Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-90/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

дело № 1-90/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,

при секретаре Жидковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Болотниковой О.А.,

защитника Комарова Р.П.,

подсудимого Ранцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 06 марта 2017 года

уголовное дело по обвинению:

Ранцева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,

20.11.2007 Центральным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением рудничного районного суда г. Кемерово от 04.03.2009 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 06.05.2014 приговор приведен в соответствие с ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

     - 24.03.2011 освобожден по отбытию срока наказания;

2. 09.02.2012 Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст.

     166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК

РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 25.07.2013 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания,

     - 24.07.2015 освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ранцев А.А. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

24.07.2016 около 19 часов 00 минут Ранцев А.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия – металлической трубы, действуя на почве возникших в результате ссоры неприязненных отношений с Вшивковым О.В., нанес металлической трубой один удар по голове и лицу Вшивкова О.В. причинив тем самым Вшивкову О.В. ушибленную рану головы, образовавшуюся от одного воздействия тупого твердого предмета, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью не свыше 3-х недель).

Кроме того, 24.07.2016 около 19 часов 02 минут Ранцев А.А., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникновения ссоры с Пасичником А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, что его действия могут причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, нанес не менее двух ударов металлической трубой по правой и левой руке Пасичника А.А., причинив тем самым:

- перелом дистального метафиза правой плечевой кости, образовавшиеся от не менее 2-х воздействий тупого твердого предмета, в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 24.07.2016, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и расценивающийся как тяжкий вред здоровью;

- ушибленную рану в области внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, образовавшуюся одномоментно и отдельно по тяжести вреда здоровью не расценивающуюся;

- ссадину в области левого локтевого сустава, не влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившую вред здоровью.

Подсудимый Ранцев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Пасичник А.А., Вшивков О.В. в судебное заседание не явились, на предварительном следствии выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке без их участия (т. 1 л.д. 249, 251).

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Ранцева А.А. в порядке особого судопроизводства.

    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ранцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ранцева А.А. по преступлению от 24.07.2016 около 19 часов 00 минут суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Ранцева А.А. по преступлению от 24.07.2016 около 19 часов 02 минут суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд учитывает, что Ранцев А.А. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте трех лет.

Отягчающим наказание обстоятельством по всем преступлениям, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ по преступлению от 24.07.2016 около 19 часов 02 минут рецидив преступлений признается опасным.

         При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Ранцева А.А., который по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 1 л.д.151), по месту работы, а также по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 152, 153), на учете в КОПБ не состоит (т. 1 л.д. 130), на учете в КОКНД не состоит (т. 1 л.д.131).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи, с чем оснований для применения в отношении Ранцева А.А. ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Также не имеется оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд назначает наказание Ранцеву А.А. по каждому преступлению в виде лишения свободы. Судом не установлено оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом степени тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого, а также учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, в соответствии с которым условное осуждение не может быть назначено при наличии опасного рецидива преступлений.

Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств назначения дополнительного наказания по преступлению от 24.07.2016 около 19 часов 02 минут в виде ограничения свободы.

Наказание Ранцеву А.А. назначается судом с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

          В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказание Ранцеву А.А. в исправительной колонии строгого режима.

          Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ранцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Ранцеву Алексею Александровичу окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ранцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Ранцева А.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Срок наказания Ранцеву А.А. исчислять с 06.03.2017.

Вещественные доказательства:

- металлическая труба, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Кемерово (т. 1 л.д.106) – уничтожить;

- копия карты вызова скорой медицинской помощи – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Ранцевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: