Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-577/2017 | Получение взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 8 июня 2017 года.

     Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Буториной Л.Б.,

с участием: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Шараевой К.Х.,

подсудимого Шадрина Д.К.,

защитника - адвоката Карасева С.А. представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-577/2017 в отношении:

ШАДРИНА Д.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Д.К. с ДД.ММ.ГГГГ приказом врио командира <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора <данные изъяты> (далее по тексту – инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К.).

Инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. в соответствии с положениями статей 28.1, 28.2, п. 1 ч. 2 ст. 28.3, ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее по тексту – КоАП РФ), ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 19 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту – ФЗ «О полиции»), пунктов 31, 47, 109, 120, 126, 146, 192 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185 (далее по тексту - Административный регламент МВД РФ), пунктов 1.6 раздела 1, пунктов 2.33, 2.37, 2.43 раздела 2 должностного регламента инспектора <данные изъяты> <данные изъяты> младшего лейтенанта полиции Шадрина Д.К., утвержденного командиром <данные изъяты> 05.01.2015, (далее по тексту – должностной регламент), с которым был ознакомлен, был уполномочен: контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения Российской Федерации; отстранять в установленных законодательством Российской Федерации случаях водителей от управления транспортными средствами, а транспортные средства задерживать до устранения причины задержания; освидетельствовать в установленном законом порядке лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, и направлять их на медицинское освидетельствование; применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения; осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять постановления о наложении административного штрафа на месте правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, возбуждать дела об административных правонарушениях, выносить постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в правоохранительном органе, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно пунктов 2.22 раздела 2 должностного регламента инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. был обязан обеспечивать соблюдение участниками дорожного движения Правил дорожного движения РФ в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечивать безопасное и бесперебойное движение автотранспорта, при этом, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О полиции», п. 2.1, 2.10 раздела 2 должностной инструкции, при осуществлении своих должностных полномочий должен был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами в сфере внутренних дел, в том числе КоАП РФ, ФЗ «О полиции», нормативными правовыми актами МВД России, в том числе Административным регламентом МВД РФ, Тюменской области и УМВД, регулирующими сферу его служебной деятельности, обеспечивать их исполнение, соблюдать установленные федеральными законами ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в полиции, а также соблюдать требования к служебному, в том числе антикоррупционному поведению сотрудника полиции.

В соответствии с положениями частей 1, 3 ст. 27.12 КоАП РФ, пунктов 126, 127, 127.1 Административного регламента МВД РФ, в случае наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в частности, запаха алкоголя изо рта, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К.был обязан: отстранить такое лицо от управления транспортным средством, при этом, в присутствии двух понятых запретить данному водителю управлять этим транспортным средством до устранения причины отстранения и составить протокол об отстранении от управления транспортным средством. После этого, согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, пунктов 129, 130, 131, 133 Административного регламента МВД РФ, на месте отстранения лица от управления транспортным средством, в присутствии двух понятых осуществить освидетельствование такого лица на состояние алкогольного опьянения с использованием специального технического средства путем отбора пробы выдыхаемого воздуха. При отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в случае наличия достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, в том числе, вследствие запаха алкоголя изо рта, исходя из положений частей 1.1, 2 ст. 27.12 КоАП РФ, пунктов 136, 137, 137.2 Административного регламента МВД РФ, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. был обязан направить такое лицо на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых, при этом составить протокол установленной формы. В случае, если по результатам проведенного медицинского освидетельствования будет установлено, что лицо, которое управляло транспортным средством, находится в состоянии опьянения, то есть в случае выявления в действиях такого лица административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 28.2, п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, п. 2 ч. 2 ст. 27 ФЗ «О полиции», п. 109 Административного регламента МВД РФ, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. был обязан принять меры по пресечению выявленного административного правонарушения, составить в отношении лица, управлявшего транспортным средством, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и направить данный протокол вместе с оформленным административным материалом в установленном порядке судье, уполномоченному, согласно ч. 1 ст. 23.1, ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ, рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом транспортное средство, которым управляло лицо, находящееся в состоянии опьянения, согласно положений частей 1, 3, 4 и 5 ст. 27.13 КоАП РФ, пунктов 146, 147 Административного регламента МВД РФ, задержать и поместить на специально отведенное охраняемое место (специализированную стоянку), при этом составить соответствующий протокол.

Инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., являясь должностным лицом, совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, выражающееся в получении взятки, при следующих обстоятельствах.

20.02.2017 с 06 часов 00 минут инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. заступил на службу в составе автопатруля № на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с целью оказания помощи нарядам в <данные изъяты> и <данные изъяты> административных округах <адрес> в соответствии с расстановкой постов и маршрутов патрулирования полка <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной врио командира <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Около 08 часов 00 минут 20.02.2017 инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. прибыл для оказания помощи автопатрулю № в составе инспекторов <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 на парковку около административного здания по ул. <адрес>, д.№ стр.№ <адрес> с вывесками организаций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», на которой около 08 часов 20 минут 20.02.2017 остановил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, при этом при проверке водительских документов почувствовал от последнего запах алкоголя изо рта, тем самым выявил в действиях ФИО3 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Выявив признаки указанного административного правонарушения, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. предложил водителю ФИО3 пройти за ним в служебный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № для прохождения медицинского освидетельствования на месте и дальнейшего разбирательства, удерживая водительские документы ФИО3 в своих руках, на что последний согласился и по требованию инспектора <данные изъяты> Шадрина Д.К. прошел за ним.

Далее, 20.02.2017 около 08 часов 20 минут, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., находясь совместно с водителем ФИО3 в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного на парковке около административного здания по ул. <адрес>, д. № стр.№ <адрес>, осуществил с согласия последнего его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием специального технического средства - алкотестера <данные изъяты>, путем отбора пробы выдыхаемого воздуха, который показал отрицательный результат <данные изъяты> промилле, превышающий допустимую норму управления транспортным средством <данные изъяты> промилле, то есть наличие состояния алкогольного опьянения, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

ФИО3, осознавая вину совершенного им административного правонарушения, и, желая избежать наступления вредных для себя последствий, поинтересовался у инспектора <данные изъяты> Шадрина Д.К. можно ли каким-либо образом урегулировать возникшую ситуацию без привлечения его к административной ответственности. В этой связи у инспектора <данные изъяты> Шадрина Д.К., который в тот момент находился в салоне указанного служебного автомобиля сотрудников <данные изъяты>, возникло намерение получить от ФИО3 взятку за незаконное бездействие, то есть за непринятие к последнему мер по привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и он, руководствуясь корыстными побуждениями, сообщил ФИО3 о том, что решение вопроса в его (ФИО3) пользу возможно за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей, на что последний выразил своё согласие. При этом инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., имея достаточные основания полагать, что ФИО3, управлявший указанным выше транспортным средством, находится в состоянии опьянения, решил за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей ФИО3 в установленном порядке от управления автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № не отстранять и к административной ответственности в установленном законодательством РФ не привлекать.

Реализуя свой возникший умысел на получение лично от ФИО3 взятки в виде денег в сумме 30000 рублей за заведомо незаконное бездействие, выражающееся в не совершении действий по привлечению последнего к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., выяснив от ФИО3, что денежные средства в оговоренной сумме у него при себе отсутствуют, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, договорился с ФИО3 о том, что последний созвонится со своим родственником, который переведет ему (ФИО3) деньги в сумме 30000 рублей на его банковскую карту в АО «<данные изъяты>», которые последний снимет с банкомата и лично передаст их Шадрину Д.К.

ФИО3, действуя во исполнение достигнутой с инспектором <данные изъяты> Шадриным Д.К. договоренности, позвонил по телефону ФИО4 в <адрес>, которого, не поясняя о произошедшем, попросил перевести ему на банковскую карту деньги в размере 30000 рублей. После этого ФИО3, получив СМС-сообщение на мобильном телефоне о поступлении денежных средств на счет в банке АО «<данные изъяты>», о чем оповестил инспектора <данные изъяты> Шадрина Д.К., направился на своем автомобиле <данные изъяты> к своему дому по адресу: <адрес>, для того, чтобы забрать свою банковскую карту и с ее помощью извлечь деньги с банкомата в размере 30000 рублей в банкомате, а инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. при этом проследовал вслед за ним на своем служебном автомобиле <данные изъяты>.

Далее, продолжая реализацию задуманного, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., прибыв за ФИО3 к дому № по <адрес>, припарковал свой служебный автомобиль <данные изъяты> с торца указанного дома, ожидая ФИО3 с денежными средствами. Последний в свою очередь, действуя во исполнение достигнутой с инспектором <данные изъяты> Шадриным Д.К. договоренности, поднялся в свою квартиру в доме № по ул. <адрес>, откуда забрал с собой банковскую карту АО «Газпромбанк», после чего направился на своем автомобиле <данные изъяты> к рынку «<данные изъяты>», расположенному рядом с вышеуказанным домом № по <адрес>, в котором в 09 часов 04 минут и в 09 часов 06 минут 20.02.2017 снял с банкомата АО <данные изъяты>» деньги на общую сумму 30000 рублей, после чего вернулся к своему дому № по <адрес> в служебный автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № для последующей передачи денег в качестве взятки инспектору <данные изъяты> Шадрину Д.К.

После этого, в период времени с 09 часов 06 минут до 09 часов 10 минут 20.02.2017 инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., находясь в своем служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № около дома № по ул. <адрес>, продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от ФИО3, обладая достаточными данными, указывающими на наличие в действиях последнего административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, выполняя действия, непосредственно направленные на получение лично от ФИО3 взятки в виде денег в сумме 30000 рублей, за совершение в пользу последнего заведомо незаконного бездействия, выражающегося в не совершении действий по привлечению его (ФИО3) к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений статей 28.1, 28.2, п. 1 ч. 2 ст. 28.3, ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, ч. 2 ст. 30 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 19 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», пунктов 31, 47, 109, 120, 126, 146, 192 Административного регламента МВД РФ, пунктов 1.6 раздела 1, пунктов 2.33, 2.37, 2.43 раздела 2 должностного регламента инспектора <данные изъяты>, указал ФИО3 о необходимости деньги в размере 30000 рублей в нишу панели автомобиля перед коробкой переключения передач, что последний сделал и покинул салон автомобиля, после чего инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К. скрылся с места происшествия на служебном автомобиле <данные изъяты>, имея возможность распорядиться переданными ему ФИО3 в качестве взятки денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, инспектор <данные изъяты> Шадрин Д.К., являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, в нарушение частей 1, 1.1, 2, 3 ст. 27.12 КоАП РФ, частей 1, 3, 4 и 5 ст. 27.13 КоАП РФ, пунктов 126, 127, 127.1, 129, 130, 131, 133, 136, 137, 137.2 146, 147 Административного регламента МВД РФ, используя свои служебные полномочия, имея достаточные данные о том, что ФИО3, управлявший транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находится в состоянии опьянения, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, 20.02.2017 в период времени с 09 часов 06 минут до 09 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на парковке около дома № по ул. <адрес>, получил лично от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 30000 рублей, то есть в значительном размере, за совершение в пользу последнего заведомо незаконного бездействия, выражающегося в не совершении действий по привлечению его (ФИО7) к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: неотстранении ФИО3 от управления транспортным средством путем запрещения последнему в присутствии двух понятых управлять указанным транспортным средством до устранения причины отстранения, несоставлении в установленном порядке протокола об отстранении ФИО3 от управления транспортным средством; не составлении протокола медицинского освидетельствования на месте с применением технического средства установленной формы, и не пресечении выявленного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, несоставлении в отношении ФИО3 требующегося по закону протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, неоформлении в установленном порядке административного материала по указанному правонарушению, ненаправлении данного протокола вместе с оформленным по нему административным материалом в установленном порядке для привлечения ФИО3 к административной ответственности судье, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а также незадержании автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и помещении на специально отведенное охраняемое место (специализированную стоянку) и несоставлении соответствующего протокола.

    В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

    Существо ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд квалифицирует действия подсудимого Шадрина Д.К. по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные бездействие.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении, наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Шадриным Д.К. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает у Шадрина Д.К. признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, протокол явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья отца подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания, учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту проживания Шадрин Д.К. участковым уполномоченным

полиции характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртными

напитками не замечен, в употреблении наркотических и психотропных

веществ не замечен, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и

родственников не поступало.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Шадрин Д.К. не состоит.

По предыдущему месту работы в должности инспектора <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, ответственным, грамотным, профессионально подготовленным сотрудником, способным решать оперативно - служебные задачи в полном объеме. В общении с участниками дорожного движения и коллегами по службе вежлив и корректен. Эмоционально уравновешен, устойчив к влиянию стрессовых факторов, умеет контролировать свое поведение, в экстремальных ситуациях способен к принятии правильных решений. По характеру отличается упорством, настойчивостью, стремлением к достижению цели, чувством ответственности за выполнение поставленных задач. Имеет ряд почетных грамот и благодарностей.

По месту работы в качестве автослесаря на <данные изъяты> «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, трудолюбивый работник. С коллегами поддерживает хорошие отношения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного наказание подсудимому Шадрину Д.К. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШАДРИНА Д.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах Министерства Внутренних дел РФ сроком 2/два/ года;

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4/четыре/ года.

Контроль за поведением условно осужденного Шадрина Д.К. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Обязать Шадрина Д.К. не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного, регулярно, в дни установленные данным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<данные изъяты>): -рулон от принтера «<данные изъяты>», пластиковую трубочка от алкотестера

«<данные изъяты>», четыре пластиковые трубочки от алкотестера «<данные изъяты>», блок

видеорегистратора с номером №, сим-карта «<данные изъяты>», прибор

алкотестера и тетрадь, банковский чек «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ –

уничтожить; -компакт-диск с видеоазписями от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения рынка «<данные изъяты>», автосалона «<данные изъяты>» и автосалона «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела;

- флеш - карту черного цвета «<данные изъяты>», МР3-плеер черного цвета «<данные изъяты>», видеокамеру «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности Шадрину Д.К.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                 Л.Б. Буторина