Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-239/2017 | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                             10 июля 2017г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Самары – Воловецкой Е.Н.

подсудимого Светозарова А.В.

Защиты подсудимого в лице адвоката Филюк В.П., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Агайдарове С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Светозарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327.1, п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светозаров А.В. своими действиями совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере,

а также совершил использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок, при следующих обстоятельствах:

Светозаров А.В. в ДД.ММ.ГГГГ году, более точное время следствием не установлено, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, а также на использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок, с целью сбыта данной продукции, осознавая противоправность своих действий, не состоя на учете в качестве индивидуального предпринимателя, не являясь учредителем или лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, не имея лицензии на деятельность, связанную с закупкой, производством, хранением, поставкой и розничной продажей табачной продукции, в нарушение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О специальных марках для маркировки табачной продукции», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на территорию РФ табачной продукции», в неустановленном следствием месте, в целях получения личной денежной прибыли, с целью сбыта, приобрел <данные изъяты> у неустановленного следствием лица табачные изделия, подлежащее обязательной маркировке специальными (акцизными) марками без каких либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, и без обязательных сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, предварительно согласовав ассортимент и количество незаконно приобретаемой немаркированных табачных изделий подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками в количестве <данные изъяты> пачек следующего наименования: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» синяя пачка; «<данные изъяты>» красная пачка; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты> «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»;«<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>». Данные немаркированные табачные изделия содержали поддельные специальные (акцизные) марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ. изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

После приобретения табачных изделий, Святозаров А.В., заведомо зная о том, что на приобретенных им табачных изделиях содержатся поддельные специальные акцизные марки, продолжая реализацию своих преступных намерений, осознавая противоправность своих действий, в целях извлечения прибыли, перевез и незаконно хранил их в целях сбыта в разных местах: на складе (бокс) №, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты> в гараже № ГСК, расположенном по адресу: <адрес>; в гараже № ГСК, расположенном по адресу: <адрес>.

После чего, Светозаров А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, вопреки установленному порядку, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, в целях извлечения постоянного дохода от указанной преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут реализовал в ходе проверочной закупки сотрудникам УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>»; <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>», содержащих поддельные специальные (акцизные) марки, Российской Федерации, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не производством ФГУП «Госзнак». Табачные изделия были отправлены через логистическую компанию <данные изъяты> после оплаты в отделении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> данных табачных изделий. Остальные табачные изделия были изъяты по вышеуказанным адресам хранения. Всего сотрудниками <данные изъяты> изъято у Светозарова А.В. <данные изъяты> пачек немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, которые последний приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта на территории <адрес> и <адрес>.

Согласно сведениям Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по <адрес> минимальная стоимость одной пачки сигарет с фильтром составляет <данные изъяты> рублей. Общая стоимость табачных изделий, изъятых сотрудниками <данные изъяты> у Светозарова А.В. согласно справке № исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ и согласно справке № исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ., всего 14 196 803 рубля (стоимость без учета НДС и акцизного сбора составляет 7 311 757, 50 рублей), то есть в особо крупном размере.

Подсудимым Светозаровым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Светозарова А.В. установленной и доказанной полностью, его действия судом квалифицированы по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, как использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок, и по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности соде и наличие смягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной.

В силу ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011г./ преступления, совершенные Светозаровым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Светозаров А.В. ранее не судим /№, на учетах <данные изъяты> /№/, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции и соседями характеризуется <данные изъяты> /№

Кроме того, суд учитывает, что Светозаров А.В. признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, учитывает состояние здоровья родителей /со слов/. Явка с повинной № наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка: С., ДД.ММ.ГГГГ. /№/ на основании п. п.«г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд назначает Светозарову А.В. наказание в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказания, не смогут достичь целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Наказание в виде штрафа и принудительных работ нецелесообразно, поскольку подсудимый не имеет постоянной работы, <данные изъяты>, доход семьи составляет <данные изъяты>, на иждивении ребенок, производится оплата аренды жилья. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая личность подсудимого, полное признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание условное, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Светозарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327.1, п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Светозарову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Светозарова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные ими дни и часы, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Светозарову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>хранящиеся на складе, расположенном по адресу: <адрес> -после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению;

- денежные купюры в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть Светозарову А.В.;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI 1: №; банковскую карту серо-зеленого цвета «<данные изъяты> №», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть владельцам Светозарову А.В. С.

- картонную коробку с надписью «<данные изъяты> в которой находятся пачки сигарет различных марок, после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению;

- материалы ОРД после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:     подпись     М.В. Трунина