Приговор суда по ч. 5 ст. 290 УК РФ № 1-189/2017 | Получение взятки

62

Дело № 1-189/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06.06.2017 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального г. Кемерово Сердюк А.Ю.

Подсудимого Шубарева А.С.

Защитника Гааг И.А.

При секретаре Евтеевой Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шубарев А.С.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “ в ” ч. 5 ст. 290, п. “ в ” ч. 5 ст. 290, п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Шубарев А.С. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

Шубарев А.С., назначенный на должность руководителя правового управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет), на основании приказа ректора Университета ### от **.**.****, в соответствии с трудовым договором ### от **.**.****, пункт 2.2.1 обязуется добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, а также дополнительным соглашением ### от **.**.**** к трудовому договору,

являясь председателем Единой комиссии по осуществлению закупок, согласно приказов ### от **.**.****, ### от 26.11.2015 и ### от **.**.****, действующей на основании положения о единой комиссии по осуществлению закупок КузГТУ Ип 13/1-02, утвержденного ректором Университета **.**.****, согласно которому Единая комиссия по осуществлению закупок, осуществляющая функции конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений создана для определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков),

в соответствии с приказом ректора Университета ### от **.**.****, имея в подчинении контрактную службу, которая согласно положению о контрактной службе КузГТУ Ип 13/1-01, утвержденному ректором Университета **.**.****:

- разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает на официальном сайте план закупок и внесенные в него изменения;

- обеспечивает подготовку обоснования закупки при формирования плана закупок;

- разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает на официальном сайте план-график и внесенные в него изменения;

- организует утверждение плана закупок, плана-графика;

- определяет и обосновывает начальную (максимальную) цену Контракта, цену Контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при формировании плана-графика закупок,

то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающим полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия,

в конце июля начале августа 2015 года предложил Свидетель 6, действующему в интересах общества с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Ведомственная охрана» (далее ООО ЧОО «Ведомственная охрана»), передать ему лично взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250000 рублей за способствование законным действиям в пользу представляемых взяткодателем лиц, а именно, предоставление права ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на заключение договоров оказания услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., как у единственного исполнителя услуг, связанных с охраной, в соответствии с п.6 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ Ип 13/1-03, утвержденного **.**.**** заместителем Министра образования и науки Российской Федерации, и последующее заключение указанного договора.

Свидетель 6, действуя в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана» воспринимая Шубарева А.С. как должностное лицо, которое в силу авторитета занимаемой должности, а также как председатель Единой комиссии по осуществлению закупок, способно способствовать совершению действий в пользу ООО ЧОО «Ведомственная охрана», желая использовать данное обстоятельство, согласился передать Шубареву А.С. взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250000 рублей после заключения договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ....

В продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег в крупном размере, Шубарев А.С., обладая информацией о намерениях ФГБОУ ВО «КузГТУ» привлечь охранные организации для заключения договора на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов Университета, расположенных в ... и ..., а также используя ранее достигнутую договоренность между ним и Свидетель 6, действующим в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана», поспособствовал последнему в заключение договоров между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и ..., без проведения процедуры торгов, как с единственным исполнителем, дав указание Свидетель 4, являющейся руководителем контрактной службы ФГБОУ ВО «КузГТУ» дополнительно включить в план закупок на 2015 год, закупку услуг охраны по способу закупки, соответствующему п.6 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО «КузГТУ», при условии передачи Свидетель 6 взятки в крупном размере, в сумме 250 000 рублей.

Обговорив сумму, порядок и условия передачи взятки, Шубарев А.С., в период с ноября по декабрь 2015 года, имея умысел на получение лично взятки в виде денег, в крупном размере, в дневное время суток, находясь по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, .../а, офис 503, лично, получил от Свидетель 6 взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250 000 рублей за способствование в силу должностного положения совершению законных действий в пользу ООО ЧОО «Ведомственная охрана», а именно, за предоставление ООО ЧОО «Ведомственная охрана» права на заключение договоров оказания услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., как с единственным исполнителем услуг, связанных с охраной, в соответствии с п.6 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ и последующее заключение указанных договоров.

Кроме того, Шубарев А.С., назначенный на должность руководителя правового управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет), на основании приказа ректора Университета ### от **.**.****, в соответствии с трудовым договором ### от **.**.****, пункт 2.2.1 которого обязывает его добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, а также дополнительным соглашением ### от **.**.**** к трудовому договору,

являясь председателем Единой комиссии по осуществлению закупок, согласно приказов ### от **.**.****, ### от 26.11.2015 и ### от **.**.****, действующей на основании положения о единой комиссии по осуществлению закупок КузГТУ Ип 13/1-02, утвержденного ректором Университета **.**.****, согласно которому Единая комиссия по осуществлению закупок, осуществляющая функции конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений создана для определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков),

в соответствии с приказом ректора Университета ### от **.**.****, имея в подчинении контрактную службу, которая согласно положению о контрактной службе КузГТУ Ип 13/1-01, утвержденному ректором Университета **.**.****:

- разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает на официальном сайте план закупок и внесенные в него изменения;

- обеспечивает подготовку обоснования закупки при формирования плана закупок;

- разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает на официальном сайте план-график и внесенные в него изменения;

- организует утверждение плана закупок, плана-графика;

- определяет и обосновывает начальную (максимальную) цену Контракта, цену Контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при формировании плана-графика закупок,

то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающим полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия,

в период с декабря 2015 года по январь 2016 года предложил Свидетель 6, действующему в интересах общества с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Ведомственная охрана» (далее ООО ЧОО «Ведомственная охрана»), передать ему лично взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250000 рублей, за способствование совершению заведомо незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, а именно, предоставление права ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключить договоры оказания услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово, как с единственным исполнителем услуг, связанных с охраной, в нарушение проведения процедуры закупок, то есть как дополнительные закупки у того же поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с п.6 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ Ип 13/1-03, утвержденного **.**.**** заместителем Министра образования и науки Российской Федерации.

Свидетель 6, действуя в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана» воспринимая Шубарева А.С. как должностное лицо, которое в силу авторитета занимаемой должности, а также как председатель Единой комиссии по осуществлению закупок, способно способствовать совершению действий в пользу ООО ЧОО «Ведомственная охрана», согласился передать Шубареву А.С. взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250 000 рублей.

После чего Шубарев А.С. дал указание Свидетель 4, являющейся руководителем контрактной службы ФГБОУ ВО «КузГТУ», при формировании плана закупок на 2016 год включить в план закупок, закупку услуг охраны по способу закупки, соответствующему п.6 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО «КузГТУ».

В продолжение преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег в крупном размере, обговорив сумму, порядок и условия передачи взятки, Шубарев А.С., **.**.****, в период с 10:00 часов до 13:30 часов, находясь в торгово-развлекательном комплексе «Глобус» по адресу: Кемеровская область, ... «а», лично, получил от Свидетель 6 взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250 000 рублей за способствование, в силу должностного положения, совершению заведомо незаконных действий в пользу представляемого взяткодателем лица - ООО ЧОО «Ведомственная охрана», а именно, предоставление права ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключить договоры оказания услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово, в нарушение проведения процедуры закупок, то есть как дополнительные закупки у того же поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с п.6 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ,

Кроме того, Шубарев А.С., назначенный на должность руководителя правового управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет), на основании приказа ректора Университета ### от **.**.****, в соответствии с трудовым договором ### от **.**.****, пункт 2.2.1 которого обязывает его добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, а также дополнительным соглашением ### от **.**.**** к трудовому договору,

являясь председателем Единой комиссии по осуществлению закупок, согласно приказов ### от **.**.****, ### от 26.11.2015 и ### от **.**.****, действующей на основании положения о единой комиссии по осуществлению закупок КузГТУ Ип 13/1-02, утвержденного ректором Университета **.**.****, согласно которому Единая комиссия по осуществлению закупок, осуществляющая функции конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений создана для определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков),

в соответствии с приказом ректора Университета ### от **.**.****, имея в подчинении контрактную службу, которая согласно положению о контрактной службе КузГТУ Ип 13/1-01, утвержденному ректором Университета **.**.****:

- разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает на официальном сайте план закупок и внесенные в него изменения;

- обеспечивает подготовку обоснования закупки при формирования плана закупок;

- разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает на официальном сайте план-график и внесенные в него изменения;

- организует утверждение плана закупок, плана-графика;

- определяет и обосновывает начальную (максимальную) цену Контракта, цену Контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при формировании плана-графика закупок,

то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающим полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия,

в период с декабря 2015 года по январь 2016 года предложил Свидетель 6, действующему в интересах общества с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Ведомственная охрана» (далее ООО ЧОО «Ведомственная охрана»), передать ему лично взятку в виде денег в крупном размере, в сумме 250000 рублей, за способствование совершению заведомо незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц - ООО ЧОО «Ведомственная охрана», а именно предоставление права ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключить договоры оказания услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., в нарушение проведения процедуры закупок, связанных с охраной, как с единственным исполнителем услуг, то есть в соответствии с п.1 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ Ип 13/1-03, утвержденного **.**.**** заместителем Министра образования и науки Российской Федерации, при стоимости закупки, не превышающей 400000 рублей.

Свидетель 6, действуя в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана» воспринимая Шубарева А.С. как должностное лицо, которое в силу авторитета занимаемой должности, а также как председатель Единой комиссии по осуществлению закупок, способно способствовать совершению действий в пользу ООО ЧОО «Ведомственная охрана», согласился передать Шубареву А.С. взятку в виде денег, в крупном размере, в сумме 250 000 рублей.

После чего, Шубарев А.С., дал указание Свидетель 4, являющейся руководителем контрактной службы ФГБОУ ВО «КузГТУ» осуществить закупку услуг охраны с конкретным исполнителем - ООО ЧОО «Ведомственная охрана» по способу закупки, в соответствии с п.1 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ, при стоимости закупки, не превышающей 400000 рублей.

В продолжение преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег в крупном размере, обговорив сумму, порядок и условия передачи взятки, **.**.****, в период с 09:00 часов до 12:30 часов, находясь в офисе, расположенном по адресу: Кемеровская область, ..., лично, получил от Свидетель 6 взятку, в виде денег в крупном размере, в сумме 250 000 рублей за способствование, в силу должностного положения, совершению заведомо незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц - ООО ЧОО «Ведомственная охрана», а именно, предоставление права ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключить договоры оказания услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., в нарушение проведения процедуры закупок, связанных с охраной, как с единственным исполнителем услуг, то есть в соответствии с п.1 ч. 6.11.3 ст. 6.11 Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ, при стоимости закупки, не превышающей 400000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шубарев А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 2, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в должности главного бухгалтера ООО ЧОО «Динамо» работала с октября 2015 года. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета организации в полном объеме, так как кроме нее в штате организации бухгалтеров нет. Директором и учредителем ООО ЧОО «Динамо» является Свидетель 6. Основным видом деятельности общества является охранная деятельность. ООО ЧОО «Динамо» это общество, которое входит в группу охранно-сыскных организаций под общим названием «Страж». Данные общества объединены в группу предприятий для минимизации расходов и исключения возможного увольнения работников выше обозначенных организаций в связи с высокой конкурентностью на рынке охранных организаций и отсутствием объектов и территорий, выставляемых для охраны. В ГОСО «Страж» входят следующие общества: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Добрыня», ООО ЧОО «Динамо», а в период 2015 года в группу охранных предприятий также входили ООО «Сибирский страж» и ООО «Страж Сибирь». На ее имя, как на физическое лицо в ПАО «ВТБ 24» открыта корпоративная карта ###, в рамках договора на обслуживание расчетного счета ООО ЧОО «Динамо». Данная карта используется для снятия наличных денежных средств со счета предприятия, либо для выдачи в подотчет. Периодически на данную карту ею производятся перечисления денежных средств со счета организации. В дальнейшем с данной карты Свидетель 2 осуществляется снятие наличных денежных средств для нужд организации (выдача заработной платы, в подотчет, по договорам займа, и т.д.). Примерно в середине ноября 2015 года от директора ООО ЧОО «Динамо» Свидетель 6 поступило указание подготовить и передать ему наличные денежные средства в сумме 250000 рублей. Для каких целей предназначались данные денежные средства Свидетель 2 у Свидетель 6 не спрашивала, и он ей не говорил. С этой целью Свидетель 2 **.**.**** с указанной корпоративной карты были сняты денежные средства в сумме 122000 рублей, возможно по той причине, что на карте не было более денежных средств. А также Свидетель 2 **.**.**** были зачислены на данную карту 135000 рублей, и **.**.**** она сняла еще наличные денежные средства в сумме 135000 рублей. Из данных денежных средств у нее была сформирована сумма в 250000 рублей, денежными купюрами в количестве 50 штук, номиналом 5000 рублей каждая. После чего данные денежные средства ею были упакованы в конверт и переданы Свидетель 6 как заемные денежные средства по договору займа ### от **.**.****. В середине января 2016 года от директора ООО ЧОО «Динамо» Свидетель 6 вновь поступило указание подготовить и передать ему наличные денежные средства в сумме 250000 рублей. Для каких целей предназначались данные денежные средства Свидетель 2 у Свидетель 6 не спрашивала, и он ей не говорил. С этой целью ею **.**.**** с указанной корпоративной карты были сняты денежные средства в сумме 33000 рублей, возможно по той причине, что на карте не было более денежных средств. А также Свидетель 2 **.**.**** были зачислены на данную карту 240000 рублей, и **.**.**** сняла еще наличные денежные средства в сумме 237000 рублей. Из данных денежных средств у нее была сформирована сумма в 250000 рублей, которые требовал от нее ранее Свидетель 6 После чего **.**.**** данные денежные средства ею были упакованы в конверт и переданы Свидетель 6 как заемные денежные средства по договору займа ### от **.**.****. В конце марта 2016 года от директора ООО ЧОО «Динамо» Свидетель 6 также поступило указание подготовить и передать ему наличные денежные средства в сумме 250000 рублей. Для каких целей предназначались данные денежные средства она у Свидетель 6 также не спрашивала, и он Свидетель 2 не говорил. С этой целью **.**.**** ею также с указанной корпоративной карты были сняты денежные средства в сумме 61000 рублей, возможно по той причине, что на карте не было более денежных средств. А также Свидетель 2 **.**.**** были зачислены на данную карту 198000 рублей, и **.**.**** она сняла еще наличные денежные средства в сумме 201000 рублей. Из данных денежных средств у нее была сформирована сумма в 250000 рублей, денежными купюрами в количестве 50 штук достоинством 5 000 каждая, которые требовал от нее ранее Свидетель 6 После чего **.**.**** данные денежные средства ею были пересчитаны, упакованы в белый конверт и переданы Свидетель 6, как заемные денежные средства по договору займа ### от **.**.****. Данные денежные средства Свидетель 6 пересчитывал. Что в дальнейшем делал Свидетель 6 с переданными последнему денежными средствами не известно. В приложение своего допроса предоставляет выписку по корпоративной карте ###, открытой в ПАО «ВТБ 24», за период с **.**.**** до **.**.****, а также за период с **.**.**** до **.**.****. Кроме того, предоставляет заверенные копии договоров займа от ООО ЧОО «Динамо» на Свидетель 6, ### от **.**.**** и ### от **.**.**** (Т.11, л.д. 85-93).

Показаниями свидетеля Свидетель 18, из которых следует, что в период с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года он работал в должности заместителя директора ООО ЧОО «Сибирский страж», а в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года - в должности заместителя директора ООО ЧОО «Динамо». В его обязанности, как заместителя директора общества частных охранных организаций входило, в том числе, обеспечение сотрудников работой, поиск объектов и территории для осуществления охраны, расстановка работников по объектам и контроль над охранниками при выполнении своих обязанностей. В его подчинении находились старшие объектов (старшие охранники). Основным видом деятельности обществ частной охранной организации является охранная деятельность. ООО ЧОО «Добрыня» это одно из обществ, которое входит в группу охранно-сыскных организаций под общим названием «Страж» (далее ГОСО «Страж»). В ГОСО «Страж» входят следующие общества: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», директором которого является Свидетель 15, ООО ЧОО «Динамо», директором которого является Свидетель 6, ООО ЧОО «Добрыня», директором которого является он. В период 2015 года в группу охранно-сыскных организаций «Страж» также входили: ООО ЧОО «Сибирский страж», директором которого является Свидетель 14, и ООО ЧОО «Страж Сибирь», директором которого является Свидетель 17 В настоящее время данные общества фактически не осуществляют никакой деятельности в связи с высокой конкуренцией на рынке охранных услуг. Эти общества объединены в группу предприятий для минимизации расходов и исключения возможного увольнения работников в связи с высокой конкурентностью на рынке охранных услуг и отсутствием объектов и территорий, выставляемых для охраны, а также с целью расширения осуществления охранной деятельности и недопущения ликвидации, либо банкротства выше обозначенных обществ. Офисы ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Динамо», ООО ЧОО «Добрыня», в период января 2015 по февраля 2016 года располагались в г. Кемерово по адресу: .../А, офисы 501-503, а в ... по адресу: ..., на 3 этаже. Свидетель 6, являющемуся директором ООО ЧОО «Динамо», в период 2015-2016г.г. были делегированы функции координирования деятельности обществ, входящих в группу охранно-сыскных организаций «Страж». Свидетель 6 вел переговоры по заключению договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий, отслеживал торги на оказание услуг по охране зданий и территорий, а также координировал работу охранников частных охранных организаций при расстановки охранников по объектам, так как ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Динамо», ООО ЧОО «Добрыня» не всегда могли обеспечить сотрудников охранных предприятий объектами. Для осуществления охранной деятельности частные охранные организации, входящие в группу охранно-сыскных организаций «Страж», заключают договоры с организациями на охрану объектов и территорий. В 2015 году ООО ЧОО «Ведомственная охрана» стала победителем торгов, проводимых федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» (далее КузГТУ или университет), о чем ему стало известно от Свидетель 6 Между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и КузГТУ был заключен договор на охрану зданий и территорий, расположенных в г. Кемерово. Срок контракта был на полгода, с июля по декабрь 2015 года. Насколько мне известно, торги проходили в соответствии с законодательством РФ о госзакупках. Кто занимался размещением заявок на участие в торгах, мне не известно, но контроль за проходившими торгами осуществлял Свидетель 6 После заключения государственного контракта между ООО «Ведомственная охрана» и КузГТУ для обсуждения вопросов, связанных с исполнений условий договора на оказание охранных услуг, Свидетель 6 попросил его проехать вместе с ним на встречу с заказчиками. Как он понял со слов Свидетель 6, Свидетель 15 попросил его согласовать все условия по договору на оказание охранных услуг и предоставить сведения о необходимом количестве охранников, которые будут задействованы в охране зданий и территорий. Он присутствовал на встрече, которая проходила в актовом зале, на которой присутствовали также, Свидетель 15, начальник безопасности университета - Ширабоков, а также на данном собрании были приглашены бывшие сотрудники, осуществляющие охрану университета ранее, с целью общения о возможном трудоустройстве вахтеров в ООО ЧОО «Ведомственная охрана», о чем выразило просьбу руководство университета. Данные встречи проводились дважды. На второй встрече, проходившей в актовом зале, также присутствовал, насколько он помнит, руководитель юридической службы. На одной из встреч с руководством университета, состоявшейся в июле 2015 года, точно дату не помнит, проходившей в главном корпусе университета, присутствовали он, Свидетель 15, руководитель юридического управления, фамилию не помним, бухгалтер и юрист, точно должности не помнит. В ходе беседы обсуждались рабочие моменты, а также поднимался вопрос о снижении цены. Насколько помнит, Свидетель 6, сопоставив наличие охраняемых объектов, а также количество работников в частных охранных организациях, согласовав вопрос с Свидетель 15, дал согласие на трудоустройство части работников КузГТУ, числящихся вахтерами. Руководитель юридической службы Шубарев А.С., также пояснил, что все вопросы по исполнению договора на оказание охранных услуг курирует он, как руководитель юридической службы, и все возникающие вопросы необходимо решать непосредственно с ним. Свидетель 6 обсудили с Шубаревым А.С. форму взаимодействия при исполнении условий договора на оказание охранных услуг. По окончании обсуждений Свидетель 6 и Шубарев А.С. обменялись визитными карточками. С июля 2015 года ООО «Ведомственная охрана» приступила к оказанию услуг по охране зданий и территории корпусов, расположенных в г. Кемерово. В конце 2015 года группа охранно-сыскных организаций «Страж» планировала работу на следующий год с учетом объектов и территорий, находящихся под охраной обществ, входящих в группу охранно-сыскных организаций. Так как никто из руководителей обществ: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Добрыня», ООО «Динамо» стремились не сокращать штатную численность, о чем говорилось на общих совещаниях, проводимых в офисе частных охранных организаций, Свидетель 6 были делегированы полномочия по ведению переговоров с организациями, которые нуждались в услугах охранных организаций. Примерно в декабре месяце 2015 года, в первой половине дня, в офис частных охранных организаций, расположенный в г. Кемерово по ..., офис 501-503 приехал Шубарев А.С. В этот период времени кроме меня в офисе находились Свидетель 15, Свидетель 6 Когда в офис пришел Шубарев А.С., то Свидетель 6 попросил оставить их вдвоем, он и Свидетель 15 вышли из кабинета. Позже, со слов Свидетель 6, мне стало известно, что Шубарев А.С. предложил Свидетель 6 дальнейшее сотрудничество, а именно заключение договора между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и КузГТУ на охрану зданий и территории университета, т.е. фактически пролонгировать договор на оказание охранных услуг. О данном предложении Свидетель 6 сообщил и Свидетель 15 На каких условиях Шубаревым А.С. было сделано данное предложение, Свидетель 6 ему не сообщал. О чем в дальнейшем Свидетель 6 беседовал с Свидетель 15, ему не известно. Позже, в январе-феврале 2016 года, от Свидетель 6 ему стало известно, что Шубарев А.С. предложил ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключить договоры на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ в ..., Прокопьевске и Новокузнецке. У Свидетель 6 не было ни каких юридических функций.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 6, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в период с **.**.**** по апрель 2016, работал в ООО ЧОО «Динамо» в должности директора. С апреля 2016 г. по настоящее время работает в должности заместителя директора ООО ЧОО «Динамо». Основным видом деятельности ООО ЧОО «Динамо» является охранная деятельность. ООО ЧОО «Динамо» это общество, которое входит в группу охранных предприятий под общим названием «Группа охранных предприятий Страж». Данные общества объединены в группу предприятий для минимизации расходов и исключения возможного увольнения работников охранных организаций, а также в связи с высокой конкурентностью на рынке охранных организаций и отсутствием объектов и территорий, выставляемых для охраны. В группу охранных предприятий «Страж» входят следующие общества: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», директором которого является Свидетель 15, ООО ЧОО «Добрыня», директором которого является Свидетель 18, ООО «Динамо», директором которого являлся Свидетель 6, а в настоящее время Свидетель 19 период 2015 года в группу охранных предприятий «Страж» также входили ООО «Сибирский страж», директором которого является Свидетель 14, и ООО «Страж Сибирь», директором которого является Свидетель 17 Юридически, выше обозначенные общества не объединены в холдинговую компанию, но фактически охранные организации, перечисленные выше, как могут оказывают друг другу поддержку, как уже было сказано ранее, в связи с высокой конкурентностью на рынке охранных организаций и отсутствием объектов и территорий, выставляемых для охраны. В его должностные обязанности, как директора ООО ЧОО «Динамо» входили: организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции, а также координация деятельности выше обозначенных обществ, входящих в группу охранных предприятий «Страж», с целью расширения осуществления охранной деятельности и недопущения ликвидации, либо банкротства выше обозначенных обществ. Для осуществления охранной деятельности частные охранные организации, входящие в группу охранных предприятий «Страж», заключают договоры с организациями на охрану объектов и территорий. Офис ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в период января 2015 по февраля 2016 года располагался в г. Кемерово по адресу: .../А, офис 503, а в настоящее время офис ООО ЧОО «Ведомственная охрана» расположен в г. Кемерово, по ... «б». ООО ЧОО «Ведомственная охрана» также имела офис в ... по адресу: ..., на 3 этаже, так как ООО ЧОО «Ведомственная охрана» имела объекты по всей Кемеровской области. В 2015 году ООО ЧОО «Ведомственная охрана» стала победителем торгов, проводимых федеральным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева. Контроль за размещением заявок на электронной площадке на участие в торгах, в период 2015 года, в группе охранных предприятий «Страж» осуществляла Свидетель 1. О том, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» стала победителем аукциона на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории КузГТУ ему стало известно от Свидетель 15 Свидетель 15 ему также сообщал, что его пригласила начальник контрактной службы КузГТУ для знакомства с руководством Университета. От Свидетель 15, который использовал корпоративный номер ### и Свидетель 18, который использовал корпоративный номер ###, Свидетель 6 также было известно, что руководство КузГТУ с целью осуществления дальнейшего сотрудничества выразило желание о приеме вахтеров, ранее работавших в Университете, в штат ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в связи с чем руководством КузГТУ были инициированы собрания, на которых обсуждались вопросы, связанные с ведением в штаты ООО ЧОО «Ведомственная охрана» новых сотрудников, ранее являвшихся работниками - вахтерами в КузГТУ. Свидетель 15 также сообщил, что в июне месяце 2015 года планирует уволиться, что его обязанности будет исполнять Свидетель 18, что необходимо скоординировать работу по договорам на оказание услуг, связанных с охранной зданий и территорий КузГТУ в г. Кемерово. Точно дату не помнит, июне-июле 2015 года, после заключения договора между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и КузГТУ для обсуждения вопросов, связанных непосредственно с исполнением условий договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ он, вместе с заместителем директора ООО «Ведомственная охрана» Свидетель 18, по приглашению Шубарева А.С., являющегося руководителем юридической службы Университета, прибыл в первый корпус здания КузГТУ, расположенный в г. Кемерово по ..., в кабинет Шубарева А.С., в котором кроме Шубрева А.С. присутствовали бухгалтер и девушка из юридического отдела, но точно должности присутствующих не помнит. На данной встрече Свидетель 18 Свидетель 6 представил Шубарев А.С. На данной встрече, девушка из юридической службы попросила рассмотреть снижение цены договора по оказанию услуг, связанных с охранной зданий и территорий КузГТУ. Не помнит, была ли снижена цена договора. Также Шубарев А.С. напоминал о лицах, которые ранее работали в КузГТУ в должности вахтеров, которые еще не были трудоустроены в ООО ЧОО «Ведомственая охрана». Шубарев А.С. также пояснил, что все вопросы по исполнению договора на оказание услуг, связанных с охранной зданий и территорий КузГТУ в г. Кемерово курирует он, как руководитель юридической службы, и все возникающие разногласия, споры, в том числе, связанные с оплатой услуг, необходимо решать непосредственно с ним, Шубаревым А.С. Свидетель 6 и Свидетель 18 также обсудили с Шубаревым А.С. форму взаимодействия с последним относительно исполнения условий договора, после чего, Свидетель 6 и Шубарев А.С. обменялись визитными карточками. С **.**.**** ООО ЧОО «Ведомственная охрана» приступила к оказанию услуг по охране зданий и территории корпусов КузГТУ, расположенных в г. Кемерово. По исполнению условий государственного контракта у КузГТУ к ООО ЧОО «Ведомственная охрана» не возникало ни нареканий, ни претензий. В конце 2015 года группа охранных предприятий «Страж» планировала работу на следующий год с учетом объектов и территорий, находящихся под охраной обществ, входящих в группу охранных предприятий. Так как никто из руководителей обществ: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Добрыня», а также Свидетель 6, как руководитель ООО ЧОО «Динамо» не хотели сокращать штаты сотрудников, а также пытались не довести общества к ликвидации, Свидетель 6, как и в 2015 году, были делегированы полномочия по ведению переговоров с организациями, которые нуждались в услугах охранных организаций. Примерно в ноябре - декабре месяце 2015 года Свидетель 6 на мобильный телефон ###, являющийся корпоративным, позвонил Шубарев А.С., который поинтересовался, где может с ним встретиться. Свидетель 6 сообщил Шубареву А.С., что находится в г. Кемерово, и готов встретиться с Шубаревым А.С. в офисе ООО ЧОО «Ведомственная охрана», который расположен в г. Кемерово по ... «а», на 5 этаже, офис 503. В этот же день, в первой половине дня в офис приехал Шубарев А.С., который начал разговор об окончании договора на оказание услуг, связанных с охранной зданий и территорий КузГТУ в г. Кемерово, подписании акта выполненных работ. Шубарев А.С. в разговоре сообщил, что хотел бы с ним составить конфиденциальную беседу, в связи с чем, Свидетель 15 и Свидетель 18 вышли из кабинета, где находились на момент приезда Шубарева А.С. Шубарев А.С. сказал, что его устраивает то, как ООО ЧОО «Ведомственная охрана» исполняет условия договора, как охранники относятся к своим обязанностям по охране объектов и территории КузГТУ, и он (Шубарев А.С.) хотел бы продолжит дальнейшее сотрудничество в 2016 году. Шубарев А.С. пояснил, что если выставлять услугу по охране зданий и территории на торги, то гарантии того, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» станет победителем, нет. Шубарев А.С. предложил свои услуги, пояснив, что у КузГТУ имеются денежные средства от приносящей доход деятельности и он может согласовать заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г.Кемерово с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» без проведения процедуры торгов, в рамках Федерального закона № 223-ФЗ. Договор будет заключен на полгода. Основным условием, при котором данный договор будет заключен без проведения торгов, является передача Шубареву А.С. денежных средств в сумме 250 000 рублей. Шубарев А.С. также пояснил, что оплата по заключенным договорам проходит через согласования с юридической службой и он (Шубарев А.С.), будет обеспечивать своевременное согласование документов, являющихся основанием оплаты за оказанные услуги. Кроме того, Шубарев А.С. пояснил, что если ООО ЧОО «Ведомственная охрана» желает заключить договоры с КузГТУ на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и ..., без проведения процедуры торгов, то Свидетель 6 должен будет передать Шубареву А.С. еще 250 000 рублей. Шубарев А.С. потребовал, чтобы Свидетель 6 передал ему взятку до заключения договоров, при этом Шубарев А.С. не сообщал, каким образом собирается распорядиться полученными денежными средствами. Шубарев А.С. пояснил, что если ООО ЧОО «Ведомственная охрана» не пойдет на его условия, то договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, университет заключать не будет, а найдет более сговорчивую охранную организацию. Свидетель 6г. понимал, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» может потерять такой объект, что у ООО ЧОО «Ведомственная охрана» имеются обязательства и перед людьми, которые были приняты в штат охранной организации, что потеря объектов приведет к сокращению штата сотрудников и т.д. Шубарев А.С. заверил его, что если Свидетель 6 пойдет на его условия, и передаст взятку за заключение договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий, то Шубарев А.С. будет своевременно согласовывать оплату по договору, просрочек не будет. Учитывая выше изложенное, Свидетель 6 решил пойти на условия Шубарева А.С., так как от этого зависела дальнейшая деятельность ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ее сотрудников. Шубарев А.С. настаивал, чтобы Свидетель 6 передал ему сразу взятку за заключение договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г. Кемерово в сумм 250000 рублей, а также высказал пожелание о получении взятки в сумме 250 000 рублей за согласование и подписание договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и .... В 2016 году были заключены договора на охрану объектов зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г. Кемерово, а также на охрану объектов зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в .... Необходимо отметить, что по инициативе директора филиала КузГТУ в ..., договор был расторгнут в феврале 2016 года. Дальнейшее общение с Шубаревым А.С. происходило по телефону с номером ###, который использовал Шубарев А.С. В период 2016 года с Шубаревым А.С. он встречался всего два раза, каждый раз по инициативе последнего, а именно для передачи Шубареву А.С. взятки за согласование и заключение договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий без проведения торгов, как с единственным исполнителем услуг. Шубарев А.С. постоянно интересовался, когда Свидетель 6 передаст обговоренные суммы. В середине января 2016 года, после праздников, Шубарев А.С. позвонил Свидетель 6 на мобильный телефон ###, являющийся корпоративным и назначил встречу в торгов-развлекательном комплексе «Глобус» расположенном в ... «а» сказав, чтобы он подготовил деньги, которые должен был передать Шубареву А.С. в качестве взятки. Еще в конце декабря 2015 года, начале января 2016 года, точно переиод не помнит, Свидетель 6 дал распоряжение главному бухгалтеру ООО ЧОО «Динамо» Свидетель 2 снять со счета общества сумму в размере 250 000 рублей и передать ему денежные средства в качестве займа, не сообщая о том, что данные денежные средства должны будут быть переданы в качестве взятки Шубареву А.С. Деньги, в сумме 250 000 рублей, которые Свидетель 2 сняла со счета ООО ЧОО «Динамо», предназначались для передачи в качестве взятки Шубареву А.С. Денежные средства, в сумме 250 000 рублей, переданные Свидетель 6 Свидетель 2 в качестве займа, заключенного между ООО ЧОО «Динамо» и Свидетель 6, как физическим лицом, он передал Шубареву А.С. в период с 15 января по **.**.****, точно дату не помнит, в первой половине дня в торгово-развлекательном комплексе «Глобус», расположенном в ... «а», куда прибыл на своем автомобиле. Помнит, что день передачи денежных средств Шубареву А.С., в сумме 250 000 рублей в качестве взятки являлся выходным днем. Денежные средства, в сумме 250 000 рублей были купюрами, достоинством по 5 000 рублей каждая, в количестве 50 купюр, которые находились в конверте белого цвета. На чем прибыл в ... Шубарев А.С., не видел. Денежные средства в сумме 250 000 рублей Свидетель 6 передал Шубареву А.С. в качестве взятки за согласование заключения договора на оказание услуг, связанных с охранной зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г. Кемерово, с ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как с единственным исполнителем услуг, без проведения торгов. В течение часа после встречи с Шубаревым А.С., которая состоялась в январе 2016 года, Свидетель 6 на мобильный телефон позвонил последний и сказал, почему только 250 000 рублей. Свидетель 6 сказал, что большей суммы у него нет. После этого они с Шубаревым А.С. обговорили, что Свидетель 6 передаст деньги в сумме 250 000 рублей после того, как от КузГТУ поступят деньги по договору за оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ. В период марта 2016 года Свидетель 2 по указанию Свидетель 6 вновь сняла со счета ООО ЧОО «Динамо» деньги в сумме 250000 рублей, которые предназначались для передачи в качестве взятки Шубареву А.С. за согласование заключения договора на оказание услуг, связанных с охранной зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в г. Кемерово, с ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как с единственным исполнителем услуг, без проведения торгов. Денежные средства, которые были сняты со счета ООО ЧОО «Динамо» Свидетель 6 передавала Свидетель 2 по договору займа. Свидетель 2 не было известно, для каких целей он берет займ у ООО ЧОО «Динамо». В течение марта, Шубарев А.С. несколько раз хотел встретиться с Свидетель 6, но в силу обстоятельств, встречи откладывались. По поводу передачи денежных средств он вел разговоры с Шубаревым А.С. по мобильному телефону. **.**.**** Шубарев А.С. позвонил Свидетель 6 и сообщил, что заедет к нему в офис, расположенный в ... Кемеровской области, с целью получить денежные средства за согласование и заключение договоров между КузГТУ и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и ..., без проведения торгов, как с единственным исполнителем. Свидетель 6 подготовил деньги в размере 250 000 рублей купюрами по 5000 рублей каждая в количестве 50 штук и положил их в белый бумажный конверт. **.**.**** около девяти часов Шубарев А.С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал что подъезжает. В это время Свидетель 6 был в офисе по адресу .... Шубарев А.С. поднялся к нему в кабинет, расположенный на третьем этаже, по выше указанному адресу, где сел в кресло. Свидетель 6 передал Шубареву А.С. конверт, в котором находились деньгами в сумме 250 000 рублей, которые являлись взяткой за согласование и заключение договоров между КузГТУ и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и ..., без проведения торгов, как с единственным исполнителем. Свидетель 6 пояснил Шубареву А.С., что в конверте находятся денежные средства в размере ранее договоренном. В дальнейшем, Свидетель 6 и Шубарев А.С. обсудили технические моменты по договору оказания услуг на охрану зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., после чего Шубарев А.С. ушел. В феврале 2016 года по инициативе директора филиала КузГТУ, расположенного в ... с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» был расторгнут договор на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ, расположенного в ..., на что Шубарев А.С. пояснил, что возникли трудности с руководителем филиала, но соблюдая ранее достигнутую договоренность, с целью получения 250 000 рублей за согласование и заключение договоров между КузГТУ и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и ..., без проведения торгов, как с единственным исполнителем, Шубарев А.С. предложил заключить договор на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ мобильными группами ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Договор был заключен **.**.**** и расторгнут **.**.**** по инициативе «Заказчика», после того, как он и Шубарев А.С. были задержаны при передаче и получении взятки (Т.11, л.д.101-108). В ноябре - декабре месяце 2015 года ему на мобильный телефон (8) 923-460-4794, являющийся корпоративным, позвонил Шубарев А.С., который поинтересовался, где может с Свидетель 6 встретиться. Свидетель 6 сообщил Шубареву А.С., что находится в г. Кемерово, и готов встретиться с Шубаревым А.С. в офисе ООО ЧОО «Ведомственная охрана», который расположен в г. Кемерово по ... «а», на 5 этаже, офис 503. В этот же день, в первой половине дня в офис приехал Шубарев А.С., который начал разговор об окончании договора на оказание услуг, связанных с охранной зданий и территорий КузГТУ в г. Кемерово, подписании акта выполненных работ. Шубарев А.С. в разговоре сообщил, что хотел бы с Свидетель 6 составить конфиденциальную беседу, в связи с чем, Свидетель 15 и Свидетель 18 вышли из кабинета, где находились на момент приезда Шубарева А.С. Шубарев А.С. сказал, что его устраивает то, как ООО ЧОО «Ведомственная охрана» исполняет условия договора, как охранники относятся к своим обязанностям по охране объектов и территории КузГТУ, и он (Шубарев А.С.) хотел бы продолжит дальнейшее сотрудничество в 2016 году. Шубарев А.С. пояснил, что если выставлять услугу по охране зданий и территории на торги, то гарантии того, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» станем победителем нет. Шубарев А.С. предложил свои услуги, пояснив, что у КузГТУ имеются денежные средства от приносящей доход деятельности и он может согласовать заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г.Кемерово с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» без проведения процедуры торгов, в рамках Федерального закона № 223-ФЗ. Договор будет заключен на полгода. Основным условием, при котором данный договор будет заключен без проведения торгов, является передача Шубареву А.С. денежных средств в сумме 250 000 рублей. Шубарев А.С. также пояснил, что оплата по заключенным договорам проходит через согласования с юридической службой и он (Шубарев А.С.), будет обеспечивать своевременное согласование документов, являющихся основанием оплаты за оказанные услуги. Кроме того, Шубарев А.С. пояснил, что если ООО ЧОО «Ведомственная охрана» желает заключить договоры с КузГТУ на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и ..., без проведения процедуры торгов, то Свидетель 6 должен будет передать Шубареву А.С. еще 250 000 рублей. Шубарев А.С. потребовал, чтобы Свидетель 6 передал ему взятку до заключения договоров, при этом Шубарев А.С. не сообщал, каким образом собирается распорядиться полученными денежными средствами. Шубарев А.С. пояснил, что если ООО ЧОО «Ведомственная охрана» не пойдет на его условия, то договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, университет заключать не будет, а найдет более сговорчивую охранную организацию. Свидетель 6 понимал, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» может потерять такой объект, что у ООО ЧОО «Ведомтсвенная охрана» имеются обязательства и перед людьми, которые были приняты в штат охранной организации, что потеря объектов приведет к сокращению штата сотрудников и т.д. Шубарев А.С. заверил его, что если Свидетель 6 пойдет на того условия, и передаст взятку за заключение договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий, то он будет своевременно согласовывать оплату по договору, просрочек не будет. Учитывая выше изложенное, Свидетель 6 решил пойти на условия Шубарева А.С., так как от этого зависела дальнейшая деятельность ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ее сотрудников. Шубарев А.С. настаивал, чтобы Свидетель 6 передал ему сразу взятку за заключение договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г. Кемерово в сумме 250000 рублей, а также высказал пожелание о получении взятки в сумме 250 000 рублей за согласование и подписание договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в ... и .... Так, в период с ноября по декабрь 2015 года, в дневное время суток, находясь по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, .../а, офис 503, Свидетель 6 лично, передал Шубареву А.С. взятку в виде денег, в сумме 250 000 рублей. В 2016 году были заключены договоры на охрану объектов зданий и территорий КузГТУ, расположенных в г. Кемерово, а также на охрану объектов зданий и территорий филиалов КузГТУ, расположенных в .... Этому предшествовало распоряжение Свидетель 6 главному бухгалтеру ООО ЧОО «Динамо» Свидетель 2 снять со счета общества сумму в размере 250 000 рублей и передать Свидетель 6 денежные средства в качестве займа, не сообщая о том, что данные денежные средства должны будут быть переданы в качестве взятки Шубареву А.С. То есть, деньги, в сумме 250000 рублей, которые Свидетель 2 сняла со счета ООО ЧОО «Динамо», были Свидетель 6 переданы в качестве взятки Шубареву А.С. Сегодня Свидетель 6 на обозрение представлены все результаты оперативно-розыскной деятельности, где отражены телефонные переговоры, состоявшиеся между ним и Шубаревым А.С., Свидетель 6 подтверждает, что данные разговоры действительно между ними были. Они касались как рабочих, текущих вопросов, так и вопросов передачи Шубареву А.С. взятки. **.**.**** в 11:42:09 между ними состоялся разговор, где как раз и упоминается сумма 250000 рублей, которые Свидетель 6 передал **.**.**** Шубареву А.С., при обстоятельствах, указанных им при допросе ранее. **.**.**** в 10:55:03 между ними состоялся разговор, где вновь упоминается сумма 250000 рублей, которые Свидетель 6 передал **.**.**** Шубареву А.С., при обстоятельствах, указанных им при допросе ранее. **.**.**** и **.**.**** он с Шубаревым А.С. обговорил место и время встречи для передачи ему взятки **.**.****, в размере 250000 рублей, при обстоятельствах, указанных им при допросе ранее (Т.11, л.д.267-271).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, из которых следует, в должности руководителя контрактной службы федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет) она работает с **.**.****, с момента создания контрактной службы в Университете. Контрактная служба находится в прямом подчинении у руководителя правового управления Шубарева А.С. фактически, по указанию ректора, с марта 2015 года, а юридически, согласно приказу, она не помнит с какого времени. В правовое управление входит 3 отдела: правовой отдел, имущественный комплекс и контрактная служба. В ее обязанности как руководителя контрактной службы входит: составление планов закупок на университет, подготовка документации на размещение закупок, публикация в единой информационной системе, данных о закупках, рассмотрение заявок и формирование протоколов проведения торгов, подготовка договоров (контрактов), контроль поступления закупленных товаров на склад и передача материально ответственным лицам подразделений-заказчиков, а также контроль оплаты по данным договорам. Все счета на оплату разносятся сотрудниками контрактной службы в таблицу Excel, после чего составляется реестр счетов, который передается в бухгалтерию. Далее бухгалтерия счета разносит в программу 1С, после чего счета передаются руководителю управления экономики и финансов, которые подписываются у ректора и передаются для формирования платежных поручений в бухгалтерию. Шубарев А.С. осуществлял общее руководство за организацией работы контрактной службы. Проведение закупок услуг и товаров для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» происходит следующим образом: проведение закупок регламентировано Законом № 44-ФЗ, пятнадцатая статья которого дает право бюджетному заказчику проводить закупки по внебюджетным средствам в рамках Закона № 223-ФЗ. Для проведения закупок по Закону № 223-ФЗ в ФГБОУ ВО «КузГТУ» было подготовлено и утверждено учредителем положение «О закупках услуг, товаров, работ для нужд КузГТУ», которое размещено на официальном сайте государственных закупок. Для проведения закупок на текущий финансовый год ФГБОУ ВО «КузГТУ» размещает план-график и план закупок, в случае поступления дополнительных заявок, не включенных в план-график, в соответствующие планы вносятся изменения. На основании положения о взаимодействии контрактной службы с подразделениями и филиалами ФГБОУ ВО «КузГТУ», подразделением-инициатором подготавливается и предоставляется техническое задание, в некоторых случаях техническое задание предоставляется с коммерческими предложениями для обоснования цены закупки. В случае отсутствия коммерческого предложения, сбором информации для обоснования начальной максимальной цены занимаются сотрудники контрактной службы, а именно старший маркетолог - Свидетель 3. Далее на основании технического задания и коммерческих предложений соответствующий сотрудник контрактной службы осуществляет подготовку документации для размещения заявки на сайте. Подготовленная документация для организации проведения аукциона утверждается ректором ФГБОУ ВО «КузГТУ» - Свидетель 27, а в случае проведения запроса цен или котировок, закупки не превышающие стоимость 500000 рублей, утверждается руководителем правового управления - Шубаревым А.С. Кроме того, при размещении закупок ректором ФГБОУ ВО «КузГТУ» подписывается приказ об утверждении способа (формы) проведения закупок. Далее осуществляется публикация на сайте zakupki.gov.ru. После чего осуществляется прием заявок на участие в торгах, которые рассматриваются комиссией по осуществлению закупок, утвержденной приказом ректора ФГБОУ ВО «КузГТУ». Члены Единой комиссии по закупкам состоят из сотрудников контрактной службы и руководителя правового управления – Шубарева А.С. После заседания Единой комиссии по закупкам формируются протоколы по проведенным закупкам, которые публикуются на сайте zakupki.gov.ru. После чего подготавливается проект договора (контракта), который подписывается ректором. Оказанные услуги и проведенные работы для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» оформляются актом приемки-сдачи оказанных услуг (работ) и визируются одним из руководителей ФГБОУ ВО «КузГТУ», курирующим службу, являющуюся инициатором торгов, либо руководителем подразделения по доверенности. Завизированный акт, с комплектов документов на оплату, передается в контрактную службу для организации оплаты (проверки документов, и дальнейшего визирования ректором). В 2015 году был проведен аукцион в электронной форме на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБОУ ВО «КузГТУ» в г. Кемерово. Инициатором проведения аукциона являлось Управление безопасности, которое готовило техническое задание. Задание на размещении заявки на электронной площадке по проведению торгов на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территорий ей давал Шубарев А.С., подготовленная документация утверждалась ректором. На аукцион были завялены два участника: ООО «Скала» и ООО «Ведомственная охрана», которые были допущены к аукциону. После подачи второй части заявки на аукцион вышло только ООО «Ведомственная охрана», которая сделал один шаг на снижение цены, после чего была признана победителем аукциона, с которой был заключен договор на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ». По условиям договора на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово, заключенного между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ФГБОУ ВО «КузГТУ», оплата за оказанные услуги должна была производиться не позднее 90 дней со дня передачи Исполнителю подписанного сторонами акта оказанных услуг. Все документы по оплате услуг ООО «Ведомственная охрана» проходили через контрактную службу. В июле 2015 года она совместно с комиссией в составе Свидетель 5 и Шубарева А.С. проехали по филиалам ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенным в ..., г Новокузнецке, .... На момент проверки в филиалах находились штатные сотрудники, осуществляющие охрану зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ». Шубаревым А.С. были проведены беседы с руководителями филиалов, в ходе которых Шубарев А.С. пояснил, что необходимо привести все к единообразию, сократить штатных сотрудников, осуществляющих охрану зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в выше обозначенных городах. В связи с тем, что фонд оплаты труда сотрудникам, осуществляющим охрану зданий и территорий филиалов был ниже, чем оплата по договору на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово, исходя из стоимости одного часа оплаты труда сотруднику ООО ЧОО «Ведомственная охрана», Шубарев А.С. взял на себя обязанность провести переговоры с руководством ООО ЧОО «Ведомственная охрана» о снижении стоимости оплаты труда сотрудникам указанной охранной организации, чтобы стоимость услуг по договору не превышала фонд оплаты труда штатным сотрудникам до их сокращения. В конце июля 2015 года Шубарев А.С. сообщил, что переговоры прошли удачно, что стоимость будет составлять около 95 рублей за 1 час работы сотрудника, осуществляющего охрану зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в .... Далее, Шубарев А.С. дал мне задание заключить договоры на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и ... между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как дозакупка, подготовив и оформив все документы, в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Ответственной по подготовке документов была Свидетель 20 Членами комиссии являлись она, Свидетель 20, Свидетель 21, Свидетель 5 Все документы были подготовлены в соответствии с действующим законодательством, подписаны членами Единой комиссии по закупкам и размещены на сайте. Договоры на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и ..., заключенные между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» были переданы Шубареву А.С. для подписания у Заказчика и Исполнителя. В декабре 2015 года было внесено изменение в положение о закупках товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО «КузГТУ», дающее возможность заключать договоры до 400000 рублей по свободной оплате без каких-либо оснований. Воспользовавшись данными изменениями, по указанию Шубарева А.С., последующие договоры между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и в ... заключались в соответствии с п. 1 ч. 6.11.3 ст. 6.11 «Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ». В декабре 2015 года при формировании плана закупок на 2016 год, Шубарев А.С. дал мне указание включить закупку услуг охраны с февраля по июль 2016 года на условиях ранее проведенного аукциона с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» в соответствии с п.6 п.п. 6.11.3 ст. 6.11 «Положение о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ» в план закупок, на охрану зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово. Основанием для заключения договора между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание услуг по охране зданий и территорий Университета, расположенных в г. Кемерово, указать, как до закупка, сославшись на пункт «Положения о закупках товаров, работ, услуг КузГТУ». Немного позже, Шубарев А.С. дал мне указание включить закупку услуг охраны зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., г Новокузнецке, разбив на договоры с ценою закупки до 400000 рублей для заключения договоров с ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в соответствии в соответствии с п. 1 ч. 6.11.3 ст. 6.11 «Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ», т.е. по свободной оплате без каких-либо оснований. В январе на сайте zakupki.gov.ru.было размещено извещение о закупке у единственного поставщика, в соответствии с пунктом положения о проведении до закупки. После этого, составлен договор на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБОУ ВО «КузГТУ» на срок с февраля по июль 2016 года. После подготовки контрактной службы договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, договор был передан Шубареву А.С. для дальнейшего согласования руководством КузГТУ и подписи со стороны «заказчика» и «Исполнителя». На второе полугодие 2016 года в плане финансово-хозяйственной деятельности была заложена сумма на оплату услуг охраны в разрезе средств федерального бюджета, в связи с этим в обязательном порядке необходимо было проведение аукциона в соответствии с ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг». Она присутствовали при встрече представителя ООО «Ведомственная охрана» с Шубаревым А.С. в 2015 года, в ходе беседы поднимался вопрос о снижении цены, ответ на который был получен лично Шубаревым А.С. Позже от Шубарева А.С. ей стало известно, что снижение цены не будет, но формально цена договора была снижена на 1 рубль.

Показаниями свидетеля Свидетель 7, из которых следует, что он работает в федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» в должности кладовщика контрактной службы, с **.**.**** по настоящее время. В его обязанности входит прием, оприходование и выдача товарно-материальных ценностей, поступающих на склад согласно сопроводительным документам и технической спецификации. Он непосредственно подчиняюсь начальнику контрактной службы – Свидетель 4. Контрактная служба находится в прямом подчинении у начальника правового управления - Шубарева А.С. С ноября 2015 года он был включен в состав Единой комиссии по закупкам ФГБОУ ВО «КузГТУ», о чем ему сообщила Свидетель 4, которая пояснила, что в связи с нехваткой лиц и кадровой текучестью он временно будет являться членом Единой комиссии по закупкам ФГБОУ ВО «КузГТУ». Ему известно, что в состав Единой комиссии по закупкам в период 2015, начало 2016 годов входили: Свидетель 4, экономисты контрактной службы: Свидетель 5 и Свидетель 22 Кто являлся председателем Единой комиссии по закупкам, ему неизвестно. Его рабочее место находится на складе, который расположен в ста метрах от основного здания, во дворе, по адресу: г. Кемерово, .... По просьбе руководителя контрактной службы, или экономиста контрактной службы он несколько раз подписывал документы, какие, сказать не может, так как документы не читал и в заседании Единой комиссии по закупкам не принимал никакого участия. Он не знаком с положением «О закупках услуг, товаров, работ для нужд КузГТУ». Ему неизвестен порядок проведения заседаний Единой комиссии по закупкам, а также порядок проведения торгов, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закона N 223-ФЗ). В период 2015-2016 г.г. он не присутствовал ни на одном из заседаний Единой комиссии по закупкам, подписывал документы, по просьбе руководителя контрактной службы, либо экономиста контрактной службы, как член Единой комиссии по закупкам ФГБОУ ВО «КузГТУ». Не имеет никакого отношения ни к заключению договоров, ни к проведению торгов, никогда не принимал участие в заседаниях Единой комиссии по закупкам.

Показаниями свидетеля Свидетель 22, из которых следует, что в период с конца ноября 2015 года до **.**.**** он занимала должность экономиста контрактной службы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет). В ее должностные обязанности входило, в том числе, работа с аукционной (закупочной) документацией, работа на электронной торговой площадке otc-tender.ru и rts-tender.ru, работа с официальным сайтом zakupki.gov.ru, формирование и размещение отчетности по проведенным закупкам. Он непосредственно подчинялась начальнику контрактной службы - Свидетель 4, которая, так же как и сотрудники контрактной службы подчинялись начальнику правового управления – Шубареву А.С. С момента трудоустройства она входила в состав Единой комиссии по закупкам ФГБОУ ВО «КузГТУ». В Единую комиссию по закупкам входили так же: председатель комиссии – Шубарев А.С., заместитель председателя комиссии – Свидетель 4, члены комиссии: экономист контрактной службы Свидетель 5, кладовщик контрактной службы – Свидетель 7. Подчинённость в закупочной комиссии следующая: члены комиссии подчинялись заместителю председателя Единой комиссии – руководителю контрактной службы Свидетель 4, которая в свою очередь подчинялась председателю Единой комиссии – руководителю правового управления Шубареву А.С. Проведение закупок услуг и товаров для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» происходило в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Для проведения закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ в ФГБОУ ВО «КузГТУ» было подготовлено положение «О закупках услуг, товаров, работ для нужд КузГТУ», которое утверждено учредителем и размещено на официальном сайте государственных закупок - zakupki.gov.ru. Для проведения закупок на текущий финансовый год ФГБОУ ВО «КузГТУ» размещался план-график и план закупок, которые корректировались в случае поступления дополнительных заявок, в связи с чем в план-график и план закупок вносились изменения. Для организации проведения закупок подразделением-инициатором подготавливалось и предоставлялось техническое задание. В большинстве случаев подготовку техзадания на проведение закупки готовили подразделения ФГБОУ ВО «КузГТУ», инициирующие закупку. На основании технического задания и коммерческих предложений соответствующий сотрудник контрактной службы осуществлял подготовку документации для размещения заявки на сайте. Поступавшие задания Свидетель 4 отписывались по способу закупки, в виде электронного аукциона, запроса цен, либо закупки у единственного поставщика. Способ закупки определяла Свидетель 4, как руководитель контрактной службы. В январе 2016 года Свидетель 4 дала задание готовить документы по проведению закупки на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ» с ООО «ЧОО «Ведомственная охрана», с которой на тот период времени действовал договор от 2015 года. Свидетель 4 мне пояснила, чтобы она взяла техническое задание с прошлой аналогичной закупки и на основании данного технического задания готовила документы для проведения закупки. После чего она согласовала с руководителем службы безопасности Свидетель 8 количество постов охраны, а также количество людей на постах и на основании предоставленной Свидетель 8 информации составила техническое задание. Свидетель 4 сообщила, что стоимость всего договора на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово скажет Шубарев А.С. Через несколько дней Свидетель 4 назвала ей общую стоимость контракта, которая составила около 12000000 рублей, и на основании данной суммы она закончила формирование закупочной документации, которую передала на утверждение Свидетель 4 Она поинтересовалась у Свидетель 4, почему в закупке охранных услуг у ООО «ЧОО «Ведомственная охрана» выбран способ закупки у единственного исполнителя, так как сумма договора очень большая, и в случае закупки охранных услуг способ до закупки, на ее взгляд, является неприемлемым. Свидетель 4 пояснила, что руководству ФГБОУ ВО «КузГТУ» понравилось, как ООО ЧОО «Ведомственная охрана» оказывает услуги. Протокол закупки, договор и документацию на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово готовила она сама. Протоколы закупки, договоры и документацию на оказание охранных услуг зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ» готовил Свидетель 9. Заседание закупочной комиссии по проведению указанных закупок в большинстве случаев не проводилось, протоколы подписывались в кабинете контрактной службы ею, Свидетель 4, а также Свидетель 7, который приглашался в кабинет контрактной службы для подписания протокола.

Показаниями свидетеля Свидетель 23, из которых следует, что в июля 2015 года он работал в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Кузбасский государственный университет им. Т.Ф. Горбачева», в должности руководителя дирекции административно-хозяйственной части с ноября 2015 года. В его обязанности входило контроль и организация работа службы безопасности, службы главного инженера, службы заместителя по эксплуатации зданий и сооружений, пищекомбинат, молодежный профилакторий, база отдыха «Политех». В его подчинении находилось 6 служб, внутри которых имеются еще службы. В период 2015-2016 г.г. он не был включен ни в какие комиссии, за исключением комиссии по списанию. С февраля или марта 2016 года осуществлял приемку услуг, оказанных ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Визирование актов приемки происходило следующим образом. Начальник службы безопасности приносил акты, предоставленные ООО ЧОО «Ведомственная охрана», он интересовался, имеются ли претензии по оказанию услуг, если нареканий нет, то ставил свою подпись на акта выполненных работ, представленных Исполнителем. Непосредственный контроль за выполнением услуг охраны осуществляет служба безопасности. Если имеются нарекания при выполнении услуг, в том числе охраны, то это оформлялось актом, которые составляла служба безопасности и подписывалось им начальником службы безопасности. Далее, акт должен был передаваться в юридическую службу. Инициатором аукциона на заключение договора на оказание услуг по комплексной уборке зданий ФГБОУ ВО «КузГТУ» являлась дирекция административно-хозяйственной части. Заявку готовили начальник отдела по эксплуатации зданий и сооружений, и заместитель начальника отдела комплексного обслуживания зданий – Свидетель 24, которые делали расчеты, обоснования. Далее заявка передавалась в контрактную службу. О том, кто явился победителем аукциона, сообщала контрактная служба при заключении договора. В договоре в роли заказчика всегда выступал ректор или проректор. Что происходило с актами выполненных работ после того как были завизированы им он не знает. В 2015 года начальником службы безопасности был Свидетель 25 который контролировал работу ООО «Ведомственная охрана». Шубарев А.С. к нему с какими либо просьбами не обращался.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 8, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в должности начальника службы безопасности в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет) он работает с ноября 2015 года. В его подчинении находятся 8 человек. С марта 2016 года он непосредственно подчиняется руководителю дирекции административно-хозяйственной части – Свидетель 23 и ректору Университета. До марта 2016 года, он непосредственно подчинялся ректору. В его обязанности входит, в том числе, организация взаимодействия с правоохранительными и государственными органами, в части осуществления безопасности; обеспечение безопасности зданий, сооружений, а также имущества университета; обеспечение безопасности проведения учебных процессов; сбор и хранение данных с видеофиксаторов; согласование приказов, распоряжений и иных документов, касающихся обеспечения безопасности, взаимодействие с частными охранными организациями и ОВО и т.д. Кто являлся инициатором аукциона на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ» в период 2015 года, ему не известно. Инициатором аукциона на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ» в период 2016 года являлась служба безопасности. Он проверил техническое задание, которое было подготовлено еще в период 2015 года, учитывая, что он еще не знал всех тонкостей при организации работы службы безопасности, его устроили все параметры, указанные в техническом задании, подготовленном в период 2015 года, в связи с чем техническое задание изменено не было. Техническое задание было передано в контрактную службу, которая организовывала аукцион. Он осуществлял приемку услуг, оказанных ООО ЧОО «Ведомственная охрана», если охранники были на месте, т.е. выполняли условия договора по оказанию услуг по охране зданий и территорий, то он подписывал акты выполненных работ. Он подписывал акты выполненных работ после того, как проверял соответствие актов выполненных работ с техническим заданием (Т.11, л.д.131-135).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 26, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что является директором филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ... с **.**.****. В его обязанности входит организация работы филиала, то есть выполнение организационно-хозяйственных функций. Он непосредственно подчиняется ректору – Свидетель 27 Филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ... не является самостоятельным юридическим лицом. Бюджет филиала складывается из денежных средств, поступающих из бюджета, от оказания платных услуг, от комбината питания, от оказания услуг по техническому осмотру автотранспорта, а также от научной деятельности. Бюджетные средства доводятся до филиала согласно квоте на одного обучающегося, которые поступают из ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в г. Кемерово. По расходованию денежных средств составляется смета, которая утверждается ректором. Все услуги, которые оказываются филиалу сторонними организациями оплачиваются из средств филиала. Согласно дорожной карте, которую разработало министерство образования, соотношение обслуживающего персонала должно быть 38, а профессорско-преподавательского состава - 62. В связи с этим, было произведено сокращение сторожей в количестве 9 человек. Согласно доверенности, выданной ему ректором, филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ... не имеет права проводить торги по осуществлению закупок. В контрактную службу была подана заявка на оказание услуг по охране, а именно на охрану 2-х постов, расположенных по адресам: ...А, т.е. на те здания, которые находятся в оперативном управлении. Количество человек в смену – 1, на каждом посту. **.**.**** в филиал был направлен договор, заключенный между ФГБОУ ВО «КузГТУ», в лице ректора Свидетель 27 и ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в лице директора Свидетель 15 Нареканий к ООО ЧОО «Ведомственная охрана» по оказанию услуг у филиала не было. Все рабочие моменты координировал заместитель диреткора охранной организации - Свидетель 17 Насколько помнит, действительно в июле 2015 года, точно дату не помнит, в филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ... приезжали сотрудники ФГБОУ ВО «КузГТУ», кто точно не знает, совещание проводил Шубарев А.С., который на совещании разъяснял, что необходимо привести все к единообразию, сократить штатных сотрудников, осуществляющих охрану зданий и территорий филиала. Он не присутствовал на совещании, по какой причине, уже не помнит, вместо него на совещании присутствовала Свидетель 10, являющаяся начальником отдела по обслуживанию зданий и сооружений. Исходя из расчетов, сторожа, являвшиеся штатными сотрудниками филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ... обходились филиалу в 143384 рубля ежемесячно. Услуги ООО ЧОО «Ведомственная охрана» для филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ..., обходятся в сумме 141360 рублей, если в месяце 31 рабочий день, 136800 рублей, если в месяце 30 рабочих дней, и 132240 рублей, если в месяце 28 рабочих дней. В настоящее время услуги по охране зданий и территорий филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ..., осуществляет ООО ЧОО «Ведомственная охрана», с которой заключены договоры: договор ###-еп от **.**.**** со сроком действия с **.**.**** по **.**.****; договор ###-еп от **.**.**** со сроком действия с **.**.**** по **.**.****; договор ### от **.**.**** со сроком действия с **.**.**** по **.**.****. Оплат за оказание услуг проводилось всегда своевременно, после выставления счета, который визируется ректором и главным бухгалтером и акта выполненных работ, который визируется представителем ООО ЧОО «Ведомственная охрана», им и ректором. Оплату за оказанные услуги филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ... перечислял в ФГБОУ ВО «КузГТУ», которое производило расчет с охранной организацией. Проведением торгов занимается контрактная служба. Каким образом проводились торги ему неизвестно, так как уже говорил ранее, филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ... не имеет никакого отношения к проведению торгов и заключению договоров не имеет (Т.11, л.д.136-140).

Показаниями свидетеля Свидетель 35, из которых следует, что является директором филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ..., с мая 1997 года. В ее обязанности входит организация работы филиала, т.е. выполнение организационно-хозяйственных функций. Она непосредственно подчиняется ректору - Свидетель 27 и ученому совету ФГБОУ ВО «КузГТУ». Филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ..., не является самостоятельным юридическим лицом, а является структурным подразделением ФГБОУ ВО «КузГТУ». Бюджет филиала складывается из денежных средств, поступающих из бюджета, а также от оказания платных образовательных услуг, от комбината питания, от оказания услуг по хоздоговорной научно-исследовательской деятельности. Бюджетные средства доводятся до филиала согласно квоте на одного обучающегося, которые поступают из ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в г. Кемерово. По расходованию денежных средств составляется смета, которая утверждается ректором. Все услуги, которые оказываются филиалу сторонними организациями, оплачиваются из средств филиала напрямую, за исключением оплаты услуг по охране и по уборке корпуса. По данным договорам денежные средства за оказанные услуги перечислялись на счет ФГБОУ ВО «КузГТУ». Согласно доверенности, выданной ей ректором ФГБОУ ВО «КузГТУ», филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ..., не имеет права проводить торги по осуществлению закупок. При необходимости получения услуг, работ, а также закупки товаров все заявки подаются в ФГБОУ ВО «КузГТУ» в контрактную службу. В контрактную службу была подана заявка на оказание услуг по охране, а именно на охрану 2-х постов, расположенных по адресам: ..., и ...А, т.е. на те здания, которые находятся в оперативном управлении. Количество человек в смену - 1, на посту, расположенном по ..., а на посту, расположенном по ...А дежурило 2 человека. **.**.**** в филиал был направлен договор, заключенный между ФГБОУ ВО «КузГТУ», в лице ректора Свидетель 27 и ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в лице директора Свидетель 15 ООО ЧОО «Ведомственная охрана» работало по договору на оказание охранных услуг в период с сентября 2015 года по **.**.****. Расторжение договора, заключенного между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на оказание охранных услуг, было обоюдным. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» просила увеличить сумму оплаты за оказанные услуги по охране зданий и территорий филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ..., однако она не соглашалось на условия, выдвинутые представителем ООО ЧОО «Ведомственная охрана», так как сумма, которую желало получать ООО ЧОО «Ведомственная охрана» за оказанные услуги по охране превысила бы фонд заработной платы, ранее составлявшей для сторожей. Летом 2015 года, точно дату не помнит, в филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в г. Прокопьевске, приезжали сотрудники ФГБОУ ВО «КузГТУ» вместе с Шубаревым А.С, который проводил небольшое совещание, на котором разъяснял, что необходимо привести все к единообразию, сократить штатных сотрудников, осуществляющих охрану зданий и территорий филиала и принять меры по исполнению дорожной карты. Какую должность занимал Шубарев А.С. в ФГБОУ ВО «КузГТУ», ей точно не известно. Всю работу по заключению договора на оказание охранных услуг с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» осуществлял Шубарев А.С., который также предлагал заключить договор на оказание услуг по экстренному вызову с ООО ЧОО «Ведомственная охрана», однако она отказалась, так как данную услугу оказывала ФГУП «Вневедомственная охрана». В настоящее время услуги по охране зданий и территорий филиала ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенного в ..., оказывают сторожа, работающие в штате филиала. Оплата за оказание услуг ООО ЧОО «Ведомственная охрана» проводилось всегда своевременно после выставления счета, который визировался ректором и главным бухгалтером и акта выполненных работ, который визировался представителем ООО ЧОО «Ведомственная охрана», кем еще, она не помнит. Оплату за оказанные услуги филиал ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в ..., перечислял в ФГБОУ ВО «КузГТУ», которое производило расчет с охранной организацией.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 28, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что является директором филиала «КузГТУ», расположенного в ... с **.**.****. В ее обязанности входит организация работы филиала, т.е. выполнение организационно-хозяйственных функций, организация финансово-хозяйственной и научно образовательной деятельности филиала. Непосредственно подчиняется ректору – Свидетель 27 Филиал «КузГТУ», расположенный в ... не является самостоятельным юридическим лицом. Данный филиал является обособленным структурным подразделением КузГТУ. Бюджет филиала складывается из денежных средств, поступающих из бюджета, от приносящей доход деятельности, за счет оказания платных образовательных услуг по основным и дополнительным образовательным программам, а также от научной деятельности. Бюджетные средства доводятся до филиала согласно квоте на одного обучающегося, которые поступают из ФГБОУ ВПО «КузГТУ», расположенного в г. Кемерово, на основании соглашения, заключенного между филиалом и КузГТУ. На каждый год составляется план финансово-хозяйственной деятельности филиала, который утверждается ректором Свидетель 27 На основании данного плана в филиале составляется смета доходов и расходов. План ФХД может корректироваться в течении года, в зависимости от численности студентов филиала и от доходов филиала. Все услуги, которые оказываются филиалу сторонними организациями оплачиваются из средств филиала. Согласно дорожной карте, которую разработало министерство образования, соотношение обслуживающего персонала должно быть 38 процентов, а профессорско-преподавательского состава – 62 процента. В связи с этим, было произведено сокращение сторожей в количестве 5 человек. Согласно доверенности, выданной ей ректором КузГТУ, филиал «КузГТУ», расположенный в ... не имеет права проводить торги по осуществлению закупок. Вся процедура закупок для нужд филиала КузГТУ в ... осуществляется через контрактную службу КузГТУ, руководителем которой является Свидетель 4 В августе 2015 года в контрактную службу была подана заявка на оказание услуг по охране, а именно на охрану одного поста, расположенного по адресам: ..., п.г.т. Инской, ...А Количество человек в смену – 1. **.**.**** в филиал был направлен договор, заключенный между «КузГТУ», в лице ректора Свидетель 27 и ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в лице директора Свидетель 15 Нареканий к ООО ЧОО «Ведомственная охрана» по оказанию услуг у филиала не было. В конце июня 2015 года, точно дату не помнит, в филиале «КузГТУ», расположенном в ... проходило совещание, которое вел Шубарев А.С., который занимал должность начальника юридического управления, а также присутствовали директора и главные бухгалтера филиалов КузГТУ и руководитель контрактной службы Свидетель 4 Так на совещании Шубаревым А.С. было обозначено, что необходимо привести все к единообразию, сократить штатных сотрудников, осуществляющих охрану зданий и территорий филиалов. Фонд оплаты ООО ЧОО «Ведомственная охрана» превысил фонда оплаты труда сторожей, ранее работавших в филиале ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенном в ..., но не много, на сколько помнит на 10 рублей за один час. В настоящее время услуги по охране зданий и территорий филиала «КузГТУ», расположенного в ..., осуществляет ООО ЧОО «Ведомственная охрана», с которым заключен договор примерно до конца июля 2016 года. Оплата за оказание услуг ООО ЧОО «Ведомственная охрана» проводилась всегда своевременно, после выставления счета, который визируется ректором и главным бухгалтером и акта выполненных работ, который визируется представителем ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ректором. Никаких документов на оплату услуг ООО ЧОО «Ведомственная охрана» ею не согласовывались. Оплату за оказанные услуги филиал «КузГТУ», расположенный в ... перечислял в головной ВУЗ «КузГТУ», который в свою очередь производил расчет с охранной организацией. Проведением торгов занимается контрактная служба КузГТУ. (Т.11, л.д.217-221).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 15, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в сентябре 2015 года он устроился в общество с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Ведомственная охрана» (далее ООО ЧОО «Ведомственная охрана» или Общество) и был назначен на должность директора, на которой работает до настоящего времени. Ранее, в период с августа 2014 года по июнь 2015 года, он также работал в ООО ЧОО «Ведомственная охрана» в должности директора. Основным видом деятельности ООО ЧОО «Ведомственная охрана» является охранная деятельность. Для осуществления охранной деятельности ООО ЧОО «Ведомственная охрана», заключает договоры с организациями на охрану объектов и территорий. В его обязанности, как директора общества частных охранных организаций входило, в том числе, организационно-распорядительные функции, т.е. организация и контроль за надлежащим исполнением охранных услуг. Учредителем ООО ЧОО «Ведомственная охрана» является Свидетель 11. В период с июля по сентябрь 2015 года и.о. директора ООО ЧОО «Ведомственная охрана» являлся Свидетель 12. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» - это одно из обществ, которое входит в группу охранных предприятий под общим названием «Группа охранных предприятий «Страж». В группу охранных предприятий «Страж» входят следующие общества: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», директором которого является он, ООО ЧОО «Динамо», директором которого являлся Свидетель 6, ООО ЧОО «Добрыня», директором которого является Свидетель 18 Для минимизации расходов и исключения возможного увольнения работников в связи с высокой конкурентностью на рынке охранных услуг и отсутствием объектов и территорий, выставляемых для охраны, а также с целью расширения осуществления охранной деятельности и недопущения ликвидации, либо банкротства, ООО ЧОО «Ведомственная охрана» вошло в группу охранных предприятий «Страж», куда также входили следующие общества: ООО ЧОО «Динамо», директором которого являлся Свидетель 6, ООО ЧОО «Добрыня», директором которого являлся Свидетель 29, а позже стал Свидетель 18 В период 2015 года в группу охранных предприятий «Страж» также входили: ООО ЧОО «Сибирский страж», директором которого является Свидетель 14, и ООО ЧОО «Страж Сибирь», директором которого является Свидетель 17 По согласованию директоров выше обозначенных обществ Свидетель 6 были делегированы полномочия по осуществлению координации работы частных охранных организаций, обозначенных выше, которые выражались в следующем: поиске дополнительных объектов и территории для осуществления охраны; согласование расстановки охранников по объектам, находящимся по договорам на оказание охранных услуг в выше обозначенных частных охранных организациях. То есть если в ООО «Ведомственная охрана» работники частной охранной организации не были обеспечены работой, то Свидетель 6 связывался с директорами частных охранных организаций, входящих в группу охранных предприятий «Страж» и уточнял наличие объектов, куда могли быть направлены охранники. Это позволяло сохранить рабочие места и минимизировать расходы, связанные с осуществлением основного вида деятельности ООО ЧОО «Ведомственная охрана». В период января 2015 по февраля 2016 года офис ООО ЧОО «Ведомственная охрана», располагался в г. Кемерово по адресу: .../А, офис 503. В настоящее время офис ООО ЧОО «Ведомственная охрана» располагается по .../Б, г. Кемерово. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» также имеет офис в ... по адресу: ..., на 3 этаже. Обслуживаемые объекты ООО ЧОО «Ведомственная охрана» располагаются по всей Кемеровской области. В период 2015-2016 годов Свидетель 6, являющемуся директором ООО ЧОО «Динамо», были делегированы функции координирования деятельности охранных организаций, обозначенных выше, входящих в группу предприятий «Страж». Свидетель 6 также принимал участие при ведении переговоров по заключению договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий, а также координировал работу охранников частных охранных организаций при расстановке охранников по объектам, так как ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Динамо», ООО ЧОО «Добрыня» не всегда самостоятельно могли обеспечить работников охранных предприятий объектами (работой). Между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ФГБОУ ВО «КузГТУ» был заключен договор на охрану зданий и территорий, расположенных в г. Кемерово. Срок контракта был на полгода с июля 2015 года по декабрь 2015 года. Подписание договора на оказание услуг по охране зданий и территории между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ФГБОУ ВО «КузГТУ» осуществлялось на электронной площадке. В 2015 году ООО ЧОО «Ведомственная охрана» стала победителем торгов, проводимых федеральным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет). Контроль за размещением заявок на электронной площадке на участие в торгах осуществляла Свидетель 1. О том, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» стала победителем аукциона на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБОУ ВО «КузГТУ» ему стало известно от Свидетель 1 и начальника контрактной службы ФГБОУ ВО «КузГТУ», данные которой он не помнит. Начальник контрактной службы позвонила ему на сотовый телефон (8)923-461-3777, который является корпоративным и пригласила для знакомства с руководством ФГБОУ ВО «КузГТУ». Дату он не помнит, эти обстоятельства имели место в период 2015 году, через день или два после проведения торгов. Когда он прибыл в первый корпус ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенный в г. Кемерово по ..., руководитель контрактной службы провела его в кабинет начальника юридического управления, где представила ему Шубарева А.С. Он представился Шубареву А.С., который ему пояснил, что руководство ФГБОУ ВО «КузГТУ» с целью осуществления дальнейшего сотрудничества выразило желание о приеме вахтеров в штат ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Он пояснил, что для работы в охранных организациях необходимо пройти обучение и получить удостоверение охранника, а также то, что необходимо пересмотреть штаты и объекты, охрану которых осуществляли работники ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Он и Свидетель 6, сопоставив наличие охраняемых объектов, а также количество работников в частных охранных организациях, согласовав вопрос с директорами частных охранных организаций, входящих в группу охранных предприятий «Страж» дали согласие на трудоустройство части работников ФГБОУ ВО «КузГТУ», числящихся вахтерами, при условии прохождения обучения и получения удостоверения охранников. После состоявшейся беседы руководством ФГБОУ ВО «КузГТУ» были инициированы собрания, на двух из которых присутствовал лично. Собрания проводились в актовом зале в главном корпусе ФГБОУ ВО «КузГТУ». Кроме него на проводимых собраниях присутствовал Свидетель 18 Со стороны ФГБОУ ВО «КузГТУ» на одном из собраний присутствовал Шубарев А.С., а на втором собрании - начальник отдела кадров и начальник безопасности. На данных собраниях обсуждались вопросы перевода работников ФГБОУ ВО «КузГТУ», находящихся на должностях вахтеров, в ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Больше он не встречался с руководителями ФГБОУ ВО «КузГТУ» и не присутствовал на собраниях. Насколько ему известно, после него для обсуждения вопросов по исполнению условий заключенного договора на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБОУ ВО «КузГТУ» приезжал Свидетель 6, который беседовал с Шубаревым А.С. О чем Шубарев А.С. составил беседу с Свидетель 6, ему неизвестно. От Свидетель 6 ему было известно, что последний достиг полного взаимопонимания с Шубаревым А.С. и учел все пожелания руководства, связанные с предоставлением охранных услуг, а также согласовал форму взаимодействия при исполнении условий договора на оказание охранных услуг. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» приступила к оказанию услуг по охране зданий и территории корпусов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово с июля 2015 года, а он уволился в июне 2015 года. Позже от Свидетель 6 ему также стало известно, что между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ФГБОУ ВО «КузГТУ» были заключены еще несколько договоров на оказание охранных услуг зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и .... В конце 2015 года группа охранных предприятий «Страж» планировала работу на следующий год с учетом объектов и территорий, находящихся под охраной обществ, входящих в группу охранных предприятий. Так как руководители обществ: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Добрыня», ООО «Динамо» не желали сокращать штатную численность охранников и пытались сохранить рабочие места, о чем неоднократно обсуждалось на рабочих совещаниях, проводимых в офисе частных охранных организаций, Свидетель 6 были делегированы полномочия по ведению переговоров с организациями, которые нуждались в услуга охранных организаций. В ноябре-декабре месяце 2015 года, в первой половине дня, в офис 503, расположенный в г. Кемерово по .../а, приехал Шубарев А.С.. В офисе находились он, Свидетель 6 и Свидетель 18 В разговоре Шубарев А.С. корректно поинтересовался, можно ли остаться тет-а-тет с Свидетель 6, после чего он и Свидетель 18 вышли из кабинета. Разговор между Свидетель 6 и Шубарев А.С. длился минут 15, о чем Свидетель 6 беседовал с Шубаревым А.С., ему неизвестно. После беседы Свидетель 6 сообщил, что возможно в 2016 году ФГБОУ ВО «КузГТУ» будет заключать договор на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово с ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Свидетель 6 пояснил, что Шубарев А.С. предложил дальнейшее сотрудничество. Какие условия были выдвинуты Шубаревым А.С., Свидетель 6 не сообщал. В конце января 2016 года Свидетель 6 передал ему договор на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово, а также договоры по оказанию услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и .... Каким образом Свидетель 6 и Шубарев А.С. достигли соглашения на заключение выше обозначенных договоров на оказание охранных услуг, ему не известно, Свидетель 6 в подробности его не посвящал. О том, что Свидетель 6 передавал взятку Шубареву А.С. за предоставление возможности заключения договоров на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово и зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., в ... и в ..., ему стало известно от сотрудника полиции. Свидетель 6 не сообщал ему, на каких условиях Шубарев А.С. предложил ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключить договоры на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», ему было известно только то, что участвовать в торгах на заключение указанных договоров ООО ЧОО «Ведомственная охрана» не обязательно. Оплата за услуги, по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ», оказываемые ООО ЧОО «Ведомственная охрана» всегда была своевременной. В январе - феврале 2016 года Свидетель 6 принес на подпись договор на оказание услуг охраны - вызов группы немедленного реагирования по кнопке тревожной сигнализации между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Как он понял со слов Свидетель 6, последний достиг соглашения с Шубаревым А.С. о заключении договора на оказание услуг охраны-вызова группы немедленного реагирования по кнопке тревожной сигнализации. Насколько он помнит, Свидетель 6 сообщил, что договор со стороны ФГБОУ ВО «КузГТУ» заключен с ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как с единственным исполнителем услуг при стоимости услуг, не превышающей 300000 рублей. Он встречался с Шубаревым А.С. всего 3 раза, два из которых в корпусе ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенном по ..., г. Кемерово, и один раз в офисе (Т.11, л.д.147-153).

Показаниями свидетеля Свидетель 16, из которых следует, что с **.**.**** до 31.08.2016г. работал в должности заместителя директора общества с ограниченной ответственностью частная охранная организация «Ведомственная охрана». Основным видом деятельности ООО ЧОО «Ведомственная охрана» является охранная деятельность. Для осуществления охранной деятельности ООО ЧОО «Ведомственная охрана» заключает договоры с организациями на охрану объектов и территорий. В его обязанности как заместителя директора Общества входит, в том числе, контроль и организация работы инспекторов охраны на объектах. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» - это общество, которое входит в группу охранно-сыскных организаций под общим названием «Страж» (далее - ГОСО «Страж»). Юридически данный факт никак не закреплен, но фактически для минимизации расходов и исключения возможного увольнения работников в связи с высокой конкурентностью на рынке охранных услуг и отсутствием достаточных объектов и территорий, выставляемых для охраны, а также с целью расширения осуществления охранной деятельности и недопущения ликвидации, либо банкротства Обществ ООО ЧОО «Ведомственная охрана» вошла в ГОСО «Страж». В ГОСО «Страж» входят следующие общества: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Сибирский страж», директором которого является Свидетель 14, и ООО ЧОО «Страж Сибирь», какие еще охранные организации, ему не известно. В период января 2015 по февраль 2016 года офис ООО ЧОО «Ведомственная охрана» располагался в г. Кемерово по адресу: ... «а», на 5 этаже. В настоящее время офис ООО ЧОО «Ведомственная охрана» располагается по ... «б», г. Кемерово. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» также имеет офис в ..., по какому адресу, точно не знаю. Между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и ФГБОУ ВО «КузГТУ» был заключен договор на охрану зданий и территорий, расположенных в г. Кемерово. Срок контракта был на полгода с июля 2015 года по декабрь 2015 года. Насколько ему известно, ООО ЧОО «Ведомственная охрана» стала победителем торгов, проводимых федеральным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева. Торги проводились еще до его назначения на должность заместителя директора ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Он осуществлял и контроль и организацию работы инспекторов ООО ЧОО «Ведомственная охрана» на объектах ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в г. Кемерово. Он общался с Шубаревым А.С., который являлся начальником правового управления. Все документы о выполненных работах он передавал в контрактную службу для согласования Шубареву А.С., а позже, в марте-апреле 2016 года, Свидетель 8

Показаниями свидетеля Свидетель 5, из которых следует, что она занимает должность экономиста контрактной службы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» с февраля 2013 года по настоящее время. В мои должностные обязанности до июля 2015 года входило, в том числе работа с аукционной (закупочной) документацией, формирование документации и плана графика закупок и размещение отчетности по проведенным закупкам, работа на электронной торговой площадке otc-tender.ru и rts-tender.ru, работа с официальным сайтом zakupki.gov.ru. В настоящее время она занимается формированием документации, плана графика закупок связанных с бюджетными средствами, в том числе, поступающими субсидиями. Она непосредственно подчинялась начальнику контрактной службы - Свидетель 4, которая так же как и сотрудники контрактной службы подчинялись начальнику правового управления – Шубареву А.С. С 2014 года она входит в состав Единой комиссии по закупкам ФГБОУ ВО «КузГТУ». В Единую комиссию по закупкам входят: председатель комиссии – Шубарев А.С., заместитель председателя комиссии – Свидетель 4, члены комиссии: экономист контрактной службы Свидетель 21, экономист контрактной службы Свидетель 20 За период ее работы Шубарев А.С. не присутствовал на заседании Единой комиссии по закупкам, где она принимала участие. Подчинённость в закупочной комиссии следующая: члены комиссии подчинялись заместителю председателя Единой комиссии – руководителю контрактной службы Свидетель 4, которая в свою очередь подчинялась председателю Единой комиссии – руководителю правового управления Шубареву А.С. Ею сделаны такие выводы и по таким фактам, что Свидетель 4 после совещаний либо общения с руководителем правового управления сообщает работникам контрактной службы, что поступило задание на проведение закупок, после чего, Свидетель 4, сообщает способ проведения закупок и назначает ответственного за организацию проводимых закупок. Проведение закупок услуг и товаров для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» происходило в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Для проведения закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ в ФГБОУ ВО «КузГТУ» подготовлено положение «О закупках услуг, товаров, работ для нужд КузГТУ», которое утверждено учредителем и размещено на официальном сайте государственных закупок - zakupki.gov.ru. Для проведения закупок на текущий финансовый год ФГБОУ ВО «КузГТУ» размещается план-график и план закупок, которые корректируется в случае поступления дополнительных заявок, в связи с чем в план-график и план закупок вносятся изменения. На основании технического задания и коммерческих предложений соответствующий сотрудник контрактной службы осуществлял подготовку документации для размещения заявки на сайте. Далее поступавшие задания отписываются начальником контрактной службы - Свидетель 4 - по способу закупки в виде электронного аукциона, запроса цен, либо закупки у единственного поставщика. Подготовку технического задания на проведение закупки готовят подразделения ФГБОУ ВО «КузГТУ», инициирующие закупку. Способ закупки у единственного поставщика определяет Свидетель 4 по согласованию с руководителем правового управления. Летом 2015 года Свидетель 4 передала мне документы - техническое задание, коммерческие предложения. На основании технического и коммерческих предложений она сделала документацию и проект договора на оказание охранных услуг, после чего передала для размещения на официальном сайте. Кто точно размещал документацию на проведение аукциона в электронной форме на заключение договора на оказание охранных услуг, я точно не помню. Далее после окончания подачи заявок в срок рассмотрения первых частей заявок мне как ответственному лицу были скопированы первые части заявок, которых было две. На участие в торгах было допущено 2 участника: ООО «Скала» и ООО «Ведомственная охрана», которые были допущены к аукциону согласно поступившим заявкам, отвечающим всем требованиям. После подачи второй части заявки на аукцион вышло только ООО «Ведомственная охрана», которая сделал один шаг на снижение цены, после чего было признано победителем аукциона, с которым был заключен договор на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ». Договор на оказание охранных услуг между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» был подписан в электронной форме, на сайте **.**.****. Если филиалам ФГБОУ ВО «КузГТУ» необходимы товары, работы, услуги, то от филиалов поступает заявка в электронном виде со сканированной подписью директора филиала, что является основанием для подготовки документации для проведения закупки. В июле 2015 года она дважды участвовала в составе комиссий, в которую входили: Свидетель 4 и Шубарева А.С., проехали по филиалам ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенным в .... После того, как в филиале, расположенном в ... были собраны директора филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», Шубарев А.С. провел беседу с руководителями филиалов о необходимости переведения персонала на аутсорсинг. В период 2016 годя, она не готовила документацию на закупку услуг охраны, но подписывала протоколы закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», которые готовили Свидетель 9 и Свидетель 22

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 38, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в должности начальника управления экономики и финансов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет) она работает с **.**.****. В ее должностные обязанности входит: организация, координирование и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ФГБОУ ВО «КузГТУ», планирование и исполнение бюджета Университета. Основными доходами ФГБОУ ВО «КузГТУ» является оказание образовательных услуг населению, также статьями дохода ФГБОУ ВО «КузГТУ» являются доходы от структурных подразделений: комбинат питания, профилакторий «Молодежный», научно-исследовательское управление, центр отдыха «Политех», издательский центр, а также к доходам учреждения относятся доход за пользование жилыми помещениями (общежития университета), поступление из федерального бюджета субсидий на выполнение государственного задания. Основными статьями расходов ФГБОУ ВО «КузГТУ» являются: заработная плата, оплата коммунальных услуг, командировочные расходы, транспортные расходы, услуги по содержанию помещений ФГБОУ ВО «КузГТУ», расходы на культурно-массовые мероприятия, выплаты студентам и прочие услуги для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» (обеспечение библиотеки, приобретение основных средств и материалов). Статья доходов по федеральному бюджету – субсидии, а расходов: выплата заработной платы, содержание государственного имущества и стипендиальное обеспечение, материальная помощь. С февраля 2016 года охрану зданий и помещений ФГБОУ ВО «КузГТУ» осуществляет ООО «ЧОО «Ведомственная охрана» по договору. Оплат услуг ООО «ЧОО «Ведомственная охрана» осуществляется за счет средств от приносящей доход деятельности, что прописано в договорах, заключенных между ФГБОУ ВО «КузГТУ» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Каким образом осуществлялось заключение договора на охрану, ей не известно. Организацией закупок занимается контрактная служба, которая до октября-ноября 2015 года подчинялась заместителю ректора по экономике и финансам, точное название должности не помнит. Контрактная служба по реестру передавала в бухгалтерию подписанные договоры, а также счета на оплату, которые подписывались ректором, после чего на основании данных счетов, подписанных ректором, бухгалтерия осуществляла оплату оказанных услуг (Т.11, л.д.165-168).

Показаниями свидетеля Свидетель 9, из которых следует, что занимает должность экономиста контрактной службы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» (далее ФГБОУ ВО «КузГТУ» или Университет) с ноября 2015 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит, в том числе, работа с аукционной закупочной документацией, формирование документации и плана закупок и размещение отчетности по проведенным закупкам, работа на электронной торговой площадке otc-tender.ru работа с официальным сайтом zakupki.gov.ru. В настоящее время он занимается формированием документации закупок связанных с бюджетными и внебюджетными средствами и формированием плана, закупок; подчиняется непосредственно начальнику контрактной службы - Свидетель 4 Контрактная служба находится в прямом подчинении у руководителя правового управления. В состав Единой комиссии по закупкам он входит с мая 2016 года. В настоящее время в состав Единой комиссии по закупкам входят: Свидетель 30, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 31 и он. Председателем Единой комиссии по закупкам является Свидетель 30, заместителем председателя - Свидетель 4 Проведение закупок товаров, услуг для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» происходит в соответствии с 223-ФЗ и 44-ФЗ. Проведение закупок товаров и услуг для нужд ФГБОУ ВО «КузГТУ» в соответствии с 223-ФЗ регламентируется «Положением о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ», точно название не помнит. «Положение о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ» утверждалось ректором Университета, согласовывалось. Кем разрабатывалось данное положение, точно не знает, возможно Свидетель 4 Для проведения закупок разрабатывается план закупок и план график, которые размещаются в единой информационной системе. Корректировка плана закупок и плана графика происходят примерно раз в месяц при необходимости. Порядок организации и проведения закупок таков: в контрактную службу поступает заявка, одобренная бюджетной комиссией ФГБОУ ВО «КузГТУ», и заявка от филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ». Заявки рассматриваются, указывается способ осуществления закупки, собираются коммерческие предложения. Коммерческие предложения в ФГБОУ ВО «КузГТУ собирают подразделениями или филиалами ФГБОУ ВО «КузГТУ». Составляется техническое задание, подразделениями или филиалами ФГБОУ ВО «КузГТУ», т.е. теми, кто подает заявку. После чего техническое задание корректируется сотрудниками контрактной службы в целях недопущения нарушения закона. Далее техническое задание утверждается руководителями подразделений инициаторов проведения закупки. Дальше утверждается способ закупки начальником контрактной службы, составляется документация, в зависимости от способа закупки. Составленная документация утверждается руководящим составом, после чего размещается в единой информационной системе. В зависимости от способа закупки составляется протокол, который рассматривается Единой комиссией по закупкам. После решения комиссии заключается договор. Заявки по устному распоряжению начальника контрактной службы распределяются между сотрудниками контрактной службы. Далее заявка идет в работу. В январе 2016 года по устному распоряжению начальника контрактной службы Свидетель 4 он готовил документацию на закупку у единственного поставщика для филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в .... Он подготовил документацию закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя, которую разместил в единой информационной системе zakupki.gov.ru для филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в .... Вся документация прошла процедуру согласования. Предварительно по устному указанию Свидетель 4 он рассчитал цену договора на оказание услуг, связанных с охраной зданий и территорий для филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и ..., так, чтобы цена договора не превышала 400000 рублей. В декабре 2015 года было внесено изменение в положение о закупках товаров, работ, услуг ФГБОУ ВО «КузГТУ», дающее возможность заключать договоры до 400000 рублей по свободной оплате без каких-либо оснований. Далее по устному распоряжению Свидетель 4, он подготовил протоколы закупки у единственного исполнителя услуг, связанных с охраной зданий и территорий для филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., в которых указал участника закупки – ООО ЧОО «Ведомственная охрана», а в способе закупки - закупка у единственного исполнителя в соответствии с п.1 ч. 6.11.3 ст. 6.11 «Положения о закупке товаров, работ, услуг КузГТУ». Протоколы закупки у единственного исполнителя услуг, связанных с охраной зданий и территорий для филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и ... он передал членам Единой закупочной комиссии: Свидетель 4, Свидетель 7 и Свидетель 22 для ознакомления и подписания. Далее он подготовил договоры на оказание услуг, связанных с охраной зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ... и ..., которые были переданы Свидетель 4 для согласования и подписания. Далее каждый месяц в контрактную службу поступали подписанные акты об оказании услуг, в которых сообщалось, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» надлежаще и в срок оказало услуги по договорам ###-ЕП от **.**.****; ###-ЕП от **.**.**** и ###-ЕП от **.**.**** на оказание услуг по охране зданий и территорий филиалов ФГБОУ ВО «КузГТУ», расположенных в ..., которые передавались начальнику контрактной службы.

Показаниями свидетеля Свидетель 36, из которой следует, что в должности заместителя главного бухгалтера КузГТУ работает с 1999 г. С **.**.**** исполняет обязанности главного бухгалтера КузГТУ. В обязанности бухгалтерии КузГТУ помимо прочего входит своевременное и корректное отражение документов бухгалтерского учета в соответствии с инструкциями, регламентирующими ведение бухгалтерского учета. В КузГТУ имеются 5 филиалов, у которых имеются собственные лицевые счета в казначействе. Филиалы обладают самостоятельностью в осуществлении предпринимательской деятельности. У филиалов имеется директор, главный бухгалтер, печать. Шубарев А.С. в КузГТУ работает несколько лет, сколько именно не помнит, так как просто не обращала на это внимание. Охарактеризовать его может как грамотного специалиста, более детально охарактеризовать его не может, так как сталкивалась только по работе. К процедуре «аукцион», «запрос котировок» бухгалтерия КузГТУ никакого отношения не имеет, бухгалтерия осуществляет лишь исполнение обязательств КузГТУ в рамках заключенных договоров. Договоры подписывает ректор от имени КузГТУ, при этом подписанию, как правило, предшествует визирование договоров – правовое управление, структурное подразделение инициатор, руководитель управления экономики и финансов. При этом руководитель управления экономики и финансов визирует договоры на предмет соответствия требованиям налогового кодекса. ООО ЧОО «Ведомственная охрана» является контрагентом КузГТУ, с Обществом заключен договор на оказание охранных услуг КузГТУ. Естественно этому предшествовала конкурсная процедура, однако по конкурсной процедуре пояснить ничего не может, так как бухгалтерия не участвует в такой процедуре. У ряда филиалов КузГТУ установлены тревожные кнопки ООО ЧОО «Ведомственная охрана». Ежемесячная оплата за тревожные кнопки в пользу Общества осуществляется с лицевого счета КузГТУ, однако филиалы ежемесячно возмещают КузГТУ понесенные затраты на оплаты тревожной кнопки со своих лицевых счетов. Это ей известно, так как бухгалтерия осуществляет оплату в рамках договорных обязательств этому Обществу. Несколько раз Шубарев А.С. интересовался у нее лично прошла ли оплата в рамках заключенного договора в пользу ООО ЧОО «Ведомственная охрана».

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 32, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в период с **.**.**** по **.**.**** работал в должности начальника службы безопасности ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева». Его основными должностными обязанностями как начальника СБ являлись: обеспечение контрольно-пропускного режима в учебные корпуса и общежития КузГТУ, обеспечение охраны и безопасности служебных помещений и территории КузГТУ. На момент начала работы в должности начальника СБ КузГТУ был проведен аукцион по переходу охраны зданий и территорий КузГТУ под охрану частного охранного предприятия и в результате данного аукциона победителем было признано ООО ЧОО «Ведомственная охрана», в лице директора Свидетель 15 Также Свидетель 32 известно, что ООО ЧОО «Ведомственная охрана» входит в группу охранных предприятий под названием «Страж», руководство которой находится в .... Сумму данного договора сейчас точно не вспомнит, но ежемесячно ООО ЧОО «Ведомственная охрана» КузГТУ оплачивало порядка 1300000 рублей. Договор был заключен сроком исполнения с **.**.**** до **.**.****. Срок исполнения был назначен на 6 месяцев, так как со слов руководителя правового управления КузГТУ Шубарева А.С., нужно было присмотреться к охранной организации и если исполнение договора будет без нареканий, то с данной организацией будет продлен договор. Все переговоры с руководством ООО ЧОО «Ведомственная охрана» вел Шубарев А.С. С руководством ООО ЧОО «Ведомственная охрана» была достигнута договоренность о переходе сторожей, которые числились в штате КузГТУ в охранную организацию, после прохождения специального обучения на частного охранника, стоимость которого на тот период времени составляла около 4 500 рублей. Всего сторожей в КузГТУ насчитывалось около 90 человек. В КузГТУ также по договору осуществляет охрану зданий и территорий ООО ЧОО «Ведомственная охрана», и при заключении указанного договора там также был договоренность о переходе сторожей учреждения в штат охранного предприятия после прохождения обучения, и данное обучение по инициативе ректора КузГТУ из средств ВУЗа. По этой причине Свидетель 32 ректору КузГТУ Свидетель 27 было предложено оплатить обучение сторожей университета за счет средств ВУЗа, на что был получен отказ. Также Свидетель 27 было дано указание об увольнении сторожей университета не по сокращению штатов, а по личным заявлениям, в котором должно было быть указано «в связи с переходом в штат ООО ЧОО «Ведомственная охрана», с целью невыплаты расчетных средств данным сотрудникам. С **.**.**** ООО ЧОО «Ведомственная охрана» приступило к выполнению договорных обязательств. По той причине, что многие сторожи отказались переходить по вышеуказанным заявлениям в штат охранной организации, ООО ЧОО «Ведомственная охрана» в первую неделю исполнения договора не могло обеспечить полное комплектование охранных постов. Кроме того, в ходе исполнения договорных обязательств ООО ЧОО «Ведомственная охрана» в первые две недели были выявлены неоднократные нарушения трудового законодательства (работники ООО ЧОО «Ведомственная охрана» не менялись по несколько суток подряд, а также находились на рабочем месте в не трезвом состоянии). О данных нарушениях никаких документов (актов, служебных записок и т.д.) не составлялось. При выявлении указанных нарушений Свидетель 32 сразу же сообщалось старшему объекта от ООО ЧОО «Ведомственная охрана» Свидетель 16, а также Шубареву А.С. На что Шубарев А.С. просил его по данным нарушениям не «поднимать шум» то есть никому более не сообщать и дать ООО ЧОО «Ведомственная охрана» определенное время для того, чтобы они сами устранили все выявленные недостатки. О том, что с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» КузГТУ было заключено еще ряд договоров без проведения торгов на охрану филиалов КузГТУ в ... и ... ему известно не было. Все переговоры по выполнению договора, а также по иным вопросам вел непосредственно Шубарев А.С. с руководством ООО ЧОО «Ведомственная охрана», а также с руководством группы охранных предприятий «Страж». Шубарева А.С. может охарактеризовать как хитрого человека (Т.11, л.д.177-179).

Показаниями свидетеля Свидетель 37, из которых следует, что в должности начальника отдела кадров КузГТУ работаю с июля 2014 г. В ее обязанности, помимо прочего, входит контроль за правильностью оформления кадровых документов, прием, перевод, увольнение работников, хранение и визирование должностных инструкций работников КУзГТУ. Шубарев А.С. ознакомлен надлежащим образом со своей должностной инструкцией, о чем имеется собственноручная отметка Шубарева А.С. от **.**.**** в заявлении о приеме его на работу на должность начальника правового управления КузГТУ. Ректором КузГТУ **.**.**** ### вынесен приказ «О распределении обязанностей между проректорами (руководителями) управлений, директорами институтов КузГТУ», согласно приложению к которому руководитель правового управления Шубарев А.С. – координирует и контролирует деятельность: юридического отдела; отдела управления имущественным комплексом; контрактной службы. Фактически же Шубарев А.С. координирует и контролирует деятельность контрактной службы около одного года до вынесения вышеуказанного приказа ректора КузГТУ.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Свидетель 33, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в должности бухгалтера ООО ЧОО «Сибирский страж» работает с ноября 2014 года. В ее должностные обязанности входит: прием счетов на оплату по договорам заключенным с организацией на услуги связи, а также на поставку ГСМ, которые в дальнейшем передает для проведения оплаты в бухгалтерию, Свидетель 2. В период с ноября 2014 до примерно середины 2015 года директором ООО ЧОО «Сибирский страж» являлся Свидетель 13. А с середины 2015 года является Свидетель 14. ООО ЧОО «Сибирский страж» входит в группу охранно-сыскных организаций «Страж», куда также входят следующие общества: ООО ЧОО «Ведомственная охрана», ООО ЧОО «Добрыня», ООО ЧОО «Динамо», и ООО «Страж Сибирь». Внутри указанной группы имеется корпоративная связь, а именно примерно с 2013 года (точную дату не знает, так как на тот период еще не работала) между ОАО «Мегафон Сибирь» и ООО ЧОО «Сибирский страж» был заключен договор на оказание услуг связи с предоставлением абонентских номеров. Насколько известно, с начала действия указанного договора абонентским номером ### пользуется Свидетель 15, который занимает должность директора ООО ЧОО «Ведомственная охрана», абонентским номером ### пользуется Свидетель 6, который, насколько известно, занимает должность заместителя директора ООО ЧОО «Сибирский страж». В мае 2014 года (точная дата также не известна) между ОАО «ВымпелКом» и ООО ЧОО «Сибирский страж» также был заключен договор на оказание услуг связи с предоставлением абонентских номеров. Так, в соответствии с данным договором абонентский ###, которым пользуется Свидетель 15 и абонентский ###, которым пользуется Свидетель 6, были переведены на обслуживание в ОАО «ВымпелКом», с сохранением данных номеров. И в соответствии с указанным договором абонентским номером ### пользуется Свидетель 16, какую он занимает должность ей не известно. В соответствии с договором оплата по номерам, которыми пользуются Свидетель 16 и Свидетель 15 осуществляется ею, через личный кабинет на сайте ОАО «ВымпелКом» путем пополнения абонентских номеров с лицевого счета, привязанного к договору, так называемая кредитная система. В свою очередь лицевой счет в ОАО «ВымпелКом» пополняет Свидетель 2 Также Свидетель 2 осуществляет оплату счетов, выставленных в соответствии с договором по абонентскому номеру, используемому Свидетель 6, по факту использования, так называемая пост оплата (Т.11, л.д.184-216).

Письменными материалами дела: Сообщение о преступлении ### от **.**.****, согласно которому в следственное управление Следственного комитета России по Кемеровской области из ГУ МВД России по Кемеровской области поступили результаты оперативно-розыскной деятельности о том, что **.**.**** Шубарев А.С. получил взятку в виде денег от Свидетель 6 в размере 250 000 рублей по адресу: .... (Т.2, л.д.1-14); Сопроводительное письмо ### от **.**.**** «О напрвлении дополнительных материалов», согласно которому в следственное управление Следственного комитета России по Кемеровской области из ГУ МВД России по Кемеровской области направлены денежные средства в размере 250 000 рублей, добровольно выданные **.**.**** Шубаревым А.С. по адресу: ..., а также конверт белого цвета, в котором передавались денежные средства Шубареву А.С. в качестве взятки, который упакован в конверт коричневого цвета (Т.3, л.д.198); Рапорт об обнаружении признаков преступления ### от **.**.****, согласно которому руководитель правового управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» Шубарев А.С. выполняющий организационно-распорядительные функции в университете, в соответствии с должностной инструкцией, осуществляющий руководство правовой работы в КузГТУ, возглавляющий работу по заключению и исполнению хозяйственных договоров, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и являющийся председателем закупочной комиссии, **.**.**** в период с 9 часов до 12 часов находясь по адресу: Кемеровская область, ..., имея умысел на получение взятки в крупном размере за осуществление незаконных действий – предоставление права на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории КузГТУ получил от директора ООО ЧОО «Динамо», Свидетель 6, действующего в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана», входящих в группу охранных предприятий «Страж» лично взятку в виде денег в сумме 250000 рублей за предоставление права закупки у ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как у единственного исполнителя на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории КузГТУ (Т.1, л.д.4); Рапорт об обнаружении признаков преступления ### от **.**.****, согласно которому руководитель правового управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (далее Университет или ФГБО ВО «КузГТУ») Шубарев А.С. выполняющий организационно-распорядительные функции в Университете, в соответствии с должностной инструкцией, осуществляющий руководство правовой работы в ФГБО ВО «КузГТУ», возглавляющий работу по заключению и исполнению хозяйственных договоров, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и являющийся председателем закупочной комиссии, в период ноября-декабря 2015 года, в дневной период времени, находясь по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, ... «а», имея умысел на получение взятки в крупном размере за осуществление законных действий – предоставление права на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБО ВО «КузГТУ» получил от директора ООО ЧОО «Динамо», Свидетель 6, действующего в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана», входящих в группу охранных предприятий «Страж» лично взятку в виде денег в сумме 250000 рублей за предоставление права закупки у ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как у единственного исполнителя и заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории филиалов ФГБО ВО «КузГТУ», расположенных в ... и .... (Т.1, л.д.19); Рапорт об обнаружении признаков преступления ### от **.**.****, согласно которому руководитель правового управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (далее Университет или ФГБО ВО «КузГТУ») Шубарев А.С. выполняющий организационно-распорядительные функции в Университете, в соответствии с должностной инструкцией, осуществляющий руководство правовой работы в ФГБО ВО «КузГТУ», возглавляющий работу по заключению и исполнению хозяйственных договоров, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и являющийся председателем закупочной комиссии, в период с 15 по **.**.****, в дневное время суток, находясь в торгово-развлекательном комплексе «Глобус», по адресу: Кемеровская область, ... «а», имея умысел на получение взятки в крупном размере за осуществление законных действий – предоставление права на заключение договора на оказание услуг по охране зданий и территории ФГБО ВО «КузГТУ» получил от директора ООО ЧОО «Динамо», Свидетель 6, действующего в интересах ООО ЧОО «Ведомственная охрана», входящих в группу охранных предприятий «Страж» лично взятку в виде денег в сумме 250000 рублей за предоставление права закупки у ООО ЧОО «Ведомственная охрана», как у единственного исполнителя, без проведения торгов (Т.1, л.д.8); протоколом выемки в КузГТУ от **.**.**** (т.8, л.д.7-15); Протокол осмотра документов от **.**.**** ( Т. 10 л.д. 339-358); протоколом осмотра документов от **.**.**** ( Т. 8 л.д. 172-187); протоколом осмотра документов от **.**.**** ( Т. 7 л.д. 184-207); протоколом осмотра документов от **.**.**** ( Т. 3 л.д. 100-122); протоколом осмотра документов от **.**.**** ( Т. 5 л.д. 106-113); протоколом осмотра документов **.**.**** ( Т. 3 л.д. 199-200); Приказ ректора КузГТУ ### от **.**.****, согласно которому у руководителя правового управления Университета Шубарева А.С. находится в подчинении контрактная служба Университета (Т.11, л.д.77); Положение о контрактной службе КузГТУ Ип 13/1-01, утвержденное ректором Университета **.**.****, согласно которому контрактная служба помимо прочего: разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает на официальном сайте план закупок и внесенные в него изменения; обеспечивает подготовку обоснования закупки при формирования плана закупок; разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает на официальном сайте план-график и внесенные в него изменения; организует утверждение плана закупок, плана-графика; определяет и обосновывает начальную (максимальную) цену Контракта, цену Контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при формировании плана-графика закупок (Т. 6, л.д.137-154); Копия приказа Минобрнауки России ### от **.**.****, согласно которой федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» периименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (Т.11, л.д.33-35); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, CD-R **.**.**** ( Т. 4 л.д. 122-141); протоколом осмотра предметов, документов от **.**.**** ( Т. 4 л.д. 144 – 150); Копия выписки по контракту ### клиента «ВТБ24» ПАО Свидетель 2 с **.**.**** по **.**.****, согласно которой **.**.**** сняты денежные средства в размере 33000 рублей; **.**.**** зачислены денежные средства в размере 240000 рублей; **.**.**** сняты денежные средства в размере 237000 рублей (Т.11, л.д.93); Копия договора займа (беспроцентного) ### от **.**.****, согласно которой Займодавец – ООО ЧОО «Динамо» передало Заемщику - Свидетель 6 250000 рублей (Т.11, л.д.91); протоколом осмотра документов (предметов) от **.**.****, согласно которому объектом осмотра явились: денежные средства, добровольно выданные Шубаревым А.С. в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области **.**.**** возле ... по адресу: Кемеровская область ..., которые были упакованы в бумажный конверт (Т.3, л.д.201-205); протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.****, согласно которому объектом осмотра явился бумажный конверт серого цвета, размером 18,5см. х 11см., целостность которого не нарушена. На конверте сделана рукописная надпись, выполненнаыя красителем синего цвета «В данном конверте находится бумажный конверт белого цвета, выданный Шубаревым А.С. 06.04.2016…». При вскрытии конверта из него извлекается бумажный конверт белого цвета, размером 220,5мм. х 109 мм. со следами дактилоскопического исследования (имеются следы папиллярных узоров) (Т.11, л.д.263-265); Копия выписки по контракту ### клиента «ВТБ24» ПАО Свидетель 2 с **.**.**** по **.**.****, согласно которой **.**.**** сняты денежные средства в размере 61000 рублей; **.**.**** зачислены денежные средства в размере 198000 рублей; **.**.**** сняты денежные средства в размере 201000 рублей (Т.11, л.д.92); копия договора займа (беспроцентного) ### от **.**.****, согласно которой Займодавец – ООО ЧОО «Динамо» передало Заемщику - Свидетель 6 250000 рублей (Т.11, л.д.90); заключением эксперта ### от **.**.****, согласно которому на поверхностях бумажного конверта и денежном билете Банка России номиналом 5000 рублей, с серийной нумерацией ГС 3260929, добровольно выданных **.**.**** Шубаревым А.С., выявлены следы пальцев рук (20 следов на конверте, 1 след на денежном билете) пригодные для идентификации личности. Следы пальца руки ###, ###, ###, ###, ###, выявленные на поверхности бумажного конверта и след пальца руки, выявленный на поверхности денежного билета Банка России номиналом 5000 рублей с серийной нумерацией ГС 3260929, оставлены большим пальцем правой руки свидетеля Свидетель 6; следы пальца руки ###, ###, ###, ### выявленные на поверхности бумажного конверта, оставлены большим пальцем левой руки свидетеля Свидетель 6; следы пальца руки ###, ###, выявленные на поверхности бумажного конверта, оставлены большим пальцем левой руки свидетеля Свидетель 2; след пальца руки ###, выявленный на поверхности бумажного конверта, оставлен указательным пальцем правой руки свидетеля Свидетель 6; следы пальца руки ###, ###, ###, выявленные на поверхности бумажного конверта, оставленысредним пальцем правой руки свидетеля Свидетель 6; след пальца руки ###, выявленный на поверхности бумажного конверта, оставлен средним пальцем левой руки свидетеля Свидетель 2; след пальца руки ###, выявленный на поверхности бумажного конверта, оставлен указательным пальцем левой руки свидетеля Свидетель 2; следы пальца руки ###, ###, выявленные на поверхности бумажного конверта, оставлены средним пальцем левой руки свидетеля Свидетель 6; след пальца руки ###, выявленный на поверхности бумажного конверта, оставлен безымянным пальцем левой руки свидетеля Свидетель 6 (Т.1, л.д.101-108); протоколом получения образцов у Шубарева А.С. для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которому у Шубарева А.С. получены образцы папиллярных и гребневых линии (узоров) ладонной поверхности и ногтевых фаланг левой и правой рук на 1 листе бумаги (Т.11, л.д.224-225); протоколом получения образцов у Свидетель 6 для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которому у Свидетель 6 получены образцы папиллярных и гребневых линии (узоров) ладонной поверхности и ногтевых фаланг левой и правой рук на 1 листе бумаги (Т.11, л.д.227-228); протоколом получения образцов у Свидетель 2 для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которому у Свидетель 2 получены образцы папиллярных и гребневых линии (узоров) ладонной поверхности и ногтевых фаланг левой и правой рук на 1 листе бумаги (Т.11, л.д.230-231); протоколом выемки в КузГТУ от **.**.****, согласно которому в ФГБОУ ВПО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева» с участием проректора Свидетель 34 изъяты договоры, заключенные между ФГБОУ ВПО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева» и ООО ЧОО «Ведомственная охрана» за 2015-2016г.г.; протоколы заседания Единой комиссии по закупкам, на основании которых заключались договоры с ООО ЧОО «Ведомственная охрана» за период 2015-2016гг.; акты выполненных работ, по услугам, оказанным ООО ЧОО «Ведомственная охрана» в период 2015-2016г.г.; счета и платежные поручения, а также иные документы, являвшиеся основанием и подтверждением оплаты работ, оказанных ООО ЧОО «Ведомственная охрана за 2015-2016 г.г. (с листами согласования); аукционная документация за период 2015-2016г.г. на заключение договоров по оказанию услуг, связанных с охраной зданий и территорий КузГТУ, в том числе филиалов КузГТУ; первые и вторые части заявок, поступавшие от лиц, участников аукциона на заключение договоров по оказанию услуг, связанных с охраной зданий и территорий КузГТУ, в том числе филиалов КузГТУ за 2015-2016г.г., и другие документы, которые могут иметь значение по настоящему уголовному делу (Т.8, л.д.7-15); Документация о проведении открытого аукциона в электронной форме ### от **.**.****, выполненная на 12 листах (Т. 9 л.д. 127-138); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», выполненное на 5 листах(Т. 9 л.д. 139-143); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, содержащее проект договора на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», выполненное на 9 листах ( Т. 9 л.д. 144-152); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», выполненное на 5 листах ( Т. 9 л.д. 153-157); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе (Т. 9 л.д. 158); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 159); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненная на 5 листах (Т. 9 л.д. 160-164); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненное на 2 листах ( Т. 9 л.д. 165-166); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ...», выполненное на 3 листах ( Т. 9 л.д. 167-169); Проект договора на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненный на 8 листах ( Т. 9 л.д. 170-177); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненное на 3 листах ( Т. 9 л.д. 178-180); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 181); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 182); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.****, выполненный на 1 листе (Т. 9 л.д. 183); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя от **.**.****, выполненная на 5 листах ( Т. 9 л.д. 184-188); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненное на 2 листах (Т. 9 л.д. 189-190); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ...», выполненное на 3 листах ( Т. 9 л.д. 191-193); Проект договора ###-ЕП на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненный на 8 листах ( Т. 9 л.д. 194-201); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненное на 3 листах ( Т. 9 л.д. 202-204); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 205); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 206); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** ( Т. 9 л.д. 207); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненная на 5 листах ( Т. 9 л.д. 208-212); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненное на 2 листах ( Т. 9 л.д. 213-214); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ...», выполненное на 4 листах (Т. 9 л.д. 215-218); Проект договора на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненный на 8 листах (Т. 9 л.д. 219-226); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненное на 4 листах (Т. 9 л.д. 227-230); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 231); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе ( Т. 9 л.д. 232); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.****, выполненный на 1 листе ( Т. 9 л.д. 233); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя от **.**.****, выполненная на 5 листах ( Т. 10 л.д. 1-5); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненное на 2 листах ( Т. 10 л.д. 6-7); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ...», выполненное на 3 листах ( Т. 10 л.д. 8-10); Проект договора на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненный на 8 листах ( Т. 10 л.д. 11-18); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненное на 4 листах (Т. 10 л.д. 19-22); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе ( Т. 10 л.д. 23); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе (Т. 10 л.д. 24); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.****, выполненный на 1 листе ( Т. 10 л.д. 25); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненная на 5 листах ( Т. 10 л.д. 26-30); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненное на 2 листах ( Т. 10 л.д. 31-32); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ...», выполненное на 3 листах ( Т. 10 л.д. 33-35); Проект договора на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненный на 8 листах ( Т. 10 л.д. 36-43); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненное на 3 листах (Т. 10 л.д. 44-46); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе ( Т. 10 л.д. 47); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе ( Т. 10 л.д. 48); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.****, выполненный на 1 листе (Т. 10 л.д. 49); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя от **.**.****, выполненная на 5 листах ( Т. 10 л.д. 50-54); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненное на 2 листах ( Т. 10 л.д. 55-56); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ...», выполненное на 3 листах ( Т. 10 л.д. 57-59); Проект договора ###-ЕП на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненный на 8 листах ( Т. 10 л.д. 60-67); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., выполненное на 3 листах (Т. 10 л.д. 68-70); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе (Т. 10 л.д. 71); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе (Т. 10 л.д. 72); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.****, выполненный на 1 листе ( Т. 10 л.д. 73); Извещение о проведении закупки у единственного исполнителя ###, выполненное на 2 листах ( Т. 10 л.д. 109-110); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненная на 2 листах (т. 10 л.д. 111-112); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание», выполненное на 1 листе (т. 10 л.д. 113); Приложение ### к техническому заданию, выполненное на 1 листе (т. 10 л.д. 114); Проект договора на оказание услуг охраны (кнопка тревожной сигнализации), выполненный на 7 листах (т. 10 л.д. 115-121); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания, выполненное на 1 листе (т. 10 л.д. 122); Приложение ### к техническому заданию, выполненное на 1 листе (т. 10 л.д. 123); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе (т. 10 л.д. 124); Копия предложения ЧОО «Ведомственная охрана» для ФГБОУ «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» услуг охраны посредством КТС по индивидуальной стоимости 2000 рублей в месяц за один объект охраны (т. 10 л.д. 125); Копия протокола закупки у единственного исполнителя на оказание услуг охраны (кнопка тревожной сигнализации) от **.**.****, выполненный на 1 листе (т. 9 л.д. 126); Извещение о проведении закупки (в редакции ### от **.**.****) в электронной форме, выполненное на 2 листах (т. 9 л.д. 1-2); Документация о проведении закупки у единственного исполнителя, выполненная на 4 листах (т. 9 л.д. 3-6); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме «Техническое задание на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ», выполненное на 4 листах (т. 9 л.д. 7-10); Проект договора на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, выполненный на 9 листах (т. 9 л.д. 11-19); Приложение ### к договору, содержащее проект технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ, выполненное на 1 листе (т. 9 л.д. 20); Приложение ### к договору, содержащее проект акта сдачи-приемки услуг, выполненное на 1 листе (т. 9 л.д. 21); Приложение ### к документации о проведении открытого аукциона в электронной форме, выполненное на 1 листе (т. 9 л.д. 22); Протокол ### закупки у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий КузГТУ от **.**.****, выполненный на 1 листе (т. 9 л.д. 23); Коммерческое предложение исх. ### от **.**.****, выполненное на 1 листе (т. 9 л.д. 24); Коммерческое предложение исх. ### от **.**.****, (т. 9 л.д. 25); Коммерческое предложение исх. ### от **.**.****, (т. 9 л.д. 26); Коммерческое предложение исх. ### от **.**.****, (т. 9 л.д. 27); Копия заявки ### от **.**.**** 17:59 г. на лот ### процедуры ###, (т. 9 л.д. 28); Копия информации об участнике закупки от **.**.****, (т. 9 л.д. 29); Копия лицензии ЧО ### ### от **.**.**** на осуществление частной охранной деятельности (т. 9 л.д. 30); Копия приложения к лицензии на осуществление частной охранной деятельности от **.**.**** ###, (т. 9 л.д. 31); Копия решения ### внеочередного собрания акционеров (участников) от **.**.****, (т. 9 л.д. 32); Копия листа с реквизитами ООО ЧОП «Скала», (т. 9 л.д. 33); Копия решения ### участника Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия «Скала» от **.**.****, (т. 9 л.д. 34); Копия разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, серия РХИ ### от **.**.****, (т. 9 л.д. 35); Копия справки от **.**.****, (т. 9 л.д. 36); Копия предложения ООО ЧОП «Скала» услуг по охране зданий и территорий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», (т. 9 л.д. 37-41); Копия заявки ### от **.**.**** 12:21 г. на лот ### процедуры ###, (т. 9 л.д. 42); Копия заявки на участие в электронном аукционе (часть первая) ### на оказание услуг по охране зданий и территорий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва», (т. 9 л.д. 43-45); Копия второй части заявки электронного аукциона ### на оказание услуг по охране зданий и территорий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва», (т. 9 л.д. 46-47); Копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 года ООО ЧОО «Ведомственная охрана(т. 9 л.д. 48-50); Копия бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов малого предпринимательства ООО ЧОО «Ведомственная охрана» за 2013 года, (т. 9 л.д. 51-52); Копия бухгалтерского (баланса ООО ЧОО «Ведомственная охрана» за 2013 года, (т. 9 л.д. 53-54); Копии листка описи в ИФНС по г. Кемерово и копия кассового чека по оплате отправления ценного письма в ИФНС, (т. 9 л.д. 55); Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от **.**.****, (т. 9 л.д. 56-61); Копия справки от **.**.****, содержащей информацию об ООО ЧОО «Ведомственная охрана», (т. 9 л.д. 62-63); Копия справки ### о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам на **.**.**** ООО ЧОО «Ведомственная охрана», (т. 9 л.д. 64); Копия разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, серия РХИ ### от **.**.****, (т. 9 л.д. 65); Копия списка номерного учета оружия ООО ЧОО «Ведомственная охрана», (т. 9 л.д. 66); Копия лицензии ЧО ### ### от **.**.**** на осуществление частной охранной деятельности, (т. 9 л.д. 67); Копия приложения к лицензии на осуществление частной охранной деятельности от **.**.**** ###, (т. 9 л.д. 68); Копия соглашения о содействии частных охранных организаций правоохранительным органам в обеспечении правопорядка от **.**.****, (т. 9 л.д. 69-71); Копия соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности между ООО ЧОО «Ведомственная охрана» и муниципальным бюджетным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово», (т. 9 л.д. 72-73); Копия решения единственного участника ООО ЧОО «Ведомственная охрана» от **.**.****, (т. 9 л.д. 74); Копия решения ### внеочередного собрания участников ООО ЧОО «Ведомственная охрана» от **.**.****, (т. 9 л.д. 75); Копия решения единственного участника ООО ЧОО «Ведомственная охрана» от **.**.****, (т. 9 л.д. 76); Копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, (т. 9 л.д. 77); Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, (т. 9 л.д. 78); Копия сведений об участнике закупки, подтверждающие статус субъекта малого предпринимательства, (т. 9 л.д. 79); Копия технического задания на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», (т. 9 л.д. 80-83); Копия устава ООО ЧОО «Ведомственная охрана» от **.**.****, (т. 9 л.д. 84-103); Протокол ### заседания комиссии по рассмотрению вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» от **.**.****, (т. 9 л.д. 104); Протокол ### заседания комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» от **.**.****, (т. 9 л.д. 105-106); Протокол о результатах закупки ### на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» от **.**.****, (т. 9 л.д. 107); Уведомление исх. ### от **.**.****, (т. 9 л.д. 108); План закупок товаров, работ, услуг КузГТУ №**.**.**** год от **.**.****, утвержденный ректором КузГТУ Свидетель 27, (т. 10 л.д. 74-107); План закупок товаров, работ, услуг КузГТУ №**.**.**** год от **.**.****, утвержденный первым проректором КузГТУ Свидетель 34, (т. 10 л.д. 108-149); План закупок товаров, работ, услуг КузГТУ №**.**.**** год от **.**.****, утвержденный проректором КузГТУ по научной работе и стратегическому развитию Свидетель 34, (т. 10 л.д. 150-192); План закупок товаров, работ, услуг КузГТУ на 2015 год от **.**.****, утвержденный проректором КузГТУ по научной работе и стратегическому развитию Свидетель 34, (т. 10 л.д. 193-243); План закупок товаров, работ, услуг КузГТУ на 2016 год от **.**.****, утвержденный ректором КузГТУ Свидетель 27, (т. 10 л.д. 244-320); Изменение плана закупок товаров, работ, услуг КузГТУ №**.**.**** год от **.**.****, утвержденный проректором КузГТУ по научной работе и стратегическому развитию Свидетель 34, (т. 10 л.д. 321-322); Изменение плана закупок товаров, работ, услуг КузГТУ №**.**.**** год от **.**.****, утвержденный проректором КузГТУ по научной работе и стратегическому развитию Свидетель 34, (т. 10 л.д. 323-325); Изменение плана закупок товаров, работ, услуг КузГТУ на 2015 год от **.**.****, утвержденный проректором КузГТУ по научной работе и стратегическому развитию Свидетель 34, (т. 10 л.д. 326-329); Изменение плана закупок товаров, работ, услуг КузГТУ №**.**.**** год от **.**.****, утвержденный ректором КузГТУ Свидетель 27, (т. 10 л.д. 330-338); Договор 22-эа на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева» от **.**.**** с дополнительным соглашением и приложением ### (т. 8 л.д. 20-34); Договор 67-еп на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** с приложением ### (т. 8 л.д. 38-48); Договор 68-еп на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** с дополнительным соглашением и приложением ### (т. 8 л.д. 50-60, 62); Договор 72-еп на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** с приложением ###. (т. 8 л.д. 63-74); Договор 104-ЕП на оказание услуг охраны (вызов группы немедленного реагирования по кнопке тревожной сигнализации) от **.**.**** с приложениями (т. 8 л.д. 76-86); Договор ###-ЕП на оказание услуг по охране зданий и территорий ФГБОУ ВО «КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева» составлен в г. Кемерово от **.**.**** с приложением ### (т. 8 л.д. 87-99); Договор ###-ЕП на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** с приложением ### (т. 8 л.д. 101-111); Договор ###-ЕП на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** с приложением ### (т. 8 л.д. 113-124); Договор ###-ЕП на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ... от **.**.**** с приложениями ### и ### (т. 8 л.д. 126-138); Должностная инструкция руководителя правового управления (т. 6 л.д. 48-57); Приказ ### от **.**.**** «О создании комиссия по осуществлению закупок», согласно которому председателем комиссии является руководитель правового управления Шубарев А.С. (т. 6 л.д. 234); Приказ ### от **.**.**** «О создании комиссия по осуществлению закупок», согласно которому председателем комиссии является руководитель правового управления Шубарев А.С. (т. 6 л.д. 235); Приказ ### от **.**.**** «О создании комиссия по осуществлению закупок», согласно которому председателем комиссии является руководитель правового управления Шубарев А.С. (т. 6 л.д. 236); Приказ ### от **.**.**** «О распределении обязанностей между проректорами, начальниками (руководителями) управлений, директорами институтов КузГТУ и Приложение к приказу (т. 6 л.д. 237-267); Сопроводительное письмо ГУ МВД России по Кемеровской области о результатах ОРД №3/4/45-2134 от **.**.**** (т. 2 л.д. 1-14); Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю или суду ### от **.**.****. (т. 2 л.д. 15-27); Справка - меморандум от **.**.****. (т. 2 л.д. 28-38); Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 2016 (т. 2 л.д. 39); Акт добровольной выдачи предметов от **.**.****. (т. 2 л.д. 40-41); Приказ ### от **.**.**** ФГБОУ ВО КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева «О приеме работника на работу» (т. 2 л.д. 119); Дополнительное соглашение ### к трудовому договору от **.**.**** ### **.**.**** (т. 3 л.д. 67); Заявление Шубарева А.С. о приеме на работу от **.**.****. (т. 3 л.д. 60); Трудовой договор ### от **.**.****. (т. 3 л.д. 73-74); Приказ ### от **.**.**** ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева» «Об измененнии состава единой комиссии по осуществлению закупок» (т. 3 л.д. 97); Приказ ### от **.**.**** ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева» «Об изменении состава единой комиссии по осуществлению закупок» (т. 3 л.д. 98); Приказ ### от **.**.**** ФГБОУ ВО «КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева» «Об изменении состава единой комиссии по осуществлению закупок» (т. 3 л.д. 99); Копия договора займа ###, датированного **.**.****, на белом листе бумаги формата А4, на котором типографским способом выполнены красителем черного цвета числовые и буквенные надписи (т. 5 л.д. 42); Выписка по контракту клиента «ВТБ24» (ПАО) Свидетель 2, датированная **.**.****, на белом листе бумаги формата А4, на котором типографским способом выполнены красителем черного цвета числовые и буквенные надписи (т. 5 л.д. 43); Копия протокола ### о закупке у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., датированного **.**.****, подписанного членами комиссии: Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 21, Свидетель 20 (т. 5 л.д. 54); Копия договора ###-еп на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., датированного **.**.****, подписанный директором ООО ЧОО «Ведомственная охрана» Свидетель 15, (т. 5 л.д. 55-62); Копия протокола ### о закупке у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., датированного **.**.****, подписанного членами комиссии: Свидетель 5, Свидетель 21, Свидетель 20, (т. 5 л.д. 68); Копия договора ###-еп на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., датированного **.**.****, подписанный директором ООО ЧОО «Ведомственная охрана» Свидетель 15, (т. 5 л.д. 69-76); Копия протокола ### о закупке у единственного исполнителя на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., датированного **.**.****, подписанного членами комиссии: Свидетель 5, Свидетель 21, Свидетель 20, (т. 5 л.д. 81); Копия договора ###-еп на оказание услуг по охране зданий и территорий филиала КузГТУ в ..., датированного **.**.****, подписанный директором ООО ЧОО «Ведомственная охрана» Свидетель 15, (т. 5 л.д. 82-89); Копия дополнительного соглашения к договору ###-еп от **.**.****, подписанного директором ООО ЧОО «Ведомственная охрана» Свидетель 15, (т. 5 л.д. 94).

Стороной защиты каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности и учитывая мнение государственного обвинителя поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника Гааг И.А., подсудимого Шубарева А.С., суд считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого Шубарева А.С.:

по преступлению период с ноября по декабрь 2015 г – по п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование законным действиям в пользу представляемых взяткодателем лиц, в крупном размере.

по преступлению **.**.**** - по п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование незаконным действиям в пользу представляемых взяткодателем лиц, в крупном размере.

по преступлению **.**.**** по п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за способствование незаконным действиям в пользу представляемых взяткодателем лиц, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения вмененного Шубареву А.С., указание на общее покровительство, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного заседания.

В соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК Российской Федерации, при квалификации действий подсудимого Шубарева А.С. суд применяет УК Российской Федерации в редакции от **.**.****., действующей на момент вынесения приговора, поскольку она улучшает положение Шубарева А.С.

Суд считает, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Шубарева А.С. в совершении им преступлений при установленных судом обстоятельствах, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В них присутствуют данные о событиях и обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, истинность каждого доказательства проверена и подтверждается согласующимися между собой фактическими данными о времени, месте и обстоятельствах описываемых в них событий.

Факт совершения подсудимым Шубаревым А.С. преступлений нашло подтверждение в судебном заседании, и подтверждаются доказательствами, а именно: показаниями свидетелей Свидетель 18, Свидетель 4, Свидетель 7, Свидетель 22, Свидетель 23, Свидетель 35, Свидетель 16, Свидетель 5, Свидетель 9, Свидетель 36, Свидетель 37, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания, в неприязненных отношениях с подсудимым Шубаревым А.С. они не состоят, в связи с чем суд не имеет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц и признает их достоверными; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 6, Свидетель 8, Свидетель 26, Свидетель 15, Свидетель 38, Свидетель 32, Свидетель 33, Свидетель 28 показания даны ими в соответствии с УПК Российской Федерации. В протоколах имеются подписи, указания на то, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд признает их достоверными. Показания свидетелей уличают подсудимого Шубарева А.С. в совершении преступлений. Показания свидетелей не имеют каких – либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установленных судом фактических обстоятельств дела, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании. Кроме того, подсудимый Шубарев А.С. в судебном заседании, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Исследованные в ходе судебного разбирательства результаты оперативно-розыскной деятельности были получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий имелись, условия их проведения, предусмотренные законом, соблюдены, результаты их рассекречены.

Суд пришел к выводу, что указанные материалы оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку судом не установлено нарушений Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства при оформлении и передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Материалы оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом рассекречены, направлены следователю, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств.

Суд считает, что совокупность представленных доказательств по делу, бесспорно, свидетельствует о доказанности виновности подсудимого Шубарева А.С. при указанных выше обстоятельствах. Умысел Шубарева А.С. был направлен на получение взятка, об этом свидетельствует характер и последовательность совершаемых им действий, инициатива исходила от Шубарева А.С., кроме того, именно Шубарев А.С. давал подчиненным ему сотрудникам указания, направленные на достижение целей, за которые и давалась взятка. Данный вывод суда основан на показаниях свидетелей, а именно сотрудников контрактной службы, которые как на предварительном следствии так и в суде поясняли, что контрактная служба в своей деятельности подчинялась Шубареву А.С., который давал указания, в том числе касающиеся ООО ЧОО “ Ведомственная охрана ”. Шубарев А.С., являлся должностным лицом, поскольку был назначен на должность руководителя правового управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», на основании приказа ректора Университета ### от **.**.****, кроме того, являлся председателем Единой комиссии по осуществлению закупок, согласно приказов ### от **.**.****, ### от 26.11.2015 и ### от **.**.****, действующей на основании положения о единой комиссии по осуществлению закупок КузГТУ Ип 13/1-02, утвержденного ректором Университета **.**.****, согласно которому Единая комиссия по осуществлению закупок, осуществляющая функции конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений создана для определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков), в соответствии с приказом ректора Университета ### от **.**.****, имел в подчинении контрактную службу, которая согласно положению о контрактной службе КузГТУ Ип 13/1-01, утвержденному ректором Университета **.**.****: разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает на официальном сайте план закупок и внесенные в него изменения; обеспечивает подготовку обоснования закупки при формирования плана закупок; разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает на официальном сайте план-график и внесенные в него изменения; организует утверждение плана закупок, плана-графика; определяет и обосновывает начальную (максимальную) цену Контракта, цену Контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при формировании плана-графика закупок, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладающим полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупный размер взятки признается сумма денег, превышающая сто пятьдесят тысяч рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шубареву А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Шубарев А.С. положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Шубарева А.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шубарева А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шубарева А.С. суд учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адоптирован, имеет на иждивении ребенка, престарелых родителей, его состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Суд не находит Законных оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания Шубареву А.С., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации отношении подсудимого Шубарева А.С., поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Шубареву А.С. наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же возможность получения им заработной платы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно- хозяйственных и организационно- распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях.

Учитывая, что подсудимый Шубарев А.С. содержался под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** по **.**.****, суд считает возможным, учитывая срок содержания под стражей, смягчить назначенное наказание в виде штрафа, что соответствует требованиям ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шубарев А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. “ в ” ч. 5 ст. 290, п. “ в ” ч. 5 ст. 290, п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по преступлению период с ноября по декабрь 2015 г – по п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде штрафа в размере 2200000 (два миллиона двести тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно- распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 5 лет.

по преступлению **.**.**** - по п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде штрафа в размере 2200000 (два миллиона двести тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 5 лет.

по преступлению **.**.**** - по п. “ в ” ч. 5 ст. 290 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде штрафа в размере 2200000 (два миллиона двести тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 3500000 ( три миллиона пятьсот тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 6 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК Российской Федерации назначенное наказание смягчить и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях сроком на 6 лет.

Меру пресечения в отношении осужденного Шубарева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Вялов А.А.