Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-183/2017 | Мошенничество с использованием платежных карт

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                                                                              24 апреля 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Самохвалова А.В.,

защитника – адвоката Войдер Е.Ю.,

а также потерпевшей З.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Самохвалова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов А.В. совершил хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.12.2016 Самохвалов А.В., находясь в четырех метрах от бетонного забора у <адрес>, путем присвоения найденного завладел утерянной ранее З.А.В. кредитной картой банка <данные изъяты> №, а затем, имея единый умысел на хищение имеющихся на счету З.А.В. в вышеуказанном банке денежных средств умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием принадлежащей З.А.В. кредитной карты, в период с 08 час. 07 мин. 12.12.2016 до 14 час. 41 мин. 31.12.2016 похитил с банковского счета № принадлежащие З.А.В. денежные средства в размере 31 100 рублей, путем приобретения товара на сумму 900 рублей и 640 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 331 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты> и сумму 1055 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенные в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 226 рублей и на 103 рубля через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 839 рублей 73 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 1290 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 990 рублей и 1262 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 547 рублей 08 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 263 рубля через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товаров на сумму 1477 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты> и на сумму 461 рубль и 818 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенных в помещении гипермаркета <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 1288 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 146 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 731 рубль через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 627 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товаров на сумму 577 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты> и на сумму 921 рубль и 176 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, а также на сумму 164 рубля через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенных в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товаров на сумму 624 рубля через банковский терминал № банка <данные изъяты> и на сумму 806 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенных в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товаров на сумму 714 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты> и на сумму 1113 рублей и 345 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенных в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 471 рубль 98 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товаров на сумму 1171 рубль, 1270 рублей 04 копеек, 342 рубля 16 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 470 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 746 рублей 96 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 1118 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>; расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 295 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 1040 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>; расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 1287 рублей 20 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 1390 рублей 41 копеек и на сумму 1012 рублей 81 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товара на сумму 10 рублей через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты; путем приобретения товаров на сумму 830 рублей и 209 рублей 67 копеек через банковский терминал № банка <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> путем обмана уполномоченного работника торговой организации <данные изъяты>, умолчав о принадлежности банковской платежной карты. Совершив хищение Самохвалов А.В. с места преступления скрылся, причинив в результате хищения З.А.В. значительный ущерб в размере 31 100 рублей.

Подсудимый Самохвалов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

    При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Самохвалов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Самохвалова А.В. по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           При изучении личности подсудимого установлено, что Самохвалов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ООКПБ не состоит, <данные изъяты>.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохвалова А.В., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Самохвалова А.В., не имеется.

Несмотря на то, что по делу в отношении Самохвалова А.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствуют отягчающие, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

         Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При этом суд исходит из того, что назначение наказания в виде исправительных работ будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного законодательства, закрепленным в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, заключающимся в исправлении осужденного, предупреждении совершения новых преступлений, а также в восстановлении социальной справедливости.

         Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: кредитную карту банка <данные изъяты> №, справку от 12.01.2017, надлежит хранить при настоящем уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Самохвалова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

      Меру пресечения Самохвалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитную карту банка <данные изъяты> №, справку от 12.01.2017 - хранить при настоящем уголовном деле.

Снять арест с имущества С.Н.А.: автомобиль <данные изъяты>, наложенный на основании постановления Промышленного районного суда г. Оренбурга от 27.01.2017.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                Пеняскин И.П.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2017.