Решение суда о взыскании морального вреда № 2-2735/2017 ~ М-2146/2017

2-2735/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                17 июля 2017 года

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гималетдинова А.М.

при секретаре судебного заседания Суфиевой А.К.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Мурзина Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Смирнова ФИО6 к УФСКН России по РБ о взыскании морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. обратился в суд с иском к УФСКН России по РБ (определением суда произведена замена ответчика на Министерство финансов РФ) о взыскании морального вреда.

В обоснование заявленных требований Смирнов А.А. указал, что по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 14 июля 2015 года в части предъявления обвинения по ст. 228.1 ч. 4 п. г. УК РФ он оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления.

В связи с предъявлением органами предварительного следствия истцу причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 рублей.

Также истец просит взыскать убытки на оплату услуг адвоката, упущенную прибыль на работу, расходы на медикаменты, содержания бытового довольствия, В указанной части производство по иску прекращено отдельным определением суда.

Истец Смирнов А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, содержится в ФКУ ИК - 2 УФСИН России по РБ, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В судебное заседание представитель ответчика Министерства финансов РФ не явился, надлежащем образом извещен, представил суду возражение, согласно которому просит в иске отказать.

Представитель третьего лица МВД по РБ Харисова Г.Ф. просила в удовлетворении иска отказать.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Уфы РБ Мурзин Р.Р. полагал исковые требования являются завышенными, с учетом принципа разумности и справедливости подлежат частичному удовлетворению.

Суд с учетом мнения прокурора, на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика.

Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Смирнова А.А. к Министерству Финансов РФ о взыскании морального вреда подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 14 июля 2015 года Смирнов А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. а, б УК РФ, ст. 30. ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. г УК РФ, ст. 30 ч. 3ст. 228.1 ч. 4 п. г УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 4 п. Г УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 228.1 ч. 4 п. г УК РФ оправдан за непричастностью к совершению преступления.

В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

При этом, согласно ч. 3 ст. 1099 и ст. 1100 ГК РФ если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, то независимо от вины причинителя вреда и подлежащего возмещению имущественного вреда, гражданину осуществляется компенсация морального вреда.

Учитывая, что незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности умаляет широкий круг его прав и гарантий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, лица, имеющие право на реабилитацию, во всех случаях испытывают нравственные страдания, в связи с чем, факт причинения им морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Смирнов А.А. был незаконно привлечен к уголовной ответственности, что устанавливается вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г.Уфы, суд находит исковые требования Смирнова А.А. о взыскании в его пользу с казны Российской Федерации компенсации морального вреда обоснованными.

При этом, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации Смирнову А.А. морального вреда (физических и нравственных страданий), суд учитывает тяжесть, объем и количество незаконно предъявленных Смирнову А.А.обвинений.

Принимая во внимание характер и степень перенесенных Смирновым А.А. нравственных страданий в период незаконного уголовного преследования, а также фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации Смирнову А.А. морального вреда в размере 10 000 рублей.

При таких обстоятельствах исковые требования Смирнова А.А. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичном удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Смирнова ФИО7 к Министерству Финансов РФ о взыскании морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Смирнова ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Ленинский районный суд города Уфы.

Председательствующий                                         А.М. Гималетдинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании морального вреда

Левашов А.Н. обратился в суд с иском к Министерству Финансов РФ о взыскании морального вреда.В обоснование заявленных требований Левашов А.Н. указал, что по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 25 августа 2010 года в части предъяв...

Решение суда о возмещении морального вреда в порядке реабилитации

Латыпова Е.В. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства Министерства финансов по Республике Башкортостан о возмещении морального вреда в порядке реабилитации.В обоснование иск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru