Решение суда о запрете использования изображения гражданина на сайте и компенсации морального вреда № 2-4095/2012 ~ М-2849/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2015 года Никулинский районный г. Москвы в составе: председательствующего судьи Щугоревой А.В., при секретаре Цыбиковой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело № 2- 4095\12 по иску Бондарь Светланы Валерьевны, Бондарь Людмилы Валерьевны к Веденееву Сергею Валентиновичу о запрете использования изображения гражданина на сайте и компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

    Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились в Никулинский районный суд <адрес> с иском об обязании ответчика удалить фотографии истцов сайта, взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. ФИО2 и в размере 200 000 руб. ФИО1, взыскании судебных расходов и расходов по оплате услуг представителя.

    Представитель истцов в суд явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

    Ответчик ФИО3 в суд явился, исковые требования не признал, просил отказать в удовлетворении иска.

    Третье лицо ООО «Гарант- Парк-Телеком» в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

    Суд, выслушав стороны, допросив в качестве свидетеля ФИО6, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования истцов не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

    Как установлено в судебном заседании, на сайте ** были размещены фотографии истцов ФИО1 и ФИО2 Администратором доменного имени ** является ФИО3

    Согласно изданиям газеты «Московский железнодорожник» и распечатки с сайта Российские железные дороги следует, что ДД.ММ.ГГГГ на Ярославском вокзале <адрес> состоялся праздничный митинг, посвященный 40-летию поезда №»Россия», курсирующего между Москвой и Владивостоком.

    Согласно ст. 152 ч. 1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина ( в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях ( собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

    Как установлено в судебном заседании, сайт на котором размещены фотографии истцов, принадлежит ФИО3, однако данные фотографии размещены с торжественного митинга, который был посвящен 40-летию фирменного поезда «Россия», где истцы являлись проводниками данного поезда.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала суду, что проработала проводником 17 лет на поезде «Россия», уволена ДД.ММ.ГГГГ Пояснила суду, что в октябре 2006г. был юбилейный рейс поезда, и ФИО3 и второй начальник поезда Жуков, предупреждали всех в том числе и проводников, что будут всех фотографировать с последующем размещении на сайте., который посвящен данному поезду. Никто не возражал. К данному празднованию была выдана проводникам праздничная форма, затем ФИО3 всем показывал фотографии на сайте.

    В судебном заседании представитель истца пояснил, что истцы не помнят когда их фотографировали, но своего согласия на использование фотографий не давали.

    Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства. На которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства, суд не находит законных оснований для удовлетворения исковых требований истца.

    Поскольку в судебном заседании было установлено, что фотографии истцов, которые заявлены в споре были получены при съемке, которая производилась на публичном мероприятии, а именно ДД.ММ.ГГГГ на Ярославском вокзале при торжественном митинге, посвященному 40-летию фирменного поезда «Россия».

    В связи с тем, что суд не удовлетворяет основные заявленные требования истцов, также не подлежат удовлетворению требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, и в силу ст. 98, 100 ГПК РФ требования о взыскании судебных расходов и расходов на оплату услуг представителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В исковых требованиях Бондарь Светланы Валерьевны, Бондарь Людмилы Валерьевны к Веденееву Сергею Валентиновичу о запрете использования изображения гражданина на сайте и компенсации морального вреда – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Никулинский районный суд <адрес>.

    Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда

Истец ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО17 ФИО1 ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО7 о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда. Мотивировав свои требования тем, что ответчики постоянно занималис...

Решение суда о защите чести, достоинства и деловой репутации

Голощапов Ю.Н. обратился в суд с иском к Тарабановой О.Н. о защите чести и достоинства. Истец с учетом уточненных исковых требований просит признать сведения, изложенные в заявлении от имени Тарабановой ФИО18 на имя прокуратуры г. Москвы от дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru