Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-13/2017 (1-411/2016;) | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2017 года г. Оренбург

        Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Болдовой Г.Ф.,

при секретаре судебного заседания Мельниковой Т.А., с участием государственного обвинителя Бахаревой И.А.,

подсудимых Нуъмонова Х.Ш.угли, Хуснутдиновой Д.М.,

Шурышева Е.Б., Каптлиева К.К.,

адвокатов Анацкой В.Д., Аббасова Р.А., Буева В.В., Дехаевой Л.А.,

переводчиков А., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуъмонова Х.Ш. угли, <данные изъяты>

Хуснутдиновой Д.М., <данные изъяты>

Шурышева Е.Б., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ),

Каптлиева К.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 308-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е. организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан А., Й., Ю., Ж., Г.. Также Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е. и Каптлиев К.К. организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан Ю., С., М., В.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подыскали <данные изъяты> А., Ю., Ж., Й. и гражданина <данные изъяты> Г., въезд которым в Российскую Федерацию был заведомо для них не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, которые желали незаконным путем попасть на территорию Российской Федерации, а затем организовали за денежное вознаграждение указанным иностранным гражданам незаконный въезд в Российскую Федерацию. При этом, 11 апреля 2015 года около 23.00 часов, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сопроводили А., Ю., Ж., Й. и Г. к железнодорожному полотну, расположенному вблизи <адрес>, где осуществили скрытную посадку в локомотив грузового поезда, который следует в Российскую Федерацию, чем организовали незаконный въезд указанных иностранных граждан в Российскую Федерацию, путем незаконного пересечения А., Ю., Ж., Й. и Г., передвигающимся в вагоне грузового поезда, 12 апреля 2015 года около 01.15 часов Государственной границы Российской Федерации в месте, расположенном в 10 метрах восточнее пограничного знака №, в 10000 метрах южнее <адрес>, в 16000 метрах юго-западнее <адрес>, в нарушение ст. 26-27 Федерального закона от 15.08.1996 года, № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вне установленных пунктов пропуска. В этот же день около 02.30 часов в месте, расположенном на территории <адрес> вблизи железнодорожного полотна, проходящего вдоль <адрес>, под мостом, связывающим <адрес>, А., Й., Ю., Ж. и Г. осуществили несанкционированный сход с указанного локомотива грузового поезда, после чего автомобильным транспортом под управлением неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, были доставлены на участок местности, расположенный вблизи поворота автомобильной трассы на аэропорт г. Оренбурга.

В этот же день 12 апреля 2015 года не ранее 02.30 часов Нуъмонов Х.Ш.у., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е., действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26-27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан А., Й., Ю., Ж., Г.

При этом Нуъмонов Х.Ш.у. в этот же день вблизи поворота на аэропорт г. Оренбурга осуществил встречу иностранных граждан А., Й., Ю., Ж., Г. и их последующее размещение в неустановленном домовладении, расположенном в непосредственной близости от железнодорожного вокзала г. Оренбурга. Собрав паспорта указанных иностранных граждан, Нуъмонов Х.Ш.у., с целью дальнейшей организации их незаконного пребывания в Российской Федерации, доставил их паспорта к Хуснутдиновой Д.М..

Хуснутдинова Д.М. во исполнение преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, выполняя отведенную ей роль, за денежное вознаграждение в размере 750 рублей (по 150 рублей за один паспорт), в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, осуществила доставку документов в домовладение Шурышева Е.Б., расположенное по адресу: <адрес> тем самым выполнив действия, направленные на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В этот же день 12 апреля 2015 года Шурышев Е.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, за денежное вознаграждение в размере 1750 рублей (по 350 рублей за один паспорт), в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, осуществил простановку поддельных оттисков дата-штампов, свидетельствующих о якобы законном пересечении Государственной границы Российской Федерации, в паспорта иностранных граждан А., Й., Ю., Ж. и Г., а также выдал Хуснутдиновой Д.М. пять незаполненных бланков миграционных карт с поддельными оттисками дата-штампов для их заполнения на установочные данные указанных иностранных граждан и организации их незаконного пребывания на территории Российской Федерации, тем самым организовав их незаконное пребывание в Российской Федерации.

Покинув домовладение Шурышева Е.Б., Хуснутдинова Д.М., действуя умышленно, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, выполняя отведенную ей роль, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, передала Нуъмонову Х.Ш.у., ожидающему ее в непосредственной близости от жилища Шурышева Е.Б., паспорта иностранных граждан А., Й., Ю., Ж. и Г. с проставленными в них поддельными оттисками дата-штампов, свидетельствующих о якобы законном пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также пять незаполненных бланков миграционных карт с поддельными оттисками дата-штампов для их заполнения на установочные данные указанных иностранных граждан и организации их незаконного пребывания на территории Российской Федерации, тем самым организовав их незаконное пребывание в Российской Федерации.

Получив от Хуснутдиновой Д.М. паспорта и миграционные карты иностранных граждан А., Й., Ю., Ж. и Г., и передав их им, Нуъмонов Х.Ш.у., во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, 12 апреля 2015 года осуществил посадку иностранных граждан в автомобильный транспорт, следующий до г. Москва, тем самым обеспечив их дальнейшее незаконное пребывание в Российской Федерации.

12 апреля 2015 года А., Й., Ю., Ж. и Г. были выявлены и задержаны на дороге сообщением "Оренбург-Самара" сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> в районе <адрес>.

Таким образом, Нуъмонов Х.Ш.у., Хуснутдинова Д.М. и Шурышев Е.Б., действуя совместно, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26-27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан А., Й., Ю., Ж., Г., путем предоставления временного жилища, обеспечения иностранных граждан поддельными документами, дающими право на пребывание в Российской Федерации, и обеспечения их транспортом для дальнейшего следования в места назначения.

Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период с 04 мая по ДД.ММ.ГГГГ, подыскали на территории <данные изъяты> Ю., С., М., В., въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для них не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, и желающих за денежное вознаграждение незаконно проникнуть в Российскую Федерацию, а затем организовали за денежное вознаграждение указанным иностранным гражданам незаконным въезд в Российскую Федерацию. При этом, 11 мая 2015 года около 06.00 часов, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, доставили граждан <данные изъяты> М., Ю., С. и В. к линии Государственной границы Российской Федерации со стороны Республики Казахстан, расположенной вблизи населенного пункта Кок <адрес> <данные изъяты>, где осуществили их посадку в лодку под управлением лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, чем организовали незаконный въезд указанных иностранных граждан в Российскую Федерацию, путем незаконного пересечения Ю., С., М., В., передвигающимися на лодке, в этот же день в период времени с 07.00 до 08.00 часов Государственной границы Российской Федерации в месте, расположенном в 500 метрах западнее пограничного знака №, в 5000 метрах юго-восточнее <адрес>, в 13000 метрах юго-западнее <адрес>, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вне установленных пунктов пропуска, при въезде в Российскую Федерацию, заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию им не разрешен, в нарушение ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».

В этот же день 11 мая не ранее 08.00 часов Нуъмонов Х.Ш.у., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е., Каптлиев К.К., действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан М., Ю., С. и В.

При этом, 11 мая 2015 года около 08.00 часов Каптлиев К.К., действуя умышленно, с корыстной целью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, на автомобиле отечественного производства организовал встречу и доставку Ю., С., М., В., незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации, до автобусного вокзала <адрес>, где приобрел им билеты на пассажирский автобус маршрутом «Соль-Илецк - Оренбург» с целью их дальнейшей передачи Нуъмонову Х.Ш.у., о чем неустановленным следствием способом уведомил последнего, сообщив ему государственные регистрационные знаки автобуса и время его прибытия на железнодорожный вокзал г. Оренбурга, тем самым обеспечив их незаконное пребывание на территории Российской Федерации.

В этот же день около 11.00 часов Нуъмонов Х.Ш.у., действуя умышленно, с корыстной целью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, на железнодорожном вокзале г. Оренбурга организовал встречу Ю., С., М. и В. с целью организации их дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации, простановки в их паспорта поддельных оттисков дата-штампов и выдачи миграционных карт, но был задержан оперативными сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области, после чего ему было предложено принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» для выявления всех членов преступной группы и документирования их преступной деятельности, заключающимся в передаче паспортов нарушителей Государственной границы Российской Федерации Хуснутдиновой Д.М., с целью организации простановки в них оттисков дата - штампов, свидетельствующих о якобы законном пересечении Государственной границы, а также получения бланков миграционных карт, на проведение которого он согласился и в сопровождении сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области проследовал в домовладение Хуснутдиновой Д.М., расположенное по адресу: <адрес>.

В этот же день Хуснутдинова Д.М., действуя умышленно, с корыстной целью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, получив от Нуъмонова Х.Ш.у. два паспорта граждан <данные изъяты> на имя С. и В., посредством телефонной связи, связалась с Шурышевым Е.Б., сообщив ему о необходимости прибытия в принадлежащее ей домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в целях простановки поддельных оттисков дата-штампов в паспорта указанных иностранных граждан незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации и выдачи незаполненных бланков миграционных карт с целью организации их дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации.

В этот же день 11 мая 2015 года в 14.20 часов Шурышев Е.Б., действуя умышленно, с корыстной целью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, то есть на организацию незаконной миграции, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, прибыл в домовладение Хуснутдиновой Д.М., расположенное по адресу: <адрес>, с целью простановки поддельных оттисков дата-штампов в паспорта указанных иностранных граждан и выдачи поддельных миграционных карт. Осуществив действия по легализации пребывания иностранных граждан С., В., а также Н., паспорт которого Хуснутдинова Д.М. получила от Нуъмонова Х.Ш.у днем раньше, и, получив за это денежное вознаграждение от Хуснутдиновой Д.М. в размере 1050 рублей, Шурышев Е.Б. был задержан оперативными сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области.

В ходе проведения ОРМ «Обследование участков местности» перед частным домовладением Хуснутдиновой Д.М., расположенным по адресу: <адрес>, у Шурышева Е.Б. изъят пакет, в котором были обнаружены и изъяты принадлежности для простановки оттисков дата - штампов, а так же чистые бланки миграционных карт.

Таким образом, Каптлиев К.К., Нуъмонов Х.Ш.у., Хуснутдинова Д.М. и Шурышев Е.Б., действуя умышленно, совместно, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9-11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 25.9-25.10, 26-27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п.п. 3-4,7,10 правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте", заведомо зная о незаконности своих действий, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан Ю., С., М. и В.

Подсудимые вину признали в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по двум преступлениям, но не в составе организованной группы, от дачи показаний отказались, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Далее суд излагает доказательства по двум эпизодам одновременно, поскольку преступления совершены в короткий промежуток времени с одними и теми же участвующими лицами.

Из оглашенных показаний Нуъмонова Х.Ш.у., данных им в качестве обвиняемого, следует, что с 2008 года он постоянно проживает в Российской Федерации, познакомился с мужчиной по имени Форход- гражданином Казахстана, который возил иностранных граждан на пункты пропуска для получения новых миграционных карт. Примерно в начале 2015 года ему позвонил Форход и попросил оказать ему помощь: в г. Оренбурге встречать иностранных граждан на вокзале, приобретать им билеты на железнодорожный транспорт, сажать в поезда и провожать. Примерно 11.04.2015г. позвонил Форход и сказал, что 12.04.2015г. надо на вокзале встретить пятерых иностранных граждан. 12.04.2015г. в дневное время на вокзале встретил четверых граждан Узбекистана и одного- гражданина Таджикистана, которые были на автомобиле Лада- Ларгус серого цвета. Иностранцы попросили снять им квартир. Он снял на сутки <адрес>. Деньги за эту услугу он с иностранцев не брал. Более он их не видел. 11.05.2015г. около 09.00 ему позвонил ранее знакомый Марат, работающий таксистом на вокзале г. Оренбурга, и попросил встретить на вокзале четырех человек и посадить их в вагон №14 поезда, следующего в г. Москва. Около 11.00 часов в этот же день он встретил на вокзале Ю., С., М., В. Во время встречи их всех задержали сотрудники полиции. Затем он дал согласие на то, чтобы отвезти два паспорта женщине по имени Д., которую он ранее знал, поскольку она на вокзале продает товары по поездам. В сопровождении сотрудников пограничной службы по ехал к Д. по адресу: <адрес>, и передал ей два паспорта. После уехал в сопровождении сотрудников полиции в здание пограничного управления <адрес>, где дал объяснения. Вину в содеянном признал, раскаялся. ( т.7 л.д. 39-43)

Также Нуъмонов Х.Ш.у. при ознакомлении с записью его телефонных переговоров показал, что 08.04.2015г. по своему сотовому телефону разговаривал с ранее ему незнакомым лицом по имени Максуд, с которым они обсуждают возможность незаконного перемещения на территорию Российской Федерации иностранного гражданина, о действующих расценках на незаконное перемещение иностранных граждан через Государственную границу РФ. Стоимость незаконного перемещения одного человека составляет 1000 долларов США. Разговаривает с лицом по имени Ойбек о поиске квартиры для иностранных граждан, которые хотят незаконно попасть в Россию. Затем Ойбек сообщает, что встретил, не пропущенного в РФ иностранного гражданина, обсуждается вопрос прибытия еще одного лица, въезд которому в РФ не разрешен, решается вопрос об оплате квартиры, в которой находятся лица, которым въезд в РФ не разрешен. Во время разговора с лицом по имени Немат решается вопрос о переводе ему денежных средств за организацию незаконного перемещения иностранных граждан в РФ; разговаривает с лицом по имени Ойбек. Ойбек просит его быстрее отправить денежные средства за квартиру, в которой содержатся незаконные мигранты; с неизвестным ему ранее лицом из <данные изъяты>, которое интересуется возможностью незаконного въезда в РФ и расценками; 12.04.2015г. с принадлежащего ему номера телефона разговаривает Ж., которому он организовал незаконный въезд в РФ еще с четырьмя иностранными гражданами. Ж. обсуждает с матерью, находящейся в <адрес>, возможность простановки поддельных оттисков дата - штампов с его помощью за определенную сумму денег, а также возможность его дальнейшей отправки в Москву; 12.04.2015г. с принадлежащего ему номера телефона разговаривает с Хуснутдиновой Д.М. и узнает ее местонахождение, с целью передачи ей паспортов, незаконно - перемещенных в РФ иностранных граждан, для простановки дата – штампов; с его телефона он поочереди с Ж. разговаривают с матерью Ж. и обсуждают возможность простановки поддельных дата - штампов, приобретения билетов и отправки Ж. в <адрес>; с его телефона разговаривает неизвестный по оплате услуг Нуъмонова Х.Ш.у. по организации их незаконного въезда в РФ; с его телефона Г. сообщает о благополучном незаконном пересечении Государственной границы РФ; ему звонит Хуснутдинова Д.М. и сообщает о необходимости срочного прибытия к ней с паспортами лиц, незаконно пересекших Государственную границу, так как у лица, проставляющего оттиски дата - штампов сегодня праздник и в более позднее время штампы не будут проставлены; разговаривает с ранее незнакомой Салимой, с которой ругается по поводу дополнительных денег за простановку поддельных дата-штампов, он угрожает ей сдать иностранных граждан в ФСБ, если она не отправит ему по 200 долларов США за каждого гражданина; вновь разговаривает с незнакомой Салимой и уточняет у нее про деньги за простановку поддельных дата-штампов в паспорта А., Ю., Ж., Й. и Ганиева; с Ашимовым Форходом обсуждает задолженность Ж. за организацию его незаконного въезда в РФ; разговаривает матерью Ж. и обсуждает отправку денежных средств за простановку дата-штампа ее сыну, приобретении ему билетов на автобус, времени прибытия в <адрес>; разговаривает с матерью Ж. и обсуждает факт его задержания с поддельными оттисками дата-штампов; ДД.ММ.ГГГГ разговаривает с лицом по имени Рустам, который уточняет вопрос прибытия группы иностранных граждан; с лицом по имени Марат разговаривает по поводу прибытия группы иностранных граждан; разговаривает с лицом по имени Марат, в ходе которого Марат сообщает ему о необходимости организовать встречу в г. Оренбурге и простановку поддельных дата-штампов в паспорта 4 иностранных граждан; разговаривает с Хуснутдиновой Д.М. и узнает ее местонахождение, с целью передачи ей паспортов, незаконно - перемещенных в РФ иностранных граждан, для простановки дата – штампов; разговаривает с Ашимовым Форходом, который интересуется, благополучно ли добрались лица, незаконно пересекшие государственную границу, говорит разместить С. у него дома; с лицом по имени Рустам, ведет разговор по поводу того, приехали ли в <адрес> лица, незаконно пересекшие государственную границу, просит проставить оттиски дата-штампов, обсуждает цену; ему звонит Хуснутдинова Д.М., которая уточняет когда он приедет для простановки оттисков дата - штампов в паспорта граждан стран ЦАР; звонит Рустам и просит его поставить оттиски дата – штампа сегодняшним числом, в том числе используемые ПС КНБ РК; разговаривает с Хуснутдиновой Д.М. о времени возможного прибытия для простановки дата-штампов; разговаривает с Рустамом, которому сообщает о задержании М., С., Ю. и В. и необходимости конспирации своих действий; он сообщает Ашимову Фарходу о задержании ли М., С., Ю. и В., предупреждает его, чтобы никто из членов группы не отправлял людей в Россию; сообщает А., что сотрудники ФСБ изъяли у него телефон, просит удалить его номер. Указанный разговор состоялся сразу после, того как он вышел из здания УФСБ России по <адрес>, где у него принимали объяснение. (т. л.д. 106-116)

Оглашенные показания Нуъмонов Х.Ш.у. подтвердил.

Из оглашенных показаний Хуснутдиновой Д.М., данных ею в качестве обвиняемой, следует, что при прослушивании записей разговоров с её сотового телефона Хуснутдинова Д.М. пояснила, что 12.04.2015г. в 10.29 часов она разговаривает с Нуъмоновым Х.Ш.у., который уточняет дома она или нет; в в 10:58 часов Нуъмонов Х. сообщает, что придет к ней домой; 11.05.2015 в 9.50 часов разговаривает с Нуъмоновым Х.Ш. угли, который сообщает, что придет к ней домой к 11 часам; в 10.15 часов разговаривает с Нуъмоновым Х.Ш. угли, который сообщает, что придет к ней домой через 20 минут; в 12.03 часов разговаривает с Нуъмоновым Х.Ш. угли и приглашает его к себе домой; при прослушивании записей разговоров с сотового телефона Нуъмонова Х.Ш.у., Хуснутдинова Д.М. опознала голос Нуъмонова Х.Ш.у., ( т.8 л.д. 22-24)

Оглашенные показания Хуснутдинова Д.М. подтвердила.

Из оглашенных показаний Шурышева Е.Б., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что вину в инкриминируемых преступлениях он признал полностью и пояснил, что знает процедуру въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, поскольку является бывшим пограничником. Примерно в 2013-2014г. он познакомился с Хуснутдиновой Д.М, которой он рассказал о своей бывшей службе в пограничных войсках. В январе-феврале 2015 года они с Хуснутдиновой Д.М. решили заняться легализацией пребывания иностранных граждан, незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации, путем простановки в паспорта указанных иностранных граждан дата-штампов. Они решили, что он как бывший пограничник займется изготовлением дата-штампов, Хуснутдинова Д.М.- подбором иностранных граждан, незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации, которым нужно поставить дата-штампы. Хуснутдинова Д.М. принесла ему узбекский паспорт для получения образцов оттисков дата-штампов. Он уже делал такие дата-штампы в 2005 году, за что и был судим. На изготовление около 16 дата-штампов у него ушло около 3-4 недель. Миграционные карты купил у проводника узбекского поезда по цене 30 рублей за 1 штуку. Примерно через месяц после изготовления дата-штампов, Хуснутдинова Д.М. сообщила, что есть человек по имени Х., который занимается организацией незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан. Х. встречает иностранных граждан на территории Российской Федерации, размещает их на съемных квартирах, организует их дальнейшую отправку в <адрес>. Подбором и незаконной доставкой иностранных граждан на территорию Российской Федерации занимается казах по имени «Форход».

12 апреля 2015 года ему позвонила Хуснутдинова Д.М. и сказала, что Хасан привез ей пять паспортов иностранных граждан, и им нужно поставить дата-штампы. Он сказал Хуснутдиновой Д.М., чтобы она приезжала к нему. Спустя некоторое время к нему домой приехала Хуснутдинова Д.М. с пятью паспортами иностранных граждан. Далее он поставил в паспорта и миграционные карты оттиски дата-штампов,за это от Хуснутдиновой Д.М. получил 1750 рублей, по 350 350 рублей за паспорт.17 апреля 2015 года Хуснутдинова Д.М. сообщила ему, что граждан в чьи паспорта он поставил печати задержали в автобусе, следовавшем в г. Москву сотрудники пограничной службы.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Хуснутдиновой Д.М. по адресу: <адрес>. В этот момент позвонил Х. и сказал, что нужно поставить оттиски дата-штампов еще двум иностранным гражданам, незаконно пересекшим Государственную границу Российской Федерации, что скоро привезет ей паспорта. Так как у него с собой не было дата-штампов, он поехал за ними домой. Через некоторое время ему позвонила Хуснутдинова Д.М. и сказала, что паспорта у нее, он ответил, что занят и приедет чуть позже. 11 мая 2015 года около 14.20 часов он приехал домой к Хуснутдиновой Д.М. со всеми дата-штампами. Хуснутдинова Д.М. дала ему три паспорта, два паспорта граждан Республики Узбекистан и один паспорт гражданина Республики Азербайджан. Он поставил в них необходимые оттиски, такие же оттиски он поставил в миграционные карты. За это Хуснутдинова Д.М. дала ему 1050 рублей. При выходе из дома Хуснутдиновой Д.М. он был задержан пограничниками и у него были изъяты все дата-штампы и миграционные карты.В содеянном искренне раскаивается, он осознавал, что действует в составе целой организованной группы, в которую входят граждане <данные изъяты>, граждане <данные изъяты>, часть из которых согласно отведенной им роли подбирают иностранных граждан на территории <адрес> и Узбекистан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию, часть осуществляет их незаконную доставку на территорию России в обход установленных пунктов пропуска, часть осуществляет встречу иностранных граждан после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации (из таких лиц ему известен только К.), а он, Хуснутдинова Д.М. и Х. в соответствии с отведенными им ролями осуществляют фактическую легализацию пребывания иностранных граждан на территории РФ. (т. 8 л.д. 57-63, 76-82, 121-126, т.12 л.д.23-28)

Также Шурышев Е.Б в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, в котором Шурышеву Е.Б. предъявлялись материалы ОРМ ПТП, предоставленные в распоряжение следствия из ПУ ФСБ России по Оренбургской области, пояснил, что 11.05.2015 в 10.17 часов с принадлежащего ему номера телефона разговаривает с Хуснутдиновой Д.М. В ходе разговора они обсуждают необходимость подъехать к ней с целью простановки оттисков дата-штампов в паспорта иностранных граждан. Человек, который должен привезти ей паспорта иностранных граждан должен был подъехать к ней домой к 11 часам. Он точно не знает, кто был тем человеком, который привозил Хуснутдиновой Д.М. паспорта, так как не встречался с ним лично; он разговаривает с Хуснутдиновой Д.М. В ходе разговора они обсуждают, что человек, который должен привезти ей паспорта иностранных граждан, в которые он должен поставить дата-штампы, задерживается, а ему необходимо приступать к тренировке по гимнастике; в 12.42 часов он разговаривает с Хуснутдиновой Д.М., которая сообщает ему, что ей принесли паспорта иностранных граждан, в которые он должен поставить оттиски дата-штампов.Он отвечает ей, что занимается ремонтом машины и подъедет попозже; в 14.16 часов разговаривает с Хуснутдиновой Д.М., которая интересуется, скоро ли он приедет (так как требуется проставить дата-штампы), он сообщает, что уже находится на <адрес>. (Т. 8 л.д. 107-109)

Оглашенные показания в части признания изготовления дата- штампов, участия в организованной группе, в части того, что знает Каптлиева К.К., Шурышев Е.Б. не признал. Эти показания он придумал, чтобы угодить следователю. Каптлиева К.К. никогда не знал ранее, первый раз увидел в судебном заседании, его фамилию прочитал при ознакомлении с материалами уголовного дела. В остальной части оглашенные показания подтвердил.

Из оглашенных показаний Каптлиева К.К., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что вину в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что проживает в приграничном <адрес>. 9 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Марат и предложил ему встретить людей в районе заброшенной овечьей фермы <адрес> и отвезти их на автовокзал <адрес>, за это каждый из этих людей заплатит ему по 500 рублей. Марат сказал: «Они перейдут, ты встретишь и отвезешь». Он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов он на автомобиле такси марки Лада Гранта подъехал к заброшенной овечьей ферме <адрес>. К автомобилю подошли 4 узбека (три мужчины и одна женщина) и спросили от Марата ли он. Он ответил, что от Марата и попросил их садиться в машину. В <адрес> он высадил их на автовокзале, иностранные граждане заплатили ему 2000 рублей, 500 рублей из которых он заплатил таксисту. Он понимал, что эти иностранные граждане незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, так как в <адрес> нет пунктов-пропуска через границу и законно ее можно пересечь только в <адрес> и <адрес>, которые расположены километрах в 30 от села Изобильное. Ему хотелось подзаработать денег. Более Марат ему не звонил и с такими предложениями не обращался. В содеянном чистосердечно раскаивается. Вину признает частично, так как считает, что совершил преступление не в составе организованной преступной группы, поскольку лиц указанных в обвинении он не знает и в сговор ни с кем из них не вступал. (т.8 л.д. 146-149, 157-161, 170-172, т.12 л.д.69-70)

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей А., Й., Ю., Ж., Г., Х., Ч., Ю., С., М., В., С., С., материалами уголовного дела.

Свидетели Х. и Ч. в судебном заседании дали аналогичные показания, каждый в отдельности показал, что была получена информация о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что иностранные граждане Ж., А., Й., Г., Ю. прибыли после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из <адрес> в <адрес>, где их встретил Нуъмонов Х.Ш.у., который организовал их временное размещение, простановку дата-штампов в их паспорта, которые свидетельствовали о якобы законном пересечении Государственной границы. После чего иностранные граждане осуществили посадку в автобус сообщением "Оренбург - Москва", однако были выявлены и задержаны. При проверке документов выяснилось, что в их паспортах проставлены оттиски дата-штампов с признаками подделки.

Из оглашенных показаний свидетелей А., Й., Ю., Ж., Г., следует, что они являются гражданами <данные изъяты>. Въезд в Российскую Федерацию им не разрешен. За денежное вознаграждение они через лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на территории Казахстана осуществили посадку в локомотив грузового поезда сообщением «Никельтау (РК) -Орск (РФ)», который следует в Российскую Федерацию. Около 01 часа 15 минут 12 апреля 2015 года они незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации на указанном поезде, далее проследовали в г. Орск Оренбургской области. В г.Орске около 02.30 часов 12 апреля 2015 года они осуществили сход с поезда. После чего они на автомобиле, под управлением неустановленного следствием лица, прибыли в г. Оренбург, где обратились к Нуъмонову Х.Ш.у., который организовал простановку поддельных оттисков дата - штампов в их паспорта, свидетельствующих о якобы законном пересечении ими Государственной границы Российской Федерации. Далее Нуъмонов Х.Ш.у. организовал посадку на автомобильный транспорт, следовавший в г. Москву. А., Й., Ю., Ж., Г. следовавшие в <адрес> были выявлены и задержаны на дороге сообщением "Оренбург-Самара" сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> в районе <адрес>. ( т.4 л.д.16-21,27-32, 38-46, 52-59, 65-70,т.6 163-169, 174-180, 184-191, 195-199, 204-209)

Согласно актов отождествления лица по фотографии, А., Й., Ю., Ж., Г. опознали Нуъмонова Х.Ш.у. как лицо, которое 12 апреля 2015 года организовало простановку в их паспорта поддельных оттисков дата-штампов за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за один паспорт. ( т.3 л.д. 53-57, 63-68, 69-72, 83-87, 93-97)

В ходе обследования участка местности – участка железнодорожных путей, расположенных вдоль <адрес>, Ж., А., Й., Г., Ю. пояснили, что, следуя на грузовом поезде ночью 12.04.2015, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, проследовали до г. Орска, где осуществили сход с поезда и были доставлены неизвестным им лицом в г. Оренбург. ( т.3 л.д. 105-114)

Согласно представлению Ж., А., Й., Г., Ю. не разрешен въезд на территорию Российской Федерации. ( т.2 л.д.187, т 3 л.д. 189-192, 194-196, 199, 200, 201-203, 207 )

Согласно приговору от 25 декабря 2015 года Советского районного суда <адрес>, вступившего в законную силу 12.01.2016г., Ж., А., Й., Г., Ю. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ. ( т.6 л.д.85-89)

Свидетели С., С., Х., в судебном заседании дали аналогичные показания, каждый в отдельности показал, что в конце марта 2015 года была получена оперативная информация в отношении Нуъмонова Х.Ш.у. о том, что он причастен к организации незаконной миграции иностранных граждан на территорию России. Входе ОРМ установлено, что Нуъмонов Х.Ш.у. и Хаснутдинова Д.М. занимались организацией простановки поддельных оттисков дата – штампов в паспорта иностранных граждан, незаконного пересекшие Государственную границу к Российской Федерации, и обеспечение иностранцев чистыми бланками миграционных карт. Для установления еще лиц, причастных к этой деятельности, принято решение о проведение ОРМ в отношении Нуъмонова Х.Ш. 11.05.2015 года Нуъмонову Х.Ш. по телефону сообщили, что четверо иностранных граждан Ю., С., М. и В., которые незаконно пересекли Государственную границу на территории России, будут доставлены в <адрес> на жележно- дорожный вокзал. В этот же день на территории железнодорожном вокзале были задержаны Нуъмонов Х.Ш., Ю., С., М., В., Нуъмонов Х.Ш. добровольно согласился участвовать в ОРМ. Нъумонов Х.Ш. позвонил Хуснутдиновой Д.М. и договорился о простановке в паспорта иностранных лиц и получении бланков миграционных карт. Хуснутдинова Д.М. по телефону договорилась с Шурышевым Е.Б. о прибытии его к ней домой, с целью простановки оттисков дата - штампов, а так же получения у Шурышева Е.Б. бланков миграционных карт с проставленными оттисками дата-штампа. Нъумонов Х.Ш. передал Хуснутдиновой Д.М. два паспорта. В этот же день около в 14.20 часов Шурышев Е.Б. прибыл к Хуснутдиновой Д.М. в дом по адресу: <адрес>, имея при себе черный полиэтиленовый пакет, а так же маленькую сумку. В момент выхода Шурышева Е.Б. задержали. В осмотра у Шурышева Е.Б. изъяли пакет, в котором находились принадлежности для простановки оттисков дата - штампа, а так же чистые бланки миграционных карт. Хуснутдинова Д.М. добровольно выдала три паспорта иностранных граждан и бланки миграционных карт, в которые Шурышевым Е.Б. были проставлены оттиски - дата штампов.     

Из оглашенных показаний свидетелей Ю., С., М., В., следует, что они являются гражданами Республики Узбекистан. Въезд в Российскую Федерацию им неразрешен. За денежное вознаграждение они через лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, через реку на лодке с территории Казахстана осуществили 11 мая 2015 года около 07.30 часов незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. На российском берегу встретил их Каптлиев К.К., который сопроводил их до автомобиля отечественного производства марки «Ваз» под управлением неустановленного лица, на котором их доставили до автомобильного вокзала г. Соль-Илецка, где Каптлиев К.К. приобрел им билеты на автомобиль «Газель», следующий в г. Оренбург. Около 11.00 часов 11 мая 2015 года они прибыли на привокзальную площадь г. Оренбурга, где их встретил Нуъмонов Х.Ш.у., который должен был организовать простановку в их паспорта поддельных дата-штампов, свидетельствующих о законном пересечении Государственной границы Российской Федерации. После чего, их и Нуъмонова Х.Ш.у. задержали сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области. (т.2 л.д. 186-193, 199-204, 210-214, 216-221, т. 6 л.д. 124-128, 140-145)

Из содержания стенограмм телефонных переговоров Нъумонова Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б. следует, что они причастны к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации ( т.1 л.д.95-107, 130-138)

Согласно актов отождествления лица по фотографии, Ю., С., М., В., опознали Нуъмонова Х.Ш.у., который ДД.ММ.ГГГГ встретил их на железно- дорожном вокзале <адрес> ( т.1 л.д.139-154)

Согласно актов отождествления лица по фотографии, Ю., С., М., В., опознали Каптлиева К.К., который ДД.ММ.ГГГГ встретил их после незаконного пересечения Государственной границы России и отвез их в <адрес>. ( т.1 л.д.139-170)

Согласно акту обследования участка местности, расположенного вблизи <адрес>, у Шурышева Е.Б. обнаружены дата-штампы, чистые бланки миграционных карт и иные предметы, необходимые для простановки поддельных оттисков дата-штампов в паспорта иностранных граждан, незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации, которые были изъяты. ( т.1 л.д.177-182)

Согласно заключениям экспертов: <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрены оптические диски СD-R рег. №№, 1231 с записями телефонных переговоров, DVD-R, содержащий фотографии с обследования местности, произведенного 11 мая 2015 года, оптический диск СD-R рег. № с записью телефонного разговора Нуъмонова Х.Ш.у.; информация о телефонных соединениях Нъумонова Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б., сведения о движении денежных средств по банковской карте Нуъмонова Х.Ш.у. ( т.5 л.д. 12-57, 76-140)

Согласно протоколам осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «iPhone», принадлежащий Шурышеву Е.Б., в котором обнаружены: 21 фотография образцов различных дата-штампов, номера телефонов Хуснутдиновой Д.М.,; мобильный телефон «NOKIA», принадлежащий Нуъмонову Х.Ш.у., в записной книге которого обнаружены телефонные номера Хуснутдиновой Д.М.; ультрафиолетовая лампа, которая со слов Шурышева Е.Б. использовалась им для изготовления поддельных дата-штампов; оптические диски, в которых обнаружены файлы, содержащие телефонные разговоры Нуъмонова Х.Ш.у., Хунутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б.; фотографии, сделанные в ходе изъятия у Шурышева Е.Б. предметов и документов, необходимых для простановки в паспорта иностранных граждан поддельных оттисков дата- штампов; паспорт на имя гражданина <данные изъяты> Н. Хагани оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, AZE № P3364811 от ДД.ММ.ГГГГ; три миграционные карты серии 5313 №№; выписка из приказа ПУ ФСБ России по <адрес> об исключении из списков личного состава части и снятии со всех видов довольствия майора Шурышева Е.Б., служебная характеристика на майора Шурышева Е.Б., паспорт <данные изъяты>; конструкции (изделие) типа дата-штамп: корпус которого изготовлен из полимерного материала черного, серого и синего цветов, с надписью «Trodat professional 5430» с оттиском дата-штампа; корпус которого изготовлен из полимерного материала темно-серого, серого и красного цветов, с надписью «Trodat professional 5415» с оттиском дата-штампа; корпус которого изготовлен из полимерного материала черного, серого и красного цветов, с надписью «Trodat professional 5430» с оттиском дата-штампа; ножницы маникюрные из металла серого цвета с надписью «Zinger В-118-В-SM soites classic»; тюбик из металла серого цвета с надписями «Момент КЛАССИК Водостойкий клей…» черного, желтого, красного и белого цветов; печать, изготовленная из полимерного материала черного цвета с оттиском дата-штампа «Аннулировано»; изделия из полимерного материала серого цвета с надписями на них (оттиски дата-штампа): «Жайсан 037», КПП «Россия Илецк-1 133», «<», «Аксай 002», «КПП Россия Илецк 139», «КПП Россия Илецк 08», «КПП Россия Илецк 33», «Россия КПП Илецк 1 158», «КПП Россия Оренбург-30», «КПП Россия Илек 27», «Россия КПП Илек 65», «Россия КПП Илек 64», «Россия КПП Илек 68», «Россия КПП Илек 36», «Россия КПП Илек 32», «Россия КПП Илек 37», «КПП Россия Илек 70», «КПП Россия Илек 52», карандаш красного цвета, карандаш желтого цвета, три подушечки чернильные; сведения о движении денежных средств по банковской карте Нуъмонова Х.Ш.у. (номер счета 40№), CD-диск: содержащий детализацию телефонных соединений Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б., Нуъмонова Х.Ш.у., детализацию телефонных соединений Нуъмонова Х.Ш.у., Каптлиева К.К., Хуснутдиновой Д.М. (т.5, л.д. 141-143)

Согласно представлениям не разрешен въезд на территорию Российской Федерации Ю. С., М.. ( т.2 л.д. 92-95, 100-102, 109-112, 149, 152)

Согласно приговору от 22 октября 2015 года Соль- Илецкого районного суда Оренбургской области, вступившего в законную силу 03.11.2015г., Ю., С., М., признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ. ( т.6 л.д.69-75)

Согласно акту обследования участка местности, расположенного в 500 метрах западнее пограничного знака №, в 5000 метрах юго-восточнее <адрес>, в 13000 метрах юго-западнее <адрес>. В ходе обследования С., Ю. и М. указали направление, откуда они совместно проследовали с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, место незаконного пересечения Государственной границы России, направление движения по территории Российской Федерации, а также пояснили обстоятельства незаконного пересечения Государственной границы России ( т.2 л.д. 136-146)

Оценивая письменные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях получены с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Следственные действия, их содержание, ход и результаты, зафиксированные в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Давая оценку показаниям свидетелей С., С., Х., Ч., суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния подсудимых, поэтому суд учитывает их при постановлении приговора.

Оценивая оглашенные показания подсудимых Нуъмонова Х.Ш.угли, Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б., Каптлиева К.К., свидетелей А., Й., Ю., Ж., Г., Ю., С., М., В., суд приходит к следующему.

Показания не явившихся в судебное заседание свидетелей А., Й., Ю., Ж., Г., Ю., С., М., В.,, данные ими на стадии предварительного расследования были оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, поскольку согласно представленным постановлениям указанные иностранные граждане были привлечены к административной ответственности, которым назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, согласно сведениям УФМС указанные граждане выдворены за пределы России.

Показаниям указанных свидетелей и подсудимых не имеются основания не доверять, поскольку они согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Как следует из протоколов допроса подсудимых, указанных свидетелей, показания они давали добровольно, без принуждения, в присутствии защитников, после разъяснения им их прав и обязанностей, каких-либо заявлений, относительно несогласия с данными показаниями, не делали, об оказании на них какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, не заявляли.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей при даче ими показаний в отношении подсудимых или об оговоре последних с их стороны по делу не установлено.

Ссылки адвоката Буева В.В. и подсудимого Каптлиева К.К. о недоказанности вины Каптлиева К.К. в инкриминируемом преступлении, об отсутствии прямого умысла у Каптлиева К.К. на организацию незаконной миграции, высказаны вопреки материалам дела и фактическим обстоятельствам, опровергаются доказательствами, анализ которых свидетельствует о том, что Каптлиев К.К. совершил действия, совместно с Нуъмоновым Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М., Шурышевым Е.Б., направленные на организацию незаконной миграции, заведомо зная о незаконности своих действий, на что указывают его же показания, а именно, Каптлиев К.К. организовал встречу и доставку Ю., С., М., В., незаконно пересекших Государственную границу Российской Федерации, до автобусного вокзала г. Соль-Илецка, где приобрел им билеты на пассажирский автобус маршрутом «Соль-Илецк - Оренбург» с целью их дальнейшей передачи Нуъмонову Х.Ш.у., о чем неустановленным следствием способом уведомил последнего, сообщив ему государственные регистрационные знаки автобуса и время его прибытия на железнодорожный вокзал г. Оренбурга, тем самым обеспечив их незаконное пребывание на территории Российской Федерации, при этом Каптлиев К.К. свою вину признавал в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Поэтому показания подсудимых и указанных свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, суд берет в основу обвинительного приговора.

    В судебном заседании был установлен факт проведения оперативно розыскного мероприятия.

    Как усматривается из материалов дела, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Нуъмонова Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б. были вынесены только после поступления в правоохранительные органы информации о том, что они занимаются незаконной миграцией. Информация об этом подтвердилась в судебном заседании, поскольку сами Нуъмонова Х.Ш.у., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е.Б. не отрицали того, что осуществляли организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

    Таким образом, умысел Нуъмонова Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б. на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации сформировался независимо от деятельности сотрудников ПУ ФСБ по Оренбургской области, и преступление 11.05.2015г. не было спровоцировано последними, имевшая у сотрудников правоохранительных органов информация о причастности подсудимых к незаконной миграции подтвердилась, в том числе и в судебном заседании.

Участие в оперативно-розыскном мероприятии Нуъмонова Х.Ш.у. исключает возможность расценивать его действия, как участника ОРМ, как провокацию в простановке Шурышевым Е.Б. поддельных дата- штампов в паспорта иностранных граждан С., В., а также Н., и выдаче им поддельных миграционных карт, поскольку имеет место проверка правоохранительными органами в установленном законом порядке поступившего сообщения о фактах организации незаконной миграции.

Факты применения противоправных действий в отношении Нуъмонова Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б, направленные на их склонение к совершению преступления, не имеются.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия оперативных работников по проведению ОРМ произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом права Нуъмонова Х.Ш.у., Хуснутдиновой Д.М. Шурышева Е.Б, нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. Поэтому результаты оперативно-розыскных мероприятий суд берёт в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых.

Суд квалифицирует действия каждого Нуъмонова Х.Ш., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по эпизоду от 12.04.2015г.)- организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации; действия каждого Нуъмонова Х.Ш., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е., Каптлиева К.К. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по эпизоду от 11.05.2015г.- организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Данная квалификация подтвердилась при судебном разбирательстве, поскольку достоверно установлено, что 12.04.2015г. Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е. организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан А., Й., Ю., Ж., Г., также Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е. и Каптлиев К.К. 11.05.2015г. организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан Ю., С., М., В.

При этом подсудимые действовали с прямым умыслом, по корыстным мотивам, осознавали, что совершают действия по организации незаконной миграции, и желали их совершения.

Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан представляет собой совершение любых действий, направленных на обеспечение пребывания на территории Российской Федерации иностранных лиц, при отсутствии у них необходимых документов, как в данном случае, отметки о законном пересечении Государственной границы Российской Федерации и миграционной карты, выданной в законном порядке и уполномоченными на то государственными органами.

Преступления являются оконченными, поскольку объективная сторона состава преступления выполнена в полном объеме.

     Органами предварительного расследования действия Нуъмонова Х.Ш., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б. по преступлению от 12.04.2015г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" - организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенная организованной группой; действия Нуъмонова Х.Ш., Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б., Каптлиева К.К. по преступлению от 11.05.2015г. по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"- организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и их незаконного пребывания в Российской Федерации, совершенная организованной группой.

При судебном разбирательстве по данному уголовному делу объективные данные о наличии организованной группы не установлены.

В силу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Исходя из анализа указанной нормы, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью и организованностью, о чем может свидетельствовать стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, временной промежуток ее существования, техническая оснащенность; характеризуется наличием заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, наличии иерархии, согласованностью действий и наличием четкой системы сбыта похищенного, отчетности движения денежных средств, распределения дохода, целевого расходования средств на совершение нового преступления и т.п.

При судебном разбирательстве уголовного дела каких- либо доказательств, указывающих на то, что Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е.Б., Каптлиев К.К. объединились в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, тщательно готовили и планировали их, организовывали незаконный въезд на территорию Российской Федерации иностранных граждан, в материалах дела не имеется.

Напротив, как установили органы расследования, а также суд, преступную группу создали не Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е.Б., Каптлиев К.К., а некие лица, проживающие, по версии следствия, в Казахтане и Узбекистане, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, которые и вовлекли в неё Нуъмонова Х.Ш., Хуснутдинову Д.М., Шурышева Е.Б., Каптлиева К.К., роль которых сводилась к организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации путем предоставления временного жилища, обеспечения иностранных граждан поддельными документами, дающими право на пребывание в Российской Федерации, и обеспечения их транспортом для дальнейшего следования в места назначения.

Такие установленные судом признаки как, устойчивые дружеские связи, предварительная договоренность, распределение ролей и обязанностей до, в момент, после совершения преступлений, не являются безусловными признаками организованной преступной группы.

Из содержания ч. ч. 2 и 3 ст. 35 УК РФ следует, что в отличие от группы лиц по предварительному сговору участники организованной группы не заранее договариваются, а заранее объединяются для совершения преступлений. Основным признаком организованной группы выступает соглашение между соучастниками о постоянной преступной деятельности. Доказательства того, что подсудимые заранее объединились в устойчивую организованную группу именно для совершения преступлений, достигнув соглашения об этом, как указано в ч. 3 ст. 35 УК РФ, не имеется.

    Все подсудимые как на следствии, так и в судебном заседании отрицали наличие организованной группы. Шурышев Е.Б., Хуснутдинова Д.М., Нуъмонов Х.Ш.у. пояснили, что увидели Каптлиева К.К. первый раз при судебном разбирательстве, на это же указал и Каптлиев К.К., что первый раз увидел всех подсудимых в судебном заседании. Распределение ролей между соучастниками при совершении преступлений не может однозначно свидетельствовать о наличии в действиях осужденных квалифицирующего признака «совершенное организованной группой», так как эти признаки могут быть и при квалификации содеянного по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Доказательств четкого распределения функций между членами группы, характеризующих группу как организованную, материалы дела не содержат.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучение личности подсудимых показало, что

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание:

Нуъмонова Х.Ш.угли, суд признает, первую судимость, признание вины, положительную характеристику по месту проживания;

Хуснутдиновой Д.М. – первую судимость, признание вины, положительную характеристику по месту проживания; инвалидность, наличие заболеваний;

Шурышева Е.Б.- признание вины, положительную характеристику по месту проживания и месту службы, наличие медали 1,2,3 степени за безупречную службу в органах КГБ, ФПС, ФСБ России и нагрудного знака «Отличник погранслужбы» 3 степени, наличие заболевания;

Каптлиева К.К.- признание вины, положительную характеристику по месту проживания, наличие двоих малолетних детей, первая судимость.

Пунктом «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание лица, предусмотрено совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору, в случае если это обстоятельство не является квалифицирующим признаком преступления.

Статьей 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) - совершение преступления, связанного с организацией незаконной миграцией, группой лиц, по предварительному сговору, не предусмотрено.

В судебном заседании установлено, что Нуъмонов Х.Ш., Хуснутдинова Д.М., Шурышев Е. и Каптлиев К.К. организовали незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан по предварительному сговору, что подтвердилось показаниями подсудимых, свидетелей, письменными доказательствами по делу, поэтому суд признаёт обстоятельством, отягчающим их наказание, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Предварительный сговор подсудимых состоялся до начала совершения действий, непосредственно направленных на незаконную миграцию, о чем свидетельствуют показания подсудимых. Факты общения подсудимых 12.04.2015г. и 11.05.2015 г. подтверждены детализацией телефонных соединений, стенограммами их разговоров. Подсудимые действовали согласованно, при этом распределив роли: Каптлиев К.К. и Нуъмонов Х.Ш. организовывали встречу и дальнейшее передвижение иностранных граждан на территории России, Хуснутдинова Д.М. и Шурышев Е. организовывали простановку поддельных дата-штампов в паспорта иностранных граждан и выдаче им поддельных миграционных карт, свидетельствующих о якобы законном пребывании иностранных граждан в России, при этом направленность умысла всех подсудимых была именно на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть на незаконную миграцию.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личностные данные подсудимых, степень их участия при совершении преступлений, суд считает, что исправление Нъумонова Х.Ш.у., у которого установлена наиболее активная роль в организации незаконной миграции, возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Нъумонов Х.Ш.у. не имеет разрешения на пребывание в Российской Федерации; исправление Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е., Каптлиева К.К., учитывая их личностные данные, суд считает, возможно, путем назначений им наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Нъумонову Х.Ш.у. с применением положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Нъумонов Х.Ш.у. ранее не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления средней степени тяжести, поэтому определяет ему для отбывания наказания колонию- поселение.

Меру пресечения Нъумонову Х.Ш.у., учитывая необходимость отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает оставить заключение под стражу.

В срок отбывания наказания следует зачесть период с 10 июля 2015 года, согласно протоколу задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года N 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" вступило в законную силу 24 апреля 2015 года.

В соответствии с п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу.

Согласно п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" освобождению от наказания подлежат осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

В перечень осужденных, указанных в п. 13 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", на которых не распространяется акт об амнистии, Хуснутдинова Д.М. и Шурышева Е., не входят.

На основании п.4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", Хуснутдинова Д.М. и Шурышев Е., подлежат освобождению от наказания по преступлению от 12.04.2015г.

Вопрос в отношении вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст. ст. ст. ст. 296-300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нуъмонова Х.Ш. угли, Хуснутдинову Д.М., Шурышева Е.Б., каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 12.04.2015г.; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 11.05.2015г.

Нуъмонову Х.Ш. угли назначить наказание

по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 12.04.2015г., в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч. 1 ст. ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 11.05.2015г. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Нуъмонову Х.Ш. угли в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Шурышеву Е.Б. назначить наказание по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 12.04.2015г. в виде штрафа в размере 200000, 00 рублей.

В соответствии с п.4 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Шурышева Е.Б. освободить от назначенного наказания по преступлению от 12.04.2015г.

Шурышеву Е.Б. назначить наказание по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 11.05. 2015г. в виде штрафа в размере 200000, 00 рублей.

Хуснутдиновой Д.М. назначить наказание по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 12.04.2015г. в виде штрафа в размере 100000,00 рублей.

В соответствии с п.4 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" Хуснутдинову Д.М. освободить от назначенного наказания по преступлению от 12.04.2015г.

Хуснутдиновой Д.М. назначить наказание по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 11.05.2015г. в виде штрафа в размере 100000,00 рублей.

Каптлиева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 308-ФЗ) по преступлению от 11.05.2015г. и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000,00 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хуснутдиновой Д.М., Шурышеву Е.Б., Каптлиеву К.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; меру пресечения Нуъмонову Х.Ш.у. оставить без изменения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания Нъумонову Х.Ш.у. исчислять с 13 февраля 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 10 июля 2015 года по 12 февраля 2017 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «iPhone», Model: A1457, IMEI: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», №d#*, выписка из приказа ПУ ФСБ России по <адрес> по личному составу №-лс от ДД.ММ.ГГГГ об исключении из списков личного состава части и снятии со всех видов довольствия майора Шурышева Е.Б., на 1 листе формата А4; служебная характеристика на майора Шурышева Е.Б. от начальника отдела кадров войсковой части 2146, на 1 листе формата А4, находящиеся при уголовном деле, возвратить Шурышеву Е.Б.; мобильный телефон «NOKIA», Model: 107, IMEI1: № IMEI2: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», №d#* и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», №, находящиеся при уголовном деле, возвратить Нуъмонову Х.Ш..

Паспорта на имя Н., С. находящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Ультрафиолетовую лампу, оптические диски, миграционные карты, упаковку от ножниц, конструкции типа дата-штамп, ножницы маникюрные, тюбик клея, печати с оттиском дата-штампа «Аннулировано», изделия - отиски дата-штампа, карандаши, подушечки чернильные, сведения о движении денежных средств по банковской карте Нуъмонова Х.Ш.у., CD-, DVD диски, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Нъумоновым Х.Ш.у., в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.

                

Судья Болдова Г.Ф.

Апелляционным постановлением Оренбургского областного суда от 27.04.2017 приговор изменён:

- действия Нуъмонова Х.Ш-угли, Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б. по преступлению, совершенному с 18.03.2015 - 12.04.2015, переквалифицированы на п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ;

- действия Нуъмонова Х.Ш-угли, Хуснутдиновой Д.М., Шурышева Е.Б. по преступлению, совершенному с 04.05.2015 - 11.05.2015, переквалифицированы на п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ;

- Нуъмонову Х.Ш-угли окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

- Шурышеву Е.Б. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го 6 месяцев в ИК общего режима;

- Хуснутдиновой Д.М. окнчательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в ИК общего режима

- Каптлиеву К.К. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев в ИК общего режима.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2017

Согласованно