Приговор суда по ч. 1 ст. 230 УК РФ № 1-17/2017 (1-392/2016;) | Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2017 года город Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ямниковой Е.В.,

при секретарях Виничук О.А., Болотовой С.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Оренбурга Мальгиной Ю.С.,

защитника адвоката Ворошиловой Т.Б.

подсудимого Федченко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федченко Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а такжесклонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Федченко Д.В., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, будучи осведомленным о том, что преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, приносит стабильный высокий доход, имея желание, ориентированное на достижение быстрого материального благополучия за счет систематического сбыта наркотических средств, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <данные изъяты>, при помощи переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через программу обмена мгновенными сообщениями (далее по тексту – мессенжер) <данные изъяты> вступил с неустановленным следствием лицом, являющимся <данные изъяты> в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт третьим лицам наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес>, с целью быстрого обогащения от данной противоправной деятельности.

Согласно достигнутой между ними договоренности, <данные изъяты>. Федченко Д.В. по указаниям неустановленного лица <данные изъяты>

1. Так, ФИО1, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время, после получения от последнего путем переписки <данные изъяты> «<данные изъяты>» по улице <адрес>, получил от неустановленного следствием лица <данные изъяты> то есть в значительном размере, упакованное в пакетик типа гриппер, обмотанный фольгой и прозрачным полиэтиленовым пакетом, после чего перевез данное наркотическое средство в квартиру по месту своего временного проживания, а именно по адресу: <адрес>, где полученное наркотическое средство расфасовал в отдельные пакетики гриппер, после чего стал хранить их при себе и в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (Федченко Д.В.), действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты> следуя указаниям последнего, поместил:

в тайник – «<данные изъяты> расположенный на поверхности земли на углу <адрес> - полимерный пакетик типа гриппер, <данные изъяты>

в тайник – «закладку», расположенный в цветочной клумбе на углу <адрес> - полимерный пакетик типа гриппер, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (справка об исследовании № <данные изъяты>. и заключение эксперта № <данные изъяты>.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г., является значительным размером.

Однако он, Федченко Д.В. и неустановленное следствием лицо довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Федченко Д.В. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> возле <адрес>, и в тот же день в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты наркотические средства, помещенные Федченко Д.В. в тайники - <данные изъяты> а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности на углу <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакетик типа гриппер, <данные изъяты>, массой 0,19 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.);

- ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности на углу <адрес>, в цветочной клумбе был обнаружен и изъят полимерный <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.), то есть в значительном размере.

Всего же Федченко Д.В. и неустановленное следствием лицо, таким образом, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), <данные изъяты>, включенное в Список I Перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №, общей массой 0,60 гр. <данные изъяты> является значительным размером.

Он же, Федченко Д.В., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом <данные изъяты> в целях последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время, <данные изъяты> оборудованного возле <адрес> по ул.<адрес>, получил от неустановленного следствием лица «<данные изъяты> массой 47,82 грамм <данные изъяты> то есть в крупном размере, после чего перевез данное наркотическое средство в квартиру по месту своего временного проживания, а именно по адресу: <адрес>, где стал хранить его при себе и в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ дневное время, следуя указаниям неустановленного следствием лица <данные изъяты> он (Федченко Д.В.), взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, направился оборудовать тайники («закладки») с данным наркотическим средством на территории <адрес>, для чего вызвал автомобиль такси «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № RUS под управлением водителя ФИО40 не осведомленного о его преступных намерениях, и в момент посадки в данный автомобиль он <данные изъяты> примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>.

Таким образом, он Федченко Д.В. и неустановленное следствием лицо довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в районе <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя <данные изъяты>., не осведомленного о преступных намерениях Федченко Д.В., была обнаружена и изъята хранимая им группой лиц <данные изъяты> включенное в Список I Перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой <данные изъяты>. (согласно справки об исследовании № <данные изъяты>. и заключения эксперта <данные изъяты>.), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером.

Он же, Федченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в котором проживает Свидетель №1, действуя незаконно, умышленно, с целью склонения последней к потреблению наркотических средств, осуществил активные действия, направленные на возбуждение у Свидетель №1 желания употребить наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее <данные изъяты> путем курения, выразившиеся в уговорах и словесном предложении указанному лицу употребить данное наркотическое средство, в описании приятных ощущений и отсутствия проблем, вызываемых его употреблением, чем склонил Свидетель №1 к потреблению указанного наркотического средства путем курения.

Подсудимый Федченко Д.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере судом исследованы следующие доказательства:

 

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого ФИО1 от дачи показаний в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. в качестве подозреваемого ФИО1 показал, что проживает в <адрес> с супругой ФИО2, с которой воспитывают одного совместного ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наркотические средства он впервые попробовал в ДД.ММ.ГГГГ году, употребил наркотическое средство известное ему как «<данные изъяты> потребил данный наркотик путем вдыхания через нос. В настоящее время он употребляет наркотическое средство, известное ему как «<данные изъяты> ежедневно, однако зависимости от данного наркотика он не чувствует, считает, что может вполне обходится без него. Наркотики он приобретал через социальные сети в программе <данные изъяты> интернет-магазине «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Через некоторое время интернет-магазин «<данные изъяты>» начал работать в программе «<данные изъяты> которой ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в магазин требуются курьеры для работы в <адрес>, в качестве закладчиков наркотических средств, за каждую закладку обещали платить <данные изъяты> рублей. Он зарегистрировался в программе «Телеграмм» под ник-неймом «<данные изъяты>» и предложил свои услуги. После чего «<данные изъяты> попросил его добавить в интернет-мессенжере «<данные изъяты>», никнейм <данные изъяты>, который он сразу же добавил. После того как он добавил себе <данные изъяты> вся переписка у него велась только с ним. Он (ФИО1) написал, что может приехать в Оренбург ДД.ММ.ГГГГ и что билеты на дорогу купит сам, а <данные изъяты> потом должен будет возместить ему (ФИО1) расходы.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Оренбург, на маршрутном такси. На сайте объявлений он нашел однокомнатную квартиру, которую сдают посуточно, расположенную по адресу: <адрес>. За первые сутки он заплатил сам <данные изъяты> рублей, а затем получал деньги от <данные изъяты> на свой КИВИ-кошелек № и уже рассчитывался с хозяйкой квартиры по безналичному расчету, переводя деньги последней на карту, а также заработанные денежные средства от сбыта наркотиков он переводил на карточку Сбербанка на имя ФИО4, который является его отчимом.

Когда он приехал в <адрес>, то приобрел пакетики типа «гриппер» и изоляционную ленту черного цвета для фасовки наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему пришло сообщение в мессенжере «<данные изъяты> о том, что по адресу: <адрес> слева от здания идет дорога, проезжая по ней метров <данные изъяты> дерево, за ним прикопан «клад» массой 10 грамм. Вечером, того же дня он забрал из указанного тайника наркотик, который был упакован в мешочек «гриппер», обмотанный фольгой и прозрачным полиэтиленовым пакетом. Наркотик он привез на <адрес>, где расфасовал 14 свертков из пакетиков «гриппер», массой примерно по 0,6 грамм каждый, и затем обмотал их черной изоляционной лентой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он разложил приготовленные к сбыту свертки на <адрес>. Затем ему пришло сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на ул.<адрес> находится еще один «клад» (партия наркотиков). Ночью он поехал туда и забрал очередные 10 граммов наркотика, которые были так же упакованы как и первые. Он приехал на <адрес>, где вновь расфасовал наркотики в 18 свертков, аналогичным способом.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром он на такси приехал на <адрес>, где вышел из автомобиля и пошел делать закладки, которые сделал по <адрес>, на <адрес>, адреса он может показать визуально. Все адреса с закладками, сделанные им, он записывал в свой телефон «<данные изъяты>», а затем отправлял их в сети Интернет абоненту <данные изъяты>, за что получал денежное вознаграждение. Его работодатель был недоволен работой, писал, что много «ненаходов», но он говорил, что все делает честно.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он вновь получил сообщение с адресом новой партии наркотиков массой 50 грамм, которая находилась на ул.<адрес>, сверток был упакован практически также как и первые два раза, но только отсутствовала фольга. Он вновь привез указанный сверток с наркотическим средством в <адрес>, но расфасовывать не стал, так как заниматься этим вечером ему не хотелось.

ДД.ММ.ГГГГ он собрался поехать в <адрес>, куда приехала отдыхать его жена ФИО2 с ребенком. Так как он опасался, что наркотики смогут пропасть из квартиры в его отсутствие, он решил забрать их с собой и положил в банку из-под крем-мыла «<данные изъяты>», которую вместе с пакетиками «гриппер» для упаковки наркотиков и изоляционной лентой положил в желтый полиэтиленовый пакет. После чего в <данные изъяты> часов он вызвал такси, чтобы ехать в <данные изъяты> Когда он сел в автомобиль, тот начал выезжать со двора <адрес>, в этот момент автомобиль остановили двое парней, которые представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения.

Далее сотрудники полиции пригласили двух понятых и начали осмотр участка местности около <адрес>, на котором находился автомобиль «Лада Гранта» государственный номер № регион.

Перед началом осмотра указанного участка местности сотрудники полиции разъяснили понятым их права и обязанности, а ему и водителю автомобиля, который представился, как ФИО5, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников, крут которых определен федеральным законом, и ст. 14 ФЗ «О полиции» о предоставлении телефонного звонка и участия защитника, а так же Золотарёву С.П. и ему было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ.

После чего Золотарёву С.П. и ему был задан вопрос, имеются ли при них либо в указанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружия, боеприпасы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Золотарёв С.П. и он сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет.

В ходе осмотра указанного автомобиля на полу перед передним пассажирским сиденьем сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло <данные изъяты>», внутри которой сотрудники полиции обнаружили два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находилось вещество светлого цвета. Он пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотиком и принадлежит ему. Указанная банка с полимерными пакетиками с веществом светлого цвета сотрудниками полиции была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые и Золотарёв С.П. (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: телефон мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», он пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежит ему. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете обнаружили две пары медицинских перчаток синего цвета, которые сотрудники полиции изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати 2/5 «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакет №). После этого сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе проведения которого сотрудники полиции при помощи ножниц и лезвия, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у него были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у него были произведены смывы с обеих ладоней, так же был изъят ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью. Срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней, и ватный тампон были изъяты, помещены в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета, концы которой были скреплены оттисками печати № «Для пакетов» У НК УВД области, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакеты №№ Так же в ходе проведения личного досмотра сотрудники полиции у него в ладони правой руки обнаружили связку ключей, состоящую из одного магнитного ключа и двух металлических, он пояснил, что это ключи от <адрес> по <адрес>, сотрудники полиции указанную связку ключей изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, но не опечатали. Далее в ходе проведения его личного досмотра сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли.

В ходе проведения личного досмотра Золотарёва С.П. сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли. В ходе проведения дальнейшего осмотра автомобиля «Лада Гранта» государственный номер № регион сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором расписался он понятые и Золотарёв С.П.

После этого он, понятые, и Золотарёв С.П. проехали в помещение УНК УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, для дачи объяснений по данному факту.

Свою вину в покушении на сбыт наркотических средств он признает полностью. Показания давал добровольно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции. Показания давал в трезвом состоянии, ориентируясь на месте и времени (т. 2 л.д. 113-117).

В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.ФИО1показал,что ранее данные показания в качестве подозреваемого он подтверждает, однако дополнил, что все изъятое наркотическое средство, а именно ДД.ММ.ГГГГ. в ходе досмотра автомобиля, а также наркотическое средство, которое было изъято из закладок ДД.ММ.ГГГГ. – это наркотическое средство с одной партии, которую он получил частями ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. От дальнейших показаний он отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

На вопрос следователя о том, может ли ФИО1 указать места закладок с наркотическим средством, о которых он указал в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемый ФИО1 показал, что от выезда с указанием мест закладок он отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

На вопрос следователя о том, кому принадлежит телефон, изъятый в ходе личного досмотра и использовался ли он для заказа наркотических средств, обвиняемый ФИО1 показал, что именно с помощью данного телефона он осуществлял переписку с неизвестным ему лицом, которое предоставляло наркотические средства. От дальнейших показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии ФИО1 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ по факту предъявления двух эпизодов сбыта наркотических средств считает, что они должны быть объединены в один эпизод, так как направлены на единый умысел, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, о чем в материалах уголовного дела представлен протокол его допросов в качестве обвиняемого (Т. <данные изъяты>).

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый ФИО1 подтвердил полностью.

Анализ показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, показывает, что свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, он признал полностью. В ходе предварительного расследования ФИО1 давал показания в присутствии защитника, без оказания какого-либо давления на него со стороны следователя, замечаний на протоколы допросов ни от него, ни от его адвоката не поступило. Показания ФИО1 получены органами предварительного расследования без нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ, согласуются между собой и с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и суд принимает их в качестве доказательства вины подсудимых в совершении преступления.

Помимо признательных показаний, вина ФИО1 в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он работал водителем такси на автомобиле «Лада Гранта» государственный номер № регион, который он арендует в такси «<данные изъяты> Так, в дневное время ему от диспетчера поступил заказ на адрес: <адрес>, откуда он должен был забрать клиента и отвезти его до адреса, на который укажет клиент. Далее он подъехал к указанному адресу и стал ждать клиента, через некоторое время из подъезда <адрес>, вышел молодой парень, который в руке нес желтый полимерный пакет и бутылку воды, после чего парень сел в его автомобиль. Далее он на автомобиле начал выезжать со двора <адрес>, где его остановили двое парней, которые представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения. После остановки транспортного средства сотрудники полиции пригласили двух понятых, в присутствии которых приступили к осмотру участка местности около <адрес>, на котором находился его автомобиль «Лада Гранта» государственный номер № регион. Данный осмотр происходил следующим образом. Перед началом осмотра сотрудники полиции разъяснили понятым их права и обязанности, а ему и его пассажиру, который представился, как ФИО1, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ. После разъяснений ему и ФИО1 был задан вопрос, имеются ли при них либо, в автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, на что он и ФИО1 сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет. Далее в ходе осмотра автомобиля, на полу перед передним пассажирским сиденьем сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет желтого цвета, это был именно тот самый пакет, с которым сел в автомобиль пассажир. Содержимое полимерного пакета было всем продемонстрировано, в нем находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло <данные изъяты>», внутри которой сотрудники полиции обнаружили два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находилось вещество светлого цвета. ФИО1 пояснил, что обнаруженное вещество является синтетическим наркотиком, которое принадлежит ему (ФИО1). Указанная банка с полимерными пакетиками и веществом светлого цвета сотрудниками полиции была изъята, упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета и опечатана. В ходе дальнейшего осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом пакете обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Кроме того, в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом пакете, обнаружили телефон мобильной связи «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>». На вопрос кому принадлежит телефон и сим-карта, ФИО1 пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежат ему (ФИО1). Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета и опечатана. В ходе дальнейшего осмотра в желтом пакете сотрудники полиции обнаружили две пары медицинских перчаток синего цвета, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом. По окончанию осмотра автомобиля сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого сотрудники полиции при помощи ножниц отобрали у ФИО1 срезы ногтевых пластин, кроме того, у него (ФИО1) были произведены смывы с обеих ладоней на ватные тампоны. После изъятия срезы ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами рук ФИО1 были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета и опечатаны. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО1 сотрудники полиции в ладони правой руки обнаружили и изъяли связку ключей, состоящую из одного магнитного ключа и двух металлических. На момент изъятия ФИО1 пояснил, что это ключи от <адрес> по <адрес>, от квартиры которую он (ФИО1) снимает. В ходе дальнейшего осмотра, сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей у ФИО1 не обнаружили и не изымали.

По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором расписался он понятые и ФИО1, поскольку в нем все было отражено верно.

Во время проведения осмотра ФИО1 говорил, что порошкообразное вещество в изъятой банке является синтетическим наркотиком, который он (ФИО1) приобрел в интернет-магазине и намеревался сбывать маленькими партиями, раскладывая данный наркотик в тайники <данные изъяты> на территории <адрес>. (Т.1 л.д. <данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что работает начальником 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес>, примерно в начале августа ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, проживает молодой человек по имени ФИО16, который осуществляет преступную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств синтетического происхождения путем осуществления тайников-закладок на территории <адрес>, а также что ДД.ММ.ГГГГ. данный гражданин намерен выехать с указанного адреса с партией наркотического средства, приготовленного к сбыту. С целью проверки данной информации, а также непосредственного задержания молодого человека по имени ФИО16 с поличным, им и старшим оперуполномоченным 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес> майором полиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ. проводилось наблюдение.

Примерно в <данные изъяты> часов вышел молодой человек, <данные изъяты> телосложения, рост около <данные изъяты>, в руках у которого находился желтый пакет. Молодой человек подошел к такси и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, после чего автомобиль начал движение в сторону выезда со двора <адрес>. Так как молодой человек внешне подходил под описание парня по имени ФИО16, автомобиль «Лада-Гранта» ими был остановлен, также были приглашены двое молодых людей в качестве понятых, в присутствии которых попросили представиться лиц, находящихся в автомобиле. Водитель представился ФИО5, пассажир представился ФИО1.

Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности. Золотарёву С.П. и ФИО1 также были разъяснены их права и обязанности, а также содержание ст. 51 Конституции РФ и ст. 14 ФЗ «О полиции».

После чего Золотарёву С.П. и ФИО1 был задан вопрос: «имеются ли при них либо в указанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружия, боеприпасы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем», на что Золотарёв С.П. и ФИО1 сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет.

В ходе осмотра указанного автомобиля на коврике перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, с которым некоторое время назад из подъезда <адрес> вышел ФИО1 и сел на переднее пассажирское сидение осматриваемого автомобиля. В ходе осмотра обнаруженного пакета, установлено что в нем находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло Таёжный травник», внутри которой обнаружено два полимерных пакетика с пластиковыми замками с веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотиком и принадлежит ему. Указанная банка с полимерными пакетиками, содержащими вещество светлого цвета была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: телефон мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», ФИО1 пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежат ему. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати №Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Там же в желтом полиэтиленовом пакете, были обнаружены две пары медицинских перчаток синего цвета, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1

После этого ими был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого при помощи ножниц и лезвия, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у ФИО1 произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у ФИО1 были произведены смывы с обеих ладоней, так же был изъят ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью. Срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней и ватный тампон были изъяты, помещены в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета, концы которой были скреплены оттисками печати № «Для пакетов» УНК УВД области, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Так же в ходе проведения личного досмотра ФИО1 у последнего в ладони правой руки была обнаружена связка ключей, состоящая из одного магнитного ключа и двух металлических. ФИО1 пояснил, что это ключи от <адрес>, в которой тот временно проживал с ДД.ММ.ГГГГ. на правах квартиросъемщика. Указанная связка ключей была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, но не опечатана. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного при нем, в том числе никаких денежных средств и ценностей не было обнаружено и изъято.

Затем был проведен личный досмотр Золотарёва С.П., при котором ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. В ходе проведения дальнейшего осмотра автомобиля «Лада Гранта» государственный номер № регион ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По результатам произведенного осмотра старшим оперуполномоченным ФИО23 был составлен протокол осмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие, в том числе ФИО1 и Золотарёв С.П., после чего протокол подписали, подтверждая правильность содержания. От ФИО1 каких-либо замечаний не поступало, пояснения последний давал добровольно, самостоятельно без какого-либо воздействия.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела УНК УМВД России пол <адрес> ФИО24, двумя приглашенными понятыми и задержанным ФИО1 произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на который указал ФИО1 Перед проведением осмотра участка местности понятым были разъяснены их права и обязанности, а также задержанному ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, в том числе содержание ст. 51 Конституции РФ и п.3 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции».

В ходе осмотра участка местности, расположенного на углу вышеуказанного дома, гражданину ФИО1 был задан вопрос, имеется ли у последнего при себе либо на данном участке местности, запрещенные в гражданском обороте средства или вещества, на что гражданин ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но на данном участке местности находится оборудованный им ДД.ММ.ГГГГ тайник («закладка») с наркотическим средством, известным ФИО1 как «скорость». Вышеуказанный тайник ФИО1 оборудовал по указанию неизвестного лица, пользующегося в сети интернет программой «<данные изъяты>» и ник-неймом <данные изъяты> В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» перемотанный темной липкой лентой, внутри которого при его открытии находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра вышеуказанный сверток с содержимым изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УУР УМВД России по <адрес>», на которых расписались понятые и задержанный ФИО1 Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра производилось фотографирование. По результатам произведенного осмотра оперуполномоченным ФИО24 был составлен протокол осмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие, в том числе ФИО1, после чего протокол подписали, подтверждая правильность содержания. От ФИО1 каких-либо замечаний не поступало, пояснения последний давал добровольно, самостоятельно без какого-либо воздействия.

Затем им, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела УНК УМВД России по <адрес> ФИО24, двумя приглашенными понятыми и задержанным ФИО1, был произведен осмотр места происшествия адресу: <адрес>, на который указал ФИО1 Перед проведением осмотра участка местности понятым были разъяснены их права и обязанности, а также задержанному ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, в том числе содержание ст. 51 Конституции РФ и п.3 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции».

В ходе осмотра участка местности, расположенного на углу вышеуказанного дома, гражданину ФИО1,В. был задан вопрос, имеется ли у последнего при себе либо на данном участке местности запрещенные в гражданском обороте средства или вещества, на что гражданин ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но на данном участке местности, а именно на углу дома в цветочной клумбе находится оборудованный им ДД.ММ.ГГГГ. тайник («закладка») с наркотическим средством, известным ФИО1 как «скорость». Вышеуказанный тайник гражданин ФИО1 оборудовал по указанию неизвестного лица, пользующегося в сети интернет программой «<данные изъяты>» и ник-неймом <данные изъяты> В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» перемотанный темной липкой лентой, внутри которого при его открытии находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра вышеуказанный сверток с содержимым изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УУР УМВД России по <адрес>», на которых расписались понятые и задержанный ФИО1 Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра производилось фотографирование. По результатам произведенного осмотра оперуполномоченным ФИО24 был составлен протокол осмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие, в том числе ФИО1, после чего протокол подписали, подтверждая правильность содержания. От ФИО1 каких-либо замечаний не поступало, пояснения последний давал добровольно, самостоятельно без какого-либо воздействия.

ФИО1 сам изъявил желание указать места сделанных им закладок, никакого воздействия на последнего не оказывалось, и физическая сила не применялась. Более никаких адресов с закладками наркотиков ФИО1 вспомнить не смог.

После производства осмотров и изъятия вышеуказанных предметов и веществ понятые и ФИО1 были доставлены в здание УНК УМВД России по <адрес>, где понятых опросили по обстоятельствам участия при производстве осмотров мест происшествия, а ФИО1 опросили по обстоятельствам причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествий вещества в полимерных пакетиках «гриппер» перемотанные темной липкой лентой, были направлены на исследование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 дал суду показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании в части проведения осмотров места происшествия, а также производства осмотров и изъятия предметов и веществ, обнаруженных в ходе осмотров мест происшествий.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудником полиции, предъявившем свое служебное удостоверение, участвовать в качестве понятого при производстве осмотра участка местности, на что он ответил согласием, так как у него было свободное время.

Перед проведением осмотра участка местности ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. Осмотр проводился на участке местности, расположенном в районе <адрес>, в присутствии гражданина, представившегося ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому также перед началом осмотра были разъяснены его права и обязанности, а также разъяснена статья 51 Конституции РФ и п.3 ст. 14 ФЗ «О полиции».

В ходе осмотра участка местности, расположенного на углу вышеуказанного дома, гражданину ФИО1 был задан вопрос имеется ли у него при себе либо на данном участке местности, запрещенные в гражданском обороте средства или вещества, на что гражданин ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но на данном участке местности находится оборудованный им ДД.ММ.ГГГГ. тайник («закладка») с наркотическим средством, известным ФИО1 как «скорость». Вышеуказанный тайник гражданин ФИО1 оборудовал по указанию неизвестного лица, пользующегося в сети интернет программой «<данные изъяты> и ник-неймом <данные изъяты>». В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» перемотанный темной липкой лентой, внутри которого при его открытии находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра вышеуказанный сверток с содержимым изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УУР УМВД России по <адрес>», на которых расписались он, второй понятой и гражданин ФИО1 Более ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил протокол, в котором после ознакомления расписались сам сотрудник, он, второй понятой и гражданин ФИО1

Затем они совместно с сотрудниками и гражданином ФИО1 направились по адресу: <адрес>, где провели осмотр участка местности в районе вышеуказанного дома.

Перед проведением осмотра участке местности ему, второму понятому и гражданину ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также разъяснили статью 51 Конституции РФ. Осмотр проводился на участке местности, расположенном в районе <адрес>, в присутствии гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра участка местности, расположенного на углу вышеуказанного дома, гражданину ФИО1,В. был задан вопрос, имеется ли у него при себе либо на данном участке местности запрещенные в гражданском обороте средства или вещества, на что гражданин ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но на данном участке местности, а именно на углу дома в цветочной клумбе находится оборудованный им ДД.ММ.ГГГГ. тайник («закладка») с наркотическим средством, известным ФИО1 как «<данные изъяты>». Вышеуказанный тайник гражданин ФИО1 оборудовал по указанию неизвестного лица, пользующегося в сети интернет программой «<данные изъяты> и ник-неймом <данные изъяты> В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» перемотанный темной липкой лентой, внутри которого при его открытии находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра вышеуказанный сверток с содержимым изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УУР УМВД России по <адрес>», на которых расписались он, второй понятой и гражданин ФИО1 Более ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил протокол, в котором после ознакомления расписались сам сотрудник, он, второй понятой и гражданин ФИО1

Далее он и второй понятой были приглашены в УНК МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где были опрошены по факту участия в данном мероприятии (т.1 л.д. 120-121).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО26 (т.1 л.д. 123-125), в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО25, оглашенным в судебном заседании.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО2 следует, что в настоящее время она зарегистрирована и постоянно проживает в с. ФИО34Башкортостан вместе со своими родителями: отцом ФИО6, матерью ФИО7, супругом ФИО1, сыном ФИО3, младшей сестрой ФИО8. По указанному адресу она проживает длительное время.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. ее муж ФИО1 решил поехать в <адрес> с целью найти работу. В Оренбурге ФИО16 снял квартиру и, как ей было известно, стал искать работу. Примерно через два дня она приехала в Оренбург к ФИО16, так как тот ее попросил об этом. Когда она приехала, ФИО16 употреблял спиртное, последний переживал, что не может найти работу. ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время, когда они были дома, адрес не помнит, ФИО16 сбросился с 6-го этажа, как позже тот ей пояснил, из-за того, что устал от безысходности и поэтому хотел покончить жизнь самоубийством. После того, как ФИО16 сбросился, тот потерял сознание и на протяжении нескольких дней находился в коме. После того, как ФИО16 пришёл в себя, она последнего увезла в Башкортостан, где ФИО16 прошёл курс лечения и полностью поправился. Примерно десять дней назад ФИО16 сказал, что поедет в <адрес> на работу, сказал, что нашёл работу на стройке. В начале <данные изъяты>, созвонившись с ФИО16, она узнала, что тот находится в <адрес> и работает, но где и кем, тот не говорил. При этом ФИО16 предложил ей приехать в <адрес> отдыхать. Она собралась и вместе с сыном ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> часов приехала в <адрес>. К их приезду ФИО16 снял для них комнату, адрес которой сообщил по телефону. Приехав по указанному адресу, а именно: <адрес>, хозяйка указала им комнату, которую ФИО16 снял для них и впустила их туда. ФИО16 она не видела. ФИО16 сказал, что приедет позже, в дневное время, но так и не приехал. Когда она зашла в съёмную комнату, то увидела на столе паспорт ФИО16 и пластиковую карту «Сбербанка», оформленную на мать ФИО16, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она с сыном стала отдыхать и ждать ФИО16, однако последний так и не приехал к ним, в связи с чем она стала переживать. Она неоднократно звонила ФИО16, но телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что ФИО16 задержали сотрудники полиции за незаконный оборот наркотиков.

Новость о задержании ФИО16 была для нее неожиданной. То, что ФИО16 задержат за наркотики, для нее была тем более неожиданной. Ранее она никогда не замечала ничего подозрительного, ни в каком странном состоянии ФИО16 не видела, ничего запрещенного у последнего не находила. Ей известно, что в молодости ФИО16 с друзьями несколько раз курил какие-то наркотики, но не более этого. При ней ФИО16 никогда наркотики не употреблял, в каком-либо странном состоянии она последнего не видела. Сама она наркотики никогда не пробовала и их не употребляет.

С момента как ФИО16 уехал из Башкортостана в последний раз, тот ей никакие деньги не переводил. С ФИО16 она несколько раз созванивалась и тот ей говорил, что работает где-то на стройке, но где именно не говорил. Чем именно занимался ФИО16, она не знает, последний ее в свою деятельность не посвящал. (Т.1 л.д. 87-89)

Из дополнительных показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее в ходе допроса от 06.08.2016г. она указала, что в <адрес> в съемной комнате обнаружила паспорт супруга, пластиковую карту «Сбербанка России», оформленную на имя матери супруга, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но в действительности она точно не знает, кому принадлежала обнаруженная ею банковская карта, так как на ней не было указано фамилии и имени, была надпись «Мaestro Мomentum»

У нее банковская карта «Сбербанка России», оформленная на ее имя или иных банковских учреждений не имеется. Ей было известно о том, что ФИО9 предоставляла для пользования ФИО1 банковскую карту «Сбербанка России», оформленную на имя ФИО27, так как ранее они пользовались банковской картой, предоставленной ФИО9, когда проживали в <адрес>. Предоставляла ли ФИО9 банковскую карту ФИО16 для пользования, когда тот уезжал в <адрес>, ей неизвестно, а также не было известно, что он вообще едет в <адрес>, так как ФИО16 всем сообщил, что едет работать в <адрес> (т.1 л.д.103-105).

Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. оглашенных в судебном заседании, в прядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>А с гражданским супругом и с двумя дочерьми. Всего у нее трое детей: самый старший сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, затем дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ и младшая ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сына с самого рождения она воспитывает сама. ФИО16 ходил в детский сад, затем обучался в школе, окончил классов. После чего учился в <адрес> в СПТУ на повара. После того как окончил училище, ФИО16 пошел в армию. После чего женился и в настоящее время у ФИО16 есть несовершеннолетний сын, ДД.ММ.ГГГГ. Ее сын всегда уезжал на заработки в различные города, старался заработать денег. Может охарактеризовать своего сына только с положительной стороны, ФИО16 всегда спокойный, помогал ей по хозяйству. Иногда ФИО16 употреблял спиртные напитки, но в запой не уходил. Когда ФИО16 пьет, то иногда скандалит со своей супругой. В употреблении наркотических средств ее сын ФИО16 замечен не был. О том что у ФИО16 нашли наркотики, она узнала от сотрудников полиции <адрес>. Она не считает своего сына наркоманом (т.1 л.д.<данные изъяты>

Из дополнительных показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что у ее сожителя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется банковская карта «Сбербанка России», оформленная на имя последнего, которую она предоставляла для пользования ФИО1 несколько раз (т.1 л.д.<данные изъяты>).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. на предварительном следствии, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> со своей семьей, а именно гражданской супругой ФИО9 и совместными дочерями – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 является сыном его гражданской супруги от первого брака. С ФИО9 он стал совместно проживать, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 тогда было около 2 лет, поэтому воспитанием последнего занимался также и он. ФИО1 может охарактеризовать следующим образом: добрый, безобидный, отзывчивый, трудолюбивый, но подвластен чужому влиянию, имеет вредные привычки: курит. ФИО1 с 2008 г. женат на ФИО2, у них имеется совместный ребенок. О том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, ни мне, ни супруге известно не было. О том, что в настоящее время ФИО1 задержан и обвиняется за сбыт наркотических средств, он узнал от супруги, которой позвонили сотрудники полиции и сообщили о произошедшем.

У него имеется банковская карта «Сбербанка России», оформленная на его имя, которая находится в пользовании у супруги ФИО9 Банковская карта была не именная, а «Мaestro Мomentum», на данной карте не указаны его фамилия и имя. Он лично банковскую карту «Сбербанка России» для пользования ФИО1 не предоставлял, со слов его супруги ФИО9, ему известно, что последняя предоставляла для пользования данную карту ФИО1 (т.1 л.д. <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они добыты из законных источников с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, логически взаимосвязаны и полностью подтверждают вину ФИО1 в совершенном им преступлении.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, в период времени с <данные изъяты> ч., на участке местности, расположенном на углу <адрес> в цветочной клумбе был обнаружен и изъят пакетик типа «гриппер», обмотанный темной изоляционной лентой, в котором содержалось вещество светлого цвета. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время, по указанию неизвестного лица, закодированного в сети Интернет абонентом, использующим в меcсенжере «<данные изъяты>» учётную запись <данные изъяты> оборудовал на данном участке местности тайник – «закладку» с наркотическим средством, известным ему (ФИО1) как «<данные изъяты>». За один оборудованный тайник - «закладку» с наркотическим средством ФИО1 получал денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей от неизвестного лица, закодированного в сети Интернет абонентом, использующим в меcсенжере «<данные изъяты>» учётную запись <данные изъяты> (Т. 1 л.д<данные изъяты>),

- справка об исследовании № И/2-984 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, массой 0,41 гр., представленное при отношении, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. из 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями). (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого, в период времени с <данные изъяты> ч., на участке местности, расположенном на углу <адрес>, в на земле в камнях был обнаружен и изъят пакетик типа «гриппер» обмотанный темной изоляционной лентой, в котором содержалось вещество светлого цвета. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> ч., по указанию неизвестного лица, закодированного в сети Интернет абонентом, использующим в меcсенжере «<данные изъяты>» учётную запись <данные изъяты> оборудовал на данном участке местности тайник – «закладку» с наркотическим средством, известным ему (ФИО1) как «<данные изъяты>». За один оборудованный тайник - «закладку» с наркотическим средством ФИО1 получал денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей от неизвестного лица, закодированного в сети Интернет абонентом, использующим в меcсенжере <данные изъяты>» учётную запись <данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>

справкой об исследовании № И/2-985 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, массой 0,19 гр., представленное при отношении, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. из 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

заключением эксперта № №., согласно которому:

1-3. Вещества, массами 47,31г и 0,47г (объекты 1, 2), изъятые «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «ЛАДА-ГРАНТА», г/н № в районе <адрес>» и представленные по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство — производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Вещество, массой 0,39г (объект 3), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>» и представленное по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Вещество, массой 0,17г (объект 4), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>» и представленное по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Вещества (объекты 1, 2), изъятые «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «ЛАДА-ГРАНТА», г/н № в районе <адрес>»; вещество (объект 3), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>»; вещество (объект 4), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>», представленные по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), однородны между собой по морфологическим качественному компонентному составу, составу микропримесей (т. 2 л.д. 56-61);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. и постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым смеси, содержащие наркотическое средство производное <данные изъяты> (общий количественный остаток - 0,46 гр.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотров места происшествия - участка местности, расположенного на углу <адрес> и участка местности, расположенного на углу <адрес> - осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 7-16, 17-19);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ. исх. №, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности для использования в доказывании по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ а именно: обобщенная справка по оперативно-розыскному мероприятию «Опрос» в отношении ФИО1 на 7 листах и оптический носитель информации с аудиозаписью с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» в отношении ФИО1, DVD-R диск, инв. № н/с, файл №УНК_кабинет_ФИО1», объемом <данные изъяты> байт (т. 1 л.д. 205);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ участием свидетеля ФИО14 и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. с участием обвиняемого ФИО1 и защитника ФИО33, согласно которым осмотрен и прослушан диск DVD-R <данные изъяты> инв. № н/с. с записью оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с использованием негласной аудиозаписи, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1», а именно осмотрен бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется надпись, выполненные машинописным текстом красителем черного цвета диска DVD-R <данные изъяты> инв. № н/с. с записью оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с использованием негласной аудиозаписи, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1», опечатанный с оборотной стороны оттиском печати «Для пакетов №» УНК России по <адрес> и подписью. Целостность упаковки не нарушена.

(Указанный DVD-R диск после осмотра, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. т. 1 л.д. <данные изъяты>);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО4 изъята банковская карта «Сбербанк» №, использовавшаяся ФИО1 для получения денежных средств в результате преступной деятельности. (Указанный предмет осмотрен ДД.ММ.ГГГГ., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. <данные изъяты> <данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены CD-R диска с транзакцией по балансу учетной записи Visa QIWI Wallet № и сопроводительное письмо на бумажном носителе – листе формата А4. Сопроводительное письмо QIWI Банка от ДД.ММ.ГГГГ. исх. №, выполненное на 1 листе формата А4, на имя следователя СЧ СУ УМВД России по <адрес> ФИО28. Согласно письму, вся имеющаяся информация о транзакциях по балансу учетной записи Visa QIWI Wallet №, содержится в приложении, а именно CD-R диске. Далее CD-R диск вставляется в дисковод использующегося в ходе осмотра служебного компьютера, после чего было установлено, что на CD-R диск содержится файл Microsoft Office Excel «№» объемом <данные изъяты> При открытии файла «№» установлено, что содержащаяся в нём информация представлена в виде таблицы. Номер «QIWI» - кошелька №, который создан ДД.ММ.ГГГГ., последний выход ДД.ММ.ГГГГ., ФИО – ФИО12, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ.

01.08.2016г. в 19:42 ч. зафиксирован входящий платеж с абонентского номера электронного счета платежной системы «Visa QIWI Wallet» – № на сумму № рублей.

01.08.2016г. в 21:01 ч. зафиксирован исходящий платеж на банковскую карту MasterCard MoneySend (Россия) № на сумму <данные изъяты> рублей.

01.08.2016г. в 21:07 ч. зафиксирован исходящий платеж на банковскую карту Visa Direct (Россия) № на сумму <данные изъяты> рублей.

(Указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Все письменные доказательства получены органами предварительного расследования без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, протоколы следственных действий составлены в соответствии со ст. 166 УПК РФ, заключения экспертиз получены в надлежащих экспертных учреждениях при производстве их лицами, имеющими высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, согласуются с показаниями свидетелей, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, вследствие чего суд принимает их в качестве доказательств вины ФИО1 в совершении преступления.

Подсудимый ФИО1 свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, признал полностью. Помимо признательных показаний ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена полностью.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывает свои выводы на объеме предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, стороны защиты, показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании и сопоставленных между собой.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый ФИО1 при помощи переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступил с неустановленным следствием лицом, являющимся закодированным в сети Интернет абонентом, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт третьим лицам наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес>, получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное <данные изъяты>, массой более 0,6 грамм, упакованное в пакетик типа гриппер, обмотанный фольгой и прозрачным полиэтиленовым пакетом. Впоследствии указанное наркотическое средство было ФИО1 расфасовано в различные пакетики, которые помещены в закладки. Однако ФИО1 и неустановленное следствием лицо довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 05.08.2016г. ФИО1 был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес> возле <адрес>, и в тот же день в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты наркотические средства, помещенные ФИО1 в тайники - «закладки».

Таким образом, подсудимый свой умысел на сбыт наркотического средства не довел до конца. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что ФИО1 заранее договорились о совершении преступления с неустановленным следствием лицом. С целью сбыта наркотических средств ФИО1 создал аккаунт в программе по обмену мгновенными сообщениями, вел переписку с неустановленным следствием лицом. Согласно разработанного преступного плана, неустановленное следствием лицо указывало ему адреса нахождения мелкооптовых партий наркотических средств, откуда ФИО1 их извлекал, расфасовывал для удобства сбыта и согласно достигнутой между ними договоренности помещал в тайники («закладки») на территории <адрес>, после чего сообщал неустановленному следствием лицу о местах производства таких «закладок», а данное неустановленное следствием лицо, используя глобальную сеть Интернет и электронные счета, организовывало продажу имевшихся в наличии у них наркотических средств разным лицам в <адрес>, при этом часть от вырученного при продаже неустановленное следствием лицо перечисляло ФИО1 в качестве вознаграждения, что подтверждается показаниями ФИО1, которые подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Наркотическое средство – производное N-метилэфедрона подсудимый хранил в арендованной квартире, по месту своего временного проживания, а именно по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № эксперта № № ДД.ММ.ГГГГ., вещества, представленные по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство — производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Всего же ФИО1 и неустановленное следствием лицо, таким образом, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей производное <данные изъяты> включенное в Список I Перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. №, общей массой 0,60 гр. (согласно справок об исследовании №№ №, И/2-984 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ.), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. № является значительным размером.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере,

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, судом исследованы следующие доказательства:

 

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого ФИО1 от дачи показаний в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия 05.08.2016г. в качестве подозреваемого ФИО1 показал, что наркотические средства он впервые попробовал в 2012 году, употребил наркотическое средство известное ему как «Соль», потребил данный наркотик путем вдыхания через нос. В настоящее время он употребляет наркотическое средство, известное ему как «Соль», ежедневно, однако зависимости от данного наркотика он не чувствует, считает, что может вполне обходится без него. Наркотики он приобретал через социальные сети в программе ICQ в интернет-магазине «Синтез», «Страдивари». Через некоторое время интернет-магазин «Страдивари» начал работать в программе «<данные изъяты> в которой ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в магазин требуются курьеры для работы в <адрес>, в качестве закладчиков наркотических средств, за каждую закладку обещали платить от 250 до 300 рублей. Он зарегистрировался в программе «Телеграмм» под ник-неймом «SvitikFabiy» и предложил свои услуги. После чего «Страдивари» попросил его добавить в интернет-мессенжере <данные изъяты>», никнейм <данные изъяты>, который он сразу же добавил. После того как он добавил себе <данные изъяты> вся переписка у него велась только с ним. Он (ФИО1) написал, что может приехать в Оренбург ДД.ММ.ГГГГ и что билеты на дорогу купит сам, а kitaec-ufa@exploter.vt потом должен будет возместить ему (ФИО1) расходы.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Оренбург, на маршрутном такси. На сайте объявлений он нашел однокомнатную квартиру, которую сдают посуточно, расположенную по адресу: <адрес>. За первые сутки он заплатил сам <данные изъяты> рублей, а затем получал деньги от kitaec-ufa@exploter.vt на свой КИВИ-кошелек № и уже рассчитывался с хозяйкой квартиры по безналичному расчету, переводя деньги последней на карту, а также заработанные денежные средства от сбыта наркотиков он переводил на карточку Сбербанка на имя ФИО4, который является его отчимом.

Когда он приехал в <адрес>, то приобрел пакетики типа «гриппер» и изоляционную ленту черного цвета для фасовки наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ему пришло сообщение о том, что на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» на ул.<адрес> находится еще один «клад» (партия наркотиков). Ночью он поехал туда и забрал очередные 10 граммов наркотика, которые были так же упакованы как и первые. Он приехал на <адрес>, где вновь расфасовал наркотики в 18 свертков, аналогичным способом.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром он на такси приехал на <адрес>, где вышел из автомобиля и пошел делать закладки, которые сделал по <адрес>, на пер.Крымском, адреса он может показать визуально. Все адреса с закладками, сделанные им, он записывал в свой телефон «<данные изъяты>», а затем отправлял их в сети Интернет абоненту <данные изъяты> за что получал денежное вознаграждение. Его работодатель был недоволен работой, писал, что много «ненаходов», но он говорил, что все делает честно.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он вновь получил сообщение с адресом новой партии наркотиков массой 50 грамм, которая находилась на ул.<адрес>, сверток был упакован практически также как и первые два раза, но только отсутствовала фольга. Он вновь привез указанный сверток с наркотическим средством в <адрес>, но расфасовывать не стал, так как заниматься этим вечером ему не хотелось.

ДД.ММ.ГГГГ он собрался поехать в <адрес>, куда приехала отдыхать его жена ФИО2 с ребенком. Так как он опасался, что наркотики смогут пропасть из квартиры в его отсутствие, он решил забрать их с собой и положил в банку из под крем-мыла «Таёжный Травник», которую вместе с пакетиками «гриппер» для упаковки наркотиков и изоляционной лентой положил в желтый полиэтиленовый пакет. После чего в <данные изъяты> он вызвал такси, чтобы ехать в Соль-Илецк. Когда он сел в автомобиль, тот начал выезжать со двора <адрес>, в этот момент автомобиль остановили двое парней, которые представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения.

Далее сотрудники полиции пригласили двух понятых и начали осмотр участка местности около <адрес>, на котором находился автомобиль «Лада Гранта» государственный номер № регион.

Перед началом осмотра указанного участка местности сотрудники полиции разъяснили понятым их права и обязанности, а ему и водителю автомобиля, который представился, как ФИО5, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников, крут которых определен федеральным законом, и ст. 14 ФЗ «О полиции» о предоставлении телефонного звонка и участия защитника, а так же Золотарёву С.П. и ему было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ.

После чего Золотарёву С.П. и ему был задан вопрос, имеются ли при них либо в указанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружия, боеприпасы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Золотарёв С.П. и он сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет.

В ходе осмотра указанного автомобиля на полу перед передним пассажирским сиденьем сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло Таёжный травник», внутри которой сотрудники полиции обнаружили два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находилось вещество светлого цвета. Он пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотиком и принадлежит ему. Указанная банка с полимерными пакетиками с веществом светлого цвета сотрудниками полиции была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые и Золотарёв С.П. (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: телефон мобильной связи «НТС» с абонентским номером <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», он пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежит ему. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете обнаружили две пары медицинских перчаток синего цвета, которые сотрудники полиции изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати 2/5 «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакет №). После этого сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе проведения которого сотрудники полиции при помощи ножниц и лезвия, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у него были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у него были произведены смывы с обеих ладоней, так же был изъят ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью. Срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней, и ватный тампон были изъяты, помещены в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета, концы которой были скреплены оттисками печати № «Для пакетов» У НК УВД области, где расписался он, понятые, Золотарёв С.П. (пакеты №№ Так же в ходе проведения личного досмотра сотрудники полиции у него в ладони правой руки обнаружили связку ключей, состоящую из одного магнитного ключа и двух металлических, он пояснил, что это ключи от <адрес>.25 по <адрес>, сотрудники полиции указанную связку ключей изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, но не опечатали. Далее в ходе проведения его личного досмотра сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли.

В ходе проведения личного досмотра Золотарёва С.П. сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли. В ходе проведения дальнейшего осмотра автомобиля «Лада Гранта» государственный номер У783ВТ 56 регион сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором расписался он понятые и Золотарёв С.П.

После этого он, понятые, и Золотарёв С.П. проехали в помещение УНК УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, для дачи объяснений по данному факту.

Свою вину в покушении на сбыт наркотических средств он признает полностью. Показания давал добровольно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции. Показания давал в трезвом состоянии, ориентируясь на месте и времени. (т. 2 л.д. 113-117).

Из показаний ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. данных им в качестве обвиняемого следует, что ранее данные показания в качестве подозреваемого он подтверждает, однако дополнил, что все изъятое наркотическое средство, а именно ДД.ММ.ГГГГ. в ходе досмотра автомобиля, а также наркотическое средство, которое было изъято из закладок ДД.ММ.ГГГГ – это наркотическое средство с одной партии, которую он получил частями ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. От дальнейших показаний он отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

На вопрос следователя о том, может ли ФИО1 указать места закладок с наркотическим средством, о которых он указал в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемый ФИО1 показал, что от выезда с указанием мест закладок он отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

На вопрос следователя о том, кому принадлежит телефон, изъятый в ходе личного досмотра и использовался ли он для заказа наркотических средств, обвиняемый ФИО1 показал, что именно с помощью данного телефона он осуществлял переписку с неизвестным ему лицом, которое предоставляло наркотические средства. От дальнейших показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый ФИО1 подтвердил полностью.

Анализ показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, показывает, что свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, он признал полностью. В ходе предварительного расследования ФИО1 давал показания в присутствии защитника, без оказания какого-либо давления на него со стороны следователя, замечаний на протоколы допросов ни от него, ни от его адвоката не поступило. Показания ФИО1 получены органами предварительного расследования без нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ, согласуются между собой и с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и суд принимает их в качестве доказательства вины подсудимых в совершении преступления.

Помимо признательных показаний, вина ФИО1 в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что работает начальником 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес>, примерно в начале августа ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, проживает молодой человек по имени ФИО16, который причастен к сбыту наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес>, а также что ДД.ММ.ГГГГ. данный гражданин намерен выехать с указанного адреса с партией наркотического средства, приготовленного к сбыту. С целью проверки данной информации, а также непосредственного задержания молодого человека по имени ФИО16 с поличным, им и старшим оперуполномоченным 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес> майором полиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ. проводилось наблюдение.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов вышел молодой человек, худощавого телосложения, рост около ДД.ММ.ГГГГ, в руках у которого находился желтый пакет. Молодой человек подошел к такси и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, после чего автомобиль начал движение в сторону выезда со двора <адрес>. Так как молодой человек внешне подходил под описание парня по имени ФИО16, автомобиль «Лада-Гранта» ими был остановлен, также были приглашены двое молодых людей в качестве понятых, в присутствии которых попросили представиться лиц, находящихся в автомобиле. Водитель представился ФИО5, пассажир представился ФИО1.

Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права и обязанности. Золотарёву С.П. и ФИО1 также были разъяснены их права и обязанности, а также содержание ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников, круг которых определен федеральным законом, ст. 14 ФЗ «О полиции» о предоставлении телефонного звонка и участия защитника, а также примечание к ст. 228 УК РФ.

После чего Золотарёву С.П. и ФИО1 был задан вопрос: «имеются ли при них либо в указанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружия, боеприпасы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем», на что Золотарёв С.П. и ФИО1 сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет.

В ходе осмотра указанного автомобиля на коврике перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, с которым некоторое время назад из подъезда <адрес> вышел ФИО1 и сел на переднее пассажирское сидение осматриваемого автомобиля. В ходе осмотра обнаруженного пакета, установлено что в нем находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло Таёжный травник», внутри которой обнаружено два полимерных пакетика с пластиковыми замками с веществом светлого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотиком и принадлежит ему. Указанная банка с полимерными пакетиками, содержащими вещество светлого цвета была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: телефон мобильной связи «<данные изъяты> с абонентским номером №, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», ФИО1 пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежат ему. Все вышеуказанное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Там же в желтом полиэтиленовом пакете, были обнаружены две пары медицинских перчаток синего цвета, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати №Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1

После этого ими был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого при помощи ножниц и лезвия, которые были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у ФИО1 произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у ФИО1 были произведены смывы с обеих ладоней, так же был изъят ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью. Срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней и ватный тампон были изъяты, помещены в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета, концы которой были скреплены оттисками печати № «Для пакетов» УНК УВД области, где расписались понятые, Золотарёв С.П. и ФИО1 Так же в ходе проведения личного досмотра ФИО1 у последнего в ладони правой руки была обнаружена связка ключей, состоящая из одного магнитного ключа и двух металлических. ФИО1 пояснил, что это ключи от <адрес>, в которой тот временно проживал с ДД.ММ.ГГГГ. на правах квартиросъемщика. Указанная связка ключей была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, но не опечатана. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного при нем, в том числе никаких денежных средств и ценностей не было обнаружено и изъято.

Затем был проведен личный досмотр Золотарёва С.П., при котором ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. В ходе проведения дальнейшего осмотра автомобиля «Лада Гранта» государственный номер У783ВТ 56 регион ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей обнаружено и изъято не было. По результатам произведенного осмотра старшим оперуполномоченным ФИО23 был составлен протокол осмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие, в том числе ФИО1 и Золотарёв С.П., после чего протокол подписали, подтверждая правильность содержания. От ФИО1 каких-либо замечаний не поступало, пояснения последний давал добровольно, самостоятельно без какого-либо воздействия.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела УНК УМВД России пол <адрес> ФИО24, двумя приглашенными понятыми и задержанным ФИО1 произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на который указал ФИО1 Перед проведением осмотра участка местности понятым были разъяснены их права и обязанности, а также задержанному ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, в том числе содержание ст. 51 Конституции РФ и п.3 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции».

В ходе осмотра участка местности, расположенного на углу вышеуказанного дома, гражданину ФИО1 был задан вопрос, имеется ли у последнего при себе либо на данном участке местности, запрещенные в гражданском обороте средства или вещества, на что гражданин ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но на данном участке местности находится оборудованный им ДД.ММ.ГГГГ. тайник («закладка») с наркотическим средством, известным ФИО1 как «скорость». Вышеуказанный тайник ФИО1 оборудовал по указанию неизвестного лица, пользующегося в сети интернет программой «Джаббер» и ник-неймом <данные изъяты> В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» перемотанный темной липкой лентой, внутри которого при его открытии находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра вышеуказанный сверток с содержимым изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УУР УМВД России по <адрес>», на которых расписались понятые и задержанный ФИО1 Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра производилось фотографирование. По результатам произведенного осмотра оперуполномоченным ФИО24 был составлен протокол осмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие, в том числе ФИО1, после чего протокол подписали, подтверждая правильность содержания. От ФИО1 каких-либо замечаний не поступало, пояснения последний давал добровольно, самостоятельно без какого-либо воздействия.

Затем им, совместно с оперуполномоченным 2-го отдела УНК УМВД России по <адрес> ФИО24, двумя приглашенными понятыми и задержанным ФИО1, был произведен осмотр места происшествия адресу: <адрес>, на который указал ФИО1 Перед проведением осмотра участка местности понятым были разъяснены их права и обязанности, а также задержанному ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, в том числе содержание ст. 51 Конституции РФ и п.3 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции».

В ходе осмотра участка местности, расположенного на углу вышеуказанного дома, гражданину ФИО1,В. был задан вопрос, имеется ли у последнего при себе либо на данном участке местности запрещенные в гражданском обороте средства или вещества, на что гражданин ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но на данном участке местности, а именно на углу дома в цветочной клумбе находится оборудованный им ДД.ММ.ГГГГ. тайник («закладка») с наркотическим средством, известным ФИО1 как «скорость». Вышеуказанный тайник гражданин ФИО1 оборудовал по указанию неизвестного лица, пользующегося в сети интернет программой «Джаббер» и ник-неймом <данные изъяты> В ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен полимерный пакетик «гриппер» перемотанный темной липкой лентой, внутри которого при его открытии находилось вещество светлого цвета. В ходе осмотра вышеуказанный сверток с содержимым изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью светлого цвета, концы нити опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УУР УМВД России по <адрес>», на которых расписались понятые и задержанный ФИО1 Более ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра производилось фотографирование. По результатам произведенного осмотра оперуполномоченным ФИО24 был составлен протокол осмотра, с содержанием которого ознакомились все участвующие, в том числе ФИО1, после чего протокол подписали, подтверждая правильность содержания. От ФИО1 каких-либо замечаний не поступало, пояснения последний давал добровольно, самостоятельно без какого-либо воздействия.

ФИО1 сам изъявил желание указать места сделанных им закладок, никакого воздействия на последнего не оказывалось, и физическая сила не применялась. Более никаких адресов с закладками наркотиков ФИО1 вспомнить не смог.

После производства осмотров и изъятия вышеуказанных предметов и веществ понятые и ФИО1 были доставлены в здание УНК УМВД России по <адрес>, где понятых опросили по обстоятельствам участия при производстве осмотров мест происшествия, а ФИО1 опросили по обстоятельствам причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Обнаруженные и изъятые в ходе осмотров мест происшествий вещества в полимерных пакетиках «гриппер» перемотанные темной липкой лентой, были направлены на исследование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 дал суду показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>, к нему подошел молодой парень, который представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение. Сотрудник полиции попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре участка местности около <адрес>, на котором находился автомобиль «Лада Гранта» государственный номер № регион, на что он согласился.

Перед началом осмотра указанного участка местности ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых.

На момент осмотра на указанном участке местности находился автомобиль «Лада Гранта» государственный номер № регион, на водительском месте автомобиля находился мужчина, представившейся как Золотарёв ФИО5, ДД.ММ.ГГГГр., проживающий по адресу: <адрес>, на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, который представился, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированный по адресу: <адрес> «А», временно проживает по адресу: <адрес>.

Вышеуказанным лицам была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников, круг которых определен федеральным законом, и ст. 14 ФЗ «О полиции» о предоставлении телефонного звонка и участия защитника, а также Золотарёву С.П. и ФИО1 было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ. После чего Золотарёву С.П. и ФИО1 был задан вопрос: имеются ли при них либо в указанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружия, боеприпасы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Золотарёв С.П. и ФИО1 сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет.

В ходе осмотра указанного автомобиля на полу перед передним пассажирским сиденьем сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло Таёжный травник», внутри которой сотрудники полиции обнаружили два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находилось вещество светлого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотиком и принадлежит последнему. Указанная банка с полимерными пакетиками с веществом светлого цвета сотрудниками полиции была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати №Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, второй понятой, Золотарёв С.П. и ФИО1 (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, второй понятой, Золотарёв С.П. и ФИО1 (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: телефон мобильной связи «НТС» с абонентским номером №, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», ФИО1 пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежат последнему. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, второй понятой, Золотарёв С.П. и ФИО1 (пакет №). Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили две пары медицинских перчаток синего цвета, которые сотрудники полиции изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны пояснительной биркой и оттиском печати № «Для пакетов» УНК УМВД России по <адрес>, где расписался он, второй понятой, Золотарёв С.П. и ФИО1 (пакет №). После этого сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого сотрудники полиции при помощи ножниц, лезвия которых были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у ФИО1 были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у ФИО1 были произведены смывы с обеих ладоней, так же был изъят ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью. Срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней и ватный тампон были изъяты, помещены в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета, концы которой были скреплены оттисками печати № «Для пакетов» УНК УВД области, где расписался он, второй понятой, Золотарёв С.П. и ФИО1 (пакеты №№,6, 7). Так же в ходе проведения личного досмотра ФИО35 сотрудники полиции в ладони правой руки обнаружили связку ключей, состоящую из одного магнитного ключа и двух металлических, ФИО1 пояснил, что это ключи от <адрес>, сотрудники полиции указанную связку ключей изъяли, упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, но не опечатали. Далее в ходе проведения личного досмотра ФИО1 сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли.

В ходе проведения личного досмотра Золотарёва С.П. сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли. В ходе проведения дальнейшего осмотра автомобиля «Лада Гранта» государственный номер № 56 регион сотрудники полиции ничего запрещенного, в том числе никаких денежных средств и ценностей не обнаружили и не изъяли (т.1 л.д. <данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес>, к нему подошел молодой парень, который представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение. Сотрудник полиции попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотре участка местности около <адрес>, на котором находился автомобиль «Лада Гранта» государственный номер № регион, на что он согласился.

На момент осмотра на указанном участке местности находился указанный автомобиль, на водительском месте автомобиля находился мужчина, представившейся как Золотарёв С.П., на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек, который представился, как ФИО1 Вышеуказанным лицам была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и статьи закона «О полиции» о предоставлении телефонного звонка и участия защитника. После чего Золотарёву С.П. и ФИО1 был задан вопрос: имеются ли при них либо в указанном автомобиле запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества: оружия, боеприпасы, наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Золотарёв С.П. и ФИО1 сказали, что ничего из перечисленного при них и в автомобиле нет.

В ходе осмотра указанного автомобиля на полу перед передним пассажирским сиденьем сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась банка из полимерного материала коричневого цвета с надписью «крем-мыло Таёжный травник», внутри которой сотрудники полиции обнаружили два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находилось вещество светлого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество является синтетическим наркотиком и принадлежит ему. Все было изъято, упаковано. Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили: один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано. Далее в ходе осмотра автомобиля сотрудники полиции, там же в желтом полиэтиленовом пакете, обнаружили телефон, ФИО1 пояснил, что данный телефон и сим-карта принадлежат ему. Все вышеуказанное сотрудниками полиции было изъято, упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. Еще были обнаружены две пары медицинских перчаток синего цвета, которые также изъяли. После этого сотрудники полиции провели личный досмотр ФИО1, в ходе проведения которого сотрудники полиции при помощи ножниц, лезвия которых были обработаны спиртосодержащей жидкостью, у ФИО1 были произведены срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Также ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, у ФИО1 были произведены смывы с обеих ладоней, так же был изъят ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью. Так же в ходе проведения личного досмотра ФИО35 сотрудники полиции в ладони правой руки обнаружили связку ключей, ФИО1 пояснил, что это ключи от <адрес>, сотрудники полиции указанную связку ключей изъяли, упаковали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 суду показала, что в настоящее время она официально нигде не работает, занимается оказанием посреднических услуг между собственниками и квартиросъемщиками, а именно она лично сняла квартиру по адресу: <адрес> на длительный срок и по настоящее время сдает ее в аренду посуточно. Объявление о сдачи квартиры посуточно она разместила в сети Интернет на сайте «<данные изъяты> где указала «Сдается квартира посуточно по адресу: <адрес>. Цена за сутки <данные изъяты> рублей» и указала свой абонентский №, который находится в ее пользовании около 4 лет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер позвонил молодой человек и спросил, сдается ли квартиру посуточно, на что она ответила, что сдается и спросила у молодого человека на какой срок хотел бы снять квартиру, на что тот ответил, что пока на сутки. Они договорились в <данные изъяты> ч. этого же дня встретиться по адресу квартиры, что и сделали. Парень представился ФИО16, пояснил что приехал из <адрес>, по специальности повар и в <адрес> его пригласили приехать, чтобы обслуживать банкеты. Она обычно составляет договор посуточной аренды, поэтому предложила ФИО16 сделать то же самое, на что последний ей пояснил, что при себе не имеет паспорта, его ФИО16 якобы должны привезти ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 произвел на нее положительное впечатление, поэтому она ему поверила и решила подождать следующего дня. Она показала ФИО16 квартиру, передала ключи, на что тот ей передал <данные изъяты> рублей и пояснил, что пока не определился, сколько будет жить, поэтому за каждые сутки будет рассчитываться отдельно. Она согласилась на условия ФИО16 и ушла домой. На следующий день она позвонила ФИО16 и спросила, что с документами, на что ФИО16 ей ответил, что находится не дома и будет поздно вечером. За последующие сутки, а именно по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 рассчитывался безналичной формой оплаты, перечисляя денежные средства на ее банковскую карту.

ДД.ММ.ГГГГ. за <данные изъяты> до выселения, то есть около <данные изъяты> ч, она стала звонить ФИО16, чтобы узнать, продляет ли тот проживание либо будет съезжать, но телефон был отключен. Тогда она пошла проверить квартиру. Квартира была заперта, после ее открытия она увидела, что в квартире было чисто и прибрано, поэтому она подумала, что ФИО16 просто съехал. Ключи от квартиры остались у ФИО16.

В последующем ей от сотрудников полиции стало известно, что ФИО16 был задержан за сбыт наркотиков.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 следует, что в настоящее время она зарегистрирована и постоянно проживает в с.ФИО34Башкортостан вместе со своими родителями: отцом ФИО13, матерью ФИО7, супругом ФИО1, сыном ФИО3, младшей сестрой ФИО8. По указанному адресу она проживает длительное время.

В начале июля ДД.ММ.ГГГГ. ее муж ФИО1 решил поехать в <адрес> с целью найти работу. В Оренбурге ФИО16 снял квартиру и, как ей было известно, стал искать работу. Примерно через два дня она приехала в Оренбург к ФИО16, так как тот ее попросил об этом. Когда она приехала, ФИО16 употреблял спиртное, последний переживал, что не может найти работу. ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время, когда они были дома, адрес не помнит, ФИО16 сбросился с 6-го этажа, как позже тот ей пояснил, из-за того, что устал от безысходности и поэтому хотел покончить жизнь самоубийством. После того, как ФИО16 сбросился, тот потерял сознание и на протяжении нескольких дней находился в коме. После того, как ФИО16 пришёл в себя, она последнего увезла в Башкортостан, где ФИО16 прошёл курс лечения и полностью поправился. Примерно десять дней назад ФИО16 сказал, что поедет в <адрес> на работу, сказал, что нашёл работу на стройке. В начале августа ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с ФИО16, она узнала, что тот находится в <адрес> и работает, но где и кем, тот не говорил. При этом ФИО16 предложил ей приехать в <адрес> отдыхать. Она собралась и вместе с сыном ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов приехала в <адрес>. К их приезду ФИО16 снял для них комнату, адрес которой сообщил по телефону. Приехав по указанному адресу, а именно: <адрес>, хозяйка указала им комнату, которую ФИО16 снял для них и впустила их туда. ФИО16 она не видела. ФИО16 сказал, что приедет позже, в дневное время, но так и не приехал. Когда она зашла в съёмную комнату, то увидела на столе паспорт ФИО16 и пластиковую карту «Сбербанка», оформленную на мать ФИО16, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она с сыном стала отдыхать и ждать ФИО16, однако последний так и не приехал к ним, в связи с чем она стала переживать. Она неоднократно звонила ФИО16, но телефон не отвечалДД.ММ.ГГГГ. она узнала, что ФИО16 задержали сотрудники полиции за незаконный оборот наркотиков.

Новость о задержании ФИО16 была для нее неожиданной. То, что ФИО16 задержат за наркотики, для нее была тем более неожиданной. Ранее она никогда не замечала ничего подозрительного, ни в каком странном состоянии ФИО16 не видела, ничего запрещенного у последнего не находила. Ей известно, что в молодости ФИО16 с друзьями несколько раз курил какие-то наркотики, но не более этого. При ней ФИО16 никогда наркотики не употреблял, в каком-либо странном состоянии она последнего не видела. Сама она наркотики никогда не пробовала и их не употребляет.

С момента как ФИО16 уехал из Башкортостана в последний раз, тот ей никакие деньги не переводил. С ФИО16 она несколько раз созванивалась и тот ей говорил, что работает где-то на стройке, но где именно не говорил. Чем именно занимался ФИО16, она не знает, последний ее в свою деятельность не посвящал (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Согласно дополнительных показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, установлено, что ранее в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ. она указала, что в <адрес> в съемной комнате обнаружила паспорт супруга, пластиковую карту «Сбербанка России», оформленную на имя матери супруга, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но в действительности она точно не знает, кому принадлежала обнаруженная ею банковская карта, так как на ней не было указано фамилии и имени, была надпись «Мaestro Мomentum»

У нее банковская карта «Сбербанка России», оформленная на ее имя или иных банковских учреждений не имеется.

Ей было известно о том, что ФИО9 предоставляла для пользования ФИО1 банковскую карту «Сбербанка России», оформленную на имя ФИО27, так как ранее они пользовались банковской картой, предоставленной ФИО9, когда проживали в <адрес>. Предоставляла ли ФИО9 банковскую карту ФИО16 для пользования, когда тот уезжал в <адрес>, ей неизвестно, а также не было известно, что он вообще едет в <адрес>, так как ФИО16 всем сообщил, что едет работать в <адрес>. (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает по адресу: <адрес>А с гражданским супругом и с двумя дочерьми. Всего у нее трое детей: самый старший сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, затем дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и младшая ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ. Сына с самого рождения она воспитывает сама. ФИО16 ходил в детский сад, затем обучался в школе, окончил классов. После чего учился в <адрес> в СПТУ на повара. После того как окончил училище, ФИО16 пошел в армию. После чего женился и в настоящее время у ФИО16 есть несовершеннолетний сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее сын всегда уезжал на заработки в различные города, старался заработать денег. Может охарактеризовать своего сына только с положительной стороны, ФИО16 всегда спокойный, помогал ей по хозяйству. Иногда ФИО16 употреблял спиртные напитки, но в запой не уходил. Когда ФИО16 пьет, то иногда скандалит со своей супругой. В употреблении наркотических средств ее сын ФИО16 замечен не был. О том что у ФИО16 нашли наркотики, она узнала от сотрудников полиции <адрес>. Она не считает своего сына наркоманом (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Из дополнительных показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ее сожителя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется банковская карта «Сбербанка России», оформленная на имя последнего, которую она предоставляла для пользования ФИО1 несколько раз (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей семьей, а именно гражданской супругой ФИО9 и совместными дочерями – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 является сыном его гражданской супруги от первого брака. С ФИО9 он стал совместно проживать, примерно в ДД.ММ.ГГГГ г.г., ФИО16 тогда было около 2 лет, поэтому воспитанием последнего занимался также и он. ФИО1 может охарактеризовать следующим образом: добрый, безобидный, отзывчивый, трудолюбивый, но подвластен чужому влиянию, имеет вредные привычки: курит. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ г. женат на ФИО2, у них имеется совместный ребенок. О том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, ни мне, ни супруге известно не было. О том, что в настоящее время ФИО1 задержан и обвиняется за сбыт наркотических средств, он узнал от супруги, которой позвонили сотрудники полиции и сообщили о произошедшем.

У него имеется банковская карта «Сбербанка России», оформленная на его имя, которая находится в пользовании у супруги ФИО9 Банковская карта была не именная, а «Мaestro Мomentum», на данной карте не указаны его фамилия и имя. Он лично банковскую карту «Сбербанка России» для пользования ФИО1 не предоставлял, со слов его супруги ФИО9, ему известно, что последняя предоставляла для пользования данную карту ФИО1 (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также допрошенных в судебном заседании, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они добыты из законных источников с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, логически взаимосвязаны и полностью подтверждают вину ФИО1 в совершенном им преступлении.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., на участке местности, расположенном около <адрес> в автомобиле «Лада Гранта» г/н №, под управлением ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на полу переднего пассажирского сидения, где находился ФИО1 был обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого имелась банка из-под крем-мыла «<данные изъяты>» с находящимися в ней двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом светлого цвета, а также один моток изоляционной ленты черного цвета, два полимерных пакетика с пластиковыми замками, в которых находились полимерные пакетики с пластиковыми замками, телефон мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО1 показал, что все изъятое порошкообразное вещество, является синтетическим наркотиком и принадлежит ему (т.1 л.д<данные изъяты>);

справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой кристаллические вещества, массой 47,33 гр. и 0,49 гр. (общая масса 47,82 гр.), представленные при отношении, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ. из 4-го отдела УНК УМВД России по <адрес>, являются смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями). (т. 1 л.д. <данные изъяты>

заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому:

1-3. Вещества, массами 47,31г и 0,47г (объекты 1, 2), изъятые «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «ЛАДА-ГРАНТА», г/н № в районе <адрес>» и представленные по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство — производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Вещество, массой 0,39г (объект 3), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>» и представленное по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Вещество, массой 0,17г (объект 4), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>» и представленное по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

4. Вещества (объекты 1, 2), изъятые «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомобиля «ЛАДА-ГРАНТА», г/н № в районе <адрес>»; вещество (объект 3), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>»; вещество (объект 4), изъятое «ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес>», представленные по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство - производное <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), однородны между собой по морфологическим качественному компонентному составу, составу микропримесей (т. 1 л.д. 56-61);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. и постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым смеси, содержащие наркотическое средство производное N-метилэфедрона (общий количественный остаток – 47,68 гр.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около <адрес> - осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. и постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым 156 пакетиков типа «<данные изъяты>» и электроизоляционная лента ПВХ 15 мм ? 20 мм ? 0,15 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около <адрес> - осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 1-4, 5-6);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрен сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета типа «слайдер» IMEI: № S/N№ сим-карта с логотипом «<данные изъяты> на лицевой стороне которой имеется обозначение № сим-карта с логотипом <данные изъяты>» на лицевой стороне которой имеется обозначение «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около <адрес>, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. <данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО4 изъята банковская карта «Сбербанк» №, использовавшаяся ФИО1 для получения денежных средств в результате преступной деятельности. Указанный предмет осмотрен ДД.ММ.ГГГГ., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены CD-R диск с транзакцией по балансу учетной записи Visa QIWI Wallet № и сопроводительное письмо на бумажном носителе – листе формата А4.

Сопроводительное письмо QIWI Банка от ДД.ММ.ГГГГ. исх. №, выполненное на 1 листе формата А4, на имя следователя СЧ СУ УМВД России по <адрес> ФИО28. Согласно письму, вся имеющаяся информация о транзакциях по балансу учетной записи Visa QIWI Wallet №, содержится в приложении, а именно CD-R диске. Далее CD-R диск вставляется в дисковод использующегося в ходе осмотра служебного компьютера, после чего было установлено, что на CD-R диск содержится файл Microsoft Office Excel №» объемом 28 КБ. При открытии файла №» установлено, что содержащаяся в нём информация представлена в виде таблицы. Номер «QIWI» - кошелька №, который создан ДД.ММ.ГГГГ., последний выход ДД.ММ.ГГГГ., ФИО – ФИО12, дата рождения – ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> ч. зафиксирован входящий платеж с абонентского номера электронного счета платежной системы «Visa QIWI Wallet» – № на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> ч. зафиксирован исходящий платеж на банковскую карту MasterCard MoneySend (Россия) № на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>. зафиксирован исходящий платеж на банковскую карту Visa Direct (Россия) № на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. <данные изъяты>);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности для использования в доказывании по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ., а именно: обобщенная справка по оперативно-розыскному мероприятию «Опрос» в отношении ФИО1 на 7 листах и оптический носитель информации с аудиозаписью с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» в отношении ФИО1, DVD-R диск, инв. № н/с, файл «№УНК_кабинет_ФИО1», объемом № байт (т. 1 л.д<данные изъяты>);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. с участием свидетеля ФИО14 и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. с участием обвиняемого ФИО1 и защитника ФИО33, согласно которым осмотрен и прослушан диск DVD-R <данные изъяты> инв. № н/с. с записью оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с использованием негласной аудиозаписи, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1», а именно осмотрен бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется надпись, выполненные машинописным текстом красителем черного цвета диска DVD-R <данные изъяты> инв. № н/с. с записью оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с использованием негласной аудиозаписи, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1», опечатанный с оборотной стороны оттиском печати «Для пакетов №» УНК России по <адрес> и подписью. Целостность упаковки не нарушена.

После вскрытия конверта, в нем обнаружен стандартный DVD-R диск из полимерного материала светлого цвета. На лицевой стороне данного диска имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «Не секретно Инв. № н/с ДД.ММ.ГГГГ.».

Далее DVD-R диск вставляется в дисковод использующегося в ходе осмотра и прослушивания служебного компьютера, после чего содержимое компакт-диска просматривается при помощи программы «Проигрыватель Windows Media». В результате просмотра содержимого компакт-диска установлено, что на нём записан видео файл, имеющий наименование «<данные изъяты>_кабинет_ФедченкоДВ» (длительность записи 14 минут 22 секунды).

В результате просмотра содержимого видео файла установлено, что на 07 секунде в помещении служебного кабинета входит молодой человек, который одет в зеленую футболку и темные брюки и присаживается на ст<адрес> установлено, что это ФИО1 (далее по тексту «ДВ»). Мужчина, сидящий за столом перед ноутбуком, является сотрудником УНК УМВД России по <адрес> ФИО14 (далее по тексту «С»). В ходе просмотра и прослушивания видеозаписи установлено, что в помещении служебного кабинета находятся «С», который опрашивает «ДВ».

Присутствовавший при просмотре и прослушивании свидетель ФИО14 показал, что он опознает свой голос, который обозначен как «С». Данный разговор он вел ДД.ММ.ГГГГ в помещении УНК УМВД России по <адрес> при производстве оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с использованием НАЗ с ФИО1, голос которого обозначен как «ДВ».

Разговор происходил в форме вопросов, задававшихся им ФИО1 и ответов последнего на них.

Присутствовавший при просмотре и прослушивании обвиняемый ФИО1 показал, что он опознает свой голос и изображение, который обозначен как «Д.В.». Данный разговор он вел ДД.ММ.ГГГГ в помещении УНК УМВД России по <адрес> с сотрудником УНК УМВД России по <адрес>, после его задержания. Разговор происходил в форме вопросов, задаваемых сотрудником УНК и его ответов.

Указанный DVD-R диск после осмотра, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.<данные изъяты>

Все письменные доказательства получены органами предварительного расследования без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, протоколы следственных действий составлены в соответствии со ст. 166 УПК РФ, заключения экспертиз получены в надлежащих экспертных учреждениях при производстве их лицами, имеющими высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, согласуются с показаниями свидетелей, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, вследствие чего суд принимает их в качестве доказательств вины ФИО1 в совершении преступления.

Подсудимый ФИО1 свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, признал полностью. Помимо признательных показаний ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами по делу.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена полностью.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывает свои выводы на объеме предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, стороны защиты, показаниях подсудимого, показаниях свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании и сопоставленных между собой.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Как установлено в судебном заседании, ФИО1, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в целях последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГг., после получения от последнего путем переписки в сети Интернет соответствующих указаний, путём изъятия из тайника («закладки»), оборудованного возле <адрес> по ул.<адрес>, получил от неустановленного следствием лицанаркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное <данные изъяты>, массой 47,82 грамм после чего перевез данное наркотическое средство в квартиру по месту своего временного проживания, а именно по адресу: <адрес>, где стал хранить его при себе и в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, следуя указаниям неустановленного следствием лица, передаваемым посредством сети «Интернет», ФИО1, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, направился оборудовать тайники («закладки») с данным наркотическим средством на территории <адрес>, для чего вызвал автомобиль такси под управлением водителя Золотарёва С.П., не осведомленного о его преступных намерениях, и в момент посадки в данный автомобиль ФИО1 примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ., в районе <адрес> был задержан сотрудниками УНК УМВД России по <адрес>.

Таким образом, ФИО1 и неустановленное следствием лицо довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в районе <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля «Лада Гранта» государственный регистрационный знак У 783 ВТ 56 RUS, под управлением водителя Золотарёва С.П., не осведомленного о преступных намерениях ФИО1, была обнаружена и изъята хранимая им группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное <данные изъяты>, включенное в Список I Перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой 47,82гр.

Таким образом, подсудимый свой умысел на сбыт наркотического средства не довел до конца. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что Федченко Д.В. заранее договорились о совершении преступления с неустановленным следствием лицом. С целью сбыта наркотических средств Федченко Д.В. создал аккаунт в программе по обмену мгновенными сообщениями, вел переписку с неустановленным следствием лицом. Согласно разработанного преступного плана, неустановленное следствием лицо указывало ему адреса нахождения мелкооптовых партий наркотических средств, откуда Федченко Д.В. их извлекал, расфасовывал для удобства сбыта и согласно достигнутой между ними договоренности помещал в тайники («закладки») на территории <адрес>, после чего сообщал неустановленному следствием лицу о местах производства таких «закладок», а данное неустановленное следствием лицо, используя глобальную сеть Интернет и электронные счета, организовывало продажу имевшихся в наличии у них наркотических средств разным лицам в <адрес>, при этом часть от вырученного при продаже неустановленное следствием лицо перечисляло Федченко Д.В. в качестве вознаграждения, что подтверждается показаниями ФИО1, которые подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Наркотическое средство – <данные изъяты> подсудимый хранил в арендованной квартире, по месту своего временного проживания, а именно по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные по уголовному делу № из СЧ СУ УМВД России по <адрес>, являются смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство — <данные изъяты>, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями).

Всего же Федченко Д.В. и неустановленное следствием лицо, таким образом, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, включенное в Список I Перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, общей массой гр.<данные изъяты>. (согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Федченко Д.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

 

По эпизоду склонения к потреблению наркотических средств Свидетель №1 судом исследованы следующие доказательства:

В судебном заседании подсудимый Федченко Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Федченко Д.В. от дачи показаний в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Федченко Д.В. вину в склонении к потреблению наркотических средств, не признавал, так как никого не вовлекал, Свидетель №1 сама захотела покурить. От дальнейших показаний отказывался на основании ст. 51 Конституции РФ (№).

В судебном заседании оглашенные показания в части не признания вины Федченко Д.В. не поддержал, пояснил, что в настоящее время, после исследования всех доказательств по делу он вину во вменяемом преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.

Анализ показаний подсудимого Федченко Д.В., данных им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, показывает, что свою вину в склонении Свидетель №1 к потреблению наркотических средств, он признал полностью. Показания Федченко Д.В. получены без нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ, согласуются между собой и с показаниями Свидетель №1, письменными материалами дела, являются относимыми, допустимыми и достоверными, и суд принимает их в качестве доказательства вины подсудимого в совершении преступления.

Помимо признательных показаний, вина Федченко Д.В. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля, письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля Свидетель №1, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ снимает квартиру по адресу: <адрес>, своего жилья у нее в <адрес> нет. Травм головы у нее не было, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах она не состоит, и не состояла, хронических заболеваний так же не имеет. На момент допроса она чувствует себя хорошо.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. она находилась у себя дома, где через свой телефон зашла на сайт знакомств «<данные изъяты>», для того, чтобы найти собеседника и если получиться общение, то и познакомиться. Когда она просматривала анкеты, то ей неизвестный парень прислал сообщение, в котором предложил встретиться, на предложение парня она ответила согласием и написала свой адрес. Примерно в 2 часа ночи ей на телефон пришло сообщение, в котором неизвестный парень сообщил, что подъехал к ее дому. Далее она вышла к подъезду и увидела около подъезда молодого человека, который представился как Д., после чего она с Д. немного поговорили и поднялись к ней в квартиру.

Когда они зашли в квартиру, ФИО16 сразу зашел в ванную комнату, якобы для того, чтобы помыть руки, и спустя некоторое время Федченко вышел из ванной. Она обратила внимание на то, что его поведение стало неадекватным, тот стал каким-то нервным, возбужденным, однако спиртным от него не пахло. Далее в ходе беседы с Федченко тот ей рассказал, что употребляет наркотики <данные изъяты>. Так же ФИО16 рассказал, что приехал в <адрес> из <адрес> и что <данные изъяты>. Во время разговора Федченко периодически уходил в ванную комнату и когда оттуда выходил, то состояние последнего становилось все хуже и хуже.

Во время разговора Федченко предложил ей покурить сигарету, в которой, как Федченко ей пояснил, находился <данные изъяты>

В ходе разговора Федченко достал из кармана и показал ей несколько пакетиков с полимерными замками в которых находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> Федченко стал давать ей один из пакетиков, при этом последний сказал, чтобы она взяла его для того, чтобы потом употребила наркотик самостоятельно, но она не стала брать пакетик с наркотиком, т.к. он ей не нужен, но Федченко был настойчив, при этом говорил, что если ей нужны наркотики, то она может смело обращаться к нему, и тот ей может продавать наркотики и даже если у нее не будет денег, то он сможет давать наркотики в долг. Пакетик с наркотиком она отдала обратно Федченко

В ходе разговора ФИО16 рассказал ей, что женат и что на днях его жена приезжает в <адрес> на курорт, она сказала, что у нее в <адрес> есть знакомые и она сможет помочь Федченко в поисках жилья, Федченко на ее предложение согласился и они на автомобиле такси, которое вызывал Федченко, поехали в <адрес>, где последний снял жилье, и они поехали обратно в <адрес>.

По приезду в город они заехали на <адрес>, где она с Федченко рассталась, тот вышел из автомобиля и зашел в угловой подъезд дома, а ее таксист отвез к себе домой. По приезду домой ей стало плохо, у нее началась депрессия и утром ДД.ММ.ГГГГ она употребляла антидепрессанты для того, чтобы выйти из этого состояния. Ее состояние здоровья стабилизировалось только к ДД.ММ.ГГГГ.

До встречи с Федченко она наркотические средства не потребляла и даже не знала, как они выглядят. Если бы Федченко не уговорил ее принять наркотик, она бы его потреблять не стала (т. 1 л.д. <данные изъяты>

Данные показания Свидетель №1 подтвердила на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ., между обвиняемым Федченко Д.В. и ею, протокол которой был исследован в судебном заседании (т. 1 л.д.<данные изъяты>

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена полностью. Подсудимый Федченко Д.В. свою вину в склонении к потреблению наркотических средств Свидетель №1 признал полностью. Помимо признательных показаний Федченко Д.В., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями Свидетель №1, протоколом очной ставки.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывает свои выводы на объеме предъявленного обвинения, позиции государственного обвинителя, стороны защиты, показаниях подсудимого, показаниях свидетеля, оглашенных в судебном заседании, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании.

По смыслу закона, под склонением к потреблению понимаются любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления (уговоры, предложения, совет и т.п.)

Согласно показаний Свидетель №1 во время разговора ФИО16 предложил ей покурить сигарету, в которой, как ФИО16 ей пояснил, находился <данные изъяты>

Таким образом, действия Федченко Д.В. содержат состав преступления и квалифицируются судом по ч. 1 ст. 230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федченко Д.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Изучение личности Федченко Д.В. показало, что он ранее не судим, <данные изъяты> имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., Федченко Д.В. обнаруживает <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Опасности для себя или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда не представляет. Может лично осуществлять свои процессуальные права. Указанное расстройство не предполагает применение принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию (№).

Анализируя данное экспертное заключение, а также исходя из поведения Федченко Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что подсудимый является лицом вменяемым, способным осознавать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, вследствие чего освобождению от уголовной ответственности по признаку вменяемости не подлежит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает Федченко Д.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку непосредственно с первых допросов Федченко Д.В. давал стабильные и правдивые показания о совершенных им преступлениях, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание Федченко Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом Федченко Д.В. не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Федченко Д.В., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным исправление Федченко Д.В. наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение им новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против здоровья населения, фактические обстоятельства их совершения, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначает наказание подсудимому без применения указанных положений уголовного закона.

При назначении Федченко Д.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, вследствие чего в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания по двум эпизодам ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусмотрены дополнительные наказания в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также ограничение свободы на срок до двух лет. Учитывая совокупность данных о личности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, но учитывая материальное положение подсудимого Федченко Д.В. без штрафа.

Санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрены дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, которые суд, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, его материальное положение, считает возможным Федченко Д.В. не назначать.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.

При этом суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Местом отбытия наказания подсудимому Федченко Д.В. суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Федченкго Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет с ограничением свободы на срок один год;

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Федченко Д.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где будет проживать осужденный после отбывания лишения свободы.

Обязать осужденного Федченко Д.В. ежемесячно, один раз в месяц в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Федченко Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Федченко Д.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где будет проживать осужденный после отбывания лишения свободы.

Обязать осужденного Федченко Д.В. ежемесячно, один раз в месяц в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Федченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок назначенного Федченко Д.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Федченко Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федченко Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись Е.В. Ямникова

 

 

Копия верна

Судья