Решение суда о признании отказа работодателя в трудоустройстве незаконным, обязании заключить трудовой договор № 2-1421/2017 ~ М-1470/2017

копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2017 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Остольской Л.Б.,

секретаря Белоногова В.Ю.,

с участием истца Иртегова А.В.,

представителя ответчика Радкова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению Иртегова А.В. к обществу с ограниченной ответственностью «Деревенское молочко» о признании отказа работодателя в трудоустройстве незаконным, обязании заключить трудовой договор,

УСТАНОВИЛ:

Иртегов А.В. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Деревенское молочко» (далее ООО «Деревенское молочко», в котором просит признать отказ в приеме на работу в ООО «Деревенское молочко» незаконным; обязать заключить трудовой договор при наличии вакансии, согласно требований Трудового Кодекса РФ, возместить понесенные убытки при уплате госпошлины в размере 300 руб. В обоснование исковых требований указал, что 03.07.2017 года он обратился к работодателю - ООО «Деревенское молочко» по вопросу рассмотрения его кандидатуры на открытую вакансию «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА) 6 разряда», направив заявление почтой 3.04.2017, указав, что подлинники документов: удостоверение слесаря по КИП и автоматике 6 разряда; трудовую книжку; страховое свидетельство; паспорт гражданина РФ он представит лично при собеседовании. Ему было отказано в трудоустройстве, ввиду закрытия вакансии, о чем он был письменно уведомлен. Оценивает указанные в письменном ответе основания как надуманные и неправомерные, так как работодатель указал причину, не относящуюся к его деловым качествам, тем самым нарушив требования п. 1 и п.2 ст. 64 ТК РФ.

Истец Иртегов А.В. в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «Деревенское молочко» Радков Д.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований истца, представил письменный отзыв. Пояснил, что прием на работу в ООО «Деревенское молочко» производится на основании решения генерального директора предприятия. На момент получения заявления истца 7.04.2017 отсутствовала вакансия «слесарь КИП и А», а также отсутствовала штатная единица. Ранее было принято решение о размещении объявления по поиску соискателей на данную вакансию, было закуплено оборудование, хотели внести изменения в штатное расписание. Затем необходимость в слесаре КИП и А отпала. С сайтов объявление о имеющейся вакансии на момент поступления заявления Иртегова А.В. убрали, просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, допросив свидетеля А.А., суд находит исковые требования истца Иртегова А.В. не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу п. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения по общему правилу возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 ТК РФ связывает возникновение трудовых отношений между работником и работодателем с заключением трудового договора либо с фактическим допущением работника к работе.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ предусмотрено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что истец 3.04.2017 обратился в ООО «Деревенское молочко» с целью трудоустройства на должность слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА) 6 разряда.

Согласно письменному ответу ООО «Деревенское молочко» от 10.04.2017 №16 истцу было сообщено, что ему отказано в заключении трудового договора, так как в штатном расписании вакантные должности слесаря КИПиА отсутствуют.

Как усматривается из материалов дела, основанием для обращения истца в суд с настоящим иском послужил необоснованный, по его мнению, отказ ответчика заключить с ним трудовой договор, что противоречит ст. 64 ТК РФ.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, в соответствии с частью 6 статьи 64 ТК РФ, может быть обжалован только отказ в заключении трудового договора. Прим этом отказ в приеме на работу должен исходить от уполномоченного работодателем лица, то есть лица, которое наделено работодателем правом приема на работу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует через органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (пункт 1 статьи 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В подпункте 3 пункта 3 упомянутой статьи Закона выделены полномочия единоличного исполнительного органа, непосредственно решающего ряд вопросов организации трудовых отношений. По общему правилу, прием и увольнение работников, сопряженные с изданием приказов о назначении на должность, переводе или увольнении, осуществляются руководителем организации.

Следовательно, иные органы управления обществом, иные кадровые работники, не наделены такими полномочиями.

Согласно пункту 4 статьи 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Согласно п. 4.5 ст. 15 Устава ООО «Деревенское молочко» директор общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Из представленных стороной ответчика штатных расписаний, утвержденных приказами от 01.03.2017 №01/28, от 1.02.2017 №01/13 следует, что в ООО «Деревенское молочко» должность слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИП и А) на момент поступления его заявления о приеме на работу отсуствовала, о чем было сообщено истцу в письменном ответе.

Из показаний свидетеля А.А., менеджера по кадрам ООО «Деревенское молочко» следует, что ей предоставлены полномочия по подписанию трудовых договоров, вести переговоры с лицами, осуществляющими поиск работы и обращающимися по поводу трудоустройства, с правом оформления и подписания всех необходимых кадровых документов, связанных с трудоустройством соискателей и отказом в трудоустройстве. На сайтах «зарплата. ру», «Вакансии для всех», «Хэдхантер», а также на сайте ООО «Деревенское молочко» были размещены объявления в период с 28.02.2017 по 31.03.2017 о вакансии «Слесарь КИП и А». Затем объявления были помещены в архив, так как отпала необходимость. Другие ресурсы часто копируют объявления о вакансиях.

Эти обстоятельства также подтверждены доверенностью №003 от 1.01.2017, ответами ООО «Хэдхантер», ООО «БИЗНЕС-ЖУРНАЛ-ТОМСК», ООО «Зарплата.ру».

Таким образом, поскольку достоверных и бесспорных доказательств, подтверждающих факт того, что истцу было незаконно отказано в приеме на работу по основаниям, указанным в ст. 64 ТК РФ, в ходе судебного разбирательства по делу представлено не было, нормы трудового законодательства не нарушены, в связи с чем исковые требования истца о признании незаконным отказа в приеме на работу удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что суд не установил факт незаконного отказа в приеме на работу, исковые требования об обязании заключить трудовой договор удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ, судья

РЕШИЛ

исковые требования Иртегова А.В. к обществу с ограниченной ответственностью «Деревенское молочко» о признании отказа работодателя в трудоустройстве незаконным, обязании заключить трудовой договор, оставить без удовлетворения.

Государственную пошлину, оплаченную Иртеговым А.В. в размере 300 рублей (чек-ордер от 15.05.2017) возвратить Иртегову А.В. в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Томска.

Председательствующий (подпись) Л.Б. Остольская

ВЕРНО

Судья: Л.Б. Остольская

Секретарь: В.Ю. Белоногов

Оригинал находится в деле №2-1421\2017 Октябрьского районного суда г.Томска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств в связи с неисполнением обязательств, процентов за пользование чужими денежными средствами

открытое акционерное общество «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева» (далее - ОАО «ТЭМЗ») обратилось в суд с иском к Генераленко Е.Н., в котором просит взыскать сумму основного долга по обязательству в размере894408,74 рублей, проц...

Решение суда о внесении записи в трудовую книжку

Кравченко А.И. обратилась в суд с иском к ООО «Торговый дом «Эль Грант»», в котором с учетом последующего изменения исковых требований и отказа от части исковых требований просит обязать ответчика внести запись в трудовую книжку об увольнении ее п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru