Приговор суда по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ № 1-191/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-191/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Резаевой А.Ю.

при секретаре Головиной Г.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска

Ваиной М.Ю.

подсудимого Сафошкина А.С.

защитника подсудимого – адвоката Дудко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сафошкина А.С., родившегося в , зарегистрированного и проживающего по , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Сафошкин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Сафошкин А.С., совершил финансовые операции и другие сделки с денежным средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сафошкин А.С., стремясь к незаконному обогащению и получению средств для существования, с целью извлечения дохода от совершения особо тяжких преступлений, из личной корыстной заинтересованности, находясь в неустановленном месте, в период времени до 12 часов 35 минут 05.11.2015, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с иным лицом № 1 и иным лицом № 2 для совершения систематического незаконного сбыта в течение длительного времени наркотических средств в крупном размере на территории г. Томска.

Достигнув договоренности о совместных действиях по незаконному сбыту наркотических средств, Сафошкин А.С. совместно с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 разработали конкретную схему совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории г. Томска. Согласно данной схеме Сафошкин А.С. совместно с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 незаконно, умышленно, из корытных побуждений, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), с целью дальнейшего незаконного сбыта в неустановленном месте приобретали через тайники (закладки) у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере, которое привозили в квартиру по месту жительства иного лица № 1, расположенную по , где расфасовывали его на мелкие партии, после чего умышленно, незаконно хранили в указанной квартире для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Впоследствии иное лицо № 1 в ходе личных встреч из рук в руки передавало расфасованные мелкие партии вышеуказанного наркотического средства Сафошкину А.С. для последующего размещения в тайники (закладки) на территории г. Томска. Полученное у иного лица № 1 наркотическое средство Сафошкин А.С. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по , после чего незаконно, умышленно, из корыстных побуждений помещал с целью дальнейшего незаконного сбыта в тайники (закладки) на территории г. Томска, точное местонахождение которых посредством информационно-телекоммуникационной сети (сети «Интернет») сообщал иному лицу № 2. Узнав от Сафошкина А.С. точное местонахождение тайников с наркотическими средствами, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, иное лицо № 2, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), в системе для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии «Jabber», в которой выступало с уникальным идентификатором пользователя «», связывалось с лицами, желающими приобрести наркотические средства, после чего, получив от указанных лиц денежные средства, которые вносились последними в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство посредством системы «VISA QIWI Wallet» АО «КИВИ банк» на лицевые счета (электронные Qiwi-кошельки), закрепленные за абонентскими номерами зарегистрированными на посторонних лиц, не осведомленных о Сафошкина А.С., иного лица № 2 и иного лица № 1 преступной деятельности, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сообщало указанным лицам точное местонахождение тайников с наркотическими средствами. Доход, полученный от незаконного сбыта наркотических средств потребителям наркотиков, Сафошкин А.С., иное лицо № 2 и иное лицо № 1 обращали в свою пользу в равных долях.

Указанным способом Сафошкин А.С. в период времени с 12 часов 35 минут 05.11.2015 до 21 часа 25 минут 19.11.2015, находясь на территории г. Томска, согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт:

– вещества, содержащего в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером;

– вещества, содержащего в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 48,38 грамм, что является крупным размером;

– вещества, содержащего метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – наркотическое средство, общей массой 376,84 грамм, что является крупным размером;

– вещества, содержащего метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 0,43 грамма, что является крупным размером.

Иное лицо № 2 согласно ранее достигнутой с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 договоренности, действуя с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 в группе лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в неустановленном месте, в период времени до 12 часов 35 минут 05.11.2015, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), за денежные средства в сумме 205000 рублей у неустановленного следствием лица через тайник (закладку) незаконно приобрело: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 48,38 грамм, что является крупным размером; вещество, содержащее метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 376,84 грамм, что является крупным размером и вещество, содержащее метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 0,43 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сафошкиным А.С. и иным лицом №1, перевезло вышеуказанные наркотические средства в квартиру по месту проживания иного лица № 1, расположенную по , где совместно с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 частично расфасовало их на дозы, а частично смешало с растительным веществом и незаконно, умышленно хранило с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сафошкин А.С. согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени до 12 часов 35 минут 05.11.2015, находясь в квартире по , незаконно, умышленно, из корыстных побуждений получило от иного лица № 1 из рук в руки с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта хранил при себе и на территории г. Томска в период времени до 12 часов 35 минут 05.11.2015.

Иное лицо № 2, продолжая реализовывать единый, совместный с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, 05.11.2015 в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 19 минут, находясь на территории г. Томска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), связалось посредством системы для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии «Jabber», в которой выступало с уникальным идентификатором пользователя «», с ФИО6 и договорилось с последним о продаже тому наркотического средства за 5 500 рублей.

Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сафошкин А.С. согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, 05.11.2015 около 12 часов 35 минут, находясь возле металлического гаража, расположенного через дорогу, напротив дома по адресу: г. Томск, пер. Тихий, д. 14, возле ворот, ведущих на территорию детского сада №73, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Водяная, д. 31/1, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта поместил в тайник, расположенный возле деревьев, растущих рядом с вышеуказанным металлическим гаражом, полученное у иного лица № 1 вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером, где незаконно, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта хранил его до 13 часов 50 минут 05.11.2015.

Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сафошкин А.С. согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом № 2 и иным лицом № 1, 05.11.2015 в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, находясь на территории г. Томска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), связался с иным лицом № 2 и сообщил последнему точное местонахождение вышеуказанного тайника, в который ранее поместил наркотическое средство.

Иное лицо № 2, продолжая реализовывать единый, совместный с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив от Сафошкина А.С. сообщение с точным местонахождением тайника с вышеуказанным наркотическим средством, и, получив от ФИО6 посредством системы «VISA QIWI Wallet» АО «КИВИ банк» на лицевой счет (электронный Qiwi-кошелек) с денежные средства в сумме 5 500 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на территории г. Томска, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), связалось посредством переписки в системе для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии «Jabber», в которой выступало с уникальным идентификатором пользователя «», с ФИО6 и сообщило последнему точное местонахождение тайника с вышеуказанным наркотическим средством.

Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сафошкин А.С. согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени до 16 часов 20 минут 12.11.2015, находясь в квартире по , незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, получил от иного лица № 1 из рук в руки с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 1,04 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта хранил при себе и на территории г. Томска в период времени до 16 часов 20 минут 12.11.2015.

Иное лицо № 2, продолжая реализовывать единый, совместный с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, 12.11.2015 в период времени с 10 часов 38 минут до 14 часов 56 минут, находясь на территории г. Томска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), связалось посредством системы для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии «Jabber», в которой выступало с уникальным идентификатором пользователя «», с ФИО7, использовавшим уникальный идентификатор пользователя «», принимавшим участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и договорилось с последним о продаже тому наркотического средства за 1 700 рублей.

Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сафошкин А.С. согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, 12.11.2015 около 16 часов 20 минут, находясь в г. Томске, возле мусорных баков, расположенных вдоль проезжей части ул. Октябрьской, между домами №73 и №75, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта поместил в тайник, расположенный на земле рядом с задней стенкой бетонной подставки вышеуказанных мусорных баков по центру, полученное у иного лица № 1 вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 1,04 грамма, что является крупным размером, где незаконно, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта хранил его до 17 часов 20 минут 12.11.2015.

Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сафошкин А.С. согласно ранее достигнутой с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 договоренности, действуя с иным лицом № 2 и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, 12.11.2015 в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 39 минут, находясь на территории г. Томска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), связался с иным лицом № 2 и сообщил последнему точное местонахождение вышеуказанного тайника, в который ранее поместил наркотическое средство.

Иное лицо № 2, продолжая реализовывать единый, совместный с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, получив от Сафошкина А.С. сообщение с точным местонахождением тайника с вышеуказанным наркотическим средством, и, получив от ФИО5 посредством системы «VISA QIWI Wallet» АО «КИВИ банк» на лицевой счет (электронный Qiwi-кошелек) с денежные средства в сумме 1 700 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя с Сафошкиным А.С. и иным лицом № 1 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на территории г. Томска, используя информационно-телекоммуникационную сеть (сеть «Интернет»), связалось посредством переписки в системе для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии «Jabber», в которой выступало с уникальным идентификатором пользователя «», с ФИО5, использовавшим уникальный идентификатор пользователя «», принимавшим участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и сообщило последнему точное местонахождение тайника с вышеуказанным наркотическим средством.

Не окончив реализовывать единый, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сафошкин А.С., иное лицо № 2 и иное лицо № 1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, продолжили незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта оставшуюся часть ранее приобретенных наркотических средств, а именно:

– в период времени до 19 часов 40 минут 19.11.2015 на заднем сидении автомобиля «Toyota Avensis» с государственным регистрационным знаком «», принадлежащего Сафошкину А.С., вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 20,09 грамм, что является крупным размером, и вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – наркотическое средство, общей массой 21,52 грамма, что является крупным размером;

– в период времени до 21 часа 25 минут 19.11.2015 в квартире по месту проживания иного лица № 1, расположенной по , вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 22,40 грамм, что является крупным размером, и вещество, содержащее метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, общей массой 354,28 грамм, что является крупным размером;

– в период времени до 21 часа 25 минут 19.11.2015 в квартире по месту проживания Сафошкина А.С., расположенной по , полученные ранее Сафошкиным А.С. от иного лица № 1 для дальнейшего незаконного сбыта, по , растительное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,89 грамм, что является крупным размером, и вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 0,43 грамм, что является крупным размером.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сафошкина А.С., иного лица № 2 и иного лица № 1 обстоятельствам, поскольку вышеуказанные наркотические средства были обнаружены сотрудниками УФСКН России по Томской области и изъяты из незаконного оборота, а именно:

– 05.11.2015 около 13 часов 50 минут ФИО6 получил через тайник, расположенный рядом с металлическим гаражом, расположенным через дорогу, напротив дома по адресу: г. Томск, пер. Тихий, д. 14, возле ворот, ведущих на территорию детского сада №73, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Водяная, д. 31/1, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, а приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство было изъято 05.11.2015 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут сотрудникам УФСКН России по Томской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности» на земле с торца дома по адресу: г. Томск, пер. Тихий, д. 17;

– 12.11.2015 около 17 часов 20 минут ФИО7, принимавший участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил через тайник, расположенный возле задней стены подставки мусорных баков, расположенных вдоль проезжей части между домами №73 и №75 по ул. Октябрьской в г. Томске, вещество, содержащее в своем составе метил 2-(1-(фторбентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)-3,3-диметилбутановой кислоты – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 1,04 грамма, что является крупным размером, после чего 12.11.2015 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, находясь в кабинете № 211 УФСКН России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

– 19.11.2015 около 17 часов 40 минут, возле Сафошкин А.С., иное лицо № 2 и иное лицо № 1 были задержаны сотрудниками полиции в автомобиле «Toyota Avensis» с государственным регистрационным знаком «», принадлежащем Сафошкину А.С., а вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 20,09 грамм, что является крупным размером, и вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – наркотическое средство, общей массой 21,52 грамма, что является крупным размером, были изъяты сотрудниками УФСКН России по Томской области в ходе проведения досмотра автомобиля «Toyota Avensis» с государственным регистрационным знаком «», припаркованного возле третьего подъезда 19.11.2015 в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут;

– вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 22,40 грамм, что является крупным размером, и вещество, содержащее метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1H-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, общей массой 354,28 грамм, что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН России по Томской области в ходе производства обыска по месту проживания иного лица № 1 в квартире, расположенной по , 19.11.2015 в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 25 минут;

– растительное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 5,89 грамм, что является крупным размером, и вещество, содержащее в своем составе метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3-диметилбутаноат – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – наркотическое средство, массой 0,43 грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН России по Томской области, в ходе производства обыска по месту проживания Сафошкина А.С. в квартире, расположенной по , 19.11.2015 в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 35 минут.

Он же, Сафошкин А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершенного особо тяжкого преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 18 июня 2014 года до 19.11.2015 на территории г. Томска, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений легализовал денежные средства в сумме 4188 053 рубля 74 копейки, что является крупным размером, то есть совершил финансовые операции и другие сделки с целью придания вышеуказанным денежным средствам правомерного вида владению, пользованию и распоряжению при следующих обстоятельствах:

Сафошкин А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершенного особо тяжкого преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 18 июня 2014 года до 19.11.2015 на территории г. Томска, незаконно, умышленно, находясь в г. Томске, зарегистрировал на посторонних лиц, не осведомленных о Сафошкина А.С. преступной деятельности, в системе «VISA QIWI Wallet» АО «КИВИ Банк» лицевые счета (электронные Qiwi-кошельки): 18.06.2014, закрепленный за абонентским , без указания имени пользователя; 09.11.2014, закрепленный за абонентским , на имя ФИО8; 01.12.2014, закрепленный за абонентским , на имя ФИО9, а кроме того, 04.09.2014, закрепленный за абонентским , на имя Сафошкина А.С. После чего в период времени с 18.06.2014 до 19.11.2015 в ходе осуществления преступной деятельности – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере предлагал покупателям наркотических средств перечислять денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые наркотические средства на лицевые счета (электронные Qiwi-кошельки), закрепленные за абонентскими , тем самым, обеспечивая поступление на указанные лицевые счета (электронные Qiwi-кошельки) денежных средств, которые покупатели наркотических средств вносили наличными через платежные электронные терминалы в различных районах г. Томска или переводили с иных лицевых счетов (электронных Qiwi-кошельков) системы «VISA QIWI Wallet» АО «КИВИ Банк», часть из которых Сафошкин А.С. затем перечислял на свой лицевой счет (электронный Qiwi-кошелек), закрепленный за абонентским .

Поступившие на лицевые счета (электронные Qiwi-кошельки), закрепленные за абонентскими , денежные средства, Сафошкин А.С., используя предоставляемые системой «VISA QIWI Wallet» АО «КИВИ Банк» услуги по перечислению денежных средств, размещенных на лицевых счетах (электронных Qiwi-кошельках), посредством информационно-телекоммуникационной сети (сети «Интернет»), в период времени с 18 июня 2014 года до 19 ноября 2015 года перечислял на банковские карты, а именно: в сумме 919430 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» с , открытую 14.05.2014 на имя ФИО1 к банковскому счету ; в сумме 662840 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» с , открытую 14.05.2014 на имя ФИО1 к банковскому счету ; в сумме 315130 рублей на банковскую карту ПАО «МТС-Банк» с , открытую 14.05.2015 на имя ФИО10, к банковскому счету ; в сумме 29000 рублей на банковскую карту АО «ОТП-Банк» с , открытую 16.11.2015 на имя ФИО10, к банковскому счету ; в сумме 65200 рублей на банковскую карту Банка ВТБ24 (ПАО) с , открытую 03.08.2015 на имя ФИО10, к банковскому счету ; не осведомленных о Сафошкина А.С. преступной деятельности, и в сумме 313997 рублей на банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» с , открытую 07.06.2013 на имя Сафошкина А.С., к банковскому счету , а также конвертировал часть оставшихся денежных средств в криптовалюту для перечисления в качестве оплаты за наркотические средства неустановленным лицам.

Денежными средствами на общую сумму 2305597 рублей, перечисленными на банковские карты ОАО «Альфа-Банк» с , банковскую карту ПАО «МТС-Банк» с , банковскую карту АО «ОТП-Банк» («TOUCH BANK») с , банковскую карту Банка ВТБ24 (ПАО) с , Сафошкин А.С. распорядился, обналичив часть их самостоятельно, а часть при посредничестве третьих лиц, не осведомленных о Сафошкина А.С. преступной деятельности, в банкоматах различных банков, расположенных в неустановленных следствием местах на территории г. Томска.

Согласно заключению специалиста Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу от 07.04.2016, в результате совершения финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате реализации наркотических средств, денежные средства претерпели конверсию из электронных в безналичные, а затем из безналичных в наличные; формально право собственности на денежные средства передавалось иным лицам; право владения денежными средствами передавалось от кредитной организации физическим лицам. Таким образом, последовательно проведенные финансовые операции с денежными средствами, полученными от продажи наркотиков, привели к их отрыву от лиц, осуществлявших сбыт наркотиков, и, таким образом, к маскировке преступного происхождения денежных средств, в результате чего созданы условия для их дальнейшего правомерного использования.

Так, с анализируемых электронных «Qiwi-кошельков»: в период преступной деятельности Сафошкина А.С. с 18.06.2014 до 19.11.2015 им совершены финансовые операции на общую сумму 4188 053 рубля 74 копейки, что является крупным размером, из них перечислено на банковские карты 2305597 рублей.

Тем самым, Сафошкин А.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в г. Томске, в период времени с 18.06.2014 по 19.11.2015 легализовал денежные средства в сумме 4188 053 рубля 74 копейки, что является крупным размером, то есть совершил финансовые операции и другие сделки с целью придания вышеуказанным денежным средствам правомерного вида владению, пользованию и распоряжению.

Уголовное дело по обвинению Сафошкина А.С. поступило в суд с представлением и.о. заместителя прокурора ЗАТО г. Северск Томской области ФИО11 о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу при выполнении условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

В суде установлено, что подсудимому Сафошкину А.С. обвинение по каждому из рассматриваемых преступлений понятно, он с ним согласен, не оспаривает правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела. Кроме того, Сафошкин А.С. подтвердил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, на основании его ходатайства и постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения, при участии и после консультации с защитником. Сафошкин А.С. осознает особенности постановления и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Защитник подсудимого Сафошкина А.С. – адвокат Дудко А.В. против постановления приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ не возражал.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Сафошкина А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, который предоставил объективные и полные сведения о совершении им и иными лицами покушения на незаконный сбыт с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») наркотических средств до момента их задержания сотрудниками правоохранительных органов 19.11.2015, в том числе о мотивах, целях, способах, распределении ролей при совершении преступления и иных обстоятельствах преступной деятельность группы; сообщил о совершении финансовых операций в крупном размере с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, а также о распределении между участниками группы добытых преступным путем денежных средств. В ходе расследования Сафошкин А.С. участвовал во всех следственных действиях (допросах, проверках показаний на месте, очных ставках), необходимых для изобличения иных участников преступления. Сотрудничество с Сафошкиным А.С. позволило следствию установить объективные обстоятельства совершенного им совместно с иными лицами преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, роль каждого из участников, в результате чего собран объем доказательств, достаточный для предъявления обвинения виновным лицам. Полученная в ходе следствия от Сафошкина А.С. информация использовалась при установлении обстоятельств совершения преступления в ходе расследования уголовного дела № 2015/789, является одним из основных доказательств совершения преступления, связанного со сбытом наркотиков, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Исходя из изложенного, убедившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Сафошкиным А.С. добровольно и при участии защитника, условия заключенного соглашения им полностью соблюдены и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу об отсутствии препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафошкин А.С. полностью признал свою вину, выразив раскаяние в содеянном. Пояснил, что в ходе предварительного расследования он указал о своей роли, роли ФИО13 и ФИО12 в совершении преступлений, об их деятельности, связанной с незаконной реализацией наркотических средств, объеме полученных от данной деятельности денежных средств и их распределении. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Сафошкина А.С., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым около трех лет назад он попробовал психотропное вещество – амфетамин, с тех пор периодически употреблял его примерно 2 раза в месяц, когда ему хотелось отдохнуть или расслабиться. В сентябре 2015 года он прекратил употреблять какие-либо наркотики. Среди его знакомых есть ФИО12 и ФИО13 С ФИО12 он проходил обучение в школе № 3, а с ФИО13 его познакомил ФИО12 С парнями он находится в дружеских отношениях. Примерно в конце 2012 года он в ходе общения с ФИО12 и ФИО13 понял, что те причастны к незаконному сбыту наркотиков посредством сети «Интернет». Так как в то время он нигде не работал и был стеснен в денежных средствах, о чем узнали ФИО13 и ФИО12, то последние в начале 2013 года предложили ему поработать «курьером» на их интернет-магазин «» по продаже наркотических средств. Так как легального источника дохода у него не было, то на предложение ФИО13 и ФИО12 он согласился. Парни объяснили ему, чем он должен заниматься, а именно, получать у них расфасованное по пакетикам наркотическое средство – «реагент», а затем раскладывать расфасованные пакетики с наркотиком в различных местах г. Томска. Наркотик ему мог передать как ФИО12, так и ФИО13 Они ему объяснили, каким образом он должен выбирать места на улицах, в подъездах домов, в которых раскладывать наркотик. ФИО12 и ФИО13 ему пояснили, что места, в которые он будет помещать наркотик, должны быть легко им объяснены и восприниматься на слух, кроме того, эти места не должны быть доступны посторонним лицам. Согласно схеме, предложенной ФИО12 и ФИО13, сначала он просто получал у них расфасованные наркотики в различных местах г. Томска, которые непосредственно закладывал в тайники в разных районах города, затем передавал адреса с заложенными им тайниками с наркотиком через программу «ICQ» ФИО13 Номера ICQ, которые он и ФИО13 использовали в 2013 году, он в настоящее время уже не помнит. ФИО12, также как и он, делал закладки тайников на указанный интернет-магазин, то есть, ФИО12 выполнял роль «курьера» или «закладчика» наркотика. ФИО13 же выполнял роль «оператора», то есть после поступления денежных средств на счет Qiwi-кошелька от наркопотребителей ФИО13 со своего смартфона, который поддерживает сеть «Интернет», сообщал наркопотребителям координаты тайников, в которые ранее он или ФИО12 поместили наркотик. За работу, то есть за размещение наркотика по тайникам он получал 30% от прибыли. Денежные средства он получал наличными от ФИО13, иногда сам обналичивал с банковских карт, которые ему передавал ФИО13 Карты были оформлены ФИО13 на неизвестных ему людей, на кого именно, ему неизвестно. Он, ФИО13 и ФИО12 продавали наркотическое средство – «реагент» через данный магазин с названием «» до начала 2014 года. В 2014 году интернет-магазин «» стал приносить маленькую прибыль, так как на рынке сбыта наркотиков возникла конкуренция и в г. Томске было открыто очень много аналогичных магазинов. Тогда он, ФИО12 и ФИО13 решили, что нужно открыть новый интернет-магазин, сделать на новый интернет-магазин по продаже наркотиков рекламу, а также на форумах сообщить о том, что новый магазин работает без перебоев и наркотики в нем очень хорошего качества. Новый магазин по продаже наркотиков он, ФИО12 и ФИО13 назвали «ClearSky», то есть «Чистое небо». Информацию о магазине ФИО13 разместил на форуме по продаже наркотиков «». Администрированием страницы на данном форуме занимался ФИО12 Для связи с покупателями ФИО13 создал учетные записи в телекоммуникационных сервисах (ICQ, Jabber, ooVoo), то есть, создал свои учетные записи. Он и ФИО12 на своих телефонах также создали учетные записи для общения между собой. Адреса тайников с наркотиками, размещенные им и ФИО12, они изначально передавали ФИО13 через программу «ICQ», позднее создали учетные записи в программе «Jabber». С июня 2015 года общение между ним, ФИО12 и ФИО13 осуществлялось в программе «Jabber». Для общения с покупателями ФИО13 создал учетные записи в программе «ICQ», «Jabber» и «ooVoo». С покупателями наркотиков в качестве оператора общался, как правило, ФИО13, используя для этих целей мобильный телефон «iPhone 3s». Это был «рабочий» телефон и если по каким-то причинам ФИО13 не мог сам осуществлять функции оператора, то мог передать «рабочий» телефон ему или ФИО12. Эпизодически ФИО13 подменял его и ФИО12 и сам делал закладки тайников с наркотиками, но это было крайне редко, так обязанность по размещению наркотиков по тайникам была возложена на него и ФИО12 Позднее ФИО12 также стал редко делать закладки тайников и занимался только перепиской с оптовыми продавцами наркотиков, фасовкой и хранением приобретенного ими наркотика по месту своего жительства в квартире по Денежные средства от потребителей наркотиков поступали на электронные кошельки «Qiwi Visa Wallet» с . Возможно, ими использовались и другие номера электронных кошельков, но он их уже не помнит. Номер последнего электронный кошелька, который предлагался покупателям наркотиков для перечисления денег: . «Киви-кошельки» с он регистрировал в системе «VISA QIWI Wallet» в 2014 году, но в какое время, он уже не помнит. «Киви-кошелек» с зарегистрирован на его имя, как и сим-карта с указанным номером. Данный «Киви-кошелек» он покупателям наркотиков не сообщал, но на него он непродолжительное время перечислял деньги с других трех «Киви-кошельков», на которые денежные средства перечислялись покупателями наркотиков. Сим-карты с были оформлены на неизвестных ему лиц. Эти сим-карты приобрел он. Как именно и где он приобрел указанные сим-карты, он уже не помнит, возможно, через интернет. Сим-карту с , кажется, приобрел на улице, их продавали без регистрации, возможно, она оформлена на какую-нибудь организацию как корпоративная, но точно утверждать он этого не может. Все денежные средства, поступавшие на «Киви-кошельки» с , были от покупателей наркотических средств, перечислялись ими в счет оплаты наркотика. С указанных счетов он переводил деньги как между счетами «Киви-кошельков», чтобы на счетах не накапливались слишком большие суммы, а также на банковские карты. Номера Qiwi-кошельков он регистрировал сам на своем ноутбуке «Сони», изъятом у него дома в ходе обыска по адресу: . Перечислениями денежных средств между «Киви-кошельками» и банковскими картами, а также перечислениями денежных средств оптовым сбытчикам наркотиков занимался только он, ФИО13 и ФИО12 этим практически никогда не занимались. Так же он следил за накоплением денежных средств на счетах «Киви-кошельков» и по мере накопления денег сообщал ФИО13 номер «Киви-кошелька», который в данный момент нужно было предлагать покупателям наркотиков для перечисления денежных средств. Деньги с банковских карт, полученные от сбыта наркотиков, он снимал в различных места г. Томска в банкоматах, после чего снятую сумму они делили на троих между ним, ФИО13 и ФИО12 поровну. Несколько раз деньги с банковских карт снимал и ФИО13 Он передавал последнему банковские карты, которые обычно хранились все у него, но это было всего несколько раз и сказать, какие именно суммы тот снимал и в какое время, он не может. ФИО12 перечислением и снятием наличных не занимался. Банковские карты, на которые он перечислял деньги, были оформлены на лиц, которым не было известно, как он будет ими пользоваться. Две банковские карты «Альфа-Банка» он попросил оформить своего знакомого ФИО1, сказав тому, что у него долг по квартире и он не может оформить карту на себя. ФИО1 согласился ему помочь и оформил карты, которые сразу передал ему. О том, что на карты он будет перечислять деньги, полученные от сбыта наркотиков, ФИО1 ничего известно не было. Одну карту «Альфа-Банка» он оформил на себя и также переводил на нее деньги с «Киви-кошельков», но непродолжительное время. Кроме того, у них была банковская карта «МТС-банка», которую по его просьбе оформил ФИО13 через кого-то из своих знакомых. После того, как тот оформил карту «МТС-банка», то передал ее ему и дальнейшие движения денежных средств по этой карте производил он. Эта карта впоследствии была испорчена в каком-то банкомате, после чего он перестал ею пользоваться. Кроме того, один раз, когда по какой-то причине ему некуда было перечислить деньги, а нужно было выводить их из «Киви-кошельков», он попросил ФИО13 договориться с кем-либо из знакомых владельцев банковских карт, чтобы он мог вывести деньги с «Киви-кошелька». ФИО13 с кем-то договорился и назвал ему номер банковской карты Банка ВТБ24, который он уже не помнит. Он перевел деньги, в какой сумме, он уже не помнит, на счет данной карты, после этого ФИО13 встретился со своим знакомым и тот передал ФИО13 деньги, которые снял со своей карты. Полученные таким образом наличные ФИО13 передал ему и они поделили их между собой. Что это был за знакомый ФИО13, он не знает, ФИО13 ему о нем ничего не рассказывал. Кроме того, перед их задержанием в начале ноября 2015 ФИО13 по его просьбе оформил еще две банковские карты Евросети «Кукуруза» и «ОТП-Банка». Как тот оформил эти банковские карты, он не знает, ФИО2 ему об этом ничего не говорил. Указанные карты ФИО13 также передал ему. На эти карты планировалось также выводить денежные средства с «Киви-кошельков», но вывести получилось только один раз на карту «ОТП-Банка», какую сумму, он уже не помнит. Выведенные на карту «ОТП-банка» деньги он снял через банкомат, в каком месте, он уже не помнит и они также поделили их на троих. В день задержания, 19.11.2015, он на время передал банковские карты Евросети «Кукуруза» и «ОТП-Банка» ФИО13 на хранение, именно поэтому они и были изъяты у последнего. Никнеймы лиц, у которых они заказывали наркотики, были: «», переписку с указанными лицами вел, как правило, ФИО12, но с учетной записи ФИО12 переписку мог вести и ФИО13 После получения адреса расположения тайника от основного сбытчика с наркотическими средствами он, ФИО13 и ФИО12, в зависимости от того, кто был свободен, ездили на территорию Новосибирской области, где забирали оптовые партии. Один он никогда не ездил, они ездили за наркотиком либо все втроем, либо с ФИО13 или с ФИО12 Иногда оптовые партии наркотиков они забирали в г. Томске. Последний раз за оптовой партией наркотических средств весом 500 грамм ездил ФИО13 примерно в начале ноября 2015 года, точную дату он не помнит, на своем автомобиле «Митсубиси Монтеро» в г. Новосибирск. Это ему известно со слов самого ФИО13 Где именно ФИО13 забирал наркотик в г. Новосибирске, он не знает, так как тот ему об этом ничего не говорил. За данную партию наркотика денежные средства в сумме 205000 рублей перевел с их общего номера «Qiwi Visa Wallet»: , со своего ноутбук он по поручению ФИО13 Точнее, он перевел деньги сначала на биржу криптовалют, а затем уже после того, как ему сообщили счет, перевел деньги в «биткоинах» на счет сбытчика. Они заранее втроем обсудили, что именно эту сумму денежных средств нужно будет перевести за наркотик, после чего договорились, что ФИО12 скинет ему номер счета, на который нужно будет перевести деньги, что тот и сделал. Кто переписывался со сбытчиком наркотика и договаривался о покупке, он точно сказать не может, но переписка должна был вестись с той учетной записи, с которой с указанным сбытчиком переписывался ФИО12 со своего компьютера. Однако ФИО13 мог зайти под этой учетной записью со своего «рабочего» телефона, а затем переслать ему номер счета ссылкой на сайт «privnote.com». Такую ссылку прочитать можно только один раз, после чего она стирается, поэтому он и мог подумать, что это сделал ФИО12, хотя на самом деле это мог сделать ФИО13 ФИО13 в это время уже выдвинулся на своем автомобиле в г. Новосибирск за закладкой. К ФИО12 домой в квартиру по они с ФИО13 приехали на следующий день, после того, как ФИО13 вернулсяв дневное время. Когда они находились у ФИО12 дома, то решили посмотреть, сколько наркотика привез ФИО13 Кто-то либо ФИО13, либо ФИО12 сказали, что наркотик в коробке и он пошел в зал и достал из коробки, где обычно хранились наркотики и предметы для фасовки, пакет с наркотиком. Тот был еще не распакован, то есть, находился в полиэтиленовом обычном непрозрачном пакете и сверху был обмотан скотчем. Он размотал скотч и достал из пакета прозрачный пакет, в котором и был наркотик. По весу в нем было около 500 грамм. Дома у ФИО12 они оставили основную часть, а часть наркотика он, ФИО12 и ФИО13 расфасовали на разовые дозы по пакетикам «клип-бокс» массами по 5 грамм, 1 грамм и 0,5 грамма там же в квартире у Гончарова по . Весы и упаковочный материал были у ФИО12 дома. Он забрал весь расфасованный наркотик для дальнейшего сбыта через тайники. Ему было выгодно заниматься сбытом наркотиков через сеть «Интернет» совместно с ФИО13 и ФИО12 Работая в интернет-магазине «ClearSky» он, ФИО13 и ФИО12 продавали и размещали по тайникам наркотическое средство – «реагент» и «спайс», а не только «реагент», как ранее в магазине «». Из наркотического средства – «реагент» он, ФИО12 и ФИО13 по , по адресу проживании ФИО12 путем смешивания с жидким газом и «Ромашкой аптечной» получали наркотическое средство – «спайс», которое все втроем затем расфасовывали по пакетикам типа «клип-бокс». Среди прочих мест, в которые он размещал наркотическое средство – «реагент», он точно помнит, как размещал 05.11.2015 в тайник, расположенный с торца дома №17 по пер. Тихому напротив дома №14 по пер. Тихому в г. Томске, около детского сада, рядом с металлическим гаражом, в смятой пачке 5 грамм наркотического средства – «реагент». В сообщении ФИО13 он отправил адрес закладки примерно такого содержания: напротив дома №14 по пер. Тихому возле ограды детского садика около металлического гаража, точнее он уже не помнит. Данный тайник с наркотиком он сделал в связи с тем, что в системе «Jabber» ему написал ФИО13 сообщение и сказал, что перевели денежные средства на номер Qiwi-кошелька: в сумме 5 500 рублей. ФИО13 также ему сказал, чтобы он положил «бонус», то есть еще 0,5 грамма наркотика в качестве вознаграждения приобретателю. В системе «Jabber» ФИО13 использовал никнейм «», он же в системе «Jabber» использовал ник-нейм «». С какой партии был данный наркотик, он точно не помнит, но скорее всего, с последней партии, которую в начале ноября 2015 года привез ФИО13 из г. Новосибирска. К месту тайника 05.11.2015 он ездил на автомобиле своей жены «Хонда Лого» с регистрационным знаком , синего цвета. Возможно, его жена ФИО3 была в тот день с ним, но она к совершению им сбытов наркотиков не причастна, он ее в свои дела не впутывал. Также он помнит, как 12.11.2015 он поместил в тайник наркотическое средство около бетонной стены ограждающей мусорные баки, расположенной вдоль проезжей части между домами №73 и №75 по ул. Октябрьской в г. Томске. Предварительно ФИО13 в системе «Jabber» сообщил ему о том, что необходимо разместить в тайник наркотическое средство – «реагент» массой 1 грамм. Он разместил наркотик в тайник и затем в сообщении в системе «Jabber» указал его местонахождение ФИО13 В указанное место 12.11.2015 он приехал вместе с ФИО13 на автомобиле последнего «Митсубиси Монтеро», тот проживает в доме №73 по ул. Октябрьской в г. Томске. Пока ФИО13 ходил к себе домой, он сделал закладку с наркотиком возле стены бетонной подставки мусорных баков, которая располагалась вдоль проезжей части, между домами №73 и №75 по ул. Октябрьской в г. Томске. Обычно после того, как приобретатель оплачивал необходимое ему количество наркотика, ФИО13 писал ему сообщение, в котором сообщал, какое именно количество наркотика нужно поместить в тайник. Он должен был в течение часа сделать «закладку», после чего сообщить ФИО13 ее адрес. Закладки он делал в тех районах, где находился на момент получения сообщения от ФИО13 Расфасованный наркотик он носил с собой в сумке. Переписку с покупателями и с ним ФИО13 вел со своего смартфона, кажется «iPhone 3s», который тот постоянно носил с собой. 19.11.2015 он находился у себя дома по , примерно в 11-12 часов по сотовому телефону он созвонился с ФИО12 и предложил тому вместе поездить с ним по городу на его автомобиле и пораскладывать наркотик по тайникам. Наркотик, который он предложил пораскладывать по тайникам ФИО12, был именно тот наркотик, который ФИО13 привез из г. Новосибирска в начале ноября 2015 года. Затем он, ФИО12 и ФИО13 расфасовали его по и уже расфасованный наркотик он забрал себе, чтобы размещать по тайникам. ФИО12 согласился 19.11.2015 покататься с ним, после чего он проехал к тому домой к дому на своем автомобиле марки «Toyota Avensis», где ФИО12 сел к нему в автомобиль и они поехали кататься по городу. Закладок в тот день они сделать не успели. От своих знакомых он узнал, что из г. Москвы прилетел его товарищ и одноклассник ФИО4, с которым он давно не виделся. Он решил организовать встречу с ФИО4, с этой целью он тому позвонил и они договорились встретиться около . Он заехал за последним, тот сел на заднее сидение и они поехали дальше кататься по городу. ФИО4 ни он, ни ФИО12 про наркотики, которые имеются в машине, ничего не говорили. По пути созвонились с ФИО13 и договорились встретиться около дома по , по приезду ФИО13 сел в его автомобиль на заднее сидение. Они пообщались по дороге, а затем ФИО4 попросил его отвезти обратно домой к дому . Когда он припарковал автомобиль около дома по к ним подошли и представились сотрудники полиции. После чего были проведены личные досмотры ФИО4, ФИО13, ФИО12 и его, также был досмотрен его автомобиль. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, в ходе досмотра его автомобиля в присутствии двух очевидцев у него были изъяты сотовые телефоны, его и ФИО13, банковская карта, а также свертки с наркотическим средством – «реагент». Обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые у горловин были обвязаны нитями, концы которых заклеены между бумажными бирками с пояснительным тестом и подписями, а другая с оттиском печати УФСКН России по Томской области на каждом пакете. При проведении досмотров он пояснил сотрудникам полиции, что основная часть наркотического средства – «реагент» незаконно в целях последующего сбыта им, ФИО12 и ФИО13 хранится по адресу проживания ФИО12: . Затем в его присутствии и в присутствии двух приглашенных понятых был проведен обыск по адресу его проживания: , в ходе проведения которого были изъяты сим-карты с прикрепленным к ним Qiwi-кошелькам, в том числе, и с , два ноутбука, сумка с кофемолкой, пакетиками «клип-бокс», электронными весами, денежные средства в сумме 170 100 рублей, часть из которых, а именно 110 000 рублей были получены им от сбыта наркотиков, сумка и свертки с наркотическим средством – «реагент» и «спайс» (данные наркотики были из последней партии, привезенной ФИО13 из г. Новосибирска в начале ноября 2015 года), два сотовых телефона, банковская карта Альфа-Банка на его имя. Обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые у горловин были обвязаны нитями, концы которых заклеены между бумажными бирками с пояснительным тестом и подписями, а другая с оттиском печати УФСКН России по Томской области на каждом пакете. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство – «спайс» в свертках он, ФИО13 и ФИО12 также изготовили из «реагента» по вышеописанной схеме и расфасовали по у ФИО12 дома, когда это было точно не помнит, думает, в начале ноября 2015 года. Данные свертки с наркотиком он взял, чтобы разложить по тайникам, часть он точно разместил в тайники, а эти свертки остались у него храниться дома по .

По поводу «Киви-кошельков» с может пояснить, что он их регистрировал в системе «VISA QIWI Wallet» в 2014 году, но в какое время, он уже не помнит. Номера данных «Киви-кошельков» он сообщал через ФИО13 покупателям наркотиков для перечисления на них денежных средств за приобретаемый наркотик. «Киви-кошелек» с зарегистрирован на его имя, как и сим-карта с указанным номером. Данный «Киви-кошелек» он покупателям наркотиков не сообщал, но на него он непродолжительное время перечислял деньги с других трех «Киви-кошельков», на которые денежные средства перечислялись покупателями наркотиков, а затем перечислял денежные средства с него на банковские карты для дальнейшего обналичивания. Все денежные средства, поступавшие на «Киви-кошельки» с , были от покупателей наркотических средств, перечислялись последними в счет оплаты наркотика. С указанных счетов он переводил деньги как между счетами «Киви-кошельков», чтобы на счетах не накапливались слишком большие суммы, а также на банковские карты. Между «Киви-кошельками» деньги он перечислял с той целью, чтобы большие суммы, накопившиеся на каком-либо из счетов, не вызвали подозрения у правоохранительных органов, таким образом, маскируя свою незаконную деятельность. При этом он старался не копить деньги на счетах, а перечислять их по мере накопления на банковские карты и в дальнейшем обналичивать. За последнюю партию наркотических средств, которую они приобрели примерно в начале ноября 2015 года, он расплатился, перечислив на счет продавца сумму в криптовалюте (биткоинах), эквивалентную 205 000 рублей. Ранее он пояснял, что перевел данную сумму денег с «Киви-кошелька» на биржу «биткоинов», а затем «биткоины» перевел на счет продавца наркотиков. Он так сказал, поскольку подробностей этой операции у него не спрашивали. На самом деле, конвертация в криптовалюту происходила не за один раз. То есть, на сайте биржи обмена криптовалют можно держать определенную сумму денег, переводя их туда небольшими суммами, накапливая нужную сумму. Потом, когда нужна криптовалюта, из накопленных денег можно потратить определенную сумму и купить «биткоины», которые затем перечислить продавцу. Он, ФИО12 и ФИО13 всегда откладывали определенную сумму денег, полученных от сбыта наркотиков, и накапливали их на бирже обмена криптовалют. Данная сумма денежных средств пополнялась небольшими суммами по мере поступления денег от покупателей наркотиков. С каких именно «Киви-кошельков» он переводил деньги на биржу обмена криптовалют и за какой период накопилась сумма в 205 000 рублей, он уже не помнит, но было это не одномоментно и не в день перечисления денег продавцу в день покупки последней партии наркотика, а за достаточно продолжительный период времени до этого. Может лишь пояснить, что с банковских карт на биржу обмена криптовалют он денежных средств не перечислял, перечислял только с «Киви-кошельков», но с каких именно, уже не помнит (т. 7 л.д. 191-196, 216-218, 228-231, 232-233, т. 8 л.д. 13-16, 17, 31-34).

Показания, оглашенные в судебном заседании, подсудимый Сафошкин А.С. подтвердил в полном объеме, указав, что в них все изложено верно.

Действия подсудимого Сафошкина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется его общими началами, установленными ст. 60 УК РФ.

Сафошкин А.С. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Кроме того, Сафошкин А.С. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает смягчающим наказание.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, те обстоятельства, что Сафошкин А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место регистрации и жительства, прочные социальные связи, занимается трудовой деятельностью, характеризуется положительно, что следует из характеристик, данных подсудимому по месту учебы в МАОУ Мариинская СОШ и ДПО Томской области ОГБПОУ «», по прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО14, по месту работы в ООО «», по месту жительства, имеет благодарности и почетные грамоты, выданные ему по месту учебы, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, заверил суд в том, что в дальнейшем намерен вести законопослушный образ жизни и более не совершит никаких противоправных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафошкина А.С., не имеется.

Подсудимый Сафошкин А.С. совершил два преступления, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, другое – особо тяжких.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, установленных приговором, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд при его назначении учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, в силу которых одно из преступлений, связанное с незаконным распространением наркотических средств, не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, характер и степень фактического участия в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафошкина А.С. и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить Сафошкину А.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, установленных ст. 43 УК РФ, а также приходит к выводу о невозможности применения к назначенному Сафошкину А.С. наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая невозможным исправление подсудимого Сафошкина А.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, полагая, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Сафошкину А.С. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

При назначении наказания по каждому из рассматриваемых преступлений суд учитывает положения ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ, а по при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ суд применяет еще и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сафошкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафошкину А.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сафошкина А.С. исчислять с 21.04.2017.

Меру пресечения Сафошкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Сафошкина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Сафошкина А.С. взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу хранить при материалах дела в связи с производством предварительного расследования в отношении других лиц, которым предъявлено обвинение по рассматриваемым преступлениям.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора путем принесения апелляционной жалобы, отвечающей требованиям ст. 389.6 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Томска.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

Судья А.Ю. Резаева