Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-159/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 апреля 2017 года

Левобережный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сторчакова В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> К.С.И.,

подсудимого Щ.В.В.,

защитника – И.А.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щ.В.В., ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – профессиональное образованием, состоящего в браке, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Щегольков В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением предмета, используемого в качестве оружия, кроме того совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применение предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено, в помещении самовольно возведенного нежилого строения (сарае), находящегося в пользовании П.В.И., расположенного между домами 12/2 и 10 по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Л.С.В., К.С.Л. и П.В.И. с одной стороны, и Щегольковым В.В. с другой, возник словесный конфликт, в ходе которого у Щеголькова В.В. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных произошедшей ссорой, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью К.С.Л., с применением предмета, используемо в качестве оружия.

Реализуя свое преступное намерение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено, Щегольков В.В. зашел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял нож и вернулся к распивающим спиртные напитки в вышеуказанном нежилом строении Л.С.В., К.С.Л. и П.В.И.

Продолжая реализовывать свое преступное намерение, Щегольков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено в помещении самовольно возведенного нежилого строения (сарае), находящегося в пользовании П.В.И., расположенного между домами 12/2 и 10 по <адрес>, взял в руку принадлежащий ему нож и, действуя активно и целенаправленно, умышленно нанес указанным ножом, используемым в качестве оружия, К.С.Л. 1 удар в область левой боковой поверхности шеи, причинив телесное повреждение в виде раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как влечет за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено, в помещении самовольно возведенного нежилого строения (сарае), находящегося в пользовании П.В.И., расположенного между домами 12/2 и 10 по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Л.С.В., К.С.Л. и П.В.И. с одной стороны, и Щегольковым В.В. с другой, возник словесный конфликт, в ходе которого Щегольков В.В., используя в качестве оружия нож, причинил К.С.Л. телесное повреждение в виде раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

После чего, П.В.И. будучи очевидцем вышеуказанных противоправных действий Щеголькова В.В. и опасаясь за собственную жизнь и здоровье, с целью самообороны взял в руки молоток, в связи с чем у последнего возник и сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью П.В.И. с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свое преступное намерение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено, Щегольков в.В. взял в нежилом строении (сарае), расположенном между домами 12/2 и 10 по <адрес>, нож и, находясь у входа в данное строение, действуя активно и целенаправленно, на фоне личных неприязненных отношений, клинком одного из находящихся в его руках ножей, используемых им в качестве оружия, нанес П.В.И. не менее одного удара в область наружной поверхности левого плеча и не менее одного удара в левую щечную область, причинив телесные повреждения в виде раны на наружной поверхности левого плеча и раны в левой щечной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено, в помещении самовольно возведенного нежилого строения (сарае), находящегося в пользовании П.В.И., расположенного между домами 12/2 и 10 по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Л.С.В., К.С.Л. и П.В.И. с одной стороны и Щегольковым В.В. с другой, возник словесный конфликт, в ходе которого Щегольков В.В., используя в качестве оружия нож, причинил К.С.Л. телесное повреждение в виде раны на левой боковой поверхности шеи в средней трети, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а П.В.И. – телесные повреждения в виде раны на наружной поверхности левого плеча и раны в левой щечной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

После чего Л.С.В., будучи очевидцем вышеуказанных противоправных действий Щеголькова В.В. и опасаясь за собственную жизнь и здоровье, с целью самообороны взял в руки металлический лом, в связи с чем у последнего возник и сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.С.В. с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свое преступное намерение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 37 минут, точное время следствием не установлено, Щегольков В.В. находясь в непосредственной близости от нежилого строения (сарая), расположенного между домами 12/2 и 10 по <адрес>, действуя активно и целенаправленно, на фоне личных неприязненных отношений, клинком одного из находящихся в его руках ножей, используемых им в качестве оружия, нанес Л.С.В. не менее одного удара в область передней брюшной стенки и не менее одного удара в область левой кисти, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенки с отходящим раневым каналом, имеющим направление спереди – назад, слева – направо, повреждающим по своему ходу мягкие ткани, брюшную стенку, проникающим в брюшную полость, далее повреждающим по своему ходу большой сальник и стенки тонкого кишечника, которая квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а также рану в области 2-го пальца левой кисти определить степень тяжести которой не представилось возможным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щегольков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.Судом проверено, что Щегольков В.В. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкции п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ за совершённые Щегольковым В.В. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Щеголькова В.В. в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением предмета, используемого в качестве оружия, п. «в» 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т.3, л.д.176, 177), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д. 208), на учете в КУЗ ВО «ВОПНД» не состоит (т.3 л.д.198), Кроме того, Щегольков В.В. привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.209-210).

Кроме того, суд учитывает, что Щегольков В.В. состоит на диспансерном учете в Воронежском областном клиническом наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольное опьянение» с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 179).

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт признание вины полностью, раскаяние в содеянном, также учитывается состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании.

В соответствии с ч. 11 ст. 63 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Щегольковым В.В. преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Суд считает необходимым назначить наказание Щеголькову В.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ по каждому эпизоду в виде исправительных работ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, размер которых определяется по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

По совокупности преступлений окончательное наказание Щеголькову В.В. суд назначает в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Суд считает возможным применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. назначить наказание условно, поскольку перевоспитание и исправление Щеголькова В.В. возможно без реального отбывания наказания, и возложить на него на основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации следующие обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически – 1 раз месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого.

Суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершённых преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щ.В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 115, и п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;

по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде (7 семь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Щеголькову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Щеголькову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Щеголькову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гвоздодер, молоток, фрагмент газеты, футболка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Со по <адрес> СУ СК России по <адрес>, принадлежащие П.В.И. – возвратить последнему по принадлежности; два ножа, изъятые в ходе выемки у Щеголькова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – уничтожить; футболку и штаны, изъятые в ходе личного обыска у подозреваемого Щ.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Щеголькову В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить последнему по принадлежности; образцы слюны потерпевших Л.С.В., К.С.Л. и П.В.И., а также обвиняемого Щеголькова В.В.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – уничтожить; медицинскую карту № стационарного больного БУЗ «ВОКБ №» на имя К.С.Л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить по принадлежности в БУЗ «ВОКБ №»; медицинскую карту № из БУЗ ВО «ВГКБ №» стационарного больного Л.С.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить в БУЗ ВО «ВГКБ №» по принадлежности; медицинскую карту пациента получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (БУЗ ВО «ВНП №») № на имя К.С.Л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить в БУЗ ВО «ВНП №» по принадлежности; медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях № из БУЗ ВО «ВГП №» на имя П.В.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить в БУЗ ВО «ВГП №» по принадлежности; а также заверенную надлежащим образом копию выписки из журнала обращения за медицинской помощью из БУЗ ВО «ВГКБ СМП №» на имя П.В.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> – возвратить в БУЗ ВО «ВГКБ СМП №» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Сторчаков В.Г.