Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-211/2017 | Превышение должностных полномочий

1-211-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Лиморовой М.И., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Попова А.В., подсудимого Фаркина И.В., потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаркина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- обвиняемого по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд,

УСТАНОВИЛ:

дежурный по отделу полиции <адрес> (далее - ОП №) старший лейтенант полиции Фаркин И.В., назначенный на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника Управления МВД России по городу Перми № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании Федерального закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (далее по тексту - ФЗ «О полиции») и своего должностного регламента, утвержденного начальником ОП № (далее по тексту - Должностной регламент), должностным лицом, выполняющим функцию представителя власти, обязанный: в соответствии с пункта 14 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № перед размещением лиц, доставленных в дежурную часть, в помещения для задержанных предоставить доставленному лицу в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено УПК РФ, возможность уведомить близких родственников или близких лиц о факте его задержания и месте нахождения путем осуществления одного телефонного разговора либо по просьбе данного лица произвести указанные уведомления лично, за исключением случаев, которые предусмотрены частью 11 статьи 14 ФЗ «О полиции»; в соответствии с пунктом 15 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.7 раздела 3 Должностного регламента – перед водворением в помещение для задержанных провести опрос задержанного лица о наличии у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья, а в случаях, если доставленное лицо имеет видимые ранения, телесные повреждения или находится в состоянии, требующем срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью), а также в случае заявления с его стороны об ухудшении состояния здоровья, причинении себе телесных повреждений, попытки самоубийства в помещении дежурной части, доложить о произошедшем начальнику территориального органа МВД России либо лицу, исполняющему его обязанности, и в соответствии с пунктом 16.1 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.9 раздела 3 Должностного регламента - вызвать выездную бригаду скорой помощи, до приезда которой начать оказание первой помощи, обеспечить постоянное наблюдение за таким лицом, а если скорая помощь не может быть получена доставленным в дежурную часть лицом своевременно или отсутствует, принять меры к доставлению задержанного лица в ближайшую медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения; в соответствии с пунктом 16.2 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.10 раздела 3 Должностного регламента – выяснить причины и обстоятельства получения ранений, телесных повреждений у доставленного лица, отразить это в составленном протоколе о задержании, а в случае получения информации о причинении ранений, телесных повреждений в результате насильственных действий, получить от задержанного лица заявление, а при невозможности получения заявления составить мотивированный рапорт, которые зарегистрировать в книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях; в соответствии с пунктом 16.3 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.11 раздела 3 Должностного регламента получить письменные объяснения (рапорты) от очевидцев об обстоятельствах происшествия в случае причинения доставленным лицом себе телесных повреждений и покушения на самоубийство в помещении дежурной части; в соответствии с пунктом 16.4 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.12 раздела 3 Должностного регламента сообщить о тяжелом заболевании, травме, увечье либо смерти доставленного лица незамедлительно, но не позднее трех часов, его близким родственникам или близким лицам, а также прокурору; имеющий право в соответствии со ст. 18, п.п.1,2,3 ст. 20, п.п.3,4,6 ст. 21 ФЗ «О полиции» на применение физической силы лично или в составе подразделения (группы) в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; на применение специальных средств, в частности средств, ограничивающих подвижность (наручников), лично или в составе подразделения в следующих случаях: для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться; для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе; при этом обязанный в соответствии с п.3 ст. 19 вышеуказанного Федерального закона при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действовать с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления, стремиться к минимизации любого ущерба; в соответствии с пунктом 4 статьи 19 ФЗ «О полиции» - оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок; в соответствии с п.5 ст. 19 ФЗ «О полиции» - о причинении гражданину телесных повреждений в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в возможно короткий срок, но не более 24 часов, уведомить близких родственников или близких лиц гражданина; не исполняя требования пункта 14 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.6 раздела 3 Должностного регламента, превысил должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Фаркин И.В., находясь в помещении дежурной части ОП №, расположенной по <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей по организации размещения лиц, доставленных в дежурную часть, в помещения для задержанных, в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, принял в дежурную часть административно-задержанного Потерпевший №1, доставленного нарядом полиции в составе Свидетель №21 и Свидетель №20, после чего в соответствии с пунктом 9 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № произвел личный досмотр Потерпевший №1 и поместил его в камеру для содержания задержанных лиц №, при этом Фаркин И.В., в нарушение требований пункта 14 раздела 3 названного приказа, пункта 2.6 раздела 3 Должностного регламента, игнорируя неоднократные просьбы задержанного Потерпевший №1, о предоставлении возможности последнему уведомить супругу о факте его задержания и месте нахождения посредством одного телефонного звонка, незаконно отказал Потерпевший №1, в предоставлении права на осуществление одного телефонного разговора с супругой последнего, при этом самостоятельно мер к уведомлению родственников Потерпевший №1, о его местонахождении не принял.

После этого Фаркин И.В., с целью создания дискомфортных условий содержания в дежурной части Потерпевший №1, при которых тот прекратит требовать предоставления ему законного права осуществления одного телефонного разговора с супругой, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные статьями 20 и 21 ФЗ «О полиции», сознавая, что совершает действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и что в указанном конкретном случае отсутствуют основания, предусмотренные ФЗ «О полиции», для применения специальных средств к Потерпевший №1, взял спецсредство – электрошокер и, действуя умышленно, угрожая применением насилия, войдя в камеру к Потерпевший №1, неоднократно направлял электрошоковое устройство в сторону последнего, нажимая на кнопку и приводя его в рабочее состояние, тем самым, демонстрируя готовность применить электрошокер по назначению в отношении потерпевшего, после чего, незаконно применил в отношении Потерпевший №1 специальное средство, ограничивающее подвижность – наручники, по назначению, а именно вывел Потерпевший №1 из камеры содержания задержанных лиц и пристегнул его наручниками к решетке накопителя в унижающем человеческое достоинство положении - сидя на полу, в котором Потерпевший №1, испытывая сильную физическую боль, оставался на протяжении более получаса.

Через указанный промежуток времени Фаркин И.В. вернул Потерпевший №1, в камеру, однако последний продолжил кричать, стучаться в дверь камеры и требовать предоставления ему законного права на один телефонный разговор с супругой, а также высказал жалобы на боли в плече правой руки и попросил оказать ему медицинскую помощь. Фаркин И.В. в свою очередь, в нарушение пункта 15 раздела 3 названного приказа и пункта 2.7 раздела 3 Должностного регламента, перед водворением в помещение для задержанных не произвел должным образом опрос Потерпевший №1 о наличии у последнего жалоб на состояние здоровья, после чего, игнорируя просьбы Потерпевший №1 об оказании медицинской помощи и жалобы последнего на боли в руке, незаконно, в нарушение пунктов 16.1,16.2, 16.3, 16.4 раздела 3 названного приказа, пунктов 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12 раздела 3 Должностного регламента и п.3 приложения к приказу МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке организации оказания медицинской помощи задержанным лицам в территориальных органах МВД России», согласно которому организация оказания медицинской помощи задержанным лицам осуществляется по их требованию безотлагательно начальником смены, старшим оперативным дежурным, оперативным дежурным, дежурным, помощником оперативного дежурного дежурной части, а также иными должностными лицами соответствующего территориального органа МВД России, на которых организационно-распорядительными документами руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо лица, исполняющего его обязанности, возложены соответствующие полномочия, пункта 4 указанного приложения, согласно которому при нахождении задержанных лиц в состоянии, угрожающем их здоровью или жизни, вызванном внезапным заболеванием, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, а также в случае заявления с их стороны об ухудшении состояния здоровья, причинения себе телесных повреждений, попытки самоубийства в помещении территориального органа МВД России оперативный дежурный докладывает об этом руководителю территориального органа МВД России, вызывает выездную бригаду скорой медицинской помощи, до приезда которой принимает меры по оказанию задержанным лицам первой помощи, отказал в вызове выездной бригады скорой медицинской помощи Потерпевший №1, мер к оказанию неотложной медицинской помощи тому не принял, о поступивших со стороны Потерпевший №1 жалоб на состояние здоровья вышестоящему руководителю не сообщил.

В это же время Фаркин И.В., с целью создания дискомфортных условий содержания в дежурной части Потерпевший №1, при которых тот прекратит требовать предоставления ему законного права осуществления одного телефонного разговора с супругой и оказания медицинской помощи, игнорируя жалобы Потерпевший №1, на боли в области плеча правой руки, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные статьями 20 и 21 ФЗ «О полиции», сознавая, что совершает действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и что в указанном конкретном случае отсутствуют основания, предусмотренные ФЗ «О полиции», для применения специальных средств к Потерпевший №1, вновь вывел потерпевшего из камеры содержания задержанных лиц и, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные статьями 20 и 21 ФЗ «О полиции», умышленно, вопреки интересам службы, привлек на помощь полицейских Свидетель №17 и Свидетель №21, которые были введены в заблуждение относительно его преступных намерений, и обстоятельств происходивших событий, применяя насилие, загнул правую руку потерпевшего тому за спину, применяя специальное средство – наручники, по назначению, после чего совместно с Свидетель №17 и Свидетель №21 повалил Потерпевший №1 на пол, причинив последнему тем самым, по неосторожности физическую боль и закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости, а затем, ограничив подвижность Потерпевший №1, Фаркин И.В. застегнул на запястьях рук потерпевшего наручники и пристегнул ими последнего к решетке накопителя в унижающем человеческое достоинство положении – сидя на полу, в котором тот, испытывая сильную физическую боль, оставался на протяжении одного часа, а затем умышленно нанес Потерпевший №1, не менее четырех ударов руками по лицу, от которых последний испытал физическую боль.

Указанные умышленные преступные действия Фаркина И.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Потерпевший №1, и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении: права на безотлагательное оказание потерпевшему первой медицинской помощи, в соответствии с пунктами 16.1,16.2,16.3,16.4 раздела 3 названного приказа, пунктов 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12 раздела 3 Должностного регламента и пункта 3 приложения к приказу МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке организации оказания медицинской помощи задержанным лицам в территориальных органах МВД России»; права на уведомление близких родственников или близких лиц о факте задержания и месте нахождения путем осуществления одного телефонного разговора, в соответствии с частью 11 статьи 14 ФЗ «О полиции», пункта 15 раздела 3 Приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 2.7 раздела 3 Должностного регламента; а также права, предусмотренного частью 2 статьи 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; в нарушении установленного законом порядка работы органов внутренних дел, подрыве авторитета правоохранительных органов; а также последствия, выразившиеся в причинении Потерпевший №1 закрытого вколоченного перелома хирургической шейки правой плечевой кости, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Фаркин И.В., вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Вечером в дежурную часть были доставлены Потерпевший №1 и Свидетель №9. Находясь на своем рабочем - в комнате разбора с задержанными, он по монитору видел, что доставленные граждане начали между собой конфликтовать, но сотрудники полиции их разняли. После составления документов задержанных передали ему, Потерпевший №1 во время оформления документов вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы в адрес сотрудников полиции. Также Потерпевший №1 неоднократно просил предоставить возможность позвонить жене, но он этого не сделал и считает это своей ошибкой. После помещения задержанных в камеры, Потерпевший №1 начал громко кричать, выражался нецензурной бранью, пинал в дверь. Он неоднократно делал замечания, но Потерпевший №1 на них не реагировал. В какой-то момент он, взяв электрошокер, зашел в камеру к Потерпевший №1 и продемонстрировал работу устройства, но по отношению к Потерпевший №1 его не применял. После того, как он вышел из камеры, Потерпевший №1 не прекратил вести себя агрессивно, продолжал пинать дверь камеры. Осознавая, что, в случае постоянных ударов по двери, дверь может открыться, и задержанные будут иметь возможность выйти из камеры, завладеть оружием, он вывел из камеры Потерпевший №1 и пристегнул его к решетке накопителя. Осуществлять вывод Потерпевший №1 и его дальнейшее пристегивание ему помогали Свидетель №20 и Свидетель №21. Потерпевший №1 продолжал вести себя агрессивно, говорил, что у него болит рука, хотя видимых повреждений заметно не было, и до пристегивания к решетке жалоб на боль в руке от него не поступало. Задержанный был пристегнут в естественной позе, сидя на полу, руки его находились рядом с полом, были опущены вниз в естественном положении, пристегнуты путем продевания наручников через вертикальный прут решетки накопителя. Через некоторое время он ослабил наручники, поскольку Потерпевший №1 стал жаловаться на боль в руке. Через некоторое время Потерпевший №1 успокоился, после чего он его отстегнул и отвел обратно в камеру. Вскоре Потерпевший №1 вновь стал кричать, пинать дверь камеры ногами, в связи с чем, он с другими сотрудниками вывел Потерпевший №1 из камеры и повел к решетке накопителя. Потерпевший №1 в это время продолжал сопротивляться, пытался вырваться, и в какой-то момент оказался в положении полуприсяди, а он оказался в таком же положении рядом с потерпевшим. Затем им удалось пристегнуть Потерпевший №1 к решетке накопителя. В момент пристегивания к решетке Потерпевший №1 оказывал сопротивление, поэтому в отношении того был применен боевой прием борьбы - загиб руки за спину. Какую конкретно руку он заворачивал, не помнит. Сотрудники ему помогали подавить сопротивление задержанного, поскольку один он с Потерпевший №1 справиться не мог. В определенный момент Потерпевший №1 пнул его по ноге, о чем впоследствии он указал в рапорте. Когда Потерпевший №1 уже был пристегнут к решетке накопителя, но продолжал вести себя агрессивно, он, не сдержавшись, нанес Потерпевший №1 несколько ударов рукой по голове. Также он признает, что проигнорировал просьбы Потерпевший №1 вызвать скорую помощь, поскольку не поверил последнему, в связи с отсутствием у него видимых телесных повреждений. В содеянном он раскаивается, просит учесть, что на его иждивении находятся супруга и малолетний ребенок, страдающий серьезным заболеванием.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина подтверждается приведенными ниже доказательствами.

Потерпевший Потерпевший №1, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут его и Свидетель №9 задержали сотрудники полиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, после чего доставили в дежурную часть ОП №. В дежурной части их передали дежурному Фаркину, которого он сразу попросил предоставить ему возможность позвонить жене, но Фаркин его просьбу проигнорировал. В течение часа, пока сотрудники полиции оформляли документы на него и на Свидетель №9, он вел себя беспокойно, разговаривал с сотрудниками на повышенных тонах, поскольку ему не предоставляли возможность позвонить жене, при этом нецензурной бранью по отношению к сотрудникам он не выражался, физического насилия не применял. Свидетель №9 пытался его успокоить, но он отреагировал на это агрессивно, в связи с чем, Свидетель №20 применил в отношении него физическую силу, а именно, загнул руку за спину, но тут же отпустил. После этого он стал испытывать дискомфорт в области правого плечевого сустава, хотя до этого рука у него не болела, травм у него не было. После оформления документов их с Свидетель №9 поместили в разные камеры. Зайдя в камеру, он начал громко стучаться в дверь камеры, требуя, чтобы кто-нибудь из сотрудников полиции предоставил ему возможность позвонить гражданской жене. Через 15 минут в камеру зашел Фаркин. Он попросился в туалет, но дежурный в ответ на его просьбу стал требовать, чтобы он прекратил стучаться в дверь камеры, после чего начал угрожать электрошокером, направляя устройство в его сторону и нажимая на кнопку, приводя устройство в рабочее состоянием и демонстрируя, что электрошокер работает. Он воспринял угрозы Фаркина реально и ненадолго замолчал, но затем снова начал стучаться в дверь камеры руками и ногами. Тогда Фаркин зашел в камеру, вместе с Свидетель №20 вывел его под руку и провел по коридору дежурной части к стойке, расположенной при входе в дежурную часть. Затем Фаркин и Свидетель №20 применили в отношении него физическое насилие, загнув руки за спину и пристегнув к решетке накопителя, расположенной напротив стойки регистрации, в положении сидя на полу. В тот момент, когда Фаркин загибал ему руки за спину, то повредил ему правое плечо, возможно, вывихнул, после чего он стал жаловаться на боли в плече стоявшим рядом сотрудникам полиции, просил их вызвать скорую помощь, а также просил предоставить возможность позвонить его супруге, но сотрудники полиции на его просьбы не реагировали. Через некоторое время Фаркин увел его в камеру, сказав, что посадит обратно, если он будет снова бить в двери. Через некоторое время, находясь в камере, он почувствовал, что боль в правом плече стала усиливаться, терпеть ее становилось все тяжелее, и через непродолжительное время он вновь начал стучаться в дверь камеры и просить сотрудников полиции вызвать врача, а также предоставить возможность позвонить супруге. Жизни и здоровью окружающих он не угрожал, вредить себе или кому-либо он не намеревался. Примерно через 5 минут в камеру зашли Фаркин и Свидетель №17. Фаркин потребовал, чтобы он вышел из камеры в коридор дежурной части. Он начал немного сопротивляться, т.к. не хотел выходить из камеры, испугавшись, что сотрудники полиции снова пристегнут его к решетке накопителя, а также не хотел давать сотрудникам полиции руку, которая болела. Тогда Фаркин вытащил его за одежду из камеры, и они вместе с Свидетель №17 увели его решетке, расположенной напротив стойки регистрации, при входе в дежурную часть. При этом Свидетель №17 придерживал его за левую руку, а Фаркин удерживал за правую руку. Садиться снова на пол возле стойки регистрации он не хотел, так как у него болела рука, тогда Фаркин и Свидетель №17 применили в отношении него физическое насилие, загнув ему руки за спину. Он стал сопротивляться, в связи с чем, к ним на помощь подошел Свидетель №21. Они втроем стали с ним бороться и пытались пристегнуть его наручниками к решетке накопителя, при этом Фаркин загибал ему правую руку, которая на тот момент сильно болела. Он допускает, что именно в тот момент ему сломали руку. Также он допускает, что в процессе борьбы они могли падать на пол, но считает, что правая рука была сломана именно в процессе повторного пристегивания к решетке накопителя сотрудниками полиции. В процессе применения физического насилия он испытывал очень сильную боль в правой руке, просил сотрудников полиции остановиться, вызвать врача, но сотрудники полиции на его просьбы не реагировали, продолжая загибать ему руки. Фаркину все-таки удалось пристегнуть его наручниками к решетке накопителя в неестественной позе – полусидя, при этом, Фаркин сильно стянул на его руках наручники, отчего у него остались синяки на запястьях. В тот момент, когда он был пристегнут к решетке накопителя, Фаркин нанес ему несколько ударов кулаком по голове, причинив физическую боль. К решетке он был пристегнут более часа, при этом на протяжении указанного периода времени он испытывал сильную физическую боль, кричал от боли, просил, чтобы его отстегнули и вызвали скорую медицинскую помощь, но сотрудники полиции на его просьбы не реагировали, мер к оказанию медицинской помощи не приняли. По истечении часа Фаркин отстегнул его от решетки накопителя и завел в камеру, при этом заявил, что если он продолжит стучаться в дверь камеры и что-либо требовать, его пристегнут к решетке накопителя на всю ночь. Также Фаркин пояснил, что скорую помощь ему вызовут после суда. В настоящее время на строгом наказании для Фаркина он не настаивает. Также им заявлен иск о взыскании с Фаркина 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда, однако в настоящее время он снижает размер иска до 50 000 рублей.

Свидетель Свидетель №1, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Вечером в дежурную часть ОП № были доставлены Потерпевший №1 и Свидетель №9, которые были задержаны за совершение административного правонарушения, а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте. Он слышал, что Потерпевший №1, находясь в помещении, предназначенном для оформления доставленных лиц, громко кричал, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции. Когда он проходил мимо Потерпевший №1, то последний стал нецензурно выражаться и в его сторону, высказывал угрозу увольнения, если его не отпустят. Он попросил Потерпевший №1 успокоиться и покинул помещение. После составления протоколов Потерпевший №1 и Свидетель №9 были помещены в камеры для административно-задержанных. Примерно в 21 час 20 минут он вновь вышел из помещения дежурной части в коридор и увидел, что Потерпевший №1 сидел на полу и был пристегнут к решетке наручниками. Он понял, что Потерпевший №1 вывели из камеры за то, что он, находясь в камере, громко кричал, выражался нецензурной бранью и пытался выбить дверь. Примерно через 15-20 минут он вновь проходил по коридору в сторону дежурной части, и в этот момент Потерпевший №1 крикнул в его адрес: «Капитан, за то, что ты меня избил, я с тебя сниму погоны и уволю из органов внутренних дел». Он подошел к стойке, за которой стоял сотрудник Свидетель №3, и решил «заснять» угрозу, адресованную в его адрес на мобильный телефон. Он достал мобильный телефон, включил камеру и попросил Потерпевший №1 пояснить, когда и где он ему причинил телесные повреждения. Он снимал на свой мобильный телефон Потерпевший №1 с целью обезопасить себя от ложного заявления о причинении тому побоев, так как он вообще к нему не подходил близко. Перед съемкой на камеру мобильного телефона он предупредил Потерпевший №1, что будет того снимать. После начал снимать, и Потерпевший №1 пояснил, что именно он нанес ему удары по лицу в помещении ОП №, и тот будет писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Потерпевший №1 действительно жаловался на боль в руке, но он не придал этому значения, так как не поверил, телесных повреждений у Потерпевший №1 он не видел, с просьбой о вызове «скорой помощи» Потерпевший №1 к нему не обращался.

Свидетель Свидетель №2, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Примерно в 18 часов им и еще двумя сотрудниками – Свидетель №13 и Свидетель №17 – в дежурную часть ОП № был доставлен Д.. Примерно в это же время Свидетель №21 и Свидетель №20 доставили в дежурную часть Потерпевший №1 и Свидетель №9. Находясь в помещении для разбора с задержанными, Потерпевший №1 стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, в том числе, и в адрес сотрудников полиции, угрожал увольнением с работы, требовал предоставить право на телефонный звонок. На замечания сотрудников полиции Потерпевший №1 не реагировал. В это время Свидетель №9 стал успокаивать своего товарища, отдергивать того за левую руку, но и на уговоры Свидетель №9 Потерпевший №1 не реагировал. Тогда Свидетель №9 прижал Потерпевший №1 к стене и потребовал, чтобы тот успокоился, при этом несколько раз ударил Потерпевший №1 по щекам, а затем схватил последнего за одежду в районе локтей. Потерпевший №1 эти действия воспринял неадекватно, стал размахивать руками, между Потерпевший №1 и Свидетель №9 стала завязываться драка. В это время вмешались сотрудники полиции. Свидетель №21 отвел в сторону Свидетель №9, который не сопротивлялся, в это время Свидетель №20 попытался успокоить Потерпевший №1, но тот стал размахивать руками, и тогда Свидетель №20 применил в отношении последнего боевой прием борьбы – загиб руки за спину. Затем Свидетель №20 отпустил Потерпевший №1, тот, встав на ноги, продолжил вести себя неадекватно, при этом держался за плечо своей правой руки, говорил, что больно руку, вызвать скорую помощь не просил. В помещении дежурной части он (Свидетель №2) находился примерно 15-20 минут, после чего вместе с нарядом убыл обратно на маршрут патрулирования. Примерно в 21 час 20 минут он вновь зашел в помещение дежурной части ОП №, где услышал нецензурную брань, доносившуюся из камеры задержанных, а также громкие хлопки (удары по двери). По голосу он узнал Потерпевший №1. Примерно через 3 минуты он увидел, как из одной из камер для задержанных Фаркин выводит за правую руку Потерпевший №1, за левую руку последнего вел Свидетель №17. Указанные сотрудники полиции завели Потерпевший №1 в помещение для разбора с задержанными (между решеткой и стойкой). Потерпевший №1 выражался нецензурной бранью, кричал, что ему необходима скорая помощь. Тогда Фаркин и Свидетель №17 стали пытаться загнуть руки Потерпевший №1 за спину, последний активно сопротивлялся, размахивал руками, пытался освободиться от захвата. Поскольку Потерпевший №1 оказывал активное сопротивление, на помощь к сотрудникам полиции подошел Свидетель №21, который встал за спиной Потерпевший №1. Загиб левой руки Потерпевший №1 за спину осуществлял Свидетель №17, а загиб правой руки за спину осуществлял Фаркин, Свидетель №21 надел на Потерпевший №1 наручники. Потерпевший №1 громко кричал, что ему больно, что у него болит правая рука, просил вызвать ему скорую помощь, а также просил позвонить жене. Потерпевший №1 вторым комплектом наручников к решетке накопителя пристегнул Фаркин, при этом руки Потерпевший №1 находились на полу, тот находился в положении сидя в естественной позе. После того, как Потерпевший №1 был пристегнут к решетке, Фаркин нанес последнему ладонями обеих рук несколько ударов по лицу (4 или 5), при этом сказал Потерпевший №1, чтобы тот замолчал, также уточнил, что если Потерпевший №1 не замолчит, то ему будет хуже.

Свидетель Свидетель №3, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2, дополнив при этом, что он видел, как Свидетель №1 «снимал» Потерпевший №1 на камеру мобильного телефона, когда тот бы пристегнут наручниками к решетке «накопителя».

Свидетель Свидетель №5, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он был доставлен в дежурную часть ОП № за совершение административного правонарушения. Пока он находился в помещении для разбора с задержанными, то услышал, как Потерпевший №1, находившийся в одной из камер, громко кричал, жаловался на боли в плече, просил вызвать скорую помощь, позвонить супруге. Сотрудники полиции на просьбы Потерпевший №1 не реагировали. Через некоторое время Потерпевший №1 начал сильно стучаться в двери камеры и требовать вызвать скорую помощь. В какой-то момент он увидел, что двое сотрудников полиции, одним из которых был Фаркин, вывели Потерпевший №1 из камеры и подвели его к решетке накопителя, которая расположена напротив стойки регистрации. Потерпевший №1 начал сопротивляться и кричать на сотрудников полиции, говорил, что у него болит плечо, и просил вызвать скорую помощь. После он увидел, что Фаркин и Свидетель №17 уронили Потерпевший №1 на пол. В этот момент к ним подошел третий сотрудник полиции - Свидетель №21. Когда на Потерпевший №1 надели наручники, то Свидетель №17 и Свидетель №21 вышли из помещения для разбора с доставленными и задержанными. Потерпевший №1 остался Фаркин. В тот момент он услышал, что Фаркин начал кричать на Потерпевший №1 и говорить: «Заткнись уже, ты всем надоел», после чего он услышал несколько хлопков, как ему показалось, Фаркин нанес несколько ударов ладошкой, около 4-5 раз, по лицу Потерпевший №1. Хлопки были звонкие. Затем Фаркин вышел из помещения для разбора с доставленными и задержанными. Через несколько минут он посмотрел в сторону Потерпевший №1, которого пристегнули наручниками к решетке. Тот сидел на полу в естественной позе, руки были за спиной. На лице ссадин и крови не было. Потерпевший №1 продолжал кричать на сотрудников полиции и жаловаться на боль в плече, просил вызвать скорую помощь.

Свидетель Свидетель №7, в судебном заседании показал, что работает в полку ППСП УМВД России по городу Перми. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут он находился в помещении дежурной части ОП №. Стоя возле «накопителя» в дежурной части ОП № он слышал, как в одной из камер кричал и стучался в дверь задержанный Потерпевший №1, что именно кричал Потерпевший №1, он не помнит. Несколько раз в камеру к Потерпевший №1 заходил дежурный Фаркин и предупреждал его, что если тот будет продолжать кричать и стучаться, то Фаркин применит в отношении Потерпевший №1 физическую силу и наручники. Но Потерпевший №1 не успокаивался, продолжая кричать и стучаться, тогда Фаркин, обращаясь к нему (Свидетель №7), сказал: «Пойдемте, поможете мне вывести человека из камеры и пристегнуть его к решетке». Затем Фаркин вместе с Свидетель №14, Б. и Свидетель №20 проследовали в камеру, где находился Потерпевший №1. Он сам в это время находился у стойки регистрации задержанных. Через несколько минут он увидел, как Фаркин вывел Потерпевший №1 из камеры и провел по коридору дежурной части, держа того за руку, до накопителя дежурной части, после чего Фаркин и Свидетель №20 пристегнули Потерпевший №1 к решетке накопителя в углу, ближе к батарее. При этом, наручниками к решетке накопителя Потерпевший №1 пристегивал Фаркин, а Свидетель №20 ему помогал. Свидетель №20 держал Потерпевший №1, а Фаркин пристегивал, при этом задержанный никакого активного сопротивления сотрудникам полиции не оказывал. Через некоторое время он и Свидетель №3 уехали на маршрут патрулирования, а Потерпевший №1 на тот момент еще был пристегнут к решетке накопителя. В его присутствии Потерпевший №1 ни к кому из сотрудников полиции не применял физического насилия, не оказывал им никакого сопротивления, какой-либо угрозы жизни и здоровью сотрудников полиции не создавал. Кроме того, свидетель на вопросы участников процесса пояснил, что наручниками они обычно пристегивают буйных задержанных, чтобы те не смогли причинить вред ни себе, ни окружающим. При наличии у задержанных телесных повреждений, повреждения фиксируются в протоколе, а при необходимости вызывается «скорая помощь».

Свидетель С., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он был доставлен в дежурную часть ОП 2, где его поместили в камеру № для административно-задержанных. Через час к нему в камеру завели Потерпевший №1. Потерпевший №1 вел себя спокойно, левой рукой держался за правое плечо, из чего было понятно, что Потерпевший №1 беспокоят боли в правом плече. Через 5-7 минут Потерпевший №1 начал стучаться в дверь, требуя, чтобы того отпустили и вызвали скорую помощь. Сотрудники полиции на просьбы Потерпевший №1 не реагировали. Через некоторое время Потерпевший №1 стал стучаться в дверь камеры ногами, после чего в камеру зашел дежурный Фаркин с электрошокером в руке, которым начал пугать Потерпевший №1, направляя электрошокер в сторону последнего, при этом нажимал на кнопку, приводя электрошокер в рабочее состояние. При этом Фаркин ударов током Потерпевший №1 не наносил. Фаркин потребовал, чтобы Потерпевший №1 прекратил стучать в двери камеры, при этом предупредил Потерпевший №1, что если он не успокоится, его пристегнут наручниками. Угроз причинения вреда своему здоровью или здоровью окружающих Потерпевший №1 не высказывал, только жаловался на боли в плече и просил сотрудников полиции вызвать ему скорую помощь. В какой-то момент дверь камеры открылась, и кто-то из сотрудников полиции вывел Потерпевший №1 из камеры, кто именно выводил Потерпевший №1, он не видел. Он подумал, что Потерпевший №1 отпустили домой или в больницу. Примерно через час или два его самого вывели из камеры и пояснили, что отпускают домой. Когда он зашел в помещение для разбора с задержанными, увидел, что Потерпевший №1 сидит на полу в естественной позе у решетки накопителя. Его руки были за спиной. Были ли на руках наручники, он не помнит.

Свидетель Свидетель №17, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, когда он находился в дежурной части ОП № и оформлял документы на административно-задержанного Д., он видел, что Свидетель №21 пытается успокоить задержанного Потерпевший №1. Потерпевший №1 находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. В помещении дежурной части он находился примерно 15-20 минут, после чего вместе с нарядом убыл обратно на маршрут патрулирования. Примерно в 20 часов 40 минут он доставил в ОП 2 задержанного Свидетель №5, в течение минут 40 он находился в дежурной части и оформлял документы. Находясь в помещении дежурной части, он слышал, как Потерпевший №1 стучал в двери камеры, сильно кричал и ругался матом. Примерно в 21 час 18 минут он проходил мимо камеры № и заметил, что дверь приоткрыта, в связи с чем, он заглянул внутрь и увидел, что в камере находятся дежурный Фаркин и задержанный Потерпевший №1. Фаркин просил сотрудников, находящихся в дежурной части, оказать ему помощь, поскольку Потерпевший №1 не хотел выходить из камеры, оказывал активное сопротивление, пытался оттолкнуть Фаркина. Увидев, что Потерпевший №1 оказывает Фаркину активное сопротивление, он вошел в камеру, после чего Фаркин взял Потерпевший №1 за одежду и за правую руку, а он взял Потерпевший №1 за левую руку, после чего они провели Потерпевший №1 до накопителя, расположенного при входе в дежурную часть, при этом Фаркин сказал: «Вот этого (Потерпевший №1) давай к решетке пристегнем наручниками». Потерпевший №1, услышав слова Фаркина, вновь начал вести себя агрессивно, сопротивлялся, вырывал руки, не давая Фаркину надеть наручники. Он не помнит, высказывал ли Потерпевший №1 жалобы на боли в руке, допускает, что Потерпевший №1 просил вызвать скорую помощь, но он не придал этому значения. Потерпевший №1 оказывал им активное сопротивление, в связи с чем, он и Фаркин применяли в отношении Потерпевший №1 физическую силу, производили загибы рук за спину, при этом, он осуществлял загиб левой руки, а Фаркин правой. Потерпевший №1 в это время сильно кричал, но они не прекратили применение физической силы в отношении Потерпевший №1, поскольку не поверили просьбам о помощи, посчитав, что Потерпевший №1 имитирует боль. На протяжении примерно 4 минут они боролись с Потерпевший №1, который активно сопротивлялся, пытаясь освободиться от захватов, при этом Потерпевший №1 сильно кричал, но что именно кричал, он не помнит. В этот момент ни сам Потерпевший №1, ни они вместе с ним на пол не падали. Затем им на помощь подошел Свидетель №21, стоявший за стойкой регистрации. Свидетель №21 помог довернуть левую руку Потерпевший №1 за спину, а затем осуществил фиксацию обеих рук Потерпевший №1 за спиной, после чего Фаркин застегнул наручники на руках Потерпевший №1. Затем они приподняли Потерпевший №1 в положение полуприсяди возле решетки накопителя посередине коридора, напротив стойки регистрации, при этом к самой решетке Потерпевший №1 наручниками не пристегивали.

    Вместе с тем, из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний Свидетель №17 следует, что во время оказания сопротивления Потерпевший №1 падал на пол возле решетки накопителя, и кто-то из сотрудников полиции пристегнул Потерпевший №1 наручниками к решетке накопителя, кто именно он не видел, сам он этого не делал.

Свидетель Свидетель №20, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе автопатруля, старшим наряда был Свидетель №21. Вечером ими были задержаны Потерпевший №1 и Свидетель №9, распивавшие спиртные напитки в общественном месте. По пути следования в отдел полиции Потерпевший №1 ругался, говорил, что у него есть знакомые во всех службах, на замечания сотрудников полиции не реагировал. Физическая сила при задержании в отношении Потерпевший №1 и Свидетель №9 не применялась, поскольку сопротивления те не оказывали. Жалоб на боли в руке Потерпевший №1 не высказывал, обе руки Потерпевший №1 функционировали нормально, видимых телесных повреждений у Потерпевший №1 не было. Примерно в 18 часов Потерпевший №1 и Свидетель №9 были доставлены в дежурную часть ОП №. Находясь в дежурной части, Потерпевший №1 продолжил возмущаться тем, что его задержали, выражался нецензурной бранью, на его замечания не реагировал. Тогда Свидетель №9 попытался успокоить Потерпевший №1, на что Потерпевший №1 отреагировал неадекватно и начал бить Свидетель №9 ладонями рук по щекам, в связи с чем, между Потерпевший №1 и Свидетель №9 завязался конфликт. Тогда он, пресекая противоправные действия Потерпевший №1, применил в отношении него физическую силу, а именно загнул правую руку Потерпевший №1 за спину. Как только Потерпевший №1 пожаловался на боль в руке, он сразу же его отпустил. Жалоб на боли в руке Потерпевший №1 не высказывал, оказать медицинскую помощь не просил, рука функционировала нормально, при визуальном осмотре никаких травм на руке Потерпевший №1 выявлено не было. Заполнив все необходимые документы, они с Свидетель №21 передали задержанных дежурному Фаркину, который поместил тех в разные камеры, при этом Потерпевший №1 поместил в камеру №. После чего он вышел из дежурной части на улицу, отсутствовал около 40 минут, что происходило в дежурной части в его отсутствие, не знает. Примерно в 19 часов 15 минут, он вновь вошел в помещение дежурной части, где услышал, как Потерпевший №1 стучался в дверь камеры, кричал, ругался матом. В тот же момент к нему подошел дежурный Фаркин и попросил помочь ему, так как Потерпевший №1 пытается нанести себе телесные повреждения, а также провоцирует конфликты с другими задержанными. Он, доверяя словам Фаркина, проследовал за Фаркиным для оказания помощи. У Фаркина при себе было электрошоковое устройство, которое тот, зайдя в камеру к Потерпевший №1, начал направлять в сторону последнего, при этом нажимая на кнопку, приводя электрошокер в рабочее состояние, демонстрируя, что устройство работает. По назначению электрошокер в отношении Потерпевший №1 Фаркин не применял. Фаркин вывел Потерпевший №1 из камеры, сводил в туалет и отвел обратно, он в это время прошел в один из кабинетов дежурной части. Через некоторое время Фаркин вновь обратился к нему с просьбой помочь, сказав, что Потерпевший №1 опять ругается, угрожает что-нибудь с собой сделать. Он прошел вместе с Фаркиным к камере, в которой содержался Потерпевший №1. Фаркин открыл дверь камеры и потребовал Потерпевший №1 выйти из камеры, Потерпевший №1 без оказания сопротивления вышел. Затем Фаркин схватил Потерпевший №1 за рукав левой руки и повел того в помещение для разбора с задержанными, он последовал за ними. В правой руке у Фаркина находились наручники, которые дежурный застегнул на левой руке Потерпевший №1. Потерпевший №1 говорил, что успокоился, при этом стал отдергивать руки. В это время Фаркин, взяв за одежду задержанного, дернул вниз, отчего Потерпевший №1 присел на пол. После этого Фаркин просунул наручник через вертикальный прут решетки накопителя, находящийся в самом низу, и попросил его помочь застегнуть вторую руку. Взяв наручник, он подвел вторую руку задержанного к наручнику и зафиксировал, при этом Потерпевший №1 от боли не кричал, находился в естественной позе, ослабить наручники не просил. После этого он ушел из дежурной части. Примерно через 1-1,5 часа он вновь вернулся в помещение дежурной части и увидел, что задержанный находится пристегнутым к решетке в естественной позе. В это время Потерпевший №1 общался с сотрудником полиции Свидетель №1, который снимал задержанного на камеру своего сотового телефона. Он в отношении Потерпевший №1 физическую силу не применял, спецсредство не использовал. В его присутствии задержанному никто из сотрудников полиции телесных повреждений не наносил.

Свидетель Свидетель №21, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №20, уточнив, что в какой-то момент он увидел, что Потерпевший №1 находится в проходе между стойкой и решеткой накопителя, ведет себя агрессивно, выкручивает руки, освобождается от захватов, оказывает активное сопротивление Фаркину и Свидетель №17, которые пытаются применить по отношению к нему боевой прием борьбы - загиб руки за спину. Осуществляя прием, они втроем завалились в проход. Потерпевший №1 в этот момент находился лицом к решетке накопителя, Фаркин осуществлял загиб правой руки, а Свидетель №17 - левой. Находясь даже в таком положении, Потерпевший №1 продолжал сопротивляться, поэтому он, выйдя из-за стойки, подошел к ним и помог довернуть руки задержанного Потерпевший №1 за спину, а затем осуществил фиксацию обеих рук за спиной. В это время Фаркин надел на Потерпевший №1 наручники. В этот момент Потерпевший №1 начал кричать, что у него болит рука, поскольку ранее она была повреждена. Однако Свидетель №21 крикам Потерпевший №1 значения не придал, поскольку подумал, что тот имитирует боль, но после этого они перестали «выкручивать» Потерпевший №1 руки. После этого Потерпевший №1 приподнялся сам, а они с Фаркиным сопроводили Потерпевший №1 до стены, где находилась батарея отопления, затем Фаркин потребовал, чтобы Потерпевший №1 сел на пол, тот выполнил требование Фаркина, сев спиной к решетке накопителя, при этом руки Потерпевший №1 были застегнуты наручниками за спиной и опущены вниз. Затем Фаркин вторым комплектом наручников пристегнул Потерпевший №1 к решетке накопителя. Потерпевший №1 вновь начал кричать, что у него болит рука, просил позвонить его жене. Он подумал, что Потерпевший №1 жалуется на боль от сильно сжатых наручников. Через некоторое время, когда он находился за стойкой регистрации, он услышал, как Фаркин сказал Потерпевший №1, чтобы тот замолчал, а затем последовало несколько хлопков-шлепков, похожих на звук пощечины, донесшихся с той же стороны. Повернувшись, он увидел, что Фаркин стоит спиной к стойке регистрации, руки у Фаркина были опущены, перед Фаркиным находился в сидячем положении Потерпевший №1. Когда Фаркин отошел от Потерпевший №1, последний попросил вызвать ему скорую помощь, позвонить жене, жаловался на боль в руке. Через какое-то время в помещение для разбора с задержанными вошел Свидетель №1, который начал снимать Потерпевший №1 на камеру своего сотового телефона. После составления административных материалов он покинул помещение дежурной части. На вопрос суда, почему свидетель ранее не говорил о жалобах потерпевшего на повреждение руки, Свидетель №21 пояснил, что следователь его об этом ранее не спрашивал.

Свидетель Ф., показала суду, что она характеризует супруга с положительной стороны. Их семья <данные изъяты> Просит не лишать супруга свободы.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №9, следует, что, находясь возле стойки регистрации в помещении для разбора с задержанными дежурной части ОП №, Потерпевший №1 возмущался фактом его задержания, пытался уточнить причины задержания. Он попытался успокоить Потерпевший №1, но тот стал отталкивать его, в связи с чем, сотрудник полиции Свидетель №20 применил в отношении Потерпевший №1 физическую силу – загиб руки за спину, Потерпевший №1 закричал от боли, после чего Свидетель №20 сразу же отпустил Потерпевший №1. Потерпевший №1 стал высказывать жалобы на боли в руке, при этом попросил его (Свидетель №9) нанести ему несколько ударов ладонью по правому плечу, для того, чтобы его вправить. ОН выполнил просьбу Потерпевший №1 и нанес несколько несильных ударов ладонью по плечу Потерпевший №1, рука Потерпевший №1 продолжала функционировать. Он уверен, что рука у Потерпевший №1 сломана не была. После оформления всех необходимых документов его и Потерпевший №1 развели по разным камерам. В камере он лег спать, поэтому о происходившем в коридоре дежурной части не знает. Сквозь сон он слышал крики Потерпевший №1, но что именно тот кричал, он не помнит, поскольку был в алкогольном опьянении. Потерпевший №1 он увидел утром ДД.ММ.ГГГГ, когда их вывели из камер для дальнейшего отправления в суд. Потерпевший №1 постоянно держался за правую руку, но на боли в руке не жаловался. После суда, когда его и Потерпевший №1 доставили в спецприемник, Потерпевший №1 пожаловался сотруднику спецприемника на боли в руке, после чего последнего увезли в больницу. О том, что происходило с Потерпевший №1 в дежурной части ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1 ему не рассказывал. Также Свидетель №9 уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ до доставления в дежурную часть ОП № с рукой Потерпевший №1 было все в порядке, жалоб на боли в руке тот не высказывал, рука функционировала нормально, Потерпевший №1 ни с кем до доставления в дежурную часть не дрался, не падал. Физическая сила при задержании в отношении Потерпевший №1 не применялась. При этом он предполагает, что травму руки Потерпевший №1 причинили именно в дежурной части ОП №, поскольку он слышал сильные крики Потерпевший №1, предполагает, что тот кричал от боли.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в наряде с Свидетель №17 и Свидетель №2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с вышеуказанными сотрудниками полиции прибыл в дежурную часть ОП №. В то же время в дежурную часть ОП № были доставлены Потерпевший №1 и Свидетель №9. Он периодически выходил из помещения для разбора с задержанными. В какой-то момент, вернувшись, увидел, как Фаркин, Свидетель №17 и Свидетель №21 применяли в отношении Потерпевший №1 специальные средства – наручники, что послужило основанием для применения наручников, пояснить не может. События, происходившие в дежурной части ДД.ММ.ГГГГ, помнит плохо.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан нарядом ППС и примерно в 18 часов 30 минут доставлен в дежурную часть ОП № Когда он вошел в помещение дежурной части, у стойки регистрации уже находились двое мужчин – Потерпевший №1 и Свидетель №9. Свидетель №9 вел себя спокойно, в основном молчал, а Потерпевший №1 постоянно возмущался, говорил, что его неправомерно задержали, при этом Потерпевший №1 разговаривал с сотрудниками полиции на повышенных тонах. Физической силы в отношении сотрудников полиции в его присутствии Потерпевший №1 не применял. Жизни и здоровью сотрудников полиции Потерпевший №1 не угрожал. Также он уточнил, что Потерпевший №1 использовал в своей речи мат, но никого из сотрудников полиции нецензурной бранью не оскорблял, т.е. нецензурные выражения не носили адресного характера. На боли в руке в его присутствии Потерпевший №1 не жаловался, врача вызвать не просил, и вообще при разговоре с сотрудниками полиции не вел речи о том, что у того что-то болит. Примерно минут через 25-30 Потерпевший №1 и Свидетель №9 увели в разные камеры, а он продолжил стоять у стойки для регистрации задержанных. Через некоторое время из какой-то камеры начал доноситься сильный стук и крики, сначала стуки были не слишком сильные, затем усилились, в камере кричал мужчина, что именно тот кричал, он в настоящее время не помнит в связи с давностью событий. В этот момент рядом с ним возле стойки регистрации стояло еще несколько доставленных человек, а также сотрудники полиции, около 5 человек. В какой-то момент, примерно в 19 часов 30 минут, к сотрудникам полиции вышел дежурный Фаркин и позвал с собой тех сотрудников полиции, которые стояли возле стойки регистрации. Сотрудники полиции ушли с Фаркиным в сторону камер для содержания задержанных. Через несколько минут он увидел, как Фаркин вел за руку Потерпевший №1. При этом Потерпевший №1 сопротивления сотрудникам полиции не оказывал. Фаркин завел Потерпевший №1 в угол между стойкой регистрации и открытым накопителем, затем он (Г.) отвернулся, а повернувшись, увидел, что Потерпевший №1 сидит на полу в углу у батареи, его руки были за спиной, и Фаркин пристегивал его руки наручниками к решетке накопителя. При этом другие сотрудники полиции никакой помощи дежурному дежурной части не оказывали, поскольку Потерпевший №1 не сопротивлялся, руки ему никто не заламывал. На боли в руке Потерпевший №1 не жаловался, врача вызвать не просил. Его (Г.) увезли из дежурной части примерно в 20 часов. Потерпевший №1 еще продолжал сидеть пристегнутым к решетке накопителя, просил сотрудников полиции, чтобы те его отстегнули, говорил, что от наручников затекли руки. Головой об решетку Потерпевший №1 не бился, никаких угроз того, что причинит себе какие-либо телесные повреждения, не высказывал. Затем его увели из дежурной части, повезли в наркодиспансер, в дежурную часть ОП № его вернули около 22 часов, при этом последний обратил внимание на то, что Потерпевший №1 так и продолжал сидеть возле решетки пристегнутым, в какой позе сидел на тот момент, он в настоящее время не помнит в связи с давностью событий.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №6, следует, что она проживает с сожителем Потерпевший №1 и своей несовершеннолетней дочерью З.. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, она ушла на работу, Потерпевший №1 остался дома. В течение дня Потерпевший №1 ей не звонил. После работы примерно в 18 часов она пришла домой и стала звонить Потерпевший №1, поскольку дома последнего не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 также дома не появился. Она сильно волновалась, поскольку ранее Потерпевший №1 не уходил из дома на ночь. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, а вернувшись домой, заволновалась ещё сильнее, поскольку Потерпевший №1 по-прежнему не было дома. Она позвонила в службу «02», после чего перезвонила в ОП №, где, ей сообщили, что Потерпевший №1 находится в дежурной части указанного отдела полиции, что тот задержан. Также пояснили, что в скором времени Потерпевший №1 отвезут в спецприемник. Через некоторое время, уже вечером того же дня, Потерпевший №1 сам ей позвонил со своего мобильного телефона, сообщил, что его повезут в спецприемник, попросил привезти еды, воды, сигарет и сменную одежду. На велосипеде она приехала в ОП №, где встретилась с Потерпевший №1. Последний был раздет по пояс, на правой руке Потерпевший №1 от шеи через предплечье и плечо был наложен гипс. Через два дня Потерпевший №1 вернулся домой самостоятельно и рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал с Свидетель №9 во дворе их дома. Местные бабушки вызвали полицию, и Потерпевший №1 с Свидетель №9 задержали и доставили в ОП №, где сотрудники полиции не давали Потерпевший №1 возможности позвонить, чтобы сообщить ей, где он находится. Также Потерпевший №1 рассказывал ей о том, что в дежурной части ОП № сотрудники полиции заламывали ему руку, которая очень сильно болела, кроме того, пояснил, что его усмиряли несколько сотрудников полиции. Со слов Потерпевший №1 ей стало известно, что его не принимали в спецприемник в связи с жалобами на боли в руке, а потому его увезли в травмпункт ГП №, где сделали рентгенографию, обнаружили перелом правого предплечья, после в больнице наложили гипс и увезли обратно в ОП №, а затем оттуда в спецприемник. В гипсе Потерпевший №1 ходил около трех недель. Потерпевший №1 никогда не говорил ей о том, что у него когда-либо были травмы рук, за шестилетний период общения и совместной жизни никаких травм у Потерпевший №1 никогда не было. Также Свидетель №6 уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она уходила на работу, у Потерпевший №1 была здоровая рука, никаких травм у него не было, и жалоб на боли в руке он не высказывал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут она была доставлена в дежурную часть отдела полиции. В тот момент, когда она находилась у стойки регистрации в помещении для разбора с доставленными и задержанными, в дежурную часть сотрудники ППСП завели Свидетель №9 и Потерпевший №1, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потерпевший №1 вел себя вызывающе, при этом физического насилия в отношении сотрудников полиции не применял. Потерпевший №1 ругался матом, поскольку не понимал причин своего задержания. Затем она была помещена в камеру. Спустя некоторое время она проснулась из-за громкого стука в дверь одной из камер. Также она услышала, что Потерпевший №1, находившийся в соседней камере, громко кричал, просил предоставить телефонный разговор с женой, а также просил сводить его в туалет, кричал, что хочет есть и пить. Что происходило с Потерпевший №1 в коридоре дежурной части, она не видела. Утром, непосредственно перед поездкой в Индустриальный районный суд, ее, Потерпевший №1 и Свидетель №9 вывели из дежурной части. По пути следования в суд Потерпевший №1 вел себя спокойно, на боли в руке не жаловался. На вопрос дежурного в спецприемнике: «Есть ли жалобы на здоровье?», Потерпевший №1 ответил, что его беспокоит рука, и попросил оказать медицинскую помощь. Также Свидетель №8 пояснила, что никто из сотрудников полиции, осуществлявших конвоирование Потерпевший №1, физического насилия в отношении того не применял.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №11, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Свидетель №10 была задержана сотрудниками полиции. Примерно в 19 часов 30 минут они были доставлены в дежурную часть ОП №. В помещении дежурной части, кроме них, уже находились двое мужчин и около четырех сотрудников полиции. Через несколько минут, она услышала мужской крик и удары по двери. Задержанный Потерпевший №1, находившийся в камере, кричал, чтобы его отпустили. Через некоторое время дежурный - Фаркин совместно с другим сотрудником полиции - Свидетель №20 вывели Потерпевший №1 из камеры и повели к стене, расположенной между стойкой и решеткой накопителя, застегнули руки наручниками и усадили Потерпевший №1 на пол, который сопротивления сотрудникам полиции не оказывал. Потерпевший №1 требовал, чтобы его отпустили, чтобы ослабили наручники, но сотрудники полиции на просьбы Потерпевший №1 не реагировали. Она обратила внимание, что Потерпевший №1 сидел на полу с пристегнутым к решетке руками, в естественной позе. При надевании наручников в отношении задержанного силовых приемов не применялось. В помещении для разбора с задержанными она находилась примерно 20-30 минут, после чего её повезли на медицинское освидетельствование с другими задержанными, после прохождения, которого в отдел полиции ее не привозили.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Свидетель №11 были задержаны сотрудниками полиции. В остальном Свидетель №10 дал показания, аналогичные показаниям Свидетель №11, при этом Свидетель №10 дополнил, что в то время, когда последний находился в накопителе, в помещении для разбора с задержанными дежурной части ОП №, Потерпевший №1 сидел спиной к Свидетель №10, бил ногами по стойке и требовал снять наручники.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №15, следует, что он состоит в должности полицейского-водителя ОП №. Утром ДД.ММ.ГГГГ он по поручению дежурной части конвоировал административно - задержанных в Индустриальный районный суд. Примерно в 9 часов 30 минут совместно с Свидетель №16 они забрали из дежурной части административно-задержанных Потерпевший №1, Свидетель №9 и Свидетель №8. В его присутствии Потерпевший №1 каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывал. Они с Свидетель №16 сопроводили задержанных в служебный автомобиль, при этом недозволенных методов физического воздействия в отношении Потерпевший №1, Свидетель №9 и Свидетель №8 не применяли. Во время конвоирования задержанных физическая сила в отношении них не применялась, в патрульном автомобиль Потерпевший №1 не падал, не ударялся. По пути следования в Индустриальный районный суд Потерпевший №1 жалоб на состояние здоровья не высказывал. Также по пути следования Потерпевший №1 попросил у Свидетель №16 разрешения позвонить супруге, чтобы сообщить о своем местонахождении, после чего Свидетель №16 передал Потерпевший №1 свой сотовый телефон. Потерпевший №1 позвонил супруге. Административно-задержанные были доставлены в Индустриальный районный суд, после чего были конвоированы в СПАА УМВД России по городу Перми. По прибытии в спецприемник Потерпевший №1 пожаловался на сильные боли в плече, в связи с чем, Потерпевший №1 был доставлен в травмпункт ГП №, где ему было проведено рентген обследование, по результатам которого Потерпевший №1 был диагностирован перелом плеча и наложен гипс на правую руку. После оказания медицинской помощи Потерпевший №1 был доставлен в спецприемник.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е., следует, что при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ комиссией экспертов были изучены материалы уголовного дела, в том числе, видеозаписи из дежурной части ОП № от ДД.ММ.ГГГГ, а также медицинские документы на имя Потерпевший №1 Изучение медицинских документов показало, что у Потерпевший №1 имелся закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости, который, принимая во внимание его локализацию, клинико–рентгенологические проявления и характер, образовался в результате непрямого механического воздействия, направленного вдоль анатомической оси плечевой кости, что могло иметь место при падении пострадавшего из положения стоя или близкого к таковому на плоскости с упором на правую кисть или правый локтевой сустав с вертикальной нагрузкой на правую плечевую кость. Установить конкретные обстоятельства получения перелома правой плечевой кости (конкретные обстоятельства, при которых произошло падение), по судебно–медицинским данным не представляется возможным. Согласно данным специальной медицинской литературы переломы костей верхних конечностей, в том числе плечевой кости, могут сопровождаться болевым синдромом, отеком, кровоизлиянием и нарушением функций поврежденной конечности. Согласно данным, содержащимся в медицинских документах, при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1 предъявил жалобы на боли в области правого плечевого сустава, при его осмотре был зафиксирован умеренный отек, в области правого плечевого сустава – боль при пальпации. Характер повреждения правой плечевой кости не исключает возможности совершения ею физических действий в посттравматическом периоде. Закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости, принимая во внимание его клинико–рентгенологические проявления и характер, мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отдел следственного комитета <адрес> поступил материал проверки по факту применения вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № УМВД России по городу Перми сотрудниками полиции недозволенных методов физического воздействия в отношении административно-задержанного Потерпевший №1;

- протоколом проверки показаний с участием Потерпевший №1, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №1 подтвердил показания, данные им в качестве потерпевшего, в том числе, что ДД.ММ.ГГГГ он в дежурной части дважды был пристегнут наручниками дежурным Фаркиным к решетке накопителя, расположенной при входе в дежурную часть, где оставался в течение длительного времени. В результате применения физического насилия и наручников Потерпевший №1 были причинены физическая боль и, перелом правой плечевой кости;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки видеозаписи, сделанной свидетелем Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Свидетель №1 изъят диск с видеозаписью, сделанной им в помещении дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда там находился Потерпевший №1;

- протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №2, и обвиняемым Фаркиным И.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель №2 подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что придерживается показаний, данных им в качестве свидетеля, в том числе показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № дежурный дежурной части Фаркин совестно с Свидетель №17 и Свидетель №21 применили в отношении административно-задержанного Потерпевший №1 физическую силу в виде загиба обеих рук за спину, при этом Свидетель №2 уточнил, что загиб правой руки Потерпевший №1 за спину осуществлял Фаркин, а загиб левой руки осуществлял Свидетель №17. Потерпевший №1 оказывал сотрудникам полиции активное сопротивление, пытаясь освободиться от захватов сотрудников полиции. Затем Свидетель №2 видел, что Потерпевший №1 находился в положении сидя на полу, лицом к решетке накопителя и спиной к стойке регистрации задержанных, при этом Свидетель №21 и Свидетель №17 удерживали руки Потерпевший №1 за спиной. После чего кто-то из сотрудников одел на Потерпевший №1 наручники, при этом Потерпевший №1 жаловался на боли в руке, просил вызвать ему скорую помощь. Затем кто-то из сотрудников пристегнул Потерпевший №1 к решетке накопителя в положении сидя на полу в естественной позе. Фаркин показания Свидетель №2 не подтвердил, при этом показал, что осуществлял загиб за спину левой руки Потерпевший №1, а не правой, при этом Фаркин полагает, что Свидетель №2 не помнит всех событий, происходивших в дежурной части. Также Свидетель №2 пояснил, что в тот момент, когда Потерпевший №1 был пристегнут к решетке накопителя, Фаркин нанес тому 3-4 пощечины ладонями рук по лицу. В данной части Фаркин подтвердил показания Свидетель №2, при этом показал, что действительно похлопал Потерпевший №1 по щекам ладонями рук около трех раз;

- протоколом выемки видеозаписи, сделанной на камеру мобильного телефона Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Свидетель №1 изъят компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки наручников от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Свидетель №22 и Свидетель №23 изъяты специальные средства – наручники;

- протоколами осмотров предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена флеш–карта с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в дежурной части ОП №, в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ дежурным дежурной части ОП№ Фаркиным И.В. применялось физическое насилие и специальные средства в отношении административно-задержанного Потерпевший №1, а также Потерпевший №1 дежурным дежурной части Фаркиным было незаконно отказано в праве на телефонный звонок супруге и в праве на оказание медицинской помощи. Также осмотрены компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте Потерпевший №1, 2 комплекта наручников; по ходатайству обвиняемого Фаркина и адвоката Попова осмотрен компакт–диск с видеозаписью из дежурной части ОП № от ДД.ММ.ГГГГ, а также дополнительно осмотрена флеш–карта с видеозаписью событий, происходивших в дежурной части ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ дежурным дежурной части ОП № Фаркиным И.В. применялось физическое насилие и специальные средства в отношении административно-задержанного Потерпевший №1, а также Потерпевший №1 дежурным дежурной части Фаркиным было незаконно отказано в праве на телефонный звонок супруге и в праве на оказание медицинской помощи. Осмотрены медицинские документы на имя Потерпевший №1, в ходе осмотра установлено, что Потерпевший №1 осмотрен врачом травмпункта ГП № ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным медицинских документов у Потерпевший №1 имелся оскольчатый перелом головки правого плеча без смещения, на правом плечевом суставе у потерпевшего имелись: отек, кровоподтек в области правого плечевого сустава;

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (компакт-диска, полученного по ходатайству от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диска с видеозаписью, изъятой у Свидетель №1, компакт-диска с видеозаписью проверки показаний на месте, флеш - карты с видеозаписью из дежурной части ОП №, двух комплектов наручников и медицинских документов);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1, согласно медицинским документам, имелся вколоченный перелом головки правой плечевой кости без смещения, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Подобные переломы чаще всего возникают при непрямом механизме действующей силы, при падении на плечо, кисть или локоть, когда происходит сгибание с давлением по оси;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изучение представленных на экспертизу медицинских документов (амбулаторная карта травматологического больного, амбулаторная карта, рентгенограмма правого плеча) показывает, что у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелся закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости. Указанное телесное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) в соответствии с п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости, принимая во внимание его локализацию, клинико-рентгенологические проявления и характер, образовался в результате непрямого механического воздействия, направленного вдоль анатомической оси плечевой кости, что могло иметь место при падении пострадавшего из положения стоя или близкого к таковому на плоскости с упором на правую кисть или правый локтевой сустав с вертикальной нагрузкой на правую плечевую кость. Учитывая вышеуказанный механизм образования закрытого вколоченного перелома хирургической шейки правой плечевой кости, экспертная комиссия исключает возможность его образования при обстоятельствах, указанных Потерпевший №1 в ходе допросов в качестве потерпевшего и при проверке показаний на месте, а также при обстоятельствах, зафиксированных на видеофайле ОП № ДЧ-6, ДД.ММ.ГГГГ. 18.00.00 время 18:05, 18:44, 18:55, 21:21. Согласно данным специальной медицинской литературы, переломы костей верхних конечностей, в том числе плечевой кости, сопровождаются болевым синдромом и нарушением функции поврежденной конечности. Установить степень выраженности болевого синдрома и степень ограничения движений поврежденной правой верхней конечности, а также длительность их течения у Потерпевший №1 по судебно-медицинским данным не представляется возможным;

- должностными документами Фаркина И.В. – должностной регламент дежурного дежурной части ОП № служебная характеристика, справка-объективка, приказ о назначении на должность, приказ о присвоении очередного специального звания, постовая ведомость расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании по ходатайству защитника была осмотрена видеозапись обстановки в дежурной части ОП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, а также исследованными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Фаркина И.В., в икрименируемом ему противоправном деянии.

Несмотря на выводы судебно-медицинской экспертизы о том, что комиссия исключает возможность образования у потерпевшего «вколоченного перелома» при обстоятельствах, указанных Потерпевший №1 в ходе допросов и при проверке показаний на месте, указанное не ставит под сомнение доводы потерпевшего о механизме получения им травмы, также это подтверждается и показаниями свидетеля Е. о том, что характер повреждения правой плечевой кости не исключает возможности совершения ею физических действий в посттравматическом периоде. Закрытый вколоченный перелом хирургической шейки правой плечевой кости, принимая во внимание его клинико–рентгенологические проявления и характер, мог образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ни сам потерпевший, ни свидетель Свидетель №9, находившийся с ним до доставления в отдел полиции, не указывали на то, что у Потерпевший №1 имелись какие-либо травмы до посещения дежурной части ОП №.

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей Свидетель №21, Свидетель №20 и Свидетель №17, по мнению суда, не являются существенными и не опровергают причастность Фаркину к инкриминируемому деянию.

Доводы защиты о том, что на видеозаписи событий ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОП №, видно, что никакого падения и «наваливания» при этом на потерпевшего со стороны полицейских не было, являются несостоятельными, поскольку на видеозаписи видны лишь спины полицейских, которые производят какие-то действия, нагнувшись над кем-то.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия Фаркина И.В., являющегося должностным лицом на основании ФЗ «О полиции» и его должностного регламента, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Потерпевший №1 и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении: права на безотлагательное оказание потерпевшему первой медицинской помощи, права на уведомление близких родственников или близких лиц о факте задержания и месте нахождения путем осуществления одного телефонного разговора, а также его конституционного права, согласно которому никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; нарушение установленного законом порядка работы органов внутренних дел, подрыв авторитета правоохранительных органов, а также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, судебным следствием установлено, что действия подсудимого осуществлялись с применением насилия, которое выразилось в нанесении потерпевшему нескольких ударов по голове, и угрозой применения такого насилия, выразившейся в демонстрации электрошокера. Доказано также, что Фаркин И.В., применял при осуществлении своих действий специальные средства – электрошокер и наручники.

Вместе с тем, судебным следствием не установлено, что действиями Фаркина был причинен ущерб, в том числе, и какой-либо «организации», в связи с чем, суд исключает указание на это при квалификации действий виновного лица.

По вышеперечисленным обстоятельствам, суд не находит достаточных оснований для переквалификации действий виновного на иной состав преступления, на чем настаивала защита и подсудимый.

    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Фаркина И.В., по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности виновного, который ранее не судим, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты> частичное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Фаркину И.В., должно быть назначено в виде лишение свободы с назначением дополнительного наказания в виде запрета, занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Вместе с тем, учитывая, что у Фаркина И.В., <данные изъяты> его заработок является единственным источником дохода семьи, а нахождение подсудимого в местах лишения свободы поставит членов семьи в тяжелое материальное положение и будет являться негуманным по отношению к ним, суд считает необходимым, применить при назначении наказания правила статьи 73 УК РФ, назначив Фаркину И.В., продолжительный испытательный срок и вменив дополнительные обязанности, предусмотренные указанной статьей УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Потерпевшим Потерпевший №1, заявлены исковые требования по возмещению морального вреда.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя степень нравственных и физических страданий потерпевшего, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень вины Фаркина И.В., требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, а также степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что потерпевшему Потерпевший №1, подлежит возмещение морального вреда в размере 30 000 рублей. В остальной части исковых требований по возмещению морального вреда потерпевшему следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ

признать Фаркина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти сроком на три года.

Назначенное наказание в виде лишение свободы, в силу статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Фаркина И.В., ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Фаркину И.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фаркина И. В. в счет возмещения морального вреда в пользу Потерпевший №1 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: компакт-диски, медицинские документы, хранить при деле, два комплекта наручников возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.Л. Перов