Приговор суда по ч. 1 ст. 114 УК РФ № 1-198/2017 | Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Дело № 1-198/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

19 июня 2017 года              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Николаевой С.М.,

при секретаре Харитоновой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Бизяева А.Н.,

подсудимой Пироговой О.К.,

защитника в лице адвоката Панжукова К.Н.,

потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пирогова О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, детей не имеющей. не работающей, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Пирогова О.К. обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 47 минут, находясь на кухне <адрес>, реализуя свой преступный умысел, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла Потерпевший №1 один удар кухонным ножом в область живота.

В судебном заседании потерпевшим Потерпевший №1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Пирогова О.К. в связи с тем, что он с подсудимой примирился, и она загладила ему вред, причиненный преступлением.

Рассмотрев указанное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Подсудимая Пирогова О.К. ранее не судима, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести впервые, вред, причиненный потерпевшему Потерпевший №1 загладила в полном объеме, и потерпевший с ней примирился.

В этой связи суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Пирогова О.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Пирогова О.К. удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Пирогова О.К. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ прекратить на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, т.е. в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- марлевый тампон с кровью, изъятый входе осмотра места происшествия – <адрес>, вырез простыни с кровью Потерпевший №1, изъятой в ходе осмотра места происшествия -. <адрес>; нож с кровью Потерпевший №1, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес> одеяло с кровью Потерпевший №1, изъятое в ходе осмотра места происшествия – приемного отделения ГУЗ СГКБ №6 им. В.Н. Кошелева г. Саратов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову- уничтожить;

- медицинскую карту стационарного больного Потерпевший №1, хранящуюся при материалах уголовного дела №, – возвратить в ГУЗ СГКБ №6 им. В.Н. Кошелева г. Саратова.

Копию настоящего постановления направить подсудимым, потерпевшему, прокурору <адрес>, защитникам.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 114 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 114 УК РФ

Салчак Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, а именно:12.09.2016 года в период с 06 часов 15 минут до 06 часов 29 минут Салчак Д.Г., находясь в подъезде, где расположена в ходе конфликта, возник...

Приговор суда по ч. 1 ст. 114 УК РФ

Волков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно: он, 17 мая 2010 года, примерно в 01 час 05 мин, находясь в <адрес>, имея при себе оружие самообороны – бесс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru