Решение суда о возмещении вреда № 2-675/2017 ~ М-524/2017

Дело № 2-675/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Жилина С.И.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рудничного районного суда города Кемерово

                                                                                                                 04 мая 2017 г.

гражданское дело по иску прокурора Рудничного района города Кемерово, действующего в интересах казны Российской Федерации, к ФИО1 о возмещении вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Прокурор Рудничного района г. Кемерово, действующий в интересах казны Российской Федерации, обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении вреда.

    Свои требования истец мотивирует тем, что приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года с возложением исполнения определённых обязанностей. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО4 находился на стационарном лечении в МБУЗ «ГБК № им. ФИО5» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По сведениям Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области стоимость лечения ФИО4 составила 97 835 рублей 06 копеек, которая была оплачена за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области. Вина ФИО1 в совершении указанного преступления установлена вступившим в законную силу приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, противоправными действиями ФИО1 Российской Федерации в лице ТФОМС Кемеровской области причинён вред в размере 97 835 рублей 06 копеек, затраченных на лечение ФИО4, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

    Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области в счёт возмещения вреда 97 835 рублей 06 копеек.

    В судебном заседании представитель истца ФИО6 доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила суд иск удовлетворить.

    В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования не признал, пояснив, что возместил потерпевшему ФИО4 материальный и моральный вред в рамках уголовного дела.

    В судебном заседании представитель третьего лица –Территориального фонда ОМС Кемеровской области ФИО7, действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования, просила суд удовлетворить иск в полном объёме.

    Суд, выслушав участвующие стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     В силу ст. 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

    На основании части 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

     Частью 3 названной статьи Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

     Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

    В соответствии с п.8.11. Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Кемеровской области, утвержденного

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31 мая 2011 г. N 238, ТФОМС вправе предъявлять иски к юридическим и физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

    При этом нормы закона не содержат каких-либо ограничений по возмещению расходов в зависимости от вида лечения застрахованного лица: стационарного, амбулаторно-поликлинического и т.п.

    Согласно ч. 1 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

    Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

    Из приведенных выше норм права следует, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования при несении расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу имеет право регрессного требования непосредственно к лицу, причинившему вред.

    В силу ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

    Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов ответчик ФИО1, находясь на участке местности напротив здания ДК «Шахта Бутовская» по адресу: <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, нанёс ФИО4 один удар предметом, используемым в качестве оружия – бейсбольной битой, в область предплечья правой руки. В результате незаконных умышленных действий ФИО1, потерпевшему ФИО4 причинена: закрытая травма правого предплечья в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети правой локтевой кости, закрытого вывиха головки правой лучевой кости, осложнившаяся развитием посттравматической нейропатии лучевого нерва справа, которая вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные обстоятельства подтверждаются приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено:

«Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, определить ему испытательный срок 2 года с возложением исполнения определённых обязанностей».

    Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13)

    По сведениям ООО «АльфаСтрахование - ОМС» филиал «Сибирь» от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 находился на госпитализации в ГАУЗ КО «Областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО5» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8).

    Также по сведениям ООО «АльфаСтрахование - ОМС» филиал «Сибирь» стоимость лечения ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. в ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. ФИО5" составила 97 835 рублей 06 копеек (л.д.10).

    Согласно ответу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что ФИО4 является застрахованным ООО «АльфаСтрахование - ОМС» филиал «Сибирь», в соответствии с договором между ТФОМС и СМО «О финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования» финансовые средства своевременно и в полном объёме перечислены ТФОМС на расчётный счёт ООО «АльфаСтрахование - ОМС» филиал «Сибирь» (л.д.9).

    Таким образом, суд установил, что денежные средства в размере 97 835 рублей 06 копеек за лечение ФИО4 в полном объёме перечислены Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Кемеровской области страховой организации, в которой ФИО4 был застрахован. Иного материалы дела не содержат.

    На основании приведенных положений закона и учитывая, что оплата оказанной ФИО4 медицинской помощи осуществлена за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования в общей сумме 97 835 рублей 06 копеек, необходимость оказания данной медицинской помощи вызвана последствиями совершенного ответчиком ФИО1 преступления, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости медицинских услуг, затраченных на лечение ФИО4, в сумме 97 835 рублей 06 копеек. При этом размер затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 денежных средств подтверждается материалами дела и в судебном заседании сторонами не оспорен.

    Доводы ответчика ФИО1 о том, что он возместил материальный и моральный вред ФИО4 в рамках уголовного дела не препятствуют удовлетворению иска.

    Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

    Суд взыскивает с ответчика ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумму 3 135 рублей.

    Суд считает, что данные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования прокурора Рудничного района г. Кемерово, действующего в интересах казны Российской Федерации, к ФИО1 о возмещении вреда, - удовлетворить.

    Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области, находящегося по адресу: <адрес>, ИНН №, в счёт возмещения вреда денежную сумму в размере 97 835 рублей 06 копеек

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумму 3 135 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированной его части 05.05.2017 г. через Рудничный районный суд г. Кемерово.

Председательствующий:


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -&amp;gt; связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края обратился в суд с требованиями взыскании с Долгошеина С.В. суммы ущерба в размере 115 739,95 рублей.В обоснование требований указано, что приговором Орджони...

Решение суда о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан » затраченных на лечение Ю.И.С. денежных средств

Прокурор Кировского района г. Иркутска обратился в Кировский районный суд в защиту интересов РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан » к Т.Е.А. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru