Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-109/2017 (1-774/2016;) | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

№ 1-109/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поликарповой Н.С.,

с участием:

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Болдырева А.А.,

-защитника – адвоката Макеева В.С.,

-подсудимого Сорокина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.А., ... ранее судимого:

-11.11.1997 года ( с учетом внесенных изменений) по ст. 146 ч. 2 п.п. «а.б,г,д» УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца, освобожден 10.12. 2001 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день,

-17.03.2003 года ... районным судом по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, к наказанию на основании ст. 79, 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

-16.06.2003 года ... краевым судом (с учетом постановления президиума Верховного суда РФ от 31.05.2006 года) по ч. 2 ст. 325, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996 года) к наказанию на основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ ( по приговору от 17.03.2003 года) в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

-26.12.2014 года ... районным судом г... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию на основании ст. 70 УК РФ ( по приговору от 16.06.2003 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.А. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так Сорокин А.А. 11.05.2016, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании Ленинского районного суда г. Оренбурга, расположенном по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 31, в ходе рассмотрения судьей Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области Иноземцевой И.В. уголовного дела N по обвинению Березина Д.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ, являясь участником уголовного судопроизводства - свидетелем, привлеченный в установленном законом порядке к участию в уголовном деле в качестве свидетеля, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств уголовного дела, а также желая помочь своему знакомому Березину Д.П. избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, путем указания на обстоятельства, не соответствующие действительности и материалам уголовного дела, умышленно дал в ходе судебного заседания заведомо ложные показания о наличии и достоверности доказательства, а именно: отрицал покровительство, оказываемое ему Березиным Д.П., факты торговли последним сотовыми телефонами на территории колонии и передачи сотовых телефонов ему для реализации другим осужденным, указал, что показания, данные им в ходе расследования уголовного дела, были даны им из-за страха привлечения к уголовной ответственности, он их не подтверждает, тем самым затруднил суду полное, всестороннее и объективное установление истины по уголовному делу, то есть воспрепятствовал осуществлению правосудия.

12.07.2016 приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области Березин Д.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ, при этом суд критически отнесся к показаниям свидетеля Сорокина А.А. в той части, где он указывал, что показания, данные им в ходе следствия, были даны им с целью избежать ответственности, поскольку именно показания, данные Сорокиным А.А. в ходе следствия, объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств по уголовному делу. Приговор, вынесенный Ленинским районным судом г. Оренбурга от 12.07.2016, вступил в законную силу 23.07.2016.

В ходе предварительного расследования по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин А.А. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания Сорокин А.А. поддержал заявленное ходатайство в связи с полным признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Макеев В.С. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Сорокиным А.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Сорокин А.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сорокин А.А. ранее судим, в том числе за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений, к наказанию в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, преступление по настоящее делу совершил в период отбывания наказания в местах лишения свободы, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-N России по Оренбургской области характеризуется посредственно Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против правосудия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сорокину А.А суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие инвалидности у родственников.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину А.А, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, который является простым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде исправительных работ.

Судом установлено, что Сорокин А.А. 26.12.2014 года осужден ... районным судом г... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию на основании ст. 70 УК РФ ( по приговору от 16.06.2003 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, преступление по настоящему делу Сорокиным А.А. совершено в период отбытия наказания по указанному приговору. Следовательно, наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено небольшой тяжести при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Сорокина А.А. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.12.2014 года Ленинского районного суда г. Оренбурга и окончательно назначить наказание Сорокину А.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ... взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства:

-копии: протокола допроса свидетеля Сорокина А.А. от 01.06.2015 года, подписки свидетеля к делу Березина Д.П., от 11.05.2016 года, протокол судебного заседания Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26.04.2016 года, 11.05.2016 года, приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга от 12.07.2016 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном в виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева