Решение суда о признании незаконным решения призывной комиссии № 2а-2140/2017 ~ М-1913/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 03 июля 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.,

при секретаре Денисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Кремнева Евгения Сергеевича к Военкомату Кемеровской области о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Кремнев Е.С. обратился в суд с административным иском к Военкомату Кемеровской области о признании незаконным решения призывной комиссии.

Свои требования мотивировал тем, что решением призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа от 17.04.2017г. ему был установлен диагноз «угри шаровидные», он временно не годен к военной службе. Призывной комиссией Ленинск-Кузнецкого городского округа ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 01.10.2017г. Призывной комиссией Кемеровской области был установлен диагноз «вульгарные угри 2 степени; послеоперационный рубец передней брюшной стенки без нарушения функции». Решением призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017г. постановлено решение призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа от 17.04.2017г. отменить, признать годным к военной службе с незначительными ограничениями, призвать на военную службу. Считает решение призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017г. незаконным, поскольку высыпание на коже лица, туловища у него уже на протяжении 4 лет, высыпания крупные, угри сильно воспалены, шаровидной формы и сине-багрового цвета, врачи ему неоднократно говорили, что это шаровидные, конглобатные угри и неоднократно прописывали лечение антибиотиками. Диагнозы похожи между собой и вызывают сомнения. Если экспертное медицинское учреждение установит, что его заболевание - угри шаровидные, то ему будет установлена категория годности «Г».

Просит признать решение призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017г. о его призыве на военную службу 11.09.1998г.р. незаконным; обязать призывную комиссию Кемеровской области предоставить Кремневу Е.С. освобождение от прохождения военной службы в соответствии с подп.«а» п.1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу до 01.10.2017г.

Истец Кремнев Е.С. в судебном заседании поддержал заявленные требования и доводы, изложенные в заявлении, настаивал на их удовлетворении. Пояснил, что его заболевание тяжелое, диагноз, установленный ответчиком не верный, так как у него имеется диагноз «шаровидные угри». До обследования при призыве в больницу по данному поводу не обращался, лечение не получал, на диспансерном учете не состоит, лечился самостоятельно. Диагноз «шаровидные угри» был установлен врачом дерматологом ГБУЗ Кемеровской области Ленинск-Кузнецкого венерологического диспансера, а призывная комиссия Кемеровской области безосновательно изменила ему диагноз.

Представитель административного ответчика Военный комиссариата Кемеровской области, призывной Комиссии Кемеровской области Цветкова О.В., действующая на основании доверенности от 03.07.2017г., представившая диплом о высшем юридическом образовании, в судебном заседании исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении в полном объеме. Указала, что категория годности истцу поставлена верно. Считает, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку права призывника не нарушены (л.д.21-23).

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, в том числе учетную карту призывника (л.д.25-27) и медицинские документы, по которым в судебном заседании был допрошен эксперт, суд считает административные исковые требования Кремнева Е.С. не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с п.1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Пунктом 3 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет, призыве, а также граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №123 от 25.02.2003г. предусмотрено, что для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

В соответствие с п.4 Положения под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

В судебном заседании установлено, что Кремнев Е.С. является военнообязанным на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что следует из учетной карты призывника (л.д.25-27).

Из материалов дела следует, что решением призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа от 17.04.2017г. Кремневу Е.С. был установлен диагноз «угри шаровидные», согласно ст. 63 ему установлена категория годности «Г» - временно не годен к военной службе и на основании подп.«а» п.1 ст. 24 ФЗ-53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» Кремневу Е.С. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 01.10.2017г., что следует из выписки из протокола №6 от 17.04.2017г. (л.д.15-16).

Также установлено, что призывной комиссией Кемеровской области Кремневу Е.С. после медицинского осмотра был установлен диагноз: вульгарные угри 2 степени; послеоперационный рубец передней брюшной стенки без нарушения функции. Решением призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017г. было постановлено решение призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа от 17.04.2017г. отменить, согласно статьи 82-г установить категорию годности Кремневу Е.С. «Б-4», признать годным к военной службе с незначительными ограничениями, призвать на военную службу, что подтверждается выпиской из протокола заседания призывной комиссии Кемеровской области №12 от 05.05.2017г. (л.д.17).

Истец Кремнев Е.С. просит признать решение призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017г. незаконным и обязать призывную комиссию Кемеровской области предоставить ему освобождение от прохождения военной службы, однако указанные требования не подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 28.03.1998г. №53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п.3 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663, призыв граждан РФ, не пребывающих в запасе на военную службу, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ по представлению военного комиссара.

Медицинское освидетельствование граждан подлежащих призыву на военную службу проводится в порядке, предусмотренном ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998г. №53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а так же разд.2 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Приказом министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 28.05.2008г. №240/168 утверждена Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ получившим отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Согласно выписки из протокола №6 от 17.04.2017 г. 17.04.2017г. Кремнев Е.С. прошел медицинское освидетельствование в призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа Кемеровской области, установено:процесс на коже лица, шеи, спине, верхней части плеч – множественные крупные восполительные папулы., диагноз: шаровидные угри, ст. 63, категория годности: «Г» - временно не годен к военной службе, отсрочка до 01.10.2017 г.

Согласно выписки их протокола заседания Призывной комиссии КО №12 от 05.05.2017 г. Кремнев Е.С. прошел медицинское освидетельствование в призывной комиссии Кемеровской области, установлено: процесс на коже лица, спины папулы, единичные пустулы. Дермографизм розовый. Послеоперационный рубец мягкоэластичный без признаков воспаления, диагноз: вульгарныен угри 2 степени.Послеоперационный рубец передней брюшной стенки без нарушения функции, ст. 82-г, категория годности «б-4», годен к военной службе с незначительными ограничениями, призвать на военную службу, решение призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа Кемеровской области отменить.

Судом исследованы медицинские документы, представленные в дело истцом и ответчиком с привлечением специалиста Шамова Г.В. в порядке ч. 1 ст. 50 КАС РФ, который имеет высшее медицинское образование, стаж работы с 1998г. Указал, что из справки врача КВД г.Л-Кузнецкого /л.д.11/, который установил диагноз «угри шаровидные» следует, что у Кремнева на лице, шее, всей поверхности спины, плеч имеются множественные комедоны, крупные воспаленные конделомы, гнойнички, мелкие рубчики. Поставлен диагноз «угри шаровидные», Призывной комиссией г.Л-Кузнецка заболевание отнесено к ст. 63 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565 – временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки. Однако из представленной совокупности мед.документов Кремнева не следует о наличии указанных обстоятельств. Так, «угри шаровидные» являются определенной стадией заболевания кожи, это всегда воспалительный процесс, но различна степень проявления, данное заболевание может находиться в стадии «спокойной», как и выявлено у Кремнева - на теле множественные воспаленные камедоны и конделомы, гнойнички, шрамчики, однако отсутствуют признаки обострения – воспаления канделом и камедонов с их слиянием и образованием значительных воспаленных багрово-синюшных шаровидных узлов, обязательно гноетечение, возможно повышение температуры. Также не установлены какие-либо функциональные расстройства у Кременева вследствие указанного заболевания кожи. То есть в справке врача, на основании которой определили ст. 63, не описаны ни признаки обострения заболевания «шаровидных угрей», ни функционального расстройства. При осмотре в ВВК призывной комиссии КО также не выявлены признаки функционального расстройства или обострения. «Шаровидные угри», «вульгарные угри» это стадии заболевания, а не указание на его обострение. Само заболевание «шаровидные угри» без признаков функциональных расстройств, вне обострений не могут относиться к состоянию, указанному в ст. 63. Из описания в справке фактически следует, что у истца имеется хроническое воспалительное заболевание сально-волосяного фолликула, характеризующееся себореей, формированием комедонов и воспалительных угрей. Тяжелого варианта угревой болезни – конглобатные угри, которые характеризуются слиянием отдельных комедонов с образованием плотных инфильтратов шаровидной формы и сине-багрового цвета, вскрытие которых сопровождается отхождением гноя у Кремнева Е.С. не установлено. При этом заболевание было диагностировано у истца впервые, истец на учете в КВ диспансере не состоял, на стационаре по этому заболеванию также не находился.

Оценивая совокупность представленных доказательств, пояснения специалиста, суд пришел к выводу, что решение призывной комиссии Кемеровской области постановлено законно и обоснованно в соответствии с нормами законодательства, регулирующего вопросы в сфере призыва граждан на военную службу, при этом требования истца о признании решения призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017г. о призыве на военную службу незаконным, обязании предоставить освобождение от прохождения военной службы - не подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из медицинских документов не следует объективных данных наличие у Кремнева заболевания в состоянии, подпадающее под признаки ст. 63 Положения, а следовательно, установление истцу категории «Г» (временно не годен к военной службе) по ст. 63 незаконно. Вместе с тем суд полагает верным определение решением Призывной комиссии КО категории годности истца по ст. 82-г как «Б-4» (годен с незначительными ограничениями) и о призыве на военную службу.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что решение призывной комиссии Военного комиссариата Кемеровской области от 05.05.2017г. является законным и обоснованным, с учетом медицинских документов, пояснениям специалиста, а также конкретных материалов дела призывника Кремнева Е.С.

При постановлении решения суда согласно ст. 84 КАС РФ, а также гл.25 КАС РФ о судебном решении, суд учитывает, что права Кремнева Е.С., в связи с призывом на военную службу, в частности определения категории медицинской годности к военной службе – не нарушены, нарушение прав и законных интересов истца при таких обстоятельствах Кремнева Е.С. отсутствует.

На основании изложенного, исковые требования Кремнева Е.С. не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-182 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований Кремнева Евгения Сергеевича к Военкомату Кемеровской области о признании решения призывной комиссии Кемеровской области от 05.05.2017 года о призыве на военную службу незаконным, обязании предоставить освобождение отпрохождения военной службы в соответствии с подпуктом «а» пункта 1 статьи24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу до 01.10.2017 года – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 07.07.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии , отдела Военного комиссариата по Советскому и м , Военного комиссариата

дд.мм.гггг. Королев А.С. обратился в Советский районный суд с вышеназванным иском, в котором указывает, что дд.мм.гггг он обратился в отдел военного комиссариата по Советскому и м с заявлением о выдаче ему военного билета в связи с достижением 27-...

Решение суда о признании незаконным бездействия, возложении обязанности

А1 обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату Октябрьского и Хов Х края, Призывной комиссии Х о признании незаконным бездействия, возложении обязанности. Требования мотивирует тем, что решением призывной комиссии Х от 00.00.0...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru