Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-649/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

дело №1 – 649/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                     20 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Ракова С.И.,

при секретаре Вануйто А.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Ващенко О.М.,

подсудимого Мугдасимова Э.М.,

защитника – адвоката Любимцева А.В.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мугдасимова Э.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мугдасимов Э.М. из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мугдасимов Э.М., действуя на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи трудоустроенным в <данные изъяты> и состоя на должности <данные изъяты> в группе офисов № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что правомерный доступ к абонентским номерам <данные изъяты> осуществляется только в присутствии абонента и с его письменного заявления, доступ к которым защищен учетно-регистрационными данными – логином и паролем сотрудника <данные изъяты>, необходимым для подключения электронно-вычислительной машины (ЭВМ) к программному обеспечению <данные изъяты>, в которых содержатся все данные об абонентских номерах и абонентах Общества, при помощи которого можно осуществлять действия по замене сим-карт, а также получить возможность ознакомления с информацией ограниченного доступа (в соответствии со ст.ст. 3, 6, 8, 9, 16 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 №149-ФЗ) правомерно может использоваться только лицом, получившим доступ на законных основаниях, имея преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший ее модификацию.

Так, Мугдасимов Э.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе продаж, принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в <данные изъяты> <данные изъяты>, используя свое служебное положение, воспользовался своей учетной записью <данные изъяты> которую ввел на компьютере <данные изъяты> для осуществления работ в офисе.

Мугдасимов Э.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ и модификацию компьютерной информации, имея доступ к учетно-регистрационным данным, используя свое служебное положение, заведомо зная о порядке и правилах осуществления работы <данные изъяты> и об отсутствии у него права на внесение изменений в лицевые счета клиентов <данные изъяты> без письменного заявлений и копии документа, удостоверяющего личность клиента, осуществил доступ к абонентским номерам клиентов: № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ; № – ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Мугдасимов Э.М., достоверно зная, что абоненты, использующие указанные номера, в офисы продаж <данные изъяты> с целью восстановления сим-карт не обращались, осуществил операции по восстановлению сим-карт в <данные изъяты> с сохранением абонентских номеров телефонов, при этом указал, что от имени клиентов поступили обращения о замене сим-карты, таким образом модифицировал компьютерную информацию, находящуюся в <данные изъяты>, а именно: данные о серийных номерах сим-карт, на которые зарегистрированы указанные абонентские номера.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Мугдасимов Э.М., находясь в офисе обслуживания и продаж абонентского оборудования <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свой логин и пароль от <данные изъяты> неправомерно осуществил доступ и внес изменения в регистрационные данные абонентских номеров клиентов <данные изъяты> в программном обеспечении <данные изъяты> путем замены сим-карты абонентских номеров мобильных телефонов клиентов, тем самым модифицировал компьютерную информацию, находящуюся в <данные изъяты>

В судебном заседании с указанным обвинением Мугдасимов Э.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Не явившийся в судебное заседание представитель потерпевшего выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которое было отражено в заявлении (л.д. 152), что в соответствии со ст. 249 ч. 2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На его присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.

Санкция ч. 3 ст. 272 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд принимает особый порядок принятия решения по делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Мугдасимову Э.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Мугдасимов Э.М характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался. С лицами, ведущими негативный образ жизни (употребляющими наркотические и психотропные вещества), замечен не был. /л.д. 142/

Имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, <данные изъяты>, <данные изъяты> /л.д. 129, 130-131, 133/

Согласно сведениям, предоставленным ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» и ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», Мугдасимов Э.М. <данные изъяты> /л.д. 139, 140/

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра он не состоит, вследствие чего в отношении совершенного преступления является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном /л.д. 115-118/, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, является участником боевых действий

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Мугдасимовым Э.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, при назначении наказания учитывает отношение подсудимого к содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления. В целях индивидуализации наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая деятельное раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Мугдасимову Э.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применение ст. 73 УК РФ – как условное осуждение, под контролем специализированного учреждения и возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей.

Назначение Мугдасимову Э.М. наказания в виде штрафа, принудительных работ, либо ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая материальное и социальное положение подсудимого, и недостаточным для достижения целей назначения наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Мугдасимовым Э.М. преступления, не установлено. Поэтому, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, а также предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Мугдасимова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мугдасимову Э.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мугдасимова Э.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложив обязанности на осужденного Мугдасимова Э.М. два раза в месяц являться на регистрацию, в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, день; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Филиал по Тюменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

-    заключение по результатам корпоративной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Мугдасимова Э.М.; выписку с лог-файлами; приказ о принятии на работу Мугдасимова Э.М; должностную инструкцию Мугдасимова Э.М.; трудовой договор №; анкету Мугдасимова Э.М.; кодекс поведения Мугдасимова Э.М.; контрольный лист прохождения обучения Мугдасимова Э.М.; Перечень сведений ограниченного распространения, составляющих коммерческую тайну компании; правила пользования услугами информационных технологий; согласие на обработку персональных данных Мугдасимова Э.М.; лист ознакомления сотрудников офиса продаж с процедурами кредитования – считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО2

- CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в офисе продаж, – хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Тюмени, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья С.И. Раков