Решение суда об объявлении гражданина умершим № 2-2256/2017 ~ М-2020/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заводский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего Уфимцевой Н.А.

с участием помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жумаевой Е.Ю.,

при секретаре Насибовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании города Кемерово 14.07.2017 года гражданское дело по заявлению Айкиной Валентины Захаровны об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

Айкина В.З. обратилась в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Требования мотивирует тем, что ее племянник ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, с апреля 2009 года на постоянной основе находился в специализированном учреждении ГБУ КО «Тайгинский психоневрологический интернат». 05.10.2011 года ФИО13 самовольно покинул интернат, о чем было сообщено медицинскими работниками в ОМВД России по Тайгинскому городскому округу. Причина самовольного ухода ФИО14. неизвестна, ранее он неоднократно самовольно покидал указанное учреждение. С 05.10.2011 года никаких сведений о местонахождении ФИО15. не имеется. В связи с исчезновением ФИО16 заведено розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ, проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, которые не дали результатов. Попытки самостоятельно разыскать ФИО17 не принесли результата. После исчезновения ФИО20 прошло более пяти лет. Объявление ФИО18 умершим необходимо для признания за заявителем права собственности на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО19

Просит суд объявить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рп <адрес>, умершим.

В судебном заседании заявитель Айкина В.З. доводы, указанные в заявлении, поддержала, настаивала на его удовлетворении, суду пояснила, что мать ФИО1 - ФИО5 приходилась ей двоюродной сестрой, она умерла. ФИО1 проживал с матерью в <адрес>, был помещен в психоневрологический диспансер <адрес> по медицинским показаниям в 2009 году. В октябре 2011 году ей стало известно от ФИО5, что ФИО1 пропал из психоневрологического диспансера. Было возбуждено дело, пытались разыскать ФИО1, но не нашли. Иных родственников у ФИО1 нет.

Представитель заинтересованного лица – Органа опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации г. Кемерово Пецгольдт П.К., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), в судебном заседании полагал возможным удовлетворить заявление.

Выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ст. 1141 ч. 1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В судебном заседании установлено, что заявитель является двоюродной тетей ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО5 ФИ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), свидетельством о рождении Азевич В.З. № (л.д. 18), свидетельством о заключении брака между ФИО8 и Азевич В.З. II-ФИ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), свидетельством о заключении брака между ФИО9 и ФИО5 II-ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), свидетельством о рождении ФИО1 II-ФИ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Согласно решению Тайгинского городского суда Кемеровской области от 30.08.2013 года, вступившему в законную силу 13.10.2013 года, ФИО1 признан безвестно отсутствующим (л.д. 35). Из указанного решения следует, что решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 08.05.2007 года ФИО1 был признан недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно справке о/п ОУР отдела МВД России по Тайгинскому городскому округу от 11.10.2016 года, 06.10.2011 года поступило сообщение с ГБУ «Тайгинский психоневрологический интернат», что 05.10.2011 года его самовольно покинул ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, причина ухода неизвестна. Был пройден лесной массив вблизи ГБУ «Тайгинский психоневрологический интернат», заведено розыскное дело № 337831 от 15.10.2011 года, проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, положительных результатов не получено (л.д. 6-7).

Согласно сообщению ГБУ КО «Тайгинский психоневрологический интернат» от 11.07.2017 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недееспособный, инвалид второй группы, поступил в интернат 30.11.2009 года, находился на стационарном социальном обслуживании до 06.10.2011 года. 06.10.2011 года ФИО1 самовольно покинул территорию, до настоящего времени в ГБУ КО «Тайгинский психоневрологический интернат» не появлялся (л.д. 34).

Согласно адресной справке от 27.06.2017 года, ФИО1 28.07.2009 года снят с регистрационного учета по адресу: <адрес> выбыл в <адрес> в психоневрологический диспансер, регистрации на территории Кемеровской области не имеет (л.д. 27).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что заявитель приходится ему матерью, ФИО1 – троюродным братом по матери. ФИО1 находился в Тайгинском психоневрологическом интернате в связи с психическим заболеванием в течение двух лет, в октябре 2011 года пропал. Было заведено розыскное дело по факту его исчезновения, пытались его найти. После исчезновения ФИО1 свидетель неоднократно бывал в г. Анжеро-Судженске по роду деятельности, однако ФИО1 не видел.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в месте жительства ФИО1 более пяти лет (с ДД.ММ.ГГГГ) отсутствуют сведения о месте его пребывания.

Согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ право долевой собственности на <адрес> по ул. Ленина г. Анжеро-Судженск зарегистрировано за ФИО5, ФИО1 (л.д. 12-13).

Согласно справкам ООО «УК «Доверие» от 09.11.2016 года ФИО5 зарегистрирована по адресу: <адрес> с 07.01.1971 года по 06.04.2012 года (л.д. 9).

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 09.10.2012 года наследником имущества ФИО5 - 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>А-51, является ФИО10(л.д. 11).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что объявление Жукова П.А. умершим необходимо заявителю для оформления наследственных прав, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 279 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Айкиной Валентины Захаровны об объявлении гражданина умершим удовлетворить.

Объявить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца рп <адрес>, умершим, считая днем его смерти день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий: Н.А. Уфимцева


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании ФИО1 безвестно отсутствующим

Пищалов А.С. обратился в суд с заявлением о признании ФИО1 безвестно отсутствующим. В обоснование своих требований заявитель указал, что он является сыном ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, который до 2000 года проживал с ними совместно по адресу . П...

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим

Иванов Ю. Д. обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующей И.Е.Ю..В судебном заседании заявитель Иванов Ю. Д. заявленное требование поддержал, в его обоснование суду пояснил, что является отцом И.Е.Ю., < дд.мм.гггг > года рожден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru