Приговор суда по ч. 1 ст. 290 УК РФ № 1-329/2017 | Получение взятки

1 – 329/2017

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Приходько М.Р.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимой Соколенко О.А.,

защитника Ильиной Е.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов «СибЮст» города Кемерово Кемеровской области №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколенко Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей по гражданско-правовому договору, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколенко О.А. совершила получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, а также получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Соколенко О.А., назначенная на должность заместителя руководителя Государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Кемеровской области (по охране труда) (далее заместителя руководителя ГИТ в КО – заместителя главного ГИТ в КО), на основании приказа № – рк от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем Федеральной службы по труду и занятости Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Герций Ю.В. и служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, заключенного между руководителем Государственной инспекции труда в <адрес> ФИО4 и Соколенко О.А., положения о территориальном органе федеральной службы по труду и занятости – Государственной инспекции труда в <адрес>, утверждённого приказом № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Герций Ю.В., должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя руководителя государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Кемеровской области (по охране труда) Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утвержденного 14 мая 2013 года руководителем Федеральной службы по труду и занятости – главным государственным инспектором труда Российской Федерации Вуколовым В.Л. и согласно действующего законодательства, наделенная: в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 23.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (в редакции от 06 июля 2016 года) полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях от имени Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

в соответствии с пунктами 9.1., 9.1.1., 9.3., 9.3.1. положения о территориальном органе федеральной службы по труду и занятости – Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утверждённого приказом № от 28.12.2009 руководителя Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Герций Ю.В., полномочиями осуществлять государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, а так же правом осуществлять рассмотрение в соответствии с законодательством Российской Федерации дел об административных правонарушениях,

в соответствии с пунктами 6.1., 6.7. должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя руководителя государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Кемеровской области (по охране труда) Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утвержденного 14 мая 2013 года руководителем Федеральной службы по труду и занятости – главным государственным инспектором труда Российской Федерации Вуколовым В.Л., обязанностью и правом организовывать и обеспечивать осуществление надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда, рассматривать поступившие в государственную инспекцию труда обращения, документы и материалы.

15 сентября 2016 года, в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, заместитель руководителя ГИТ в КО – заместитель главного ГИТ в КО Соколенко О.А. получила для рассмотрения сообщение о несчастном случае с работником <данные изъяты> ФИО5, осведомленная о том, что ранее интересы <данные изъяты> в Государственной инспекции труда в Кемеровской области представлял ФИО6, Соколенко О.А. сообщила ФИО6, что несчастный случай с работником <данные изъяты> передан для расследования ей. У Соколенко О.А. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО6 взятки в виде денег, лично за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, связанных с расследованием несчастного случая с работником <данные изъяты> ФИО5 и привлечением <данные изъяты> к административной ответственности.

В период времени с 09 часов 00 минут 15 сентября 2016 года по 16 часов 00 минут 16 сентября 2016 года, находясь в здании Государственной инспекции труда в Кемеровской области, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, при личной встрече, Соколенко О.А. договорилась с ФИО6, что она назначит должностным лицам <данные изъяты> и <данные изъяты> административное наказание по минимальной санкции, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (в редакции от 06 июля 2016 года), а ФИО6 в свою очередь передаст часть гонорара, полученного от <данные изъяты> за представление интересов <данные изъяты> в Государственной инспекции труда в Кемеровской области при расследовании несчастного случая с ФИО5, в качестве взятки Соколенко О.А., заранее сумму взятки Соколенко О.А. и ФИО6 не обговаривали.

16 сентября 2016 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ФИО6 встретился с представителем <данные изъяты> ФИО7, который передал ФИО6 в качестве гонорара денежные средства в сумме 100 000 рублей, за представление интересов ООО «Строитель АМ+» в Государственной инспекции труда в <адрес> при расследовании несчастного случая с ФИО5

16 сентября 2016 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Соколенко О.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки, за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, получила лично от ФИО6, взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей.

В период времени с 15 сентября 2016 года по 04 октября 2016 года, Соколенко О.А., в ходе расследования несчастного случая установила, что директором <данные изъяты> ФИО8, прорабом <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> допущены административные правонарушения, предусмотренные ст. 5.27. и ст. 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ (в редакции от 06 июля 2016 года), после чего 04 октября 2016 года возбудила 13 административных дел об административных правонарушениях в отношении директора <данные изъяты> ФИО8, прораба <данные изъяты> ФИО9 и <данные изъяты> по которым назначила административные наказания, в виде штрафов, на общую сумму 482 000 рублей, по минимальной санкции, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в редакции от 06.07.2016).

Таким образом, Соколенко О.А. получила взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц – назначение административного наказания в отношении директора <данные изъяты> ФИО8, прораба <данные изъяты>» ФИО9 и <данные изъяты> по минимальной санкции, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195-ФЗ (в редакции от 06.07.2016).

Кроме того, Кроме того, Соколенко О.А., назначенная на должность заместителя руководителя Государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Кемеровской области (по охране труда) (далее заместителя руководителя ГИТ в КО – заместителя главного ГИТ в КО), на основании приказа № – рк от 02 апреля 2013 года, утвержденного руководителем Федеральной службы по труду и занятости Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Герций Ю.В. и служебного контракта от 08 апреля 2013 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, заключенного между руководителем Государственной инспекции труда в Кемеровской области ФИО4 и Соколенко О.А., положения о территориальном органе федеральной службы по труду и занятости – Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утверждённого приказом № от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Герций Ю.В., должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя руководителя государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Кемеровской области (по охране труда) Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утвержденного 14 мая 2013 года руководителем Федеральной службы по труду и занятости – главным государственным инспектором труда Российской Федерации Вуколовым В.Л. и согласно действующего законодательства, наделенная:

в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 23.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в редакции от 22 ноября 2016 года) полномочиями рассматривать дела об административных правонарушениях от имени Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

в соответствии с пунктами 9.1., 9.1.1., 9.3., 9.3.1. положения о территориальном органе федеральной службы по труду и занятости – Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утверждённого приказом № от 28.12.2009 руководителя Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Герций Ю.В., полномочиями осуществлять государственный надзор и контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, а так же правом осуществлять рассмотрение в соответствии с законодательством Российской Федерации дел об административных правонарушениях,

в соответствии с пунктами 6.1., 6.7. должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя руководителя государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Кемеровской области (по охране труда) Государственной инспекции труда в Кемеровской области, утвержденного 14 мая 2013 года руководителем Федеральной службы по труду и занятости – главным государственным инспектором труда Российской Федерации Вуколовым В.Л., обязанностью и правом организовывать и обеспечивать осуществление надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда, рассматривать поступившие в государственную инспекцию труда обращения, документы и материалы.

В декабре 2016 года, но не позднее 08 декабря 2016 года, Соколенко О.А. получила от ФИО6 на электронную почту O-<данные изъяты> двадцать пять фотографий, на которых имелись не детальные изображения людей, находящихся на кровле многоэтажного дома, на отдельной фотографии имелось изображение таблички дома, с указанием адреса: <адрес>, у заместителя руководителя ГИТ в КО – заместителя главного ГИТ в КО Соколенко О.А. возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО6 взятки в виде денег, лично за незаконные действия, связанные с возбуждением административного дела об административном правонарушении в отношении подрядчика и должностного лица подрядчика, производящего работы на кровле дома, расположенного по адресу: <адрес> без повода к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1, ч. 1.1, ч. 1.3 ст. 28.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195-ФЗ (в редакции от 22.11.2016). Во исполнение своего преступного умысла, Соколенко О.А. договорилась с ФИО6, что она установит, кто является подрядчиком, производящим работы на кровле дома, расположенном по адресу: <адрес> затем созвониться с представителями подрядчика, сообщит, что юридическому и должностному лицу подрядчика грозит административная ответственность, в виде штрафа в сумме до 500 000 рублей, а ФИО6 в свою очередь порекомендует себя в качестве юриста представителям подрядчика, с целью получения гонорара за свои услуги и последующей передачи части гонорара в качестве взятки Соколенко О.А., заранее сумму взятки Соколенко О.А. и ФИО6 не обговаривали.

08.12.2016, в период времени с 9 часов 45 минут по 10 часов 20 минут, Соколенко О.А. находясь в служебном кабинете №, здания Государственной инспекции труда в Кемеровской области, расположенного по адресу: <адрес>, сообщила по телефону директору <данные изъяты> ФИО10, что у нее имеется информация о том, что рабочими <данные изъяты> нарушены правила охраны труда при работе на высоте, в связи с этим она начинает административное производство в отношении <данные изъяты> штраф по которому может достигать 500 000 рублей.

09.12.2016, в период времени с 9 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Соколенко О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, находясь в служебном кабинете № Государственной инспекции по труду в Кемеровской области, расположенном по адресу: <адрес> встретилась с ФИО10, для обсуждения административного производства в отношении ООО «Стройкапинвест», в ходе беседы Соколенко О.А. предъявила ФИО10 фотографии, полученные от ФИО6, заведомо зная о том, что полученные в частном порядке фотографии не являются поводом для возбуждения административного дела об административном правонарушении, а дело об административном правонарушении может быть возбуждено только при наличии хотя бы одного из поводов, убедила ФИО10, что в отношении нее и <данные изъяты> будет возбуждено административное производство, вручила ФИО10 уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому протоколы об административном правонарушении в отношении <данные изъяты> и директора <данные изъяты> будут составлены 19 декабря 2016 года в 14 часов 00 минут, по адресу: <адрес>.

ФИО10 приняла решение заключить договор об оказании юридических услуг с ФИО6, которого ей рекомендовали в качестве специалиста по работе в сфере административного законодательства, для чего встретилась с ФИО6 15 декабря 2016 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, на улице возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО6 сообщил ФИО10, что может представлять ее интересы и интересы <данные изъяты> в Государственной инспекции труда в <адрес>, гарантирует вынесение Соколенко О.А. административного наказания, в отношении <данные изъяты> и ФИО10 с минимальной санкцией, за гонорар в сумме 150 000 рублей.

19 декабря 2016 года, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, ФИО6, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованном во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве гонорара за представление интересов ФИО10 и <данные изъяты>» в Государственной инспекции труда в Кемеровской области, вынесение Соколенко О.А. административного наказания в отношении <данные изъяты> и ФИО10 с минимальной санкцией.

19 декабря 2016 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, в служебном кабинете № Государственной инспекции труда в Кемеровской области, расположенном по адресу: <адрес>, Соколенко О.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки, за незаконные действия, получила лично от ФИО6, взятку в виде денег в сумме 25 000 рублей.

Таким образом, Соколенко О.А. получила взятку в виде денег в сумме 25 000 рублей за незаконные действия – возбуждение административного дела об административном правонарушении в отношении директора <данные изъяты> и директора <данные изъяты> ФИО10, без повода к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1, ч. 1.1, ч. 1.3 ст. 28.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195-ФЗ (в редакции от 22 ноября 2016 года).

Органами предварительного расследования действия Соколенко О.А. квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При ознакомлении с материалами дела Соколенко О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Соколенко О.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Болотникова О.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Соколенко О.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Соколенко О.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Соколенко О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Соколенко О.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от 15 сентября 2016 года по ч. 1 ст. 290 УК РФ получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц;

- по эпизоду от 19 декабря 2016 года по ч. 3 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Соколенко О.А., которая на учете ГБУЗ «Кемеровский областной наркологический диспансер» и ГБУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т.4 л.д. 172, 173), по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно (т.4 л.д. 186), состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание Соколенко О.А. вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелого отца.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Суд не находит оснований для изменения Соколенко О.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, имущественное положения ее и ее семьи, положений ст. 6 и ст. 60 УК РФ, суд полагает возможным достижение целей исправления и перевоспитания, а также предупреждения новых преступлений путем назначения Соколенко О.А. наказания в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений с рассрочкой его выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ на 30 (тридцать) месяцев.

Кроме того, за каждое из совершенных преступлений, суд считает целесообразным назначить Соколенко О.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе.

Учитывая, что наказание в виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренными санкциями ч. 1 ст. 290 и ч. 3 ст. 290 УК РФ, то правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, при назначении Соколенко О.А. наказания применению не подлежат.

Оснований для отмены или изменения до вступления приговора в законную силу избранной в отношении Соколенко О.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление № о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ; справку-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласного ОРМ «наблюдение»; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и Соколенко О.А.; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму разговора между ФИО7 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО10 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО12 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО10, ФИО13 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; сообщение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласного ОРМ «наблюдение»; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и ФИО10, проходившего ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласного ОРМ «оперативный эксперимент»; акт обследования вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, ксерокопирования, пометки и передачи денежных купюр и документов от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и ФИО10, проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму передачи денежных средств Соколенко О.А., которая произошла ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.) от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на листе формата А-4, на нотариальном бланке, согласно доверенности с <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность, на двух листах формата А-4,согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; акт обследования помещения, здания, сооружения, участка местности, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление Государственной инспекции труда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ Федеральной службы по труду и занятости № от ДД.ММ.ГГГГ; положение о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости – Государственной инспекции труда в <адрес>; служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ; копию приказа Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации №-рк от ДД.ММ.ГГГГ; должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность главного государственного инспектора труда отдела надзора и контроля по охране труда в городе Кемерово государственной инспекции труда в <адрес> Соколенко Ольги Анатольевны; должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя руководителя государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в <адрес> (по охране труда) Государственной инспекции труда в <адрес> Соколенко Ольги Анатольевны; копию приказа Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации №-рк от ДД.ММ.ГГГГ; скриншоты с персонального компьютера на рабочем столе Соколенко О.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса Соколенко О.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора №.КР.16 от ДД.ММ.ГГГГ; копию графика производства работ по ремонту крыши по адресу: <адрес>; DVD-R диск №; DVD-R диск №; DVD-R диск №; диск DVD-R №; DVD-R диск №с; DVD-R №; диск CD-R №; диск CD-R №; диск CD-R №;диск CD-R №; сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления судьи Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления судьи Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму CMC переписки между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившая ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму CMC переписки между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму CMC переписки между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 14:51:28; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:03:16; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:09:52; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:14:48; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 13:37:33; стенограмму фонограммы разговора между Соколенко О.А., № и ФИО12, №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:01:02; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А. №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 18:35:07; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 № и Соколенко О.А. №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 13:36:45; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 13:39:45; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 19:14:36; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 11:53:58; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:11:04; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А. №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 10:11:46; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 10:43:40; копию приказа №-к «О приеме на работу Соколенко О.А.»; копию приказа Роструда № от ДД.ММ.ГГГГ; копию карточки входящего документа № от ДД.ММ.ГГГГ; копию журнала регистрации исходящих документов № № копию списка № внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ; копию отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №; почтовый конверт, стандартного образца; копию реестра входящей документации в Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию реестра входящей документации в Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию реестра входящей документации в Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; предписание №от ДД.ММ.ГГГГ; копию чека-ордера, операция № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол № определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; копию карточки входящего документа № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- денежные средства, в сумме 1000 рублей; денежные средства, в сумме 53 000 рублей; денежные средства, в сумме 33 000 рублей; денежные средства, в сумме 38 000 рублей, суд считает необходимым хранить до окончания производства по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № в отдельное производство материла по ч. 3 ст. 290 УК РФ;

- денежные средства, в сумме 25 000 рублей, суд считает необходимым вернуть УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соколенко Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 200000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 6 (шесть) месяцев;

- ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Соколенко Ольге Анатольевне наказание в виде штрафа в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ на 30 (тридцать) месяцев с уплатой ежемесячно не менее 20 000 (двадцати тысяч) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Соколенко Ольге Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление № о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ; справку-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласного ОРМ «наблюдение»; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и Соколенко О.А.; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму разговора между ФИО7 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО10 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО12 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО10, ФИО13 и Соколенко О.А., проходившего ДД.ММ.ГГГГ; сообщение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласного ОРМ «наблюдение»; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и ФИО10, проходившего ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении негласного ОРМ «оперативный эксперимент»; акт обследования вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, ксерокопирования, пометки и передачи денежных купюр и документов от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 и ФИО10, проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму передачи денежных средств Соколенко О.А., которая произошла ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.) от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на листе формата А-4, на нотариальном бланке, согласно доверенности с <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность, на двух листах формата А-4,согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; акт обследования помещения, здания, сооружения, участка местности, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление Государственной инспекции труда в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ Федеральной службы по труду и занятости № от ДД.ММ.ГГГГ; положение о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости – Государственной инспекции труда в <адрес>; служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ; копию приказа Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации №-рк от ДД.ММ.ГГГГ; должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность главного государственного инспектора труда отдела надзора и контроля по охране труда в городе Кемерово государственной инспекции труда в <адрес> Соколенко Ольги Анатольевны; должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы заместителя руководителя государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в <адрес> (по охране труда) Государственной инспекции труда в <адрес> Соколенко Ольги Анатольевны; копию приказа Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации №-рк от ДД.ММ.ГГГГ; скриншоты с персонального компьютера на рабочем столе Соколенко О.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол опроса Соколенко О.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора №.КР.16 от ДД.ММ.ГГГГ; копию графика производства работ по ремонту крыши по адресу: <адрес>; DVD-R диск №; DVD-R диск №; DVD-R диск №; диск DVD-R №; DVD-R диск №с; DVD-R №; диск CD-R №; диск CD-R №; диск CD-R №;диск CD-R №; сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах оперативно-розыскной деятельности»; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления судьи Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления судьи Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей № от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму CMC переписки между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившая ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму CMC переписки между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму CMC переписки между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 14:51:28; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:03:16; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:09:52; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:14:48; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 13:37:33; стенограмму фонограммы разговора между Соколенко О.А., № и ФИО12, №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:01:02; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А. №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 18:35:07; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6 № и Соколенко О.А. №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 13:36:45; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 13:39:45; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 19:14:36; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 11:53:58; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 16:11:04; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А. №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 10:11:46; стенограмму фонограммы разговора между ФИО6, № и Соколенко О.А., №, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в 10:43:40; копию приказа №-к «О приеме на работу Соколенко О.А.»; копию приказа Роструда № - рк от ДД.ММ.ГГГГ; копию карточки входящего документа №-ИЗ от ДД.ММ.ГГГГ; копию журнала регистрации исходящих документов № копию списка № внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ; копию отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №; почтовый конверт, стандартного образца; копию реестра входящей документации в Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию реестра входящей документации в Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию реестра входящей документации в Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение Государственной инспекции труда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; предписание №от ДД.ММ.ГГГГ; копию чека-ордера, операция № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол № определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; протокол №; определение №; постановление №; копию карточки входящего документа № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- денежные средства, в сумме 1000 рублей; денежные средства, в сумме 53 000 рублей; денежные средства, в сумме 33 000 рублей; денежные средства, в сумме 38 000 рублей - хранить до окончания производства по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № в отдельное производство материла по ч. 3 ст. 290 УК РФ;

- денежные средства, в сумме 25 000 рублей - вернуть УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина