Решение суда о признании незаконным решения и признании права на получение земельного участка без проведения торгов № 2-1182/2017 ~ М-1580/2017

Дело № 2-1182/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Лысых Е.Н.,

при секретаре Сукач Е.В., с участием:

истца Шавырина Д.В.,

истца Павловой О.В.,

представителя ответчика Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению Шавырина Д.В., Павловой О.В. к администрации города Томска в лице Департамента управления муниципальной собственностью о признании незаконным решения и признании права на получение земельного участка без проведения торгов,

УСТАНОВИЛ:

Шавырин Д.В. и Павлова О.В. обратились в суд с исковым заявлением к администрации города Томска в лице Департамента управления муниципальной собственностью о признании незаконным решения и признании права на получение земельного участка без проведения торгов.

В обоснование заявленных требований указали, что 30.09.2015 г. обратились в администрацию города Томска с заявлением о предоставлении на праве собственности земельного участка с кадастровым номером общей площадью 529,48 кв.м., расположенного по адресу , для эксплуатации жилого дома, находящегося на данном земельном участке, принадлежащего им на праве собственности.

Решением администрации г. Томска в предоставлении земельного участка им было отказано ввиду того, что за предоставлением земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просили суд признать незаконным решение администрации города Томска от 09.10.2015 г. и признать за ними право на получение земельного участка с кадастровым номером по адресу без проведения торгов.

В судебном заседании истцы Шавырин Д.В. и Павлова О.В. заявленные исковые требования поддержали, указав в обоснование те же доводы, что изложены в исковом заявлении. Дополнительно истец Павлова О.В. пояснила, что они являются долевыми собственниками жилого дома по адресу , право собственности на который возникло на основании свидетельства о принятии наследства. В 2014 году жилой дом по адресу полностью сгорел. На момент обращения в администрацию с заявлением и на сегодняшний день на земельном участке имеется фундамент, имеющий иные размеры, чем ранее существовавший на нем жилой дом.

Представитель ответчика Германова А.В., представившая в подтверждение своих полномочий доверенность № 39 от 11.10.2016 г., выданную сроком на один год, в судебное заседание явилась, возражая против удовлетворения заявленного иска по мотивам, изложенным в письменных возражениях на иск.

Заслушав пояснения лиц участвовавших в судебном заседании, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истцам Павловой О.В. и Шавырину Д.В. на праве собственности принадлежит жилой дом площадью 24,8 кв.м., расположенный по адресу кадастровым номером . Данное право истцов (по 1/2 доли у каждого) возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 02.10.2013 г., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 19.02.2015 г. , свидетельством о праве на наследство по закону от 02.10.2013 г.

Земельный участок по адресу постановлением мэра г. Томска № 2567р от 20.08.2011 г. предоставлен ФИО1 в пожизненное наследуемое владение для эксплуатации жилого дома.

30.09.2015 г. истцы обратились в администрацию города Томска с заявлением о предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность.

По результатам рассмотрения данного обращения Павловой О.В. и Шавырину Д.В. направлен ответ от 09.10.2015 г. № 12551, подписанный начальником Департамента управления муниципальной собственностью администрации г. Томска, согласно которому в соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее Земельный кодекс РФ) предоставление испрашиваемого земельного участка в собственность будет возможно после завершения строительства объекта, расположенного на данном земельном участке..

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объекты незавершенного строительства относятся к объектам капитального строительства, которые согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ могут быть использованы в соответствии с назначением только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то есть после завершения строительства.

Таким образом, определение границ и размеров подлежащего выкупу земельного участка производится с учетом фактически используемой площади земельного участка после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Исходя из вышеприведенных правовых норм, объект незавершенного строительства не является зданием, строением или сооружением и не может быть отнесен к тем объектам, собственники которых имеют право на приобретение в собственность земельных участков в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 18 статьи 1 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 171-ФЗ) с 01.03.2015 г. статья 34 Земельного кодекса РФ, регламентирующая оформление прав на земельные участки для целей, не связанных со строительством, признана утратившей силу.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ, вступившей в законную силу с 01.03.2015 г. находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании, договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Из положений статьи 39.3 Земельного кодекса РФ следует, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса (подпункт 6 пункт 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации) Для реализации указанного права заинтересованные лица обращаются в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 39.2. Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

В соответствии со ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Таким уполномоченным органом в соответствии с п. 1 Положения, утвержденного Решением Думы г. Томска от 30.10.2007 г. № 683, является Департамент управления муниципальной собственностью администрации города Томска.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о соответствии требованиям закона решения об отказе в предоставлении Павловой О.В. и Шавырину Д.В. в собственность земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства и фактически отсутствует жилой дом площадью 24,8 кв.м., расположенный по адресу с кадастровым номером

Поэтому не имеется законных оснований и для удовлетворения исковых требований Павловой О.В. и Шавырина Д.В. о признании за истцами права на предоставление спорного земельного участка без проведения торгов в собственность.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шавырина Д.В., Павловой О.В. к администрации города Томска в лице Департамента управления муниципальной собственностью о признании незаконным решения и признании права на получение земельного участка без проведения торгов оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Лысых


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности муниципального образования «Город Томск» на земельный участок

муниципальное образование "Город Томск" в лице Департамента капитального строительства администрации г.Томска обратилось в суд с иском, в котором просит признать прекратившим зарегистрированное право собственности Попкова С.А. на жилой дом, распол...

Решение суда о признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок отсутствующим

Пучков А.И. обратился в суд с иском к Сивуха Л.А., Тонконог А.Н., Патрину С.С., в котором просит признать отсутствующим право пожизненного наследуемого владения на земельный участок с кадастровым номером 70:21:0100053:140, общей площадью: 2204 +/-...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru