Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-257/2017 | Дача взятки

Дело №1-257/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Кемеровской области Немыкина А.А.,

подсудимого Майстепана Е.С.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Ворошилова Н.А., представившего удостоверение №., ордер №,

при секретаре Угловой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

Майстепана Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майстепан Е.С. совершил дачу взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение им заведомо незаконного действия, в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

Майстепан Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил дачу взятки лично и через посредника в виде денег Б.Д.А., состоящему на службе в органах внутренних дел с 15.08.2011 года в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово (далее - Управления МВД России по г. Кемерово), назначенному на данную должность приказом Главного Управления МВД России по Кемеровской области № «Об организационно-штатном и структурном построении Управления МВД России по городу Кемерово», приказом Управления МВД России по г. Кемерово №, имеющему специальное звание - прапорщик полиции, являющемуся в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющему функции представителя власти в государственном органе, то есть лицом, наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязанному в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, в том числе Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с частью 1 статьи 19 и частью 1 статьи 24 которого оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных; лица, виновные в нарушении требований названного федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МВД Российской Федерации, правовыми актами ГУ МВД России по Кемеровской области, Управления МВД России по городу Кемерово, Положением об отделе полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, Положением о дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, законами Кемеровской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел РФ и должностным регламентом (должностной инструкцией) помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово, утвержденной 15.06.2016 года заместителем начальника Управления МВД России по г. Кемерово, в соответствии с пунктами 7.9, 7.27, 7.56 которой в обязанности Б.Д.А. входило: не разглашение сведений, ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том’ числе сведений, касающихся персональных данных частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство; соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, порядка приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях; использование информационных ресурсов Управления МВД России по г. Кемерово, ГУ МВД России по Кемеровской области, и согласно пунктов 8 и 16 которой, он несет персональную ответственность за соблюдение требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок и сроки рассмотрения обращений граждан; ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Весной 2016 года (точная дата и время следствием не установлены) Майстепан Е.С., действуя в пользу Кемеровского похоронного агентства <данные изъяты>, зарегистрированного на имя его супруги, находясь в г. Кемерово, договорился с Б.Д.А., о том, что Б.Д.А. будет сообщать Майстепану Е.С. сведения, ставшие Б.Д.А. известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей, об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения на территории г. Кемерово, а Майстепан Е.С. за предоставленные сведения, в случае заключения Кемеровским похоронным агентством <данные изъяты> зарегистрированным на имя супруги <данные изъяты>, с родственниками умерших граждан договора (счет-заказа) на ритуальные услуги, будет передавать Б.Д.А. денежные средства в размере 2 000 рублей. При этом Майстепан Е.С. заведомо знал, что Б.Д.А. в связи с исполнением своих должностных обязанностей имеет доступ к информации об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения на территории г. Кемерово и разглашение сведений, ставших известными Б.Д.А. в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведений, касающихся персональных данных частной жизни и здоровья граждан, является незаконным.

19.07.2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа М.Б. по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Б.Д.А., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - единую систему управления оперативными действиями для полиции «<данные изъяты>»), посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных» незаконно сообщил Майстепану Е.С. информацию об обнаружении трупа М.Б. и адресе его местонахождения.

25.07.2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа О.Н. по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Б.Д.А. находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - «<данные изъяты>», посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» незаконно сообщил Майстепану Е.С. информацию об обнаружении трупа О.Н. и адресе его местонахождения.

26.07.2016 года Майстепан Е.С. с целью дачи взятки, посредством смс -

Сообщения получил от Б.Д.А. номер банковской карты №, выданной Кемеровским отделением ПАО Сбербанк 8615/061, расположенным по адресу: <адрес>, открытой на имя его супруги - <данные изъяты>, доступ к которой имел Б.Д.А.

После этого, 26.07.2016 Майстепан Е.С., действуя согласно ранее достигнутой с Б.Д.А. договоренности, при помощи системы «СбербанкОнлайн» на банковскую карту №, открытую на имя <данные изъяты> в Кемеровском отделении ПАО Сбербанк 8615/061, расположенным по адресу: <адрес>, перечислил в качестве взятки денежные средства в размере 4 000 рублей за незаконно предоставленную информацию об обнаружении трупов О.Н. и М.Б., адресах их местонахождения на территории г. Кемерово.

После перечисления денежных средств на банковскую карту <данные изъяты>, Б.Д.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, тем самым Майстепан Е.С., действующий в пользу Кемеровского похоронного агентства <данные изъяты>, дал лично взятку в виде денег Б.Д.А. за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в предоставлении взяткодателю информации об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения.

27.06.2016 года Майстепан Е.С., действуя в пользу Кемеровского похоронного агентства <данные изъяты>, сообщил Б.Д.А., что для продолжения реализации достигнутого между ним и Б.Д.А. соглашения о получении и даче взятки, он привлек В.В.В. в качестве посредника, которому Б.Д.А. должен сообщать сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей, об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения на территории г. Кемерово, а В.В.В., действуя по поручению Майстепана Е.С., за предоставленные сведения, в случае заключения Кемеровским похоронным агентством <данные изъяты> с родственниками умерших граждан договора (счет-заказа) на ритуальные услуги, будет передавать Б.Д.А. денежные средства в размере 2 000 рублей.

28.07.2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа Ш.А. по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Б.Д.А. находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - «<данные изъяты>», посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152- ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» незаконно сообщил В.В.В., действующему по поручению взяткодателя Майстепана Е.С., информацию об обнаружении трупа Ш.А. и адресе его местонахождения.

01.08.2016 года В.В.В., действуя по поручению Майстепана Е.С., с целью дачи взятки, посредством смс - сообщения получил от Б.Д.А. номер банковской карты №, выданной Кемеровским отделением ПАО Сбербанк 8615/061, расположенным по адресу: <адрес>, открытой на имя его супруги - <данные изъяты> доступ к которой имел Б.Д.А.

После этого, 01.08.2016 В.В.В., действуя в продолжение преступных намерений Майстепана Е.С. и по его поручению, выступая в качестве посредника, в целях перечисления денег в качестве взятки за незаконно предоставленную информацию об обнаружении трупа Ш.А. и адресе его местонахождения на территории г. Кемерово, попросил свою супругу В.О.Н., перечислить при помощи системы «Сбербанк Онлайн» денежные средства в размере 2 000 рублей со своей банковской карты на банковскую карту, предоставленную Б.Д.А.

01.08.2016 года В.О.Н., не осведомленная о преступных намерениях Майстепана Е.С., перечислила на банковскую карту №, открытую на имя <данные изъяты> в Кемеровском отделении ПАО Сбербанк 8615/061, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 2 000 рублей.

После перечисления денежных средств на банковскую карту <данные изъяты>, Б.Д.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, тем самым Майстепан Е.С., действующий в пользу Кемеровского похоронного агентства <данные изъяты> через посредника В.В.В., а также с помощью В.О.Н.., дал взятку в виде денег Б.Д.А. за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в предоставлении взяткодателю информации об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения.

Кроме того, 03.08.2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа Ш.Б. по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Б.Д.А. находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - «<данные изъяты>», посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» незаконно сообщил В.В.В., действующему по поручению взяткодателя Майстепана Е.С., информацию об обнаружении трупа Ш.Б. и адресе его местонахождения.

04.08.2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа К.М. по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Б.Д.А. находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - «<данные изъяты>», посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» незаконно сообщил В.В.В. действующему по поручению взяткодателя Майстепана Е.С., информацию об обнаружении трупа К.М. и адресе его местонахождения.

04.08.2016 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Кемерово поступила информация о факте обнаружения трупа А.Э. по адресу: <адрес>.

После регистрации указанного сообщения в дежурной части, в этот же день, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Кемерово Б.Д.А.., находясь на своем рабочем месте в помещении дежурной части Управления МВД России по городу Кемерово, расположенном по адресу: <адрес>, используя информационные ресурсы Управления МВД России по г. Кемерово - «<данные изъяты>», посредством телефонного звонка, в нарушение Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» незаконно сообщил В.В.В.., действующему по поручению взяткодателя Майстепана Е.С., информацию об обнаружении трупа А.Э. и адресе его местонахождения.

04.08.2016 года В.В.В., действуя по поручению Майстепана Е.С., с целью дачи взятки, посредством смс - сообщения получил от Б.Д.А. номер банковской карты №, выданной Кемеровским отделением ПАО Сбербанк 8615/061, расположенным по адресу: <адрес>, открытой на имя его супруги - <данные изъяты> доступ к которой имел Б.Д.А..

После этого, 04.08.2016 В.В.В., действуя в продолжение преступных намерений Майстепана Е.С. и по его поручению, выступая в качестве посредника, в целях перечисления денег в качестве взятки за незаконно предоставленную информацию об обнаружении трупов Ш.Б., А.Э. и К.М.., адресах их местонахождения на территории г. Кемерово, попросил супругу Майстепана Е.С. <данные изъяты>., перечислить при помощи системы «Сбербанк Онлайн» денежные средства в размере 6 000 рублей со своей банковской карты на банковскую карту, предоставленную Б.Д.А.

05.08.2016 года М.А.В., не осведомленная о преступных намерениях Майстепана Е.С., перечислила на банковскую карту №, открытую на имя <данные изъяты> в Кемеровском отделении ПАО Сбербанк 8615/061, расположенном по адресу: <данные изъяты>, денежные средства в размере 6 000 рублей.

После перечисления денежных средств на банковскую карту <данные изъяты>, Б.Д.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами, тем самым Майстепан Е.С., действующий в пользу Кемеровского похоронного агентства <данные изъяты>, через посредника В.В.В., а также с помощью М.А.В., дал взятку в виде денег Б.Д.А. за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в предоставлении взяткодателю информации об обнаружении трупов граждан и адресах их местонахождения.

Таким образом, действуя умышленно, Майстепан Е.С. в период времени с 19.07.2016 года по 05.08.2016 года дал лично и через посредника В.В.В. взятку в виде денег всего в сумме 12 000 рублей Б.Д.А. за совершение заведомо незаконных действий.

Своими действиями Майстепан Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение заведомо незаконных действий.

В судебном заседании подсудимый Майстепан Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Майстепан Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Майстепан Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Майстепану Е.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение им заведомо незаконного действия.

При назначении Майстепану Е.С. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным положительно (т.4 л.д.145), не состоящего на учете у психиатра (т.3 л.д.89), состоял на учете у нарколога, снят с учета в 2010 году (т.3 л.д.91), его состояние здоровья, впервые совершившего преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей (л.д.146-148).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судом не усматривается оснований, для применения в отношении Майстепана Е.С. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Суд, с учетом требований ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, считает, что цели наказания в отношении Майстепана Е.С. - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Майстепану Е.С. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Положение ч. 1 ст. 62 УК РФ и положение ч. 5 ст. 62 УК РФ применяется к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному санкцией статьи.

Поскольку судом по настоящему приговору определено наказание более мягкое, чем лишение свободы, оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Майстепану А.Е. суд не усматривает.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Майстепана Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Майстепана Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В. К. Гааг