Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение № 2а-4097/2017 ~ М-3804/2017

Дело № 2а-4097/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.07.2017 Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пановой О.В., при секретаре Кутуковой Н.С., с участием помощника прокурора <адрес> Аникина М.С., представителя административного истца Пшеничникова А.А., административного ответчика Новохацкого П.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> к Новохацкому Павлу Павловичу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Украины ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик 21.07.2017 освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 2» ГУ ФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. 26.10.2016 Министерством юстиции РФ принято распоряжение № 7270-рн о нежелательности пребывания (проживания) Новохацкого П.П на территории Российской Федерации. Во исполнение распоряжения о нежелательности пребывания 28.06.2017 начальником ГУ МВД России по <адрес> ФИО5 принято решение № 121 о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и обеспечивающих самостоятельный выезд из Российской Федерации. В связи с тем, что в отношении административного ответчика необходимо провести мероприятия по оформлению свидетельства на возвращение на родину и приобрести проездные документы в страну гражданской принадлежности, административный истец просит поместить Новохацкого П.П. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до 29.10.2017.

В судебном заседании представитель административного истца Пшеничников А.А. административный иск поддержал, суду пояснил, что в настоящее время проводятся мероприятия по оформлению свидетельства о возвращении на родину.

Административный ответчик Новохацкий П.П. в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора <адрес> Аникина М.С., полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

21.07.2017 Новохацкий П.П. освобожден из ФКУ «Исправительная колония № 2» по отбытию срока наказания.

Распоряжением Минюста России от 26.10.2016 № 7270-рн пребывание в Российской Федерации гражданина Новохацкого П.П. признано нежелательным.

28.06.2017 начальником ГУ МВД России <адрес> Бородиным М.А. принято решение № 121 о депортации Новохацкого П.П. за пределы Российской Федерации, а также 21.07.2017 заместителем начальника УМВД России по <адрес> ФИО7 принято решение о временном размещении административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения административного иска. Суд учитывает, что на территории Российской Федерации у Новохацкого П.П. нет постоянного места жительства, нет разрешения на работу и самой работы, которая предоставляла бы ему необходимый минимум для обеспечения себя всем необходимым. В отношении него приняты распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение о депортации, которые до настоящего времени не оспорены, недействительными не признаны. Таким образом, Новохацкий П.П. должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан. По этой причине административный иск ГУ МВД России по <адрес> не нарушает его права, обеспечивает возможность реального исполнения решения о депортации, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 268 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

В целях исключения неопределенности в вопросе продолжительности помещения Новохацкого П.П. в специальное учреждение, суд устанавливает испрашиваемый административным истцом срок пребывания до 29.10.2017 включительно, в течение которого ГУ МВД России по <адрес> сможет получить сведения о стране гражданской принадлежности административного ответчика, свидетельство на возвращение на родину, приобрести проездные документы и исполнить решение о депортации. При этом уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок либо обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания Новохацкого П.П. в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск удовлетворить.

Поместить Новохацкого Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, на срок до 29.10.2017 включительно.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья О.В. Панова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Украины Аграновича С.А., дд.мм.гггг года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения о депортации.В обос...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства, суммы неосновательного обогащения

Шестопалов А.С. обратился в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с иском к акционерному обществу «Бьютиж Рус» о взыскании районного коэффициента, компенсации морального вреда.В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец с дд....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru