Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-58/2017 (1-548/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело №1-58/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                 26 января 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Гребеневой Ю.Р.,

подсудимого Джамаева Р.Х.,

защитника адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение №1349 и ордер №969,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115, п.п. «г,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джамаев Р.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2016 года, но не позднее **.**,**, находясь в неустановленном месте г. Кемерово, ФИО2 из личных неприязненных отношений к потерпевшей Потерпевший №1, связанных с осуществлением последней служебной деятельности конкурсного управляющего, разработал преступный план, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1 С целью реализации преступного умысла, ФИО2 путем уговора, привлек к совершению преступления своего подчиненного ФИО3, которому сообщил о наличии между ним и Потерпевший №1 личных неприязненных отношений, возникших в результате служебной деятельности потерпевшей, являющейся конкурсным управляющим утвержденной определением Арбитражного суда ... от **.**,** на ООО «<данные изъяты>» и реализацией последней своих законных обязанностей, и о необходимости применения к ней насилия, опасного для здоровья.

Для осуществления преступного умысла, направленного на причинение потерпевшей телесных повреждений, ФИО3 содействуя совершению преступления в отношении Потерпевший №1 приискал в качестве исполнителя преступления лицо, непосредственно совершившее преступление, а именно ранее знакомого Джамаева Р.Х., которому сообщил приметы Потерпевший №1, ее местонахождение в городе Кемерово, а также содействовал совершению преступления советами и указаниями, в том числе высказал намерение выплатить Джамаеву Р.Х., денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, за совершение преступления в отношении Потерпевший №1 Не будучи осведомленным, об истинных мотивах совершения преступления, в отношении Потерпевший №1, связанных с осуществлением последней служебной деятельности конкурсного управляющего, Джамаев Р.Х. согласился на предложение ФИО3 совершить преступление в отношении Потерпевший №1

**.**,** в период с 19:50 часов до 20:30 часов ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение преступного плана, разработанного ФИО2, с целью причинения Потерпевший №1 легкого вреда здоровью, находясь в кабине лифта, второго подъезда, ... в ..., нанес Потерпевший №1 руками не менее пяти ударов по голове и лицу, после чего с места преступления скрылся. После совершения преступления ФИО2 через ФИО3 передал для ФИО1 5000 рублей оплатив услуги исполнителя преступления.

В результате совместных преступных действий ФИО2, ФИО3, Джамаева Р.Х. потерпевшей Потерпевший №1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадины лица, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель); кровоподтеки левой молочной железы, левого плеча, правой верхней конечности, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В апреле 2016 года, но не позднее **.**,**, находясь в неустановленном месте ..., после того как Потерпевший №1, не смотря на совершенное в отношении нее **.**,** преступление, продолжила свою служебную деятельность, ФИО2 вновь из личных неприязненных отношений к потерпевшей Потерпевший №1, связанных с осуществлением последней служебной деятельности конкурсного управляющего, разработал преступный план, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1 С целью реализации преступного умысла, ФИО2 путем уговора, привлек к совершению преступления своего подчиненного ФИО3, которому сообщил о наличии между ним и Потерпевший №1 личных неприязненных отношений, возникших в результате служебной деятельности потерпевшей, являющейся конкурсным управляющим утвержденной определением Арбитражного суда ... от **.**,** на ООО «<данные изъяты>» и реализацией последней своих законных обязанностей, и о необходимости применения к ней насилия, опасного для жизни.

Для осуществления преступного умысла, направленного на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, ФИО3 содействуя совершению преступления в отношении Потерпевший №1 приискал в качестве исполнителя преступления лицо, непосредственно совершившее преступление, а именно ранее знакомого Джамаева Р.Х., которому сообщил приметы Потерпевший №1, ее местонахождение в ..., а также содействовал совершению преступления советами и указаниями, в том числе высказал намерение выплатить Джамаеву Р.Х., денежное вознаграждение в сумме 40000 рублей, за совершение преступления в отношении Потерпевший №1 Не будучи осведомленным, об истинных мотивах совершения преступления, в отношении Потерпевший №1, связанных с осуществлением последней служебной деятельности конкурсного управляющего, Джамаев Р.Х. согласился на предложение ФИО3 совершить преступление в отношении Потерпевший №1

**.**,** в период с 22:00 часов до 22:30 часов Джамаев Р.Х., умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение преступного плана, разработанного ФИО2, с целью причинения Потерпевший №1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заранее осведомленный ФИО3, о месте проживания Потерпевший №1, находясь на лестничной площадке пятого этажа, второго подъезда, ... в ..., нанес неустановленным следствием колюще-режущим предметом (ножом), используемым в качестве оружия, не менее пяти ударов по телу Потерпевший №1, в область локализации жизненно важных органов. После совершения преступления ФИО2 через ФИО3 передал для Джамаева Р.Х. 40000 рублей оплатив услуги исполнителя преступления.

В результате совместных преступных действий ФИО2, ФИО3, Джамаева Р.Х. потерпевшей Потерпевший №1 были причинены: колото-резаная рана правой половины грудной клетки в проекции 7-8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, расценивающаяся как тяжкий вред по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана шеи справа в проекции кивательной мышцы с повреждением ветви наружной яремной вены; колото-резаная рана шеи справа в проекции сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей; колото-резаная рана передней поверхности шеи в области яремной вырезки с повреждением мягких тканей; колото-резаная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временное нарушение функций, продолжительностью до трех недель).

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен, после чего подтвердил содействие подсудимого следствию в рамках заключенного с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

При рассмотрении дела, судом исследованы:

1) характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления;

3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым;

4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;

5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

**.**,** прокурором ... с Джамаевым Р.Х. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Судом установлено, что в соответствии с досудебным соглашением о сотрудничестве Джамаев Р.Х. обязался оказать содействие следствию по уголовному делу № **, а именно:

- сообщить время, место совершения преступлений в отношении Потерпевший №1;

- назвать и изобличить в совершении преступлений каждого из соучастников преступлений, свои показания подтвердить на очных ставках;

- давать подробные и правдивые показания по фактам совершенных им совместно с указанными соучастниками преступлений;

- подтвердить данные им показания при проверке показаний на месте и при проведении иных следственных действий;

- не возражать против обвинения, которое ему будет предъявлено, основанное на его показаниях;

- не отказываться от показаний, данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу № ** после заключения настоящего соглашения;

- подтвердить свои показания в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Принятые на себя в досудебном соглашении обязательства исполнены Джамаевым Р.Х:

- обвиняемый Джамаев Р.Х. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в совершении преступлений;

- активно содействовал следствию: дал признательные показания, изобличающие как свою преступную деятельность, так и преступную деятельность других соучастников преступлений: ФИО3, ФИО2, рассказал об обстоятельствах совершения преступлений в соучастии с ФИО3 и ФИО2, о роли каждого соучастника. Активно способствовал расследованию преступлений, на протяжении предварительного расследования давал полные и последовательные показания, выезжал на проверку показаний на месте, участвовал в проведении очных ставок с другими обвиняемыми;

- активно способствовал расследованию преступлений, на основании его показаний было добыто достаточно доказательств по обвинению всех соучастников за совершенные преступления. Джамаев Р.Х. максимально полно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, в которых он принимал непосредственное участие.

Данные Джамаевым Р.Х. показания позволили определить и оценить роль каждого из соучастников преступлений.

Угрозы личной безопасности Джамаева Р.Х. в результате сотрудничества не возникало, меры государственной защиты не применялись.

Показания обвиняемого, сообщенные им сведения при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным в ходе следствия досудебным соглашением в соответствии со ст. 317. 3 УПК РФ, являются полными и правдивыми, и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полагает постановить обвинительный приговор в особом порядке и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду не позднее **.**,** по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по эпизоду не позднее **.**,** по п.п.«г,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по найму, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что подсудимый женат, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, что работает, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, в 2015-2016 годах неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка и употребление наркотических средств, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, по обоим эпизодам, учитывает полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы, без ограничения свободы (ч.2 ст. 111 УК РФ), поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление до вынесения ему приговора Ленинским районным судом ... от **.**,**, поэтому суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд, назначив наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, поэтому нет оснований для его замены, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, принудительными работами.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как осужденному за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Джамаева ФИО1 виновным:

- по эпизоду не позднее **.**,** по ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы;

- по эпизоду не позднее **.**,** по п.п.«г,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 4 лет 9 лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда ... от **.**,**, определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Джамаева ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**,**. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда ... от **.**,** в период с **.**,** до **.**,**.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                           Е.А.Соколов