Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-151/2017 | Мошенничество при получении выплат

                                                                                                                   Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                        30 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего Хаустовой Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,

подсудимого Синдяева Александра Михайловича,

защитника – адвоката Машковой Н.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Утеевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Синдяева А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синдяев А.М. виновен в мошенничестве при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Синдяев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанного преступного плана, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> А, используя свое служебное положение директора Общества в части доступа к необходимой бухгалтерской информации, документам и печати Общества, при помощи имеющейся в его распоряжении компьютерной техники, изготовил и распечатал документ, содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ о размере своей заработной платы за период с января по декабрь 2013 года, указав в ней сумму с января по июнь 2013 года в размере 18000 рублей ежемесячно, в июле 2013 года в размере 35 159 рублей 52 копейки, в августе 2013 года в размере 5727 рублей 27 копеек, в сентябре 2013 года в размере 13 714 рублей 29 копеек, в период с октября по декабрь 2014 года в размере 18 000 рублей ежемесячно. При этом, Синдяев А.М. достоверно знал о том, что фактически его заработная плата в данном Обществе за данный период времени превышает указанные суммы. Для придания видимости законности своих действий, Синдяев А.М. собственноручно расписался в вышеуказанной справке в графе «Директор» и проставил оттиск круглой печати <данные изъяты>», находившейся в его распоряжении. Кроме того, Синдяев А.М., достоверно зная о наличии у него помимо заработной платы дохода в размере 5 500 рублей ежемесячно за сдачу в аренду транспортного средства, сведения об указанных суммах дохода умышленно, с целью уменьшения среднемесячного совокупного дохода семьи, не учел.

Далее, в январе 2014 года, точная дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Синдяев А.М., заведомо зная о том, что его семья обладала правом на получение субсидии на оплату ЖКУ, передал вышеуказанную подготовленную справку о доходах, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения, вместе с иными необходимыми документами своей супруге ФИО8, не осведомленной о его преступных намерениях, для того, чтобы она обратилась в отдел назначения жилищных субсидий.

    года днем, точное время не установлено, ФИО8, действуя по указанию своего супруга Синдяева А.М. и не подозревая о его преступных намерениях, доверяя последнему и не изучив полученные от него документы, через Областное государственное автономное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обратилась в отдел назначения социальных выплат, жилищных субсидий и компенсаций (по <адрес>) Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску (ранее - Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по городу Ульяновску), расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ее семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимый пакет документов, в том числе - предоставленную ее супругом Синдяевым А.М. справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ в <данные изъяты>», содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о его заработной плате, а именно: за июль 2013 года заработная плата в размере 35 159 рублей 52 копейки, тогда как реальный доход его за июль 2013 года составлял 40 659 рублей 52 копейки; за август 2013 года заработная плата в размере 5727 рублей 27 копеек, тогда как реальный доход его за август 2013 года составлял также 5727 рублей 27 копеек; за сентябрь 2013 года заработная плата в размере 13 714 рублей 29 копеек, тогда как реальный доход его за сентябрь 2013 года составлял 19214 рублей 29 копеек; за октябрь 2013 года заработная плата в размере 18 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за октябрь 2013 года составлял 23 500 рублей 00 копеек; за ноябрь 2013 года заработная плата в размере 18 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за ноябрь 2013 года составлял 23 500 рублей 00 копеек, за декабрь 2013 года заработная плата в размере 18 000 рублей 00 копеек, тогда как его реальный доход за декабрь 2013 года составлял 23 500 рублей 00 копеек.

Впоследствии, сотрудниками отдела назначения жилищных субсидий, введенными в заблуждение и не имеющими оснований не доверять сведениям, содержащимся в справке о размере заработной платы Синдяева А.М., на основании представленных ФИО8 документов, в том числе вышеуказанной справки о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ формы 2-НДФЛ в <данные изъяты>», содержащей заведомо ложные и недостоверные сведения, было принято решение о назначении и выплате ФИО8 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 5485 рублей 43 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 5488 рублей 85 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 5489 рублей 67 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 2511 рублей 03 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 2511 рублей 03 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 2598 рублей 40 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 24084 рублей 41 копейка. При условии предоставления в отдел назначения жилищных субсидий, справки, содержащей сведения о реальном доходе Синдяева А.М., размер субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составил: в размере 3860 рублей 26 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3865 рублей 76 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3867 рублей 08 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 888 рублей 44 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 888 рублей 44 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 1325 рублей 21 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 14 695 рублей 19 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет № открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО8 была неправомерно зачислена субсидия на сумму 9389 рублей 22 копейки (24084,41-14695,19=9389,22). Указанными денежными средствами Синдяев А.М. распорядился впоследствии по своему усмотрению, тем самым их похитив.

    Далее, он же, Синдяев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанного преступного плана, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> А, используя свое служебное положение директора Общества в части доступа к необходимой бухгалтерской информации, документам и печати Общества, при помощи имеющейся в его распоряжении компьютерной техники, изготовил и распечатал документ, содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: справку исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о размере своей заработной платы за период с февраля по июль 2014 года, указав в ней сумму с февраля по июнь 2014 года в размере 21 000 рублей ежемесячно, за июль 2014 года в размере 12 782 рубля 61 копейка. При этом, Синдяев А.М. достоверно знал о том, что фактически его заработная плата в данном Обществе за данный период времени превышает указанные суммы. Для придания видимости законности своих действий, Синдяев А.М. собственноручно расписался в вышеуказанной справке в графе «Директор» и проставил оттиск круглой печати <данные изъяты>», находившейся в его распоряжении. Кроме того, Синдяев А.М., достоверно зная о наличии у него помимо заработной платы дохода в размере 5 500 рублей ежемесячно за сдачу в аренду транспортного средства, сведения об указанных Суммах дохода умышленно, с целью уменьшения среднемесячного совокупного дохода семьи, не учел.

Далее, в августе 2014 года, точная дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Синдяев А.М., заведомо зная о том, что его семья обладала правом на получение субсидии на оплату ЖКУ, передал вышеуказанную подготовленную справку о доходах, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения, вместе с иными необходимыми документами своей супруге ФИО8, не осведомленной о его преступных намерениях, для того, чтобы она обратилась в отдел назначения жилищных субсидий.

            ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, ФИО8, действуя по указанию своего супруга Синдяева А.М. и не подозревая о его преступных намерениях, доверяя последнему и не изучив полученные от него документы, через Областное государственное автономное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обратилась в отдел назначения социальных выплат, жилищных субсидий и компенсаций (по <адрес>) Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску (ранее, Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по городу Ульяновску), расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ее семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимый пакет документов, в том числе предоставленную ее супругом Синдяевым А.М. справку исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о его заработной плате, а именно: за февраль 2014 года заработная плата в размере 21 000 рублей, тогда как реальный доход его за февраль 2014 года составлял 26 500 рублей; за март 2014 года заработная плата в размере 21 000 рублей, тогда как реальный доход его за март 2014 года составлял 26500 рублей; за апрель 2014 года заработная плата в размере 21 000 рублей, тогда как реальный доход его за апрель 2014 года составлял 26500 рублей; за май 2014 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за май 2014 года составлял 26500 рублей; за июнь 2014 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, реальный доход его за июнь 2014 года также составлял 21 000 рублей 00 копеек, за июль 2014 года заработная плата в размере 12 782 рубля 61 копейка, тогда как его реальный доход за июль 2014 года составлял 37022 рубля 45 копеек.

            Впоследствии, сотрудниками отдела назначения жилищных субсидий, введенными в заблуждение и не имеющими оснований не доверять сведениям, содержащимся в справке о размере заработной платы Синдяева А.М., на основании представленных ФИО8 документов, в том числе - вышеуказанной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей заведомо ложные и недостоверные сведения, было принято решение о назначении и выплате ФИО8 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 2216 рублей 54 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3357 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по     ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в     размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 17761 рубль 29 копеек. При условии предоставления в отдел назначения жилищных субсидий справки, содержащей сведения о реальном доходе Синдяева А.М., размер субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составил: в размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3046 рублей 75 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в     размере 2995 рублей 41 копейка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 2947 рублей 29 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 15082 рубля 95 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет № открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО8 была неправомерно зачислена субсидия на сумму 2678 рублей 34 копейки (17761,29-15082,95=2678,34). Указанными денежными средствами Синдяев А.М. распорядился впоследствии по своему усмотрению, тем самым их похитив.

            Далее, он же, Синдяев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанного преступного плана, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>А, используя свое служебное положение директора Общества в части доступа к необходимой бухгалтерской информации, документам и печати Общества, при помощи имеющейся в его распоряжении компьютерной техники, изготовил и распечатал документ, содержащий заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно: справку № от ДД.ММ.ГГГГ о размере своей заработной платы за период с августа 2015 года по январь 2016 года, указав в ней сумму в размере 21 111 рублей 56 копеек в августе 2015 года, сумму в размере 21 000 рублей за период с сентября 2015 года по январь 2016 года ежемесячно. При этом, Синдяев А.М. достоверно знал о том, что фактически его заработная плата в данном Обществе за данный период времени превышает указанные суммы. Для придания видимости законности своих действий, Синдяев А.М. собственноручно расписался в вышеуказанной справке в графе «Директор» и проставил оттиск круглой печати <данные изъяты>», находившейся в его распоряжении. Кроме того Синдяев А.М., достоверно зная о наличии у него помимо заработной платы дохода в размере 5 500 рублей ежемесячно за сдачу в аренду транспортного средства, сведения об указанных суммах дохода умышленно, с целью уменьшения среднемесячного совокупного дохода семьи, не учел.

Далее, в феврале 2016 года, точная дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Синдяев А.М., заведомо зная о том, что его семья обладала правом на получение субсидии на оплату ЖКУ, передал вышеуказанную подготовленную справку о доходах, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения вместе с иными необходимыми документами своей супруге ФИО8, не осведомленной о его преступных намерениях, для того, чтобы она обратилась в отдел назначения жилищных субсидий.

    года днем, точное время не установлено, ФИО8, действуя по указанию своего супруга Синдяева А.М. и не подозревая о его преступных намерениях, доверяя последнему и не изучив полученные от него документы, через Областное государственное автономное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, обратилась в отдел назначения социальных выплат, жилищных субсидий и компенсаций (по <адрес>) Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску (ранее - Департамент главного управления труда, занятости и социального развития Ульяновской области по городу Ульяновску), расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ее семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимый пакет документов, в том числе предоставленную ее супругом Синдяевым А.М. справку № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о его заработной плате, а именно: за август 2015 года заработная плата в размере 21 111 рублей 56 копеек, реальный доход его за август 2015 года также составлял 21111 рублей 56 копеек; за сентябрь 2015 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за сентябрь 2015 года составлял 26500 рублей 00 копеек; за октябрь 2015 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за октябрь 2015 года составлял 26500 рублей 00 копеек; за ноябрь 2015 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за ноябрь 2015 года составлял 26500 рублей 00 копеек; за декабрь 2015 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, тогда как реальный доход его за декабрь 2015 года составлял 26 500 рублей 00 копеек, за январь 2016 года заработная плата в размере 21 000 рублей 00 копеек, тогда как его реальный доход за январь 2016 года составлял 26500 рублей 00 копеек.

Впоследствии, сотрудниками отдела назначения жилищных субсидий, введенными в заблуждение и не имеющими оснований не доверять сведениям, содержащимся в справке о размере заработной платы Синдяева А.М., на основании представленных ФИО8 документов, в том числе - вышеуказанной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей заведомо ложные и недостоверные сведения, было принято решение о назначении и выплате ФИО8 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 3746 рублей 39 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 3703 рубля 04 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 338 рублей 80 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 338 рублей 80 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 661 рубль 93 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 1227 рублей 91 копейка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 10016 рублей 93 копейки. При условии предоставления в отдел назначения жилищных субсидий справки, содержащей сведения о реальном доходе Синдяева А.М., размер субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составил: в размере 2232 рубля 13 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 2178 рублей 13 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 4410 рублей 26 копеек. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет № открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО8 была неправомерно зачислена субсидия на сумму 5606 рублей 67 копеек (10016,93-4410,26=5606,67). Указанными денежными средствами Синдяев А.М. распорядился впоследствии по своему усмотрению, тем самым их похитив.

Своими умышленными действиями, в период времени с января 2014 года по август 2016 года, Синдяев А.М., используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств из бюджета Ульяновской области при получении субсидий, установленных Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», на общую сумму 17 674 рубля 23 копейки, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, чем причинил Ульяновской области в лице Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску материальный ущерб в указанном размере.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Синдяева А.М. по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Психическое здоровье подсудимого Синдяева А.М., учитывая сведения о его личности, поведение Синдяева А.М. в ходе следствия и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается и материалами дела, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Синдяеву А.М. наказания на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Синдяев А.М. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало. По сведениям ГКУЗ «УОКПБ», ГУЗ «УОКНБ» Синдяев А.М. на учете не состоит. К административной и уголовной ответственности не привлекался. По месту работы в должности директора <данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны, зарекомендовал себя как квалифицированный и грамотный работник. <данные изъяты>» награждено благодарственными письмами Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

     В качестве смягчающих наказание Синдяеву А.М. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение причиненного бюджету Ульяновской области материального ущерба, тот факт, что официально трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Синдяеву А.М. наказания в виде штрафа.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые установлены судом в отношении подсудимого Синдяева А.М., суд считает исключительными, в связи с чем полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 ст. 159.2 УК РФ.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Синдяеву А.М., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую Синдяеву А.М. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Синдяева А.М.не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СИНДЯЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Синдяеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                              Е.В. Хаустова