Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-282/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

№ 1-282/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года                                    г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

в составе председательствующего судьи Динера А.А.,

при секретаре Голубевой Е.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.

подсудимого Боброва И.Ю.

защитника – адвоката Кобелевой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Боброва И.Ю., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ///, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч1 ст. 186 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, у Боброва И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение хранения в целях сбыта, и дальнейший сбыт заведомо для него поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1 000 рублей и 5 000 рублей, на общую сумму 400 000 рублей, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»). С целью реализации своего преступного умысла, движимый корыстными побуждениями, Бобров намеревался приобрести при помощи сайта <данные изъяты> в сети «Интернет» поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, оплатив их с расчетного счета электронного кошелька АО «<данные изъяты>», при помощи транспортной компании ООО «<данные изъяты>», получить их в г.Барнауле, хранить при себе с целью последующего сбыта, и сбывать в торговых точках г. Барнаула.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, с целью своего незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный, преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда кредитно - денежной системе Российской Федерации, и желая его осуществления, Бобров в период с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по адресу: ///, предложил своему знакомому ФИО5 совместно приобрести, хранить в целях сбыта и в дальнейшем сбывать поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей и 5 000 рублей, на общую сумму 400 000 рублей, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), при этом сообщил ему о необходимости зачисления в счет оплаты за приобретаемые поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, денежных средств на номер счета электронного кошелька АО «<данные изъяты>».

+++, находясь в доме по вышеуказанному адресу, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации» в соответствии с ФЗ РФ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО23 на предложение Боброва ответил согласием.

+++ Бобров встретился с ФИО10 у дома по адресу: ///, где ФИО11 передал Боброву для приобретения поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации», 46 000 рублей.

+++ Бобров встретился с ФИО12 у дома по адресу: /// где ФИО13 передал Боброву для приобретения поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации», 20 000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное - приобретение поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с целью их дальнейшего хранения в сбыта и сбыт, осознавая и понимая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий, Бобров, находясь в доме по адресу: ///, посредствам платежного терминала, в период с 13 часов 38 минут до 15 часов 12 минут +++ зачислил на свой расчетный счет ... электронного кошелька, открытый в АО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 55 000 рублей, переданные ему ФИО14.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, +++ в 16 часов 26 минут, находясь у себя дома по адресу: ///, Бобров на своем ноутбуке посредствам сети «Интернет» со своего расчетного счета ... электронного кошелька, открытого в АО «<данные изъяты>», осуществил перевод денежных средств в сумме 52 000 рублей, полученных от ФИО15 для приобретения с целью дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, на расчетный счет ... электронного кошелька, открытый в АО «<данные изъяты>», сообщенный ему на сайте <данные изъяты>

+++, Бобров встретился с ФИО16 у /// в ///, и продолжая осуществлять задуманное Бобров, предложил ФИО17 проследовать по адресу: ///. На предложение Боброва ФИО18 ответил согласием.

+++ около 18 часов 08 минут, находясь в доме по адресу: ///, ФИО19 передал Боброву для приобретения поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации», 33 000 рублей. После чего, посредствам платежного терминала, в период с 18 часов 08 минут до 18 часов 12 минут +++, находясь по вышеуказанному адресу, Бобров зачислил на свой расчетный счет ... электронного кошелька, открытый в АО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 33 000 рублей, переданные ему ФИО20.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, +++ в 02 часа 45 минут, находясь у себя дома по адресу: ///, Бобров на своем ноутбуке посредствам сети «Интернет» со своего расчетного счета ... электронного кошелька, открытого в АО «<данные изъяты>» (юридический адрес: /// осуществил перевод денежных средств в сумме 30 000 рублей, полученных от ФИО21 для приобретения с целью дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, на расчетный счет ... электронного кошелька, открытый в АО «<данные изъяты>

Поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации Боброву доставлены не были, вследствие чего довести свои преступные действия до конца, а именно, хранить в целях сбыта и сбыть заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, Бобров не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В случае доведения своих преступных действий до конца, Бобров мог причинить вред кредитно-денежной системе Российской Федерации, осуществив незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1 000 рублей и 5 000 рублей, на общую сумму 400 000 рублей, на территории ///.

Подсудимый Бобров И.Ю.согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после разъяснения защитником последствий рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное Боброву. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Боброва по ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, совершенных в сфере экономической деятельности государства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с частями 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его близких родственников, оказание им посильной помощи, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, <данные изъяты>. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства Бобров И.Ю. характеризуется положительно, на учетах в АККПБ и в АКНД не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Бобров хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время он не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( том 2 л.д100,101).

У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Боброва, который в судебном заседании вел себя адекватно, последовательно и по существу отвечал на поставленные вопросы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Боброву И.Ю. наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Боброва возможно без реального отбывания наказания, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Боброва дополнительных обязанностей.

Суд назначает Боброву И.Ю. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст. 62,ч.3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно. С учетом характера совершенного преступления, учитывая его корыстную направленность, принимая во внимание материальное положение Боброва, а также условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить штраф в пределах санкции статьи.

Как следует из материалов дела, и не оспаривается подсудимым по настоящему делу Бобров в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.

В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Бобров подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Боброва И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года со штрафом в размере 150000( ста пятидесяти ) тысяч рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Боброва И.Ю.обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день. Контроль за поведением ФИО6 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять с +++.

Меру пресечения осужденному Боброву И.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства : кассовый чек от +++ на 13 000 рублей; кассовый чек от +++ на 15 000 рублей; кассовый чек от +++ на 5 000 рублей - хранятся при уголовном деле /Том 2 л.д. 3/

CD-R диск с транзакциями по балансу учетных записей <данные изъяты> ... и ... - хранится при уголовном деле /Том 1 л.д. 237/

банковская карта <данные изъяты> - хранятся при уголовном деле /Том 1 л.д. 208/

CD-диск <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Исполнение приговора в части наложенного штрафа обратить на принадлежащий Боброву И.Ю. и находящийся под арестом автомобиль «<данные изъяты>» +++ года выпуска, г.н. ...

Процессуальные издержки с Болброва И.Ю. не взыскивать, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья                                                 А.А.Динер