Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-101/2017 (1-1040/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-101-2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Ашарат К.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

потерпевшей: Шалевой Е.К.,

подсудимого: Шалева А.А.,

защитника: адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области» Киреевой Е.В., представившей удостоверение адвоката № 783 от 08 июля 2004 года и ордер № 3920 от 14 ноября 2016 года (л.д. 37),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Шалева А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально в ООО «Форант» разнорабочим, военнообязанного, не имеющего хронических заболеваний, не судимого;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 ноября 2016 года по 16 ноября 2016 года (л.д. 38-39, 58);

копию обвинительного заключения получившего 21 декабря 2016 года (л.д. 173),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалев А.А. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2016 года около 18:00 часов Шалев А.А., находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве с женой – Шалевой Е.К., применяя предмет, используемый в качестве оружия – нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Шалевой Е.К. не менее трех ударов по телу и руке, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением серозной оболочки тонкой кишки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаные раны правой надключичной области, 2-го пальца правой кисти, которые как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель).

При этом, Шалев А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шалев А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в отношении Шалева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шалева Е.К. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Шалева А.А. в особом порядке. Гражданский иск не заявляла. Просила подсудимого свободы не лишать, назначить ему мягкое наказание, поскольку они проживают одной семьей, она простила его.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении Шалева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шалева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шалевым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Шалев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Шалева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применение предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая подсудимому Шалеву А.А. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 146), не состоящего на учете у психиатра (л.д. 142) и у нарколога (л.д. 144), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной (л.д. 35-36), а также принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, совершение преступления впервые.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние его здоровья, в том числе отсутствие у него хронических заболеваний.

В свою очередь, суд также принимает во внимание пожелание потерпевшей о назначении подсудимому мягкого наказания, свободы не лишать.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. В том числе, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то судом при назначении наказания Шалеву А.А. должны быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Шалеву А.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Шалеву А.А. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Шалеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В свою очередь, совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом позиции потерпевшей о фактическом примирении с подсудимым, с которым она проживает единой семьей, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Шалева А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При этом, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также обстоятельства ему предшествующие, суд считает необходимым возложить на Шалева А.А., в том числе, обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Поскольку Шалеву А.А. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать условно, то суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства (л.д. 75-76, 81, 82) суд считает необходимым:

- бумажный конверт белого цвета, внутри которого хранятся фрагмент клинка и рукоять с фрагментом клинка; два отрезка ткани белого цвета с пятнами красно-бурого цвета – уничтожить;

- спортивные штаны – трико синего цвета, мужские, с пятнами красно-бурого цвета; штаны мужские, в клетку, с пятнами красно-бурого цвета – возвратить Шалеву А.А.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс лечения от алкоголизма, для чего обратиться в ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» в срок не позднее 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу Шалеву А.А. оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- бумажный конверт белого цвета, внутри которого хранятся фрагмент клинка и рукоять с фрагментом клинка; два отрезка ткани белого цвета с пятнами красно-бурого цвета – уничтожить;

- спортивные штаны – трико синего цвета, мужские, с пятнами красно-бурого цвета; штаны мужские, в клетку, с пятнами красно-бурого цвета – возвратить Шалеву А.А..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Шалеву А.А. право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (Н.А. Быданцев)