Решение суда об оспаривании постановления № 2а-1170/2017 ~ M-1012/2017

Дело № 2а-1170/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                        г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Масленникова М.С.,

при секретаре Бобровой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Чудова С.В. к <данные изъяты> Федеральному казенному учреждению «Лечебное исправительное учреждение № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю об оспаривании постановления,

УСТАНОВИЛ:

Чудов С.В. обратился в суд с административным иском к <данные изъяты>, в котором просил отменить постановление от +++ о наложении взыскания в виде устного выговора.

В обоснование административного <данные изъяты> наказание по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от +++. +++ на административного истца было наложено административное взыскание в виде устного выговора. Взыскание наложено за нарушение установленного порядка отбывания наказания: использование осужденным в своей речи нецензурных и жаргонных выражений. Вместе с тем, административный истец в своем заявлении указывает, что никогда не употреблял нецензурные и жаргонные выражения. Кроме того, оспариваемое постановление ему не было объявлено и не предлагалось дать по этому поводу объяснений. О том, что на него наложено взыскание административный истец узнал при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

К участию в деле в порядке части 2 статьи 221 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации привлечено Федеральное казенное учреждение «Лечебное исправительное учреждение № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю» (далее – ФКУ «ЛИУ №1 УФСИН по Алтайскому краю», учреждение, административный ответчик).

В отзыве на административное исковое заявление ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю заявленные требования не признала, указав, что действия должностного лица по наложению на осужденного дисциплинарного взыскания были законными и обоснованными, дисциплинарное взыскание наложенное в виде устного выговора с осужденного снято досрочно за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. Кроме того, ответчик ссылается на пропуск административным истцом срока для обращения в суд, который составляет 3 месяца, так как о наложении дисциплинарного взыскания Чудову С.В. было известно еще в ноябре +++ года.

Административный истец Чудов С.В. о месте и времени судебного заседания извещен, от участия в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи отказался.

Представитель административного ответчика ФКУ «ЛИУ № 1 УФСИН России по Алтайскому краю» Зайцева Н.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные административные исковые требования не признала, по доводам изложенным в отзыве на административное исковое заявление.

Выслушав пояснения представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, а также личного дела осужденного Чудова С.В, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.

В силу ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных указанным Кодексом и другими федеральными законами.

На основании ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ограничения прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей, целями которого являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов; обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Согласно ч. 1 ст. 119 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации правом применения мер поощрения и взыскания, предусмотренных названным кодексом, в полном объеме пользуется начальник исправительного учреждения либо лицо, его замещающее.

На основании частей 1 и 2 ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.

Из материалов дела, а также исследованного в судебном заседании личного дела Чудова С.В. усматривается, что Чудов С.В. по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от +++ отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ «ЛИУ № 1 УФСИН России по Алтайскому краю».

Согласно акту от +++, административный истец Чудов С.В.., в нарушение п. 14, 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 03.11.2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», действовавших до 07.01.2017 года, употреблял нецензурные и жаргонные слова

Письменное объяснение по данному нарушению Чудов С.В. дать отказался, о чем составлен соответствующий акт.

В связи с допущенным нарушением администрацией ИУ вынесено постановление, подписанное +++ <данные изъяты> о наказании осужденного и наложении на него взыскания в виде объявления устного выговора. От подписи подтверждающей ознакомление с оспариваемым постановлением Чудов С.В. отказался.

Оснований не доверять представленным административным ответчиком документам, находящимся в личном деле осужденного, у суда не имеется.

    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что о наложении дисциплинарного взыскания Чудову С.В. было известно в ноябре +++ года.

Вместе с тем, с административным исковым заявлением Чудов С.В. обратился только в апреле +++ года.

В силу положений статьи 219 Кодекса административного судопроизводства пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Учитывая, что административный истец Чудов С.В. пропустил установленный законом срок обращения в суд без уважительных причин, заявленные по настоящему делу требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 219, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Чудова С.В. к <данные изъяты> и Федеральному казенному учреждению Лечебное исправительное учреждение № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю об оспаривании постановления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.С. Масленников

Полный текст решения изготовлен 19 июня 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным ответа на обращение, возложении обязанности

Богатырёв А.Г. обратился в суд с административным исков к ГУФСИН России по Красноярскому краю, указав, что в январе 2017 г. им были поданы обращения в адрес Президента РФ, ФСИН России и ГУФСИН Красноярского края о нечеловеческих условиях содержани...

Решение суда о признании незаконными действий по наложению взысканий

Непомнящих И.А. отбывает наказание в виде лишения свободы с 24.05.2016 в ФКУ ИК-1 УФСИН России по ЯО.Непомнящих И.А. обратился в суд с тремя самостоятельными административными исками о признании незаконными действий по наложению взысканий в виде в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru