Приговор суда по ч. 1 ст. 172 УК РФ № 1-142/2017 | Незаконная банковская деятельность

Дело № 1-142/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., единолично,

при секретаре судебного заседания Евсеенко М.Т., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Мальцева Е.А., его защитника – адвоката Павленко А.Н., представившего удостоверение №729 и ордер №270/2690 от 28 марта 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Мальцева Е.А., <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Е.А. осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от <дата> N 395-I "О банках и банковской деятельности" кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от <дата> N 395-I "О банках и банковской деятельности" кассовое обслуживание физических и юридических лиц относятся к банковским операциям.

Согласно ст. 4 Федерального закона от <дата> N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" только Банк России вправе устанавливать правила осуществления расчетов в Российской Федерации; устанавливать правила проведения банковских операций; принимать решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдавать кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливать их действие и отзывать их.

Согласно п. 1.1 Указания Банка России от <дата> N 2060-У "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц" под кассовым обслуживанием понимаются кассовые операции по выдаче валюты Российской Федерации в виде банкнот и монет Банка России от организаций для списания сумм выданной денежной наличности с банковских счетов организаций на основании кассовых документов.

В соответствии с п. 1.1 главы 1 Положения Банка России от <дата> №-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» кредитная организация может осуществлять следующие кассовые операции: прием, выдачу, размен банкнот Банка России. Кассовые операции осуществляются в кредитной организации с клиентами - юридическими лицами, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, и иными физическими лицами. Операции по выдаче наличных денег со списанием сумм выданных наличных денег организациям с банковских счетов этих организаций, физическим лицам - с их банковских счетов, счетов по вкладам являются кассовым обслуживанием клиентов.

В 2015 году, в период времени до <дата>, у Мальцева Е.А., находящегося в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности путем систематического совершения в интересах заинтересованных представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженного с извлечением дохода в крупном размере.

В целях реализации задуманного, Мальцев Е.А. получил электронные средства дистанционного управления посредством сети Интернет (ключ системы «Банк-Клиент») расчетными счетами ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), открытым кредитных учреждениях, получив тем самым возможность управлять банковскими счетами указанных юридических лиц и распоряжаться находящимися на них денежными средствами.

А именно, в период с <дата> по <дата> Мальцева Е.А. используя ключи системы «Банк-Клиент» имел возможность управления следующими расчетными счетами:

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «АК БАРС»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ООО «Коммерческий банк «Юниаструмбанк»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ООО «Коммерческий банк «Юниаструмбанк»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ООО «Коммерческий банк «Юниаструмбанк»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «АК БАРС;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый <дата> в ПАО «АК БАРС»;

- счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России».

Далее, в целях реализации задуманного, в период с <дата> по <дата> Мальцев Е.А. предложил услуги по переводу безналичных денежных средств в наличную форму («обналичивание» денежных средств), то есть по проведению банковских операций по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц без регистрации и без специального разрешения (лицензии), представителям следующих организаций (клиентов - заказчиков незаконных банковских операций): <данные скрыты> установив размер предназначавшегося ему, денежного вознаграждения не менее 3% от суммы «обналиченных» денежных средств.

Всего за период времени с <дата> по <дата> Мальцев Е.А. по фиктивным основаниям получил безналичные денежные средства указанных клиентов - заказчиков незаконных банковских операций на подконтрольные ему банковские счета на общую сумму 93 695 430 рублей, в том числе:

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 6 459 220,00 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «АК БАРС», на сумму 3 500,00 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 23 506 068,27 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ООО «Коммерческий банк «Юниаструмбанк», на сумму 27 457 201,25 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России» на сумму 15 345 706,49 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 6 789 727,89 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 6 471 752,00 руб.

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России» на сумму 4 976 401,00 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 2 902 000,00 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 1 272 500,00 руб.;

    - на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 12 572 894,86 руб.;

    - на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ООО «Коммерческий банк «Юниаструмбанк», на сумму 32 597 635,28 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 25 079 709,23 руб.;

    - на расчетный счет № ООО «ТАУ Плюс» (ИНН 1838017981), открытый в ПАО «Сбербанк России», на сумму 9 430 711,60 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России» на сумму 4 597 500,00 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «АК БАРС» на сумму 614 600,31 руб.;

    -    на расчетный счет № ООО «<данные скрыты>), открытый в ПАО «Сбербанк России» на сумму 5 214 514,93 руб.

После этого в период с <дата> по <дата> ФИО15, не осведомленная о преступных намерениях Мальцева Е.А., в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>А, с использованием компьютерных программ дистанционного управления подконтрольными расчетными счетами посредством сети Интернет, систематически осуществляла перечисление по фиктивным основаниям денежных средств, поступавших на подконтрольные Мальцеву Е.А. банковские счета с банковских счетов клиентов- заказчиков незаконных банковских операций, на свой личный банковский счет, а также на подконтрольные ему банковские счета, открытые не осведомленными о его противоправной деятельности физическими лицами.

    Указанным образом Мальцевым Е.А. ФИО28 помощи не осведомленной о его противоправной деятельности ФИО15 с банковских счетов ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>) на счета физических лиц были перечислены денежные средства на общую сумму 93 695 430 рублей, а именно:

    на банковские счета №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 – 4 085 900 (Четыре миллиона восемьдесят пять тысяч девятьсот) рублей;

    на банковские счета №, №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО2 – 2 119 350 (Два миллиона сто девятнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей;

    на банковские счета №, №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО3 – 9 134 650 (Девять миллионов сто тридцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей;

    на банковские счета №, №, 40№ в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО4 – 9 465 340 (Девять миллионов четыреста шестьдесят пять тысяч триста сорок) рублей;

    на банковские счета №, №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 – 12 446 080 (Двенадцать миллионов четыреста сорок шесть тысяч восемьдесят) рублей;

    на банковский счет № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 – 4 311 500 (Четыре миллиона триста одиннадцать тысяч пятьсот) рублей;

    на банковские счета №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 – 4 623 300 (Четыре миллиона шестьсот двадцать три тысячи триста) рублей;

    на банковские счета №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО8 – 5 546 400 (Пять миллионов пятьсот сорок шесть тысяч четыреста) рублей;

    на банковский счет № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО9 – 5 080 000 (Пять миллионов восемьдесят тысяч) рублей;

    на банковские счета №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО17 – 3 139 150 (Три миллиона сто тридцать девять тысяч сто пятьдесят) рублей;

    на банковский счет № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО10 – 8 841 300 (Восемь миллионов восемьсот сорок одна тысяча триста) рублей;

    на банковский счет № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО11 – 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей;

    на банковские счета №, №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО12 – 2 049 000 (Два миллиона сорок девять тысяч) рублей;

    на банковский счет № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО13 – 1 125 000 (Один миллион сто двадцать пять тысяч) рублей;

    на банковские счета №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО14 – 7 049 550 (Семь миллионов сорок девять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей;

    на банковские счета №, №, №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО15 – 2 834 020 (Два миллиона восемьсот тридцать четыре тысячи двадцать) рублей;

    на банковские счета №, №, №, №, №, № в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО16 – 11 044 890 (Одиннадцать миллионов сорок четыре тысячи восемьсот девяносто) рублей.

    После поступления денежных средств на указные счета физические лица, не осведомленные о противоправности деятельности Мальцева Е.А., находясь на территории Удмуртской Республики, систематически в полном объеме снимали их в наличной форме и передавали Мальцеву Е.А. в здании по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>

    Далее, продолжая осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере в период времени с <дата> по <дата> Мальцев Е.А., находясь в офисном здании, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>А, в ходе личных встреч, исполняя условия ранее достигнутых устных договоренностей, передавал клиентам - заказчикам незаконных банковских операций снятые наличные денежные средства, полученные от вышеуказанных физических лиц, за что получал от заказчиков в наличной форме вознаграждение.

Указанным образом в период времени с <дата> по <дата> Мальцев Е.А. систематически осуществлял незаконные банковские операции «кассовое обслуживание физических и юридических лиц» в форме «обналичивания» денежных средств на общую сумму 93 695 430 рублей, получив дохода в крупном размере на общую сумму 2 810 862 рубля 90 копеек.

Вышеуказанные систематические умышленные действия Мальцева Е.А. в интересах заказчиков незаконных банковских операций с целью извлечения дохода в крупном размере, в соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Положением Центрального Банка Российской Федерации от <дата> №-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», а также в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от <дата> N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" являются банковскими операциями «кассовое обслуживание физических и юридических лиц», на осуществление которых необходима лицензия Банка России, которая Мальцевым Е.А. лично либо подконтрольными ему юридическими лицами ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>), ООО «<данные скрыты>) заведомо получена не была.

Таким образом, Мальцев Е.А. в период с <дата> по <дата>, находясь в здании, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>А, осуществлял незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении полностью признал, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Мальцева Е.А. по ч. 1 ст. 172 УК РФ - незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание его поведение в период предварительного следствия и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который жалоб на психическое здоровье не предъявлял, заключения судебно-психиатрической экспертизы № от <дата>, считает необходимым признать Мальцева Е.А. вменяемым по настоящему делу.

    Мальцев Е.А. не судим, <данные скрыты> Мальцев Е.А. мог в период инкриминируемых противоправных деяний и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.8 л.д.71-73).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мальцеву Е.А. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновного и его семьи.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Мальцева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить Мальцеву Е.И. выплату назначенного штрафа на <данные скрыты>, установив порядок выплат по <данные скрыты> (десять тысяч) рублей ежемесячно. Первую часть штрафа осужденный обязан уплатить в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Мальцеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: предметы и документы, хранящиеся в материалах уголовного дела №, – хранить при уголовном деле; печати и полупрозрачные полимерные предметы округлой формы, диаметром около 3,5 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по УР, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.