Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-183/2017 | Вымогательство

Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

при секретаре Старковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.,

подсудимого Донченко А.Н.,

защитника адвоката Федосеева А.А.,

потерпевшего <ФИО>10

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении    

Донченко <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донченко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Донченко А.Н. 09.03.2017 года, примерно в 16-00 часов, находясь в квартире <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате <ФИО>11., тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, банковскую карту клиента ПАО «<данные изъяты>», принадлежащую <ФИО>12., не представляющую для него материальной ценности. С целью хищения денежных средств, находящихся на балансе указанной банковской карты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>13., 10.03.2017 года, примерно в 10-00 часов передал вышеуказанную банковскую карту своему сыну <ФИО>14., сообщил пин-код банковской карты, попросив произвести снятие денежных средств. <ФИО>15., не осведомленный о преступном характере действий Донченко А.Н., 10.03.2017 года, примерно в 16 часов 15 минут произвел снятие денежных средств в размере 9000 рублей с банкомата ПАО «<данные изъяты>», расположенного <...>, впоследствии передав их Донченко А.Н. Таким образом, Донченко А.Н. 10.03.2017 года, примерно в 16 часов 15 минут в банкомате по <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие <ФИО>16., причинив последнему значительный ущерб в размере 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Донченко А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Донченко А.Н. - адвокат Федосеев А.А., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в порядке особого судопроизводства, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и суд убедился в том, что подсудимый понимает последствия заявленного ходатайства. Ему понятна сущность предъявленного обвинения, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе представленных стороной защиты, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с постановлением обвинительного приговора, назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Донченко А.Н. по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

К смягчающим наказание Донченко А.Н. обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит то, что преступление он совершил впервые, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб потерпевшему.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Донченко А.Н. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Донченко А.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Донченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, в отношении Донченко А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: справка о состоянии вклада на имя <ФИО>17., хранящаяся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев