Решение суда о возложении обязанности выдать копии документов № 2-3077/2017 ~ М-2565/2017

Дело №2-3077/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года      г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи: Симон Н.Б.

при секретаре: Шмидт Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к СНТ «ФИО5» о возложении обязанности выдать копии документов,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратился в суд с иском к СНТ «ФИО5» о возложении обязанности выдать документы, указав, что является собственником садоводческого земельного участка № по адресу ...., и членом СНТ «ФИО5». В настоящее время руководством СНТ чинятся препятствия истцу, ФИО1 ограничен в получении информации о работе и деятельности садоводства. В апреле 2016 года и 2017 года истец обращался с заявлениями о предоставлении копий документов о работе и деятельности СНТ, ответа на которые не получил.

    На основании изложенного просит обязать ответчика выдать документы:

- протокол общего собрания членов СНТ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ,

- список или иной документ о составе нового правления с номерами телефонов и земельных участков, состав ревизионной комиссии с номерами мобильных телефонов и номерами земельных участков,

- договоры, штатное расписание на 2016 год, трудовые соглашения на выполнение работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- отчет бухгалтера СНТ, смету доходов и расходов, сметы на выполнение работ с указанием стоимости материалов и работ СНТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- проект отчета ревизионной комиссии за 2016 год (проект отчета к общему собранию ДД.ММ.ГГГГ,

- список уполномоченных, согласно протокола общего собрания СНТ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ (97 чел.), присутствовавших на общем собрании членов СНТ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ, с подтверждающими документами их полномочий голосования и участия в общем собрании СНТ «ФИО5»,

- постановление общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ СНТ «ФИО5».

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам иска, не настаивал на разрешении требований в части возложения обязанности по предоставлению копий следующих документов, а именно протокола общего собрания членов СНТ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ, списка или иного документа о составе нового правления с номерами телефонов и земельных участков, составе ревизионной комиссии с номерами мобильных телефонов и номерами земельных участков, списка уполномоченных, согласно протоколу общего собрания СНТ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ (97 чел.), присутствовавших на общем собрании членов СНТ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ, с подтверждающими документами их полномочий голосования и участия в общем собрании СНТ «ФИО5», постановления общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ СНТ «ФИО5».

    Представитель ответчика СНТ «ФИО5» ФИО4 возражала против требований, полагала, что копии данных документов выдаче не подлежат в силу требований закона, более того, данные документы отсутствуют, так как буду оформлены по итогам 2016 года к общему собранию, которое должно было состояться в марте 2017 года, но было сорвано по вине истца.

Выслушав пояснения участников процесс, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

На основании п. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан" контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 19 Федерального закона N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля; знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов.

В силу п. 3 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (в редакции, действующей с 04.07.2016) членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Согласно п.4 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (действующей с 04.07.2016) садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

Таким образом, указанная статья закона содержит исчерпывающий перечень документов о деятельности садоводства, которые должны быть предоставлены для ознакомления, а также в копиях членам такого объединения. Положения статьи направлены, в том числе, на защиту интересов некоммерческого объединения в процессе осуществления объединением финансово-хозяйственной деятельности. При этом предоставление копий документов основано на платной основе.

Устав СНТ «ФИО5» не содержит перечень документов, которые могут быть предоставлены по заявлению члена садоводства.

ФИО1 является членом СНТ «ФИО5» и владельцем садового участка №, следовательно, имеет право получать информацию о деятельности СНТ, в том числе и путем получения копий документов, указанных в п.п. 3, 4 ст. 27 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Истцом заявлены требования об обязании СНТ выдать копии следующих документов: договоров, штатного расписания на 2016 год, трудовых соглашений на выполнение работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отчета бухгалтера СНТ, сметы доходов и расходов, сметы на выполнение работ с указанием стоимости материалов и работ СНТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проект отчета ревизионной комиссии за 2016 год (проект отчета к общему собранию ДД.ММ.ГГГГ).

Из буквального толкования требований следует, что истец просит выдать ему документы в части отчетов бухгалтера, сметы доходов и расходов, которые составляются по итогам работы садоводства за 2016 год.

Судом установлено, что истцом ДД.ММ.ГГГГ в адрес правления СНТ «ФИО5» направлено заявление, датированное ДД.ММ.ГГГГ о выдаче копий следующих документов, в том числе отчет бухгалтера, сметы доходов-расходов, штатное расписание на 2016 год, отчет ревизионной комиссии на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ, проект отчета ревизионной комиссии за 2016 год (проект отчета к общему собранию ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом анализа содержащихся в данном заявлении слов и выражений следует, что истец просил предоставить копии документов в части бухгалтерской отчетности по итогам работы 2015 года 9за исключением проекта отчета ревизионной комиссии за 2016 год), поскольку касались проведенного собрания ДД.ММ.ГГГГ.

Все иные направленные истцом в адрес СНТ «ФИО5» заявления не касаются требования по предоставлению каких-либо документов, за исключением заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится просьба выдать копию решения правления о принятии тарифа по оплате за потребленную электроэнергию в зимний период 4 руб. 82 коп. за 1 кВт/час.

Между тем, суд находит, что у ответчика отсутствует обязанность по предоставлению копий документов (договоры, штатное расписание на 2016 год, трудовые соглашения на выполнение работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), поскольку предоставление данной информации не предусмотрено пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Также суд отмечает, что законом не предусмотрено предоставление копии каких-либо проектов, в том числе, и проекта отчета ревизионной комиссии за 2016 год (проект отчета к общему собранию ДД.ММ.ГГГГ).

В части требования о предоставлении копий отчет бухгалтера СНТ, сметы доходов и расходов, сметы на выполнение работ с указанием стоимости материалов и работ СНТ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что данная документация составляется по итогам деятельности садоводства за 2016 год, подлежит представлению членам садоводства на отчетном собрании.

По утверждению ответчика данное собрание должно было состояться ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства не проведения данного собрания подтверждаются письменными обращения истца, направленными в адрес ответчика, не оспаривалось истцом в судебном заседании.

Таким образом, суд находит, что на дату рассмотрения настоящего дела, затребованные истцом документы в указанной части у садоводства отсутствуют.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

С учетом установленных обстоятельств суд полагает, что истец не представил доказательств нарушения своих прав на получение информации о деятельности СНТ в объеме и способом, указанными в п.п. 3, 4 ст. 27 названного выше Федерального закона N 66-ФЗ.

На основании изложенного, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к СНТ «ФИО5» о возложении обязанности выдать копии документов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий

судья     Н.Б. Симон


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом и земельный участок

Истец обратился в суд с иском, указав, что в 1999 году его отцом ФИО2 был приобретен жилой дом с земельным участком по адресу ..... В период с 2000 по 2009 год истец своими силами для личного проживания на данном земельном участке произвел построй...

Решение суда о расторжении договора, взыскании страховой премии

АО «Страховое общество газовой промышленности» (далее – АО «СОГАЗ») обратилось с требованиями к Е. о расторжении договора, взыскании страховой премии.В обоснование требований указало на то, что 01 июня 2015 года между АО «СОГАЗ» (ранее - ОАО «Стра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru