из комнаты также похищен принадлежащий тому сотовый телефон «Samsung GALAXY A5». Кто похитил указанный сотовый телефон он не видел. Принадлежащий ему телевизор «LG 32 LD 455» в корпусе черного цвета он оценивает в <данные изъяты> рублей. У ФИО2 были похищены: сотовый телефон «Samsung GALAXY A5» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрошокер «TypeLightFlahlight» стоимостью 800 рублей, системный блок персонального компьютера «INTELCore 2 Duo» стоимостью <данные изъяты> рублей. При осмотре ближайшей у дома территории, в кустах у <адрес> он обнаружил принадлежащий ФИО2 системный блок. За медицинской помощью от полученных телесных повреждений он и его сын обращались в ГБУЗ ЧОКБ (т№).

В ходе очных ставок с обвиняемыми А.С. Толмачев, потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания, изобличил А.С. Толмачев, В.А. Суханов и Г.Д. Шевырин в совершении преступления (т№

Оглашенные показания в судебном заседании потерпевший ФИО1, подтвердил в полном объеме, дополнений суду не представил, противоречия объяснил давностью событий и особенностями человеческой памяти.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО13 данные ими в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, следует, что он работает в должности инспектора ППСП мобильного взвода в составе роты полка ППСП УМВД России по <адрес> с 2009 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов он заступил на дежурство в составе патрульного экипажа № совместно с ФИО11, ФИО10 и ФИО9 Около 21 часа 30 минут, находясь на маршруте патрулирования на пересечении <адрес> и <адрес> от оперативного дежурного дежурной части ОП Центральный УМВД России по <адрес> было получено сообщение о совершении разбойного нападения по адресу: <адрес> -18 в <адрес>. Они незамедлительно прибыли по указанному адресу, где к ним обратились ФИО1 и его сын ФИО2, которые сообщили, что некоторое время назад (примерно 10-15 минут) к ним в квартиру ворвались знакомые ФИО2 молодые люди, вооруженные битами, которые избили их и вынесли из комнаты, где проживает ФИО2 системный блок персонального компьютера, сотовый телефон и электоршокер. У ФИО1 и ФИО2 на лицах были явные признаки «побоев» то есть гематомы, ссадины, кровоподтеки. ФИО2 указал им данные одного из молодых людей, совершивших в отношении него и его отца преступление – Г.Д. Шевырин Так же ФИО2 пояснил, что молодые люди, совершившие в отношении них преступление передвигаются на автомобиле ВАЗ либо «2101» либо «2106» молочного цвета, дал подробное описание данных молодых людей. Затем они вместе с ФИО2 проехали по указанному адресу места проживания Г.Д. Шевырин Дверь квартиры им открыл молодой человек, который представился Г.Д. Шевырин Кириллом, пояснил, что его родного брата – Г.Д. Шевырин дома нет, где он может находиться ему не известно. ФИО2 подтвердил, что молодой человек, открывший им двери, является братом Г.Д. Шевырин После чего, они провели отработку территории, но лиц, совершивших преступление не задержали, вернулись на место совершения преступления, так как ФИО2 указал, что соседи по общежитию, возможно, могли видеть автомобиль, на котором скрылись преступники. Когда они подъехали к дому ФИО2, последний направился домой, в тот же момент кто-то из общежития (женщина) крикнула, что на <адрес>, со стороны мед городка движется автомашина, на которой возможно скрылись преступники. Они стали преследовать указанный автомобиль – ВАЗ «2101» государственный регистрационный знак №, в кузове бежевого цвета, который двигался по следующему маршруту: с <адрес>, далее по <адрес> подъехал к дому № по <адрес> указанный автомобиль остановился, из его салона выскочили 3 или 4 молодых человека и побежали в сторону <адрес> время преследования указанного автомобиля, лицам, находящимся в его салоне было очевидно, что их преследует экипаж сотрудников полиции на автомашине «УАЗ», который имеет опознавательные знаки отдела полиции. Кроме того, во время преследования они использовали «СГУ» (сигнальные проблесковые маячки, громкоговорящее устройство) предъявляли требования остановиться. Во время преследования указанного автомобиля они сообщили в дежурную часть отдела полиции «Центральный» о том, что ведем преследование. Когда молодые люди скрылись, они так же сообщили об этом в дежурную часть, на что им было указано охранять брошенный автомобиль до прибытия следственно-оперативной группы. Впоследствии от дежурного стало известно, что молодые люди в количестве трех человек, задержаны сотрудниками патрульного экипажа № у <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ к задержанному автомобилю прибыла следственно-оперативная группа, сотрудникам которой он рассказал о преследовании указанного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ «2101» государственный регистрационный знак №, в кузове бежевого цвета из багажника был изъяты две деревянные биты, из салона была изъята футболка, предположительно одного из преступников со следами вещества бурого цвета, предметы хищения в ходе осмотра автомобиля изъяты не были. В последствии, находясь в отделе полиции «Центральный» УМВД России по <адрес>, он видел молодых людей, задержанных по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2, которые зрительно (по внешнему виду, по одежде, по телосложению) были схожи с теми, что находились в салоне автомашины ВАЗ «2101» государственный регистрационный знак №, за которой ими велось преследование (т№

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО13 следует, что он работает в должности инспектора ППСП мобильного взвода в составе роты полка ППСП УМВД России по <адрес> с 2009 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве в составе патрульного экипажа № совместно с ФИО8 Около 21 часа 40 минут из дежурной части ОП Центральный УМВД России по <адрес> они получили ориентировку на трех молодых людей, совершивших грабеж по <адрес>. С целью задержания лиц совершивших преступление они совместно с экипажем ПА № стали отрабатывать ближайшие дворы от дома, где было совершено преступление. Около 23 часов 30 минут у <адрес> они обратили внимание на трех молодых людей, схожих по приметам переданным в сводке, которые при виде патрульной автомашины попытались скрыться. Указанные молодые люди были задержаны, ими оказались– Г.Д. Шевырин, В.А. Суханов и А.С. Толмачев При задержании указанные молодые люди ничего не пояснили, были доставлены в отдел полиции Центральный УМВД России по <адрес>, для дальнейших разбирательств. В отделе полиции, в помещении дежурной части он, в присутствии понятых, провел личный досмотра В.А. Суханов в ходе которого из носка одетого на левой ноге был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung GALAXY A5» в корпусе золотистого цвета, упакован в полимерный пакет. После чего им был составлен протокол, где были отражены результаты досмотра и изъятия, так же им был составлен распорот о задержании указанных лиц, все документы и изъятое было передано в дежурную часть (№).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время она вернулась домой с дежурства, ФИО2 и ФИО1 дома не было. Когда ФИО2 и ФИО1 вернулись, сообщили ей, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21часа 20 минут к ним в квартиру ворвались знакомые ФИО2, которые избили их битами, забрали сотовый телефон, системный блок персонального компьютера, электрошокер, принадлежащие ФИО2, а так же пытались похитить телевизор. Стоящий в комнате ФИО2, принадлежащий ФИО1 Она видела, что на теле ФИО2 были кровоподтеки, ссадины, ушибы, на лице и предплечье ФИО1 были гематомы. Известие о совершенном преступлении ее шокировало, так как причин для того поведения со стороны лиц, совершивших данное преступление нет. Долговых обязательства перед кем либо, конфликтных ситуаций с кем либо ни у нее, ни у членов ее семьи не возникало (т.№).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время ему позвонил Г.Д. Шевырин, попросил о встрече у <адрес>, он согласился. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Г.Д. Шевырин с которым так же находились А.С. Толмачев и В.А. Суханов Г.Д. Шевырин передал ему системный блок персонального компьютера, принадлежащий ФИО2, пояснил, что данный системный блок А.С. Толмачев вынес из комнаты ФИО2 Г.Д. Шевырин попросил его передать системный блок родителям ФИО2, он согласился. Затем А.С. Толмачев, В.А. Суханов и Г.Д. Шевырин уехали на автомобиле ВАЗ «2101» в кузове бежевого цвета. Он взял системный блок и пошел к ФИО2, увидел сотрудников полиции, испугался, выкинул системный блок в кусты, о чем рассказал ФИО1 Со слов ФИО1 ему стало известно о том, что А.С. Толмачев, В.А. Суханов и Г.Д. Шевырин некоторое время назад ворвались к ним в квартиру, битами избили ФИО2 и ФИО1. похитили имущество, принадлежащее ФИО2 При общении с ФИО1 он заметил ссадины на лице (№

Кроме того, виновность подсудимых Шевырина Г.Д., Толмачева А.Д., Суханова В.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности группу малознакомых ему граждан, которые ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 20 минут незаконно проникли в <адрес> (комнату №) <адрес>, где применив биты, напали на него с целью хищения принадлежащего ему имущества (№

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности группу малознакомых ему граждан, которые ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 20 минут незаконно проникли в <адрес> (комнату №) <адрес>, где применив биты, напали на него с целью хищения принадлежащего ему имущества №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого осмотрена комната № <адрес>. В ходе осмотра изъято: следы рук на 11 темных дактилопленок; телевизор «LG 32 LD 455»; коробка от сотового телефона «Samsung GALAXY A5», товарный чек о приобретении сотового телефона «Samsung GALAXY A5» (т.№

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен телевизор «LG 32 LD 455» (т. №

- рапортом инспектора ППСП полка ППСП УМВД России по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого около 23 часов 30 минут у <адрес> задержаны В.А. Суханов, Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев (т. №

- заключением эксперта экспертно-криминалистического отделения по ОП «Центральный» отдела ЭКЦ (дислокация <адрес>) ГУ МВД России по <адрес> ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому след размерами 12х17 мм., перекопированный на дактилопленку №,изъятый с поверхности телевизора «LG 32 LD 455» при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки обвиняемого А.С. Толмачев, 04.06.1998г.р. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрен участок местности, расположенный между домами 4 и 6 по <адрес>. В ходе осмотра изъят системный блок персонального компьютера (№

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрен автомобиль «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>; из багажника автомобиля изъяты две бейсбольные бит; из салона изъята футболка с пятнами бурого цвета (т№

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ. с участием потерпевших ФИО2 и ФИО1, согласно которого осмотрены две бейсбольные биты, изъятые в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-2101» государственный регистрационный знак № на которые потерпевшие указали как на предметы, которые находились в руках Г.Д. Шевырин и А.С. Толмачев при совершении последними преступления (т№

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого кровь на футболке, предоставленной на исследование, найдена кровь человека, которая может происходить от обвиняемого А.С. Толмачев (т№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрена футболка со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра установлено, что на задней стороне в области спины имеется порез (т.№

- заключением врача судебно-медицинского эксперта ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у ФИО1, 1965 г.р. при обследовании в ЧОБСМЭ ДД.ММ.ГГГГ. были установлены: раны области носа, кровоподтек левого предплечья, образовавшиеся от действий тупых твердых предметов в срок, не исключающий события ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (№

- заключением врача судебно-медицинского эксперта ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у ФИО2, 19 лет в сентябре 2016 года имели место: кровоподтеки (гематомы) мягких тканей лобной области, левой голени, правого коленного сустава, кисти без уточнения стороны; данные телесные повреждения возникли в результате воздействия твердым тупым предметом (предметами) по голове, конечностям, возможно в срок, указанный в направительном документе. Кровоподтеки (гематомы) мягких тканей по своему характеру является поверхностным, поэтому не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью №

- протоколом личного досмотр В.А. Суханов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе личного досмотра В.А. Суханов из носка изъят сотовый телефон «Samsung GALAXY A5» №

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрены: коробка от сотового телефона «Samsung GALAXY A5», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ. о приобретении сотового телефона «Samsung GALAXY A5», изъятых при осмотре места происшествия; сотовый телефон «Samsung GALAXY A5» с картой памяти «smartbuy» объёмом памяти 4 Гб.и микро сим-картой оператора сотовой связи «Мегафя» №G, изъятых в ходе личного досмотра В.А. Суханов; системный блок персонального компьютера«INTELCore 2 Duo», изъятый при осмотре места происшествия. В ходе осмотра установлено тождество имей кодов сотового телефона «Samsung GALAXY A5»с имей кодами, указанными на коробке от сотового телефона «Samsung GALAXY A5» (№

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО1, согласно которого потерпевший ФИО1 показал действия Г.Д. Шевырин, В.А. Суханов и А.С. Толмачев в момент совершения преступления, изобличив последних в совершенном преступлении №).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.

Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, влекущих за собой прекращение уголовного дела, оправдание подсудимых, допущено не было.

Показания потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО3 ФИО18, ФИО13 данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит в целом последовательными и не противоречащими, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять потерпевшим и свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых судом не установлено. Поэтому показания потерпевших и свидетелей, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевших, свидетелей, данные ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и другим доказательствам по делу. Кроме того, изложенные выше показания полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах следственных действий и заключениях проведенных по делу экспертиз.

Органами предварительного расследования действия Суханова В.А., Толмачева А.Д. и Шевырина Г.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании по итогам судебного следствия государственный обвинитель Сафронов А.Н. предложила квалифицировать действия В.А. Суханов и А.С. Толмачев по ч. 1 ст. 139, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; действия Шевырина Г.Д. по ч. 2 ст. 139, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, согласно ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Учитывая, что суд не вправе выполнять не свойственные ему функции по формулировке и предъявлению обвинения, поэтому суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя.

Своими действиями Суханов В.А. и Толмачев А.Д. совершили преступления в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1, предусмотренные:

ч.1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Своими действиями Шевырин Г.Д., совершил преступления в отношении потерпевших ФИО2, ФИО1, предусмотренные:

ч. 2 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия;

п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак по ч. 2 ст. 139 УК РФ «применение насилия» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Г.Д. Шевырин, согласно исследованных судом доказательств в квартиру потерпевших ФИО2, ФИО1, проник незаконно, против воли проживающих в нем лиц, применяя насилие. При этом Г.Д. Шевырин действовал с прямым умыслом, желая нарушить неприкосновенность жилища, вопреки воле проживающих в нем лиц, зная, что ФИО1 не желает его впускать, но он хотел попасть в квартиру любой ценой, для чего применили насилие к ФИО1 не опасного для его жизни и здоровья.

Между действиями Г.Д. Шевырин, который, знал, что действует против воли проживающего в квартире ФИО1, применяя насилие, незаконно проник в его квартиру с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и дальнейшим нарушением неприкосновенности жилища, усматривается прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, проанализировав обстоятельства произошедшего, суд пришел к убеждению о том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 21 часа 20 минут, находясь в <адрес> Г.Д. Шевырин, А.С. Толмачев и В.А. Суханов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего ФИО2 принадлежащее ему имущество – электрошокер «TypeLightFlahlight», сотовый телефон «SamsungGALAXYA5», системный блок «INTELCore 2 Duo», также совершили действия, непосредственно направленные на совершение хищения имущества потерпевшего ФИО1 телевизора «LG-32LD455», однако вынужденно оставили принадлежащее ФИО1 имущество.

При этом, с самого начала, все действия подсудимых Суханова В.А., Толмачева А.Д. и Шевырина Г.Д. охвачены единым преступным умыслом, направленным на совершение открытого хищения имущества потерпевших, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в связи с чем, дополнительной квалификации в отношении имущества потерпевшего ФИО1 суд не усматривает.

Своими действиями Суханов В.А., Толмачев А.Д. и Шевырин Г.Д. совершили преступление в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1, предусмотренное п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания – как пояснили потерпевшие ФИО2 и ФИО1, после применения насилия к ФИО2, подсудимые В.А. Суханов, А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин действуя согласованно, с единым преступным умыслом, совершили противоправные действия, похитили имущество потерпевшего ФИО2, совершил действия, непосредственно направленные на совершение хищения имущества потерпевшего ФИО1; согласованность и слаженность действий подсудимых, свидетельствуют о том, что В.А. Суханов, А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин действовали по предварительному сговору между собой с распределением ролей.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания – как пояснил потерпевший ФИО2, подсудимые применили к нему насилие не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для переквалификации действий Суханова В.А., Толмачева А.Д. и Шевырина Г.Д. на какой-либо иной состав преступлений, судом не установлено, умысел Суханова В.А., Толмачева А.Д. и Шевырина Г.Д. именно на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При этом суд положил в основу приговора приведенные выше доказательства, которые соответствуют друг другу, являются достоверными и не доверять им оснований у суда не имеется.

При назначении наказания Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей; принимает во внимание: характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда; придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, учитывает данные о личности подсудимых: ранее не судимых, их желание работать и проживать с семьей каждого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д., а также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания для подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. суд учитывает: фактическое признание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, их стремление к исправлению; возраст и состояние здоровья каждого; положительные характеристики на подсудимых; частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 путем возврата похищенного; принесение извинений Сухановым В.А., Толмачевым А.Д. и Шевыриным Г.Д. потерпевшим, в качестве действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлениями.

Следует отметить, что противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, в соответствии с п. «з» ч. 1 статьи 61 УК РФ может быть признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Вопреки доводам подсудимых Суханова В.А., Толмачева А.Д. и Шевырина Г.Д., какого либо противоправного или аморального поведения потерпевшего ФИО2 по отношению к Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д., судом не установлено, в связи с чем, оснований для признания смягчающим обстоятельством противоправности или аморальности поведения потерпевшего не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. в ходе рассмотрения дела судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения в отношении подсудимых В.А. Суханов, А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, исходит из объема содеянного, роли и активности каждого при совершении данных преступлений, а также их личностных характеристик, считает, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества, наказание В.А. Суханов, А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин по ч. 2 ст. 161 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы; наказание В.А. Суханов и А.С. Толмачев по ч. 1 ст. 139 УК РФ должно быть назначено в виде обязательных работ; наказание Г.Д. Шевырин по ч. 2 ст. 139 УК РФ должно быть назначено в виде исправительных работ, по правилам ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения подсудимым Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. иного вида наказания по каждому из преступлений, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, применения положений ст. 96 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оценив гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 к Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. о компенсации морального вреда – в сумме <данные изъяты> руб. в отношении каждого из потерпевших, в связи с понесенными физическими страданиями, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В результате неправомерных действий Суханова В.А., Толмачева А.Д. и Шевырина Г.Д. ФИО2 и ФИО1 понесли физические страдания, а именно физическую боль, испытанную при повреждении здоровья.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшим ФИО2 и ФИО1 физических страданий; степень вины причинителя вреда; руководствуется принципом разумности и справедливости, считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей с каждого в пользу каждого из потерпевших.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 к Суханову В.А., Толмачеву А.Д. и Шевырину Г.Д. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., суд считает их обоснованными частично, поскольку из материалов дела следует, что системный блок «INTELCore 2 Duo», стоимостью <данные изъяты> рублей, возвращен потерпевшему ФИО2 При этом, электрошокер «TypeLightFlahlight», не возвращен, в связи с чем, сумма в размере <данные изъяты>., подлежит взысканию в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

В.А. Суханов и А.С. Толмачев признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста часов, каждому,

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, каждому.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний В.А. Суханов и А.С. Толмачев окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц, каждому.

Г.Д. Шевырин признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства,

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Г.Д. Шевырин окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.

В силу ст. 73 УК РФ В.А. Суханов, А.С. Толмачев и Г.Д. Шевырин считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года, для каждого. Обязать условно осужденных в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ - не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Д. Шевырин, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения В.А. Суханов, А.С. Толмачев, Г.Д. Шевырин до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения В.А. Суханов, А.С. Толмачев, Г.Д. Шевырин, зачету в срок отбытия назначенного наказания подлежит время их задержания и содержания под домашним арестом в качестве меры пресечения в период с 27.09.2016г. по 16.05.2017г., каждому.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с В.А. Суханов в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Взыскать с А.С. Толмачев в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Взыскать с Г.Д. Шевырин в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Взыскать с В.А. Суханов в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Взыскать с А.С. Толмачев в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Взыскать с Г.Д. Шевырин в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Взыскать с В.А. Суханов, А.С. Толмачев, Г.Д. Шевырин в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба восемьсот рублей, солидарно.

В остальной части исковых требований ФИО1 и ФИО2 к В.А. Суханов, А.С. Толмачев, Г.Д. Шевырин, отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:     Шершикова И.А.