Приговор суда по ч. 1 ст. 282 УК РФ № 1-232/2017 | Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

4

Дело № 1-232/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 01.03.2017 г.

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Вялова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кемерово Гордиенко Т.В.,

подсудимого Быкова Д.Е.,

защитника – адвоката Исаковой К.В.,

при секретаре Евтеевой Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Быков Д.Е.Быков Д.Е., ранее судимого:

19.01.2012 г. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с ИС в 2 года, на основании постановления Ленинского районного суда г.Кемерово от 23.04.2012 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, 01.07.2013 г. – освобожден по отбытию срока из УН-1612/2 пос. Орлово-Розово Чебулинского района Кемеровской области;

11.08.2014 г. приговором Заводского районного суда г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с ИС в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.Е. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 19 часов 50 минут Быков Д.Е., находясь по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к группе лиц, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения, с использованием сети «Интернет», посредством ноутбука публично разместил в Интернет-ресурсе «ВКонтакте» на странице пользователя с именем «Быков Д.Е.» и адресом ......, имеющей свободный доступ для пользователей сети «Интернет», текст, начинающийся словами «Они должны боятся и содрогаться» и заканчивающийся словами «Когда ты думаешь о таких глобальных вещах, то дух повышается сам собой, ибо все остальное - шелуха и придурошные стереотипы жалких трусов», в котором содержится негативная оценка группы лиц «представители кавказских народностей» по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а также выражено враждебное отношение автора к группе лиц «представители кавказских народностей», объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения и имеются лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти к группе лиц «русские» по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Подсудимый Быков Д.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Быковым Д.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Быковым Д.Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Быкова Д.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Быкову Д.Е. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Быкову Д.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Быкова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично с использованием сети «Интернет».

При назначении вида и размера наказания подсудимому Быкову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что Быков Д.Е. удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется с места работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление Быкова Д.Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Быкова Д.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации суд признает, рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначать с применением ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Быкова Д.Е., суд считает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, его молодой возраст, наличие малолетних детей у виновного, социально адоптирован, активное способствование расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Суд не находит Законных оснований применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания Быкову Д.Е., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Быкову Д.Е. наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Быкова Д.Е. без реального отбытия наказания и считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК Российской Федерации с сохранением ему условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2014 г. несмотря на то, что настоящим приговором Быков Д.Е. осуждается за совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, поскольку Быков Д.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, его молодой возраст, наличие малолетних детей у виновного, социально адоптирован, активное способствование расследованию преступления, что соответствует требованиям ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации. Суд считает, что такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации Быкову Д.Е. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации.

Настоящий приговор и приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2014 г. подлежат самостоятельному исполнению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быков Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Быкова Д.Е. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Быкова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2014 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы и CD-R диски № 1762, № 47, № 15 н/с, хранящиеся при материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Вялов А.А.