Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-1948/2017 ~ М-1668/2017

    Дело № 2-1948-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

    в составе:

    председательствующего Крайнова О.Г.,

при секретаре Отрадновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 20.06.2017 года

гражданское дело по заявлению Пантюхова Дмитрия Сергеевича об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхов Д.С. обратился в суд с заявлением об установлении проживания на территории РФ.

Свои требования мотивирует тем, что в 1992 г. он вместе с матерью, Чеснаковой С.А. приехали из Казахстана в Россию. С января 1992 года они с матерью постоянно проживали в <адрес>, без регистрации. Въезжали в Российскую Федерацию они с матерью еще со свидетельством о его рождении, мать въезжала по паспорту гражданина СССР, никаких документов о гражданстве они не оформляли. Долгое время они с матерью постоянно проживали в <адрес>, но без регистрации. Оформлением документов никто не занимался, хотя с указанного времени он постоянно жил в России. Он учился в Краснинской средней образовательной школе в <адрес>. За пределы Российской Федерации не выезжал, гражданство другой страны не принимал. Паспорт ему не выдавался, т.к. отсутствовало свидетельство о рождении. По военному учету он значится как военнообязанный. Он был осужден за совершенные преступления: 24.10.2006 г. мировым судом судебного участка №1 Промышленновского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 21.11.2006 г. Промышленновским районным судом Кемеровской области ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы. 20.05.2010 г. Промышленновским районным судом Кемеровской области ст. 158 ч. 2 п.б, ст. 161 ч. 2 п.а, ст. 158 ч. 3 п.а, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Заводского районного суда Кемеровской области от 25.10.2011 г. на основании ст. 79 УК РФ- условно досрочно освобожден. В настоящее время находится в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области (ЦВСИГ) по адресу: <адрес>. В настоящее время желает воспользоваться предоставленной возможностью приобрести гражданство России в соответствии со ст. 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», для чего ему необходимо установить факт постоянного проживания на территории России. Установление данного факта мне необходимо для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Просит установить факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию с 06 февраля 1992 года по настоящее время.

Заявитель Пантюхов Д.С., содержащийся в ЦВСИГ ГУ МВД России по КО, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

    Представитель заинтересованного лица УМВД России по <адрес>, извещенный о времени и месте проведения судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее заявление в отсутствие неявившегося представителя заинтересованного лица.

     Исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ – суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31.05.02 "О гражданстве в РФ" гражданами Российской Федерации являются: лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона (01.07.02); лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п. «д» ст. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов Гражданства РФ утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002г. наличие гражданства РФ может быть удостоверено паспортом Гражданина СССР образца 1974 с указанием гражданства РФ, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории РФ на момент 06.02.1992 г.

    В судебном заседании установлено, что Пантюхов Дмитрий Сергеевич родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>

    Как следует из заявления в 1992 г. Пантюхов Д.С. вместе с матерью ФИО6 приехали из Казахстана в Россию. С января 1992 года они с матерью постоянно проживали в <адрес>, но без регистрации. Въезжали в Российскую Федерацию они с матерью еще со свидетельством о его рождении, мать въезжала по паспорту гражданина СССР, никаких документов о гражданстве они не оформляли. Паспорт ему не выдавался, т.к. отсутствовало свидетельство о рождении, от российского гражданства он не отказывался, иного гражданства не принимал. На период 1992 года постоянно проживал на территории РФ по адресу <адрес>.

    Согласно справке <данные изъяты> Пантюхов Д.С. обучался в <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

    Согласно справке об освобождении серия ЖМ № от ДД.ММ.ГГГГ, Пантюхов Д.С. был осужден за совершенные преступления: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №1 Промышленновского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 21.11.2006 г. Промышленновским районным судом Кемеровской области ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы. 20.05.2010 г. Промышленновским районным судом Кемеровской области ст. 158 ч. 2 п.б, ст. 161 ч. 2 п.а, ст. 158 ч. 3 п.а, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Заводского районного суда Кемеровской области от 25.10.2011 г. на основании ст. 79 УК РФ- условно досрочно освобожден.

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4, ФИО5, суду пояснили, что знакомы с заявителем с 1992 года. Жили в одном поселке - <адрес>. Заявитель с матерью переехали в 1992 году с Казахстана. Жили по адресу: <адрес>. Заявитель учился в школе, потом работал на мясозаводе. Постоянно находился на территории РФ, никуда не выезжал.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Пантюхов Д.С. на момент 06.02.1992 года проживал на территории РФ.

Установление факта проживания на территории РФ заявителю необходимо для подтверждения гражданства и получения паспорта гражданина РФ.

    Учитывая, что факт проживания на территории РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании, заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт постоянного проживания Пантюхова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на территории Российской Федерации с 06.02.1992 года, по настоящее время.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

    В окончательной форме решение суда изготовлено 23.06.2017 года.

    Председательствующий: (подпись)

    Копия верна.

    Председательствующий:                                                                  Крайнов О.Г.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение,

Доценко В.М. обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.Свои требования мотивирует тем, что в 1997 г. он переехал на территорию Российской Федерации по адресу: . Переехал и проживал по данному адресу вместе с...

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Макарова М.А., дд.мм.гггг г.р., обратилась в суд с заявлением об установлении факта ее нахождения на иждивении отца ФИО1, дд.мм.гггг., умершего дд.мм.гггг для назначения пенсии по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru