Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении № 2-1749/2017 ~ М-7480/2016

30.03.2017 г. Дело 2-1749/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной О.Ю.

При секретаре Мыльниковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Макаровой М. А. об установлении факта нахождения на иждивении.

УСТАНОВИЛ:

Макарова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратилась в суд с заявлением об установлении факта ее нахождения на иждивении отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., умершего ДД.ММ.ГГГГ для назначения пенсии по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего, обучающегося на дневном отделении ВУЗа.

В отношении заявителя Макаровой М.А. установлено отцовство ФИО1 (свидетельство об установлении отцовства – л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО1 и ФИО6 (мать заявителя) было заключено соглашение об уплате алиментов на дочь Макарову М.А. в размере 5000 руб. ежемесячно до достижения ею совершеннолетия (л.д. 13).

В настоящее время Макарова М.А. не работает, с 2015г. обучается на дневном отделении ФГБОУВО «РГГМУ» (л.д. 14).

Мать заявителя, ФИО6, является инвалидом 2 группы, получает пенсию около 14000 руб. ежемесячно.

По утверждению заявителя, и после достижения ею возраста 18-ти лет, отец продолжал оказывать материальную помощь в прежнем размере и кроме, того, покупал ей все необходимое: одежду, обувь, портативную технику (планшет, телефон) и только благодаря материальной помощи отца она смогла продолжить обучение на дневном отделении.

Представитель заинтересованного лица, УПФР РФ по Кировскому району, против установления факта нахождения заявительницы на иждивении отца возражала.

Суд, изучив материалы дела, заслушав объяснения заявителя, представителя заинтересованного лица, показания свидетелей: ФИО7, ФИО6, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 13 ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ч.2 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ).

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Факт нахождения нетрудоспособной (обучающейся по очной форме обучения) дочери, Макаровой М.А., на иждивении отца, ФИО1, в течение не менее года до его смерти подтвержден материалами дела и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Как установлено судом, отец заявителя, ФИО1, после достижения Макаровой М.А. возраста 18-ти лет продолжал обеспечивать её, помогал материально, покупал одежду, обувь, компьютер, телефон и др.

Иных источников дохода заявитель не имела, т.к. не работает, а её мать-инвалид 2 группы не может оказывать ей необходимую помощь.

При таких обстоятельствах следует полагать, что доходы отца являлись для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт нахождения Макаровой М. А., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной по адресу: <адрес> на иждивении отца, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.,зарегистрированного на день смерти по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в Горсуд Санкт-Петербурга путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через гражданскую канцелярию Кировского районного суда.

Судья О.Ю.Никитина


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

Кузнецов Г. Н., дд.мм.гггг года рождения, обратился в суд с просьбой установить факт принадлежности ему трудовой книжки, выданной на имя Кузнецова Г. Н., дд.мм.гггг года рождения, указав, что при оформлении трудовой книжки сотрудником отдела кадро...

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

Давыдова Л. Ф. обратилась в суд с просьбой установить факт принадлежности ей трудовой книжки, выданной на имя Гудьян Л. Ф. дд.мм.гггг, а также справки от 04.02.2015 г. №.2.1/Д-68, выданной Национальным архивом Латвии, по факту работы Гудьян Л. Ф. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru