Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-188/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

дело №1-188/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Сарнаевой О.В.,

при секретаре Александровой К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Перевощиковой Е.А.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Габдуллатыйпова Р.Н.,

его защитника – адвоката Федоровых О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Габдуллатыйпова Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. з ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около <данные изъяты> часов Габдуллатыйпов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении букмекерской конторы ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил конфликт с Потерпевший №1 В ходе конфликта у Габдуллатыйпова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Потерпевший №1

Реализуя свой преступный умысел, Габдуллатыйпов Р.Н., в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая этого, подошел к Потерпевший №1, держа при этом в своей руке чугунную гантель, и замахнулся ею на Потерпевший №1, при этом высказал в его адрес угрозу убийством.

Во время совершения вышеуказанных действий Габдуллатыйпов Р.Н. вел себя грубо и агрессивно, несмотря на состояние алкогольного опьянения, понимал, что действует противоправно, Потерпевший №1 его противоправные действия и угрозы убийством воспринял реально, как угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь ее осуществления.

Учитывая агрессивный настрой и создавшуюся обстановку, Габдуллатыйпов Р.Н. своими умышленными противоправными действиями создавал реальную опасность для осуществления своей угрозы.

Кроме того, <дата> около <данные изъяты> часов у Габдуллатыйпова Р.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении букмекерской конторы ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, в ходе конфликта с Потерпевший №1, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1 с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Габдуллатыйпов Р.Н. в указанное время, находясь в указанном месте, действуя умышленно, осознавая, что выбранный им способ причинения телесных повреждений может повлечь причинение средней тяжести вреда здоровью, желая этого, подошел к Потерпевший №1 и, применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия чугунную гантель, удерживая ее в руке, с силой умышленно нанес ею один удар в теменную область с правой стороны Потерпевший №1, после чего в продолжение своего преступного умысла нанес один удар кулаком в область верхней губы Потерпевший №1

В результате преступных действий Габдуллатыйпова Р.Н. Потерпевший №1 была причинена физическая боль и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба правой теменной доли легкой степени, подоболочечной гематомы правой теменной области, ушибленной раны в теменной области справа и кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Габдуллатыйпов Р.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе, у потерпевшего Потерпевший №1, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Габдуллатыйпова Р.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по п.«з» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании с учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> (л.д. 145-147) не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Габдуллатыйповым Р.Н. преступления и его личность. Подсудимый ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на учёте в РНД МЗ УР не состоит, состоит на учёте в РКПБ МЗ УР с диагнозом <данные изъяты>, официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, характера его действий, мнения потерпевшего Потерпевший №1 о виде и размере наказания, суд считает возможным назначить наказание Габдуллатыйпову Р.Н., не связанное с изоляцией от общества, а именно, по ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ.

При этом окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд считает возможным назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с чем, применение положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ судом не оговаривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учётом позиции государственного обвинителя, а также в соответствии с п. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Габдуллатыйпову Р.Н. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в том числе, состояние его психического здоровья. Объяснение, данное Габдуллатыйповым Р.Н., до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления на менее тяжкую, при назначении наказания по ч. 2 ст. 112 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания по ч. 2 ст. 112 УК РФ суд учитывает положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Поскольку наказание в виде обязательных работ не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд не оговаривает применение при назначении наказания по данной статье положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Потерпевший №1, подлежит удовлетворению в полном объёме в части возмещения материального ущерба, причинённого совершенным преступлением, с учётом предоставленной документации, подтверждающей понесённые расходы; а также частично в части возмещения морального вреда, причинённого совершённым преступлением, в соответствии с принципами разумности и справедливости, предусмотренными действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Габдуллатыйпова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. з ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 360 часов обязательных работ, по п. з ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Габдуллатыйпову Р.Н. в виде 2-х лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Габдуллатыйпова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Габдуллатыйпова Р.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом.

Взыскать в пользу потерпевшего Потерпевший №1 с Габдуллатыйпова Р.Н. 3694 рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого совершённым преступлением, 70 тысяч рублей - в счёт возмещения морального вреда, а всего в сумме 73694 рубля.

Вещественные доказательства: чугунную гантелю - уничтожить, поручив руководителю ОД ОП № 2 УМВД России по г. Ижевску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный Суд УР через Октябрьский районный суд г. Ижевска, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий О.В.Сарнаева