Решение суда о регистрации радиоканала «» № 2а-4665/2017 ~ М-3015/2017

№2а-4665/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года

Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Плеханова А.Н.,

при секретаре Ефремовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике к ООО «Российские Медиа Коммуникации» о признании недействительным свидетельства о регистрации радиоканала «<данные изъяты>»,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике (далее Управление) обратилось в суд с административным иском к учредителю радиоканала «<данные изъяты>» ООО «Российские Медиа Коммуникации» о признании недействительным свидетельства о регистрации соответствующего средства массовой информации (далее СМИ) <данные изъяты>, выданного <дата> Управлением.

Требование мотивировано тем, что административный ответчик являющийся учредителем радиоканала «<данные изъяты>», не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение СМИ, которое не выходит в свет (в эфир) более одного года, Устав редакции СМИ радиоканал «<данные изъяты>» в регистрирующий орган не представлен, что является основанием для признания свидетельства о его регистрации недействительным.

В судебное заседание представители административного истца, административного ответчика, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, не явились. Представитель административного истца просил рассмотреть дело в его отсутствие, представитель административного ответчика о причинах неявки не сообщил. В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив и проанализировав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы в силу следующих обстоятельств.

<дата> Управлением зарегистрировано СМИ – радиоканал «<данные изъяты>» (учредитель ООО «Российские Медиа Коммуникации»), выдано свидетельство о регистрации СМИ <данные изъяты> Форма периодического распространения – радиоканал.

Согласно ст. 2 Закона РФ от <дата> <номер> «О средствах массовой информации» под СМИ понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год;

под продукцией СМИ понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации;

под распространением продукции СМИ понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения;

под телеканалом, радиоканалом понимается сформированная в соответствии с сеткой вещания (программой передач) и выходящая в свет (эфир) под постоянным наименованием (названием) и с установленной периодичностью совокупность теле-, радиопрограмм и (или) соответственно иных аудиовизуальных, звуковых сообщений и материалов. Правила, установленные настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации для телепрограммы, радиопрограммы, применяются в отношении телеканала, радиоканала, если иное не установлено настоящим Законом.

Согласно ст. 8 вышеназванного Закона редакция СМИ осуществляет свою деятельность после его регистрации. СМИ считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции СМИ в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Закона Закона РФ от <дата> <номер> «О средствах массовой информации» учредитель СМИ утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией СМИ (главным редактором).

Согласно ст. 20 соответствующего Закона копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ.

На основании п.п.2,3 ст. 15 Закона РФ от <дата> <номер> «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации СМИ может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

-если СМИ не выходит в свет (в эфир) более одного года;

-если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Факт невыхода в эфир радиоканала «<данные изъяты>» более одного года подтверждается сообщением филиала ФГУП «Всероссийского государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» («Гостелерадиофонд») от <дата> <номер>, согласно которому ООО «Российские Медиа Коммуникации» не доставляло обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции соответствующего СМИ, тогда как в соответствии с Федеральным законом от <дата> №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документа» производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют по два обязательных экземпляра аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир. Факт невыхода радиоканала в свет более одного года также подтверждается проведенным на основании плана деятельности Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике систематическиго наблюдения в отношении радиоканала «<данные изъяты>», актом мероприятия по радиоконтролю ФГУП «РЧЦ ЦФО» в <адрес> от <дата> <номер>.

Кроме того, учредитель радиоканала «<данные изъяты>» - ООО «Российские Медиа Коммуникации» в регистрирующий орган не представил копию утвержденного устава редакции или заменяющего его договора.

Доказательства обратного административный ответчик не представил.

В этой связи, в соответствии со ст. 62 КАС РФ, согласно которой лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ, суд признает доказанными обстоятельства, являющиеся в силу Закона РФ от <дата> <номер> «О средствах массовой информации» основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации радиоканала «<данные изъяты>».

На основании изложенного, истец в соответствии с п.п.2, 7.1.1, 7.1.6, 7.2.1, 7.4.1, 7.5.2 Положения об Управлении, утвержденного приказом <номер> от <дата> Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, как орган, осуществляющий надзорные и контрольные функции в отношении зарегистрированных им СМИ, в том числе на территории Удмуртской Республики, правомерно обратился в суд с требованием о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ радиоканал «<данные изъяты>».

Вышеприведенные обстоятельства являются основанием для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике к ООО «Российские Медиа Коммуникации» о признании недействительным свидетельства о регистрации радиоканала «<данные изъяты>» удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации радиоканала «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданное <дата> Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через районный суд.

Решение принято в окончательной форме в совещательной комнате.

Председательствующий судья: А.Н. Плеханов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконными действий и решения гос. органа, возложении обязанности устранить нарушение права

Желнин В.А обратился в суд с административным иском к Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики об оспаривании действий Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики по не...

Решение суда о защите прав потребителя

Черный Е.В. обратился в суд с иском к ПАО «Вымпел-Коммуникации» об отказе от исполнения договора купли - продажи, возврате стоимости товара, разницы в стоимости товара, выплате неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов.В судебном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru