Приговор суда по ч. 3 ст. 242 УК РФ № 1-147/2017 | Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

                            

Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                              03 июля 2017 года.

        Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи ФИО10

при секретаре ФИО11

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля ФИО12

подсудимого Гранкина ФИО13

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля ФИО14 представившего ордер № № от 20.06.2017 года, удостоверение № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гранкина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ярославля, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гранкин ФИО16 согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, в период времени с 20 ч. 32 мин. 26 сек. до 20 ч. 33 мин. 23 сек. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес>, используя персональный компьютер и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», доступ к которой предоставлен интернет-провайдером ПАО «Ростелеком» на основании договора л/с № действуя осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», произведя соединение с информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» на сайте «vk.com» в разделе «Мои видеозаписи» на своей персональной веб-странице «ФИО2», имеющей электронный адрес: № осознавая, что информация, выложенная им, будет доступна для публичного просмотра неограниченному кругу лиц из числа пользователей социальной сети «Вконтакте», умышленно разместил и тем самым незаконно распространил в открытом доступе видеофайлы: <данные изъяты> содержащие видеоизображения порнографического характера.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Гранкин ФИО17 виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гранкин ФИО18 также подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, не поступило.

    Вина подсудимого Гранкина ФИО19 в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Гранкин ФИО20 так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гранкина ФИО21 по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ как незаконное распространение порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гранкин ФИО22 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания применят правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Гранкина ФИО23 суд учитывает, что он по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 194), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д. 91), в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (л.д. 191,192), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 190).

Санкция ч. 3 ст. 242 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Однако, оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает также возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части 3 ст. 242 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гранкина ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Гранкина ФИО25 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-диск с видеофайлами, приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                     ФИО26