Решение суда о взыскании убытков № 2-3715/2012 ~ М-1632/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.08.2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Ким М.А., при секретаре Мартьяновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3715/12 по иску Межрайонной ИФНС №5 по Московской области к Синькову Денису Владимировичу о взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков, причиненных в результате неисполнения обязанностей, возложенных на него Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Представитель истца – Межрайонной ИФНС № по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и заблаговременно судебной повесткой, возражения на иск не представил.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд установил следующее:

ФИО1 является руководителем постоянно действующего исполнительного органа ООО «База «Металлооптторг».

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании ООО «База «Металлооптторг» несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> ООО «База Металлооптторг» признано несостоятельным (банкротом). В отношении него открыто конкурсное производство сроком на 3 месяца - до ДД.ММ.ГГГГ В качестве конкурсного управляющего утвержден ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> конкурсное производство в отношении ООО База Металлооптторг» завершено, с Межрайонной ИФНС России № по <адрес> взысканы в пользу конкурсного управляющего ООО «База Металлооптторг» ФИО3 расходы на проведение процедур банкротства в сумме 539723 рублей 67 копеек, в том числе вознаграждение конкурсного управляющего в общей сумме 530444 рубля 49 копеек.

Вознаграждение и компенсация расходов перечислены на счет конкурсного управляющего в общей сумме 539723 рублей 67 копеек, что подтверждается платёжными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ

Исследовав доказательства по делу, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 127-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В силу ст. 10 Федерального закона в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1 не исполнена обязанность по подаче заявления, возложенная на него, как на руководителя должника, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с чем требование истца о привлечении ФИО1 к субсидиарной ответственности за убытки, причиненные указанными неправомерными действиями, является обоснованным.

В соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца убытки в сумме 539723 рубля 67 копеек, а также государственную пошлину в доход государства в размере 8597 рублей 24 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Синькова Дениса Владимировича в пользу ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России № по <адрес> убытки в сумме 539723 (пятьсот тридцать девять тысяч семьсот двадцать три) рублей 67 копеек.

Взыскать с Синькова Дениса Владимировича в доход государства государственную пошлину в размере 8597 рублей 24 копейки.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Федеральный судья Ким М.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании налога и пени

Инспекция Федеральной налоговой службы № по дд.мм.гггг обратилась в суд с иском к ФИО1, указав в заявлении, что ответчик надлежаще не исполнил обязанности по уплате транспортного налога.Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились...

Решение суда о взыскании задолженности по земельному налогу

ИФНС России по г. Истре обратился в суд с иском к ответчику Бадаеву Д.Н. о взыскании суммы земельного налога в размере руб. коп. и пени за просрочку в размере руб. коп. Исковые требования мотивированы тем, что на основании ст. 1 Закона РФ от 11.10...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru