Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-251/2017 | Коммерческий подкуп

Копия: Дело № 1 – 251/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... ...                          --.--.---- г.

Ново–Савиновский районный суд города ... ... Республики ... ... в составе:

председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново–Савиновского района города ... ... Ф.Ш. Гафиатуллиной,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Кузьмина С.В.,

защитника ФИО1,

представившего удостоверение № №-- и ордер № №--,

подсудимого Санжиков Я.А.,

защитника ФИО2,

представившего удостоверение № №-- и ордер № №--,

при секретаре судебного заседания И.С. Константинове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина С.В.,

---

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 7 статьи 204, пунктами «в, г» части 7 статьи 204 УК РФ,

            Санжиков Я.А.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 3 статьи 204, пунктами «б, в» части 3 статьи 204, частью 2 статьи 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина С.В. назначенная на основании приказа генерального директора --- ФИО3 о приеме на работу работника №-- от --.--.---- г. года на должность директора обособленного подразделения город ... ... --- сроком с --.--.---- г. года, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, а также за совершение незаконных действий в интересах дающего, незаконно получила денежное вознаграждение в крупном размере.

В соответствии с пунктом 2.1 Устава ---, основной целью деятельности общества является извлечение прибыли, в соответствии с пунктом 2.2 Устава, общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе: осуществление микрофинансовой деятельности по предоставлению микрозаймов, прочее финансовое посредничество.

Согласно Положению об обособленных подразделениях ---», обособленное подразделение является обособленным структурным подразделением общества, расположенным вне места нахождения общества, действует от имени и в интересах общества; руководитель обособленного подразделения вправе совершать сделки от имени и в интересах общества на основании доверенности, выданной генеральным директором общества и в пределах, установленных локальными актами общества; видами деятельности обособленного подразделения являются: предоставление займов, предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, предоставление услуг по залоговым операциям, прочее финансовое посредничество.

В соответствии с доверенностью генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. г., Кузьмина С.В. уполномочена осуществлять руководство обособленным подразделением город ... ... ---, представлять интересы ---, в судах, в отношении с любыми органами, организациями и гражданами, осуществлять защиту этих интересов, выступать от имени доверителя с правами: подписывать договора займа от имени доверителя с физическими лицами на сумму не превышающую 1.000.000 рублей; подписывать договора залога; подписывать реестры выданных займов ---, принимать от заёмщиков денежные средства в счет исполнения договора займа и вносить их на расчетный счет ---; обеспечивать выполнение решений органов общества, касающихся деятельности обособленного подразделения; самостоятельно решать вопросы деятельности обособленного подразделения, отнесенные положением об обособленных подразделениях --- к ведению обособленного подразделения; совершать сделки и другие юридические акты, стороной в которых от имени доверителя выступает обособленное подразделение; распоряжаться имуществом в пределах, установленных положением об обособленных подразделениях, заключать договора, в том числе трудовые; выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия; совершать все процессуальные действия, необходимые для ведения дела с участием ---; быть представителем во всех учреждениях и организациях; осуществлять иные полномочия, отнесенные к ведению обособленного подразделения законодательством, положением об обособленных подразделениях, или возложенные на него органами управления и контроля ---.

В соответствии с трудовым договором №-- от --.--.---- г. года, между --- и Кузьмина С.В. последняя обязана добросовестно исполнять трудовую функцию; при осуществлении трудовой функции действовать в соответствии с законодательством РФ, Правилами внутреннего распорядка, иными локальными нормативными актами, условиями настоящего трудового договора; соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные нормативные акты, в том числе приказы (распоряжения) работодателя, инструкции, правила и т.д.; бережно относится к имуществу работодателя и при необходимости принимать меры для предотвращения ущерба имуществу; соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей.

В силу своих должностных обязанностей и характеру выполняемых функций, Кузьмина С.В. являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и управленческие функции в коммерческой организации.

Кузьмина С.В. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, а также за совершение незаконных действий в интересах дающего, незаконно получила денежное вознаграждение в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) Кузьмина С.В. после назначения на должность директора обособленного подразделения города ... ... ---, с целью использования занимаемого ею служебного положения в своих корыстных целях, позвонила ранее знакомой ФИО4 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела) и сообщила о назначении её на вышеуказанную должность, предложив обращаться при необходимости.

ФИО4 рассказала своему супругу Санжиков Я.А. который --.--.---- г. года позвонил Кузьмина С.В. после чего в один из дней в период с --.--.---- г. года, встретился с Кузьмина С.В. в офисе обособленного подразделения города ... ... ---, расположенного в городе ... ... где Кузьмина С.В. предложила Санжиков Я.А. обращаться к ней за получением в ---, денежных средств под залог имущества. При этом Кузьмина С.В. пообещала оказать содействие в заключении договоров займа и залога, при условии передачи ей за это денежного вознаграждения.

Санжиков Я.А. согласившись на условия Кузьмина С.В. не позднее --.--.---- г. года, договорился с ФИО4, которой принадлежал жилой дом с земельным участком, расположенном в Республике ... ..., выступить залогодателем и договорился с ранее знакомым ФИО6 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) и ФИО5 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела), выступить заемщиками при получении в --- денежных средств, под залог жилого дома с участком, принадлежащих ФИО4.

В свою очередь Кузьмина С.В. которой в --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, Санжиков Я.А. были переданы документы на принадлежащие ФИО4 жилой дом с земельным участком по вышеуказанному адресу, а также документы на заемщиков ФИО6, ФИО5 с целью последующего получения незаконного денежного вознаграждения, в нарушение установленной в --- процедуры оценки имущества, принадлежащей ФИО4 жилой дом с земельным участком, расположенном в Республике ... ..., в 3.200.000 рублей, при том, что фактическая их стоимость была существенно меньше.

После этого, Кузьмина С.В. в --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, находясь по адресу: город ... ..., действуя из корыстной заинтересованности, сообщила Санжиков Я.А. что сможет обеспечить выдачу ФИО6, ФИО5 займов по 850.000 рублей каждому, всего на сумму 1.700.000 рублей, под залог имущества ФИО4, при условии передачи ей 300.000 рублей в качестве вознаграждения.

Санжиков Я.А. согласившись на условия Кузьмина С.В. сознавая, что стоимость жилого дома с земельным участком составляет не более 1.800.000 рублей и что в случае неуплаты процентов за пользование полученными денежными средствами --- может принять меры к взысканию с заемщиков разницы между стоимостью залога и суммой долга, попросил Кузьмина С.В. изменить условия договора ипотеки, указав в пункте 4.7 что «при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель, реализуя право на обращение взыскания в форме реализации имущества, либо оставлением заложенного имущества за собой, получает удовлетворение по договору займа в полном объеме, при этом стороны пришли к соглашению о том, что при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель получает полное исполнение, без учета разницы между суммой долга и стоимостью объекта».

Кузьмина С.В. будучи директором обособленного подразделения города ... ... ---, осознавая, что изменение условий договора не отвечает интересам ---, в нарушение установленных правил, а также в нарушение пунктов 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.6, 5.2.7 трудового договора №-- от --.--.---- г. года, пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, незаконно согласилась на изменение условий договора ипотеки, при условии передачи ей 300.000 рублей в качестве вознаграждения.

Получив согласие Санжиков Я.А. на передачу денежных средств, Кузьмина С.В. ... ... года, находясь в офисе обособленного подразделения ---, расположенного в городе ... ..., используя полномочия, представленные ей на основании доверенности генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. года и пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, подписала договор займа №-- с ФИО6, договор ипотеки №-- с ФИО4, договор займа №-- с ---, договор ипотеки №-- с ФИО4, в соответствии с условиями которых ФИО6, ФИО5 получали в ---, каждый по 850.000 рублей под залог жилого дома и земельного участка, расположенного в Республике ... ..., принадлежащих ФИО4, оцененных в 3.200.000 рублей.

При этом Кузьмина С.В. заведомо осознавала, что стоимость залогового имущества, оцененного ею в 3.200.000 рублей, не соответствует фактической стоимости этого имущества, а в договоры ипотеки внесены изменения, не отвечающие интересам ---.

На основании заключенных договоров займа и ипотеки, --.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета ---, на счет ФИО6 №-- в ---, перечислены 850.000 рублей, которые в этот же день были сняты в филиале --- №-- по адресу, город ... ..., после чего, при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО6, Санжиков Я.А..

--.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета ---, на счет ФИО5 №-- в --- перечислены 850.000 рублей, которые в этот же день сняты в филиалах --- №-- по адресу: город ... ... (500.000 рублей) и №-- по адресу: город ... ... (350.000 рублей), затем, при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО5, Санжиков Я.А.

Санжиков Я.А. после получения денежных средств, в --.--.---- г. года, но не ранее --.--.---- г. года, в вечернее время, находясь возле ... ..., передал Кузьмина С.В. 300.000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий по завышению стоимости заложенного имущества, подписанию договоров займа с ФИО6 и ФИО5, договоров ипотеки с измененными условиями, не отвечающими интересам ---, с ФИО4, а также за выдачу денежных средств в сумме 1.700.000 рублей под необеспеченный залог.

Кузьмина С.В. получив вышеуказанные денежные средства, использовала их по своему усмотрению.

Также Кузьмина С.В. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением, а также за совершение незаконных действий в интересах дающего, незаконно получила денежное вознаграждение в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2) Кузьмина С.В. после назначения на должность директора обособленного подразделения города ... ... ---, с целью использования занимаемого ею служебного положения в своих корыстных целях, позвонила ранее знакомой ФИО4 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела) и сообщила о назначении её на вышеуказанную должность, предложив обращаться при необходимости.

ФИО4 рассказала своему супругу Санжиков Я.А. который --.--.---- г. года позвонил Кузьмина С.В. после чего в один из дней в период с --.--.---- г. года по --.--.---- г. года, встретился с Кузьмина С.В. в офисе обособленного подразделения города ... ... ---, расположенного в городе ... ..., где Кузьмина С.В. предложила Санжиков Я.А. обращаться к ней за получением в ---, денежных средств под залог имущества. При этом Кузьмина С.В. пообещала оказать содействие в заключении договоров займа и залога, при условии передачи ей за это денежного вознаграждения.

Согласившись на условия Кузьмина С.В. Санжиков Я.А. не позднее --.--.---- г. года, договорился со своим знакомым ФИО7 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), который должен Санжиков Я.А. денежные средства, и которому принадлежали земельные участки, расположенные в Республике ... ..., выступить залогодателем, а также договорился с ранее знакомым ФИО8 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) и ФИО9 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела), выступить в качестве заемщиков при получении в --- денежных средств, под залог земельных участков, принадлежащих ФИО7.

Кузьмина С.В. в --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, Санжиков Я.А. были переданы документы на принадлежащие ФИО7 земельные участки, а также документы на заемщиков ФИО8 ФИО9. Кузьмина С.В. инициировала проведение оценки залогового имущества, попросив генерального директора --- ФИО10 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), определить рыночную стоимость четырех земельных участков в поселке ... ..., принадлежащих ФИО7.

--.--.---- г. года, ФИО10 ошибочно выдано заключение о рыночной стоимости земельных участков, согласно которому три земельных участка оценены в 600.000 рублей каждый, один земельный участок в 675.000 рублей, при этом фактическая стоимость данных участков составляла не более 356.000 рублей за участок.

Несмотря на это Кузьмина С.В. пусть и ошибочного заключения о рыночной стоимости земельных участков, данного ФИО10, с целью последующего получения незаконного денежного вознаграждения, самостоятельно оценила принадлежащие ФИО7 земельные участки в поселке ... ..., в 1.500.000 рублей каждый, а всего на 6.000.000 рублей, при этом их фактическая стоимость была существенно меньше.

Кузьмина С.В. в конце января, в начале --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, находясь по адресу: город ... ..., из корыстной заинтересованности, сообщила Санжиков Я.А. что сможет обеспечить выдачу ФИО8, ФИО9 займов по 1.000.000 рублей каждому, всего на 2.000.000 рулей под залог имущества ФИО7, при условии передачи ей за это 200.000 рублей в качестве вознаграждения.

Санжиков Я.А. согласившись на условия Кузьмина С.В. сознавая, что стоимость жилого дома с земельным участком составляет не более 2.000.000 рублей и что в случае неуплаты процентов за пользование полученными денежными средствами --- может принять меры к взысканию с заемщиков разницы между стоимостью залога и суммой долга, попросил Кузьмина С.В. изменить условия договора ипотеки, указав в пункте 4.7 что «при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель, реализуя право на обращение взыскания в форме реализации имущества, либо оставлением заложенного имущества за собой, получает удовлетворение по договору займа в полном объеме, при этом стороны пришли к соглашению о том, что при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель получает полное исполнение, без учета разницы между суммой долга и стоимостью объекта».

Кузьмина С.В. будучи директором обособленного подразделения города ... ... ---, осознавая, что изменение условий договора не отвечает интересам ---, в нарушение установленных правил, а также в нарушение пунктов 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.6, 5.2.7 трудового договора №-- от --.--.---- г. года, пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, незаконно согласилась на изменение условий договора ипотеки, при условии передачи ей 200.000 рублей в качестве вознаграждения.

Получив согласие Санжиков Я.А. на передачу денежных средств, Кузьмина С.В. --.--.---- г. года, находясь в офисе обособленного подразделения ---», расположенного в городе ... ..., используя полномочия, представленные ей на основании доверенности генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. года и пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, подписала договор займа №-- с ФИО8, договор ипотеки №-- с ФИО7, договор займа №-- с ФИО9, договор ипотеки №-- с ФИО7, в соответствии с условиями которых ФИО8, ФИО9 получали в --- каждый по 1.000.000 рублей под залог четырех земельных участков, расположенных в Республике ... ..., принадлежащих ФИО7, оцененных в 6.000.000 рублей (по 1.500.000 рублей каждый).

При этом Кузьмина С.В., заведомо осознавала, что стоимость залогового имущества, оцененного ею в 3.200.000 рублей, не соответствует фактической стоимости этого имущества, а в договоры ипотеки внесены изменения, не отвечающие интересам ---.

На основании заключенных договоров займа и ипотеки, --.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета --- на счет ФИО11 №-- в --- перечислены 1.000.000 рублей, которые --.--.---- г. года были сняты ФИО8 в филиале --- №-- по адресу, город ... ..., затем, при неустановленных обстоятельствах переданы ФИО8, Санжиков Я.А..

--.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета --- на счет ФИО9 №-- в --- перечислены 1.000.000 рублей, которые в этот же день были сняты ФИО9 в различных филиалах --- в городе ... ... и при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО9, Санжиков Я.А.

Санжиков Я.А. после получения денежных средств, в --.--.---- г. года, но не ранее --.--.---- г. года, в вечернее время, находясь возле ... ..., передал Кузьмина С.В. 200.000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий по завышению стоимости заложенного имущества, подписанию договоров займа с ФИО8 и ФИО9, договоров ипотеки с измененными условиями, не отвечающими интересам ---, с ФИО4, а также за выдачу денежных средств в сумме 2.000.000 рублей под необеспеченный залог.

Кузьмина С.В. получив вышеуказанные денежные средства, использовала их по своему усмотрению.

Санжиков Я.А. действуя с прямым умыслом, осознавая незаконность своих действий, передал денежное вознаграждение в крупном размере лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также за совершение незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

3) На основании приказа генерального директора --- ФИО3 о приеме на работу работника №-- от --.--.---- г. года, Кузьмина С.В. назначена на должность директора обособленного подразделения город ... ... --- сроком с --.--.---- г. года.

В соответствии с пунктом 2.1 Устава ---», основной целью деятельности общества является извлечение прибыли, в соответствии с пунктом 2.2 Устава, общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе: осуществление микрофинансовой деятельности по предоставлению микрозаймов, прочее финансовое посредничество.

Согласно Положению об обособленных подразделениях ---», обособленное подразделение является обособленным структурным подразделением общества, расположенным вне места нахождения общества, действует от имени и в интересах общества; руководитель обособленного подразделения вправе совершать сделки от имени и в интересах общества на основании доверенности, выданной генеральным директором общества и в пределах, установленных локальными актами общества; видами деятельности обособленного подразделения являются: предоставление займов, предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, предоставление услуг по залоговым операциям, прочее финансовое посредничество.

В соответствии с доверенностью генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. г., Кузьмина С.В. уполномочена осуществлять руководство обособленным подразделением города ... ... ---, представлять интересы --- в судах, в отношении с любыми органами, организациями и гражданами, осуществлять защиту этих интересов, выступать от имени доверителя с правами: подписывать договора займа от имени доверителя с физическими лицами на сумму, не превышающую 1.000.000 рублей; подписывать договора залога; подписывать реестры выданных займов ---, принимать от заёмщиков денежные средства в счет исполнения договора займа и вносить их на расчетный счет ---; обеспечивать выполнение решений органов общества, касающихся деятельности обособленного подразделения; самостоятельно решать вопросы деятельности обособленного подразделения, отнесенные положением об обособленных подразделениях --- к ведению обособленного подразделения; совершать сделки и другие юридические акты, стороной в которых от имени доверителя выступает обособленное подразделение; распоряжаться имуществом в пределах, установленных положением об обособленных подразделениях, заключать договора, в том числе трудовые; выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия; совершать все процессуальные действия, необходимые для ведения дела с участием ---»; быть представителем во всех учреждениях и организациях; осуществлять иные полномочия, отнесенные к ведению обособленного подразделения законодательством, положением об обособленных подразделениях, или возложенные на него органами управления и контроля ---.

В соответствии с трудовым договором №-- от --.--.---- г. года, между --- и Кузьмина С.В. последняя обязана добросовестно исполнять трудовую функцию; при осуществлении трудовой функции действовать в соответствии с законодательством РФ, Правилами внутреннего распорядка, иными локальными нормативными актами, условиями настоящего трудового договора; соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные нормативные акты, в том числе приказы (распоряжения) работодателя, инструкции, правила и т.д.; бережно относится к имуществу работодателя и при необходимости принимать меры для предотвращения ущерба имуществу; соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей.

В силу своих должностных обязанностей и характеру выполняемых функций, Кузьмина С.В. являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и управленческие функции в коммерческой организации.

Кузьмина С.В. после назначения на должность директора обособленного подразделения города ... ... ---», с целью использования занимаемого ею служебного положения в своих корыстных целях, позвонила ранее знакомой Р.М. Санжиковой (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела) и сообщила о назначении её на вышеуказанную должность, предложив обращаться при необходимости.

ФИО4 рассказала своему супругу Санжиков Я.А. который --.--.---- г. года позвонил Кузьмина С.В. и в один из дней в период с --.--.---- г. года, встретился с Кузьмина С.В. в офисе обособленного подразделения города ... ... ---», расположенного в городе ... ..., где Кузьмина С.В. предложила Санжиков Я.А. обращаться к ней за получением в ---», денежных средств под залог имущества. При этом Кузьмина С.В. пообещала оказать содействие в заключении договоров займа и залога, при условии передачи ей за это денежного вознаграждения.

Санжиков Я.А. согласившись на условия Кузьмина С.В. не позднее --.--.---- г. года, договорился с ФИО4, которой принадлежал жилой дом с земельным участком, расположенном в Республике ... ..., выступить залогодателем и договорился с ранее знакомым ФИО6 и ФИО5 (в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела) выступить заемщиками при получении в --- денежных средств, под залог жилого дома с участком, принадлежащих ФИО4.

В свою очередь Кузьмина С.В. которой в --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, Санжиков Я.А. были переданы документы на принадлежащие ФИО4 жилой дом с земельным участком по вышеуказанному адресу, а также документы на заемщиков ФИО6, ФИО5, в нарушение установленной в --- процедуры оценки имущества, принадлежащей ФИО4 жилой дом с земельным участком, расположенном в Республике ... ..., в 3.200.000 рублей, при том, что фактическая их стоимость была существенно меньше.

После этого, Кузьмина С.В. в конце --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, находясь по адресу: город ... ..., действуя из корыстной заинтересованности, сообщила Санжиков Я.А. что сможет обеспечить выдачу ФИО6, ФИО5 займов по 850.000 рублей каждому, а всего на сумму 1.700.000 рублей, под залог имущества ФИО4, при условии передачи ей 300.000 рублей в качестве вознаграждения.

Санжиков Я.А. согласившись на условия Кузьмина С.В. сознавая, что стоимость жилого дома с земельным участком составляет не более 1.800.000 рублей и что в случае неуплаты процентов за пользование полученными денежными средствами --- может принять меры к взысканию с заемщиков разницы между стоимостью залога и суммой долга, попросил Кузьмина С.В. изменить условия договора ипотеки, указав в пункте 4.7 что «при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель, реализуя право на обращение взыскания в форме реализации имущества, либо оставлением заложенного имущества за собой, получает удовлетворение по договору займа в полном объеме, при этом стороны пришли к соглашению о том, что при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель получает полное исполнение, без учета разницы между суммой долга и стоимостью объекта».

Кузьмина С.В. будучи директором обособленного подразделения города ... ... ---, осознавая, что изменение условий договора не отвечает интересам ---», в нарушение установленных правил, а также в нарушение пунктов 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.6, 5.2.7 трудового договора №-- от --.--.---- г. года, пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, незаконно согласилась на изменение условий договора ипотеки, при условии передачи ей 300.000 рублей в качестве вознаграждения.

Получив согласие Санжиков Я.А. на передачу денежных средств, Кузьмина С.В. --.--.---- г. года, находясь в офисе обособленного подразделения ---, расположенного в городе ... ..., используя полномочия, представленные ей на основании доверенности генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. года и пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, подписала договор займа №-- с ФИО6, договор ипотеки №-- с ФИО4, договор займа №-- с ФИО5, договор ипотеки №-- с ФИО4, в соответствии с условиями которых ФИО6, ФИО5 получали в ---, каждый по 850.000 рублей под залог жилого дома и земельного участка, расположенных в Республике ... ..., принадлежащих ФИО4, оцененных в 3.200.000 рублей.

При этом Кузьмина С.В. заведомо осознавала, что стоимость залогового имущества, оцененного ею в 3.200.000 рублей, не соответствует фактической стоимости этого имущества, а в договоры ипотеки внесены изменения, не отвечающие интересам ---.

На основании заключенных договоров займа и ипотеки, --.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета ---, на счет ФИО6 №-- в --- перечислены 850.000 рублей, которые в этот же день были сняты в филиале --- №-- по адресу, город ... ..., после чего, при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО6, Санжиков Я.А.

--.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета ---, на счет ФИО5 №-- в --- перечислены 850.000 рублей, которые в этот же день сняты в филиалах --- №-- по адресу: город ... ... (500.000 рублей) и №-- по адресу: город ... ... (350.000 рублей), затем, при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО5, Санжиков Я.А.

Санжиков Я.А., после получения денежных средств, в --.--.---- г. года, но не ранее --.--.---- г. года, в вечернее время, находясь возле ... ..., передал Кузьмина С.В. 300.000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий по завышению стоимости заложенного имущества, подписанию договоров займа с ФИО6 и ФИО5, договоров ипотеки с измененными условиями, не отвечающими интересам ---, с ФИО4, а также за выдачу денежных средств в сумме 1.700.000 рублей под необеспеченный залог.

Санжиков Я.А., действуя с прямым умыслом, осознавая незаконность своих действий, передал денежное вознаграждение в крупном размере лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также за совершение незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

4) Назначенная на основании приказа генерального директора --- ФИО3 о приеме на работу работника №-- от --.--.---- г. года, Кузьмина С.В. на должность директора обособленного подразделения город ... ... --- сроком с --.--.---- г. года.

В соответствии с пунктом 2.1 Устава ---, основной целью деятельности общества является извлечение прибыли, в соответствии с пунктом 2.2 Устава, общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе: осуществление микрофинансовой деятельности по предоставлению микрозаймов, прочее финансовое посредничество.

Согласно Положению об обособленных подразделениях ---, обособленное подразделение является обособленным структурным подразделением общества, расположенным вне места нахождения общества, действует от имени и в интересах общества; руководитель обособленного подразделения вправе совершать сделки от имени и в интересах общества на основании доверенности, выданной генеральным директором общества и в пределах, установленных локальными актами общества; видами деятельности обособленного подразделения являются: предоставление займов, предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, предоставление услуг по залоговым операциям, прочее финансовое посредничество.

В соответствии с доверенностью генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. Кузьмина С.В. уполномочена осуществлять руководство обособленным подразделением города ... ... ---, представлять интересы --- в судах, в отношении с любыми органами, организациями и гражданами, осуществлять защиту этих интересов, выступать от имени доверителя с правами: подписывать договора займа от имени доверителя с физическими лицами на сумму, не превышающую 1.000.000 рублей; подписывать договора залога; подписывать реестры выданных займов ---, принимать от заёмщиков денежные средства в счет исполнения договора займа и вносить их на расчетный счет ---; обеспечивать выполнение решений органов общества, касающихся деятельности обособленного подразделения; самостоятельно решать вопросы деятельности обособленного подразделения, отнесенные положением об обособленных подразделениях --- к ведению обособленного подразделения; совершать сделки и другие юридические акты, стороной в которых от имени доверителя выступает обособленное подразделение; распоряжаться имуществом в пределах, установленных положением об обособленных подразделениях, заключать договора, в том числе трудовые; выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия; совершать все процессуальные действия, необходимые для ведения дела с участием ---; быть представителем во всех учреждениях и организациях; осуществлять иные полномочия, отнесенные к ведению обособленного подразделения законодательством, положением об обособленных подразделениях, или возложенные на него органами управления и контроля ---.

В соответствии с трудовым договором №-- от --.--.---- г. года, между --- и Кузьмина С.В. последняя обязана добросовестно исполнять трудовую функцию; при осуществлении трудовой функции действовать в соответствии с законодательством РФ, Правилами внутреннего распорядка, иными локальными нормативными актами, условиями настоящего трудового договора; соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные нормативные акты, в том числе приказы (распоряжения) работодателя, инструкции, правила и т.д.; бережно относится к имуществу работодателя и при необходимости принимать меры для предотвращения ущерба имуществу; соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей.

В силу своих должностных обязанностей и характеру выполняемых функций, Кузьмина С.В. являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и управленческие функции в коммерческой организации.

Кузьмина С.В. после назначения на должность директора обособленного подразделения города ... ... ---, с целью использования занимаемого ею служебного положения в своих корыстных целях, позвонила ранее знакомой ФИО4 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела) и сообщила о назначении её на вышеуказанную должность, предложив обращаться при необходимости.

ФИО4 рассказала своему супругу Санжиков Я.А. который --.--.---- г. года позвонил Кузьмина С.В. и в один из дней в период с --.--.---- г. года, встретился с Кузьмина С.В. в офисе обособленного подразделения города ... ... ---, расположенного в городе ... ..., где Кузьмина С.В. предложила Санжиков Я.А. обращаться к ней за получением в --- денежных средств под залог имущества. При этом Кузьмина С.В. пообещала оказать содействие в заключении договоров займа и залога, при условии передачи ей за это денежного вознаграждения.

Согласившись на условия Кузьмина С.В. Санжиков Я.А. не позднее --.--.---- г. года, договорился со своим знакомым ФИО7 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), который должен Санжиков Я.А. денежные средства, и которому принадлежали земельные участки, расположенные в Республике ... ..., выступить залогодателем, а также договорился с ранее знакомым ФИО8 и ФИО9 (в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела), выступить в качестве заемщиков при получении в --- денежных средств, под залог земельных участков, принадлежащих ФИО7.

Кузьмина С.В. в --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, Санжиков Я.А. были переданы документы на принадлежащие ФИО7 земельные участки, а также документы на заемщиков ФИО8, ФИО9. Кузьмина С.В. инициировала проведение оценки залогового имущества, попросив генерального директора --- ФИО10 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), определить рыночную стоимость четырех земельных участков в поселке ... ..., принадлежащих ФИО7.

--.--.---- г. года, ФИО10 ошибочно выдано заключение о рыночной стоимости земельных участков, согласно которому три земельных участка оценены в 600.000 рублей каждый, один земельный участок в 675.000 рублей, при этом фактическая стоимость данных участков составляла не более 356.000 рублей за участок.

Несмотря на это Кузьмина С.В. пусть и ошибочного заключения о рыночной стоимости земельных участков, данного ФИО10, с целью последующего получения незаконного денежного вознаграждения, самостоятельно оценила принадлежащие ФИО7 земельные участки в поселке ... ..., в 1.500.000 рублей каждый, а всего на 6.000.000 рублей, при этом их фактическая стоимость была существенно меньше.

Кузьмина С.В. в конце января, в начале --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, находясь по адресу, город ... ..., из корыстной заинтересованности, сообщила Санжиков Я.А. что сможет обеспечить выдачу ФИО8, ФИО9 займов по 1.000.000 рублей каждому, всего на 2.000.000 рулей под залог имущества ФИО7, при условии передачи ей за это 200.000 рублей в качестве вознаграждения.

Санжиков Я.А. согласившись на условия Кузьмина С.В. сознавая, что стоимость жилого дома с земельным участком составляет не более 2.000.000 рублей и что в случае неуплаты процентов за пользование полученными денежными средствами --- может принять меры к взысканию с заемщиков разницы между стоимостью залога и суммой долга, попросил Кузьмина С.В. изменить условия договора ипотеки, указав в пункте 4.7 что «при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель, реализуя право на обращение взыскания в форме реализации имущества, либо оставлением заложенного имущества за собой, получает удовлетворение по договору займа в полном объеме, при этом стороны пришли к соглашению о том, что при обращении взыскания на предмет залога, залогодержатель получает полное исполнение, без учета разницы между суммой долга и стоимостью объекта».

Кузьмина С.В. будучи директором обособленного подразделения города ... ... ---», осознавая, что изменение условий договора не отвечает интересам ---», в нарушение установленных правил, а также в нарушение пунктом 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.6, 5.2.7, трудового договора №-- от --.--.---- г. года пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---», незаконно согласилась на изменение условий договора ипотеки, при условии передачи ей 200.000 рублей в качестве вознаграждения.

Получив согласие Санжиков Я.А. на передачу денежных средств, Кузьмина С.В. --.--.---- г. года, находясь в офисе обособленного подразделения ---, расположенного в городе ... ..., используя полномочия, представленные ей на основании доверенности генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. года и пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, подписала договор займа №-- с ФИО8, договор ипотеки №-- с ФИО7, договор займа №-- с ФИО9, договор ипотеки №-- с ФИО7, в соответствии с условиями которых ФИО8, ФИО9, получали в --- каждый по 1.000.000 рублей под залог четырех земельных участков, расположенных в Республике ... ..., принадлежащих ФИО7 оцененных в 6.000.000 рублей (по 1.500.000 рублей каждый).

При этом Кузьмина С.В. заведомо осознавала, что стоимость залогового имущества, оцененного ею в 3.200.000 рублей, не соответствует фактической стоимости этого имущества, а в договоры ипотеки внесены изменения, не отвечающие интересам ---.

На основании заключенных договоров займа и ипотеки, --.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета --- на счет ФИО8 №-- в --- перечислены 1.000.000 рублей, которые --.--.---- г. года были сняты ФИО8 в филиале --- №-- по адресу, город ... ..., затем, при неустановленных обстоятельствах переданы ФИО8, Санжиков Я.А.

--.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета --- на счет ФИО9 №-- в --- перечислены 1.000.000 рублей, которые в этот же день были сняты ФИО9 в различных филиалах --- в городе ... ... и при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО9, Санжиков Я.А.

Санжиков Я.А. после получения денежных средств, в --.--.---- г. года, но не ранее --.--.---- г. года, в вечернее время, находясь возле ... ..., передал Кузьмина С.В. 200.000 рублей в качестве вознаграждения за совершение незаконных действий по завышению стоимости заложенного имущества, подписанию договоров займа с ФИО8 и ФИО9, договоров ипотеки с измененными условиями, не отвечающими интересам ---, с Санжиков Я.А., а также за выдачу денежных средств в сумме 2.000.000 рублей под необеспеченный залог.

Санжиков Я.А. действуя с прямым умыслом, осознавая незаконность своих действий, передал денежное вознаграждение в значительном размере лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

5) На основании приказа генерального директора --- ФИО3 о переводе работника на другую работу №-- от --.--.---- г. года, ФИО12 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) назначен на должность директора по развитию --- сроком с --.--.---- г. года.

В соответствии с Уставом ---, утвержденным --.--.---- г. года, общество является коммерческой организацией (пункт 1.4), основной целью деятельности общества является извлечение прибыли (пункт 2.1), общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе, осуществление микрофинансовой деятельности по предоставлению микрозаймов, прочее финансовое посредничество.

Соглсно должностной инструкции директора по развитию --- ФИО12, утвержденной --.--.---- г. года, в обязанности ФИО12 входило: взаимодействие со службой безопасности и службой финансового мониторинга по вопросам организации проверки платежеспособности, добросовестности клиентов, проверки закладываемого имущества клиентов, их поручителей, залогодателей при выдаче займов для минимизации рисков деятельности общества (пункт 2.4 должностной инструкции); сбор, обработка, хранение информации о клиентах общества с целью предотвращения выдачи рисковых займов и сделок с недобросовестными партнерами (пункт 2.5 должностной инструкции) взаимодействие с бухгалтерией общества по вопросам приема и выдачи денежных средств по договорам займов, хозяйственных и иных договоров (пункт 2.7 должностной инструкции), осуществление мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины (пункт 2.12 должностной инструкции).

В соответствии с трудовым договором №-- от --.--.---- г. года, между --- и ФИО12, последний обязан добросовестно исполнять трудовую функцию (пункт 5.2.1 договора), при осуществлении трудовой функции действовать в соответствии с законодательством РФ, Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, условиями настоящего трудового договора (пункт 5.2.2 договора), соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, в том числе приказы (распоряжения) работодателя, инструкции, правила и т.д. (пункт 5.2.3 договора), бережно относится к имуществу работодателя и при необходимости принимать меры для предотвращения ущерба имуществу (пункт 5.2.6 договора), соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей (пункт 5.2.7 договора).

ФИО12 в силу своих должностных обязанностей и характеру выполняемых функций, являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и управленческие функции в коммерческой организации.

Кузьмина С.В. --.--.---- г. года, являясь директором обособленного подразделения ---, находясь в офисе обособленного подразделения ---, расположенного в городе ... ..., используя полномочия, представленные ей на основании доверенности генерального директора --- ФИО3 №-- от --.--.---- г. года и пункта 1.10 положения об обособленных подразделениях ---, подписала договор займа №-- с ФИО8 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), договор ипотеки №-- с ФИО7 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), договор займа №-- с ФИО9 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела), договор ипотеки №-- с ФИО7 (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела), в соответствии с условиями которых ФИО8, ФИО9 (в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела), получали в --- каждый по 1.000.000 рублей под залог четырех земельных участков, расположенных в Республике ... ..., принадлежащих ФИО7, оцененных в 6.000.000 рублей (по 1.500.000 рублей каждый).

После подписания договоров займа и ипотеки от --.--.---- г. года, в --.--.---- г. года, но не позднее --.--.---- г. года, в связи с задержкой в перечислении денежных средств на счета заёмщиков ФИО8 и ФИО9, с которыми были заключены договора займа от --.--.---- г. года, Санжиков Я.А. обратился к директору по развитию --- ФИО12, в полномочии которого входило взаимодействие с бухгалтерии общества по вопросам приема и выдачи денежных средств по договорам займов, с просьбой оказать содействие в перечислении денежных средств со счета --- на счета заемщиков ФИО8 и ФИО9, на что ФИО12 пообещал оказать содействие в этом.

После этого, в период с --.--.---- г. года по --.--.---- г. года, директор по развитию --- ФИО12, находясь в офисе обособленного подразделения города ... ... ---, расположенного в городе ... ..., используя имеющиеся у него полномочия, предусмотренные пунктом 2.7 должностной инструкции, утвержденной --.--.---- г. года, при неустановленных обстоятельствах, путем обращения в бухгалтерию ---, обеспечил перечисление денежных средств на счета заемщиков ФИО8, ФИО9.

На основании заключенных договоров займа и ипотеки, --.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета --- на счет ФИО8 №-- в --- перечислены 1.000.000 рублей, которые --.--.---- г. года были сняты ФИО8 в филиале --- №-- по адресу, город ... ..., затем, при неустановленных обстоятельствах переданы ФИО8, Санжиков Я.А.

--.--.---- г. года, платежным поручением №-- с расчетного счета --- на счет ФИО9 №-- в --- перечислены 1.000.000 рублей, которые в этот же день были сняты ФИО9 в различных филиалах --- в городе ... ... и при неустановленных обстоятельствах, переданы ФИО9, Санжиков Я.А.

После перечисления на счет ФИО8 денежных средств, в конце февраля – начале --.--.---- г. года, но не ранее --.--.---- г. года, ФИО12 зная о перечислении денежных средств, позвонил Санжиков Я.А. и сообщил, что деньги заемщику перечислены, попросив передать ему за оказанное содействие, вознаграждение в размере 100.000 рублей.

Санжиков Я.А. после получения денежных средств, в --.--.---- г., но не ранее --.--.---- г. года, в вечернее время, находясь на площадке перед домом ... ..., незаконно передал ФИО12, денежные средства в сумме 100.000 рублей, что является значительным размером, в качестве вознаграждения за совершение действий в интересах дающего, входящих в служебные полномочия ФИО12 и который в силу своего служебного положения мог способствовать указанным действиям, по ускорению перечисления денежных средств на счета заемщиков ФИО8 и ФИО9

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником, наказания, предусмотренные пунктами «в, г» части 7 статьи 204, пунктами «б, в» части 3 статьи 204, частью 2 статьи 204 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Действия Кузьмина С.В. по 1, 2 преступлениям суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 7 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные за незаконные действия, в крупном размере.

    Действия Санжиков Я.А. по 3, 4 преступлениям, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенная за заведомо незаконные действия, в крупном размере.

Действия Санжиков Я.А. по 5 преступлению, суд квалифицирует по части 2 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть, незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенная в значительном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина С.В. суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Санжиков Я.А. суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, малолетние дети, частичное возмещение материального ущерба.

При назначении наказания Кузьмина С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется с места работы (том 5 лист дела 231), на учете в РКПБ и РНД не состоит (том 5 лист дела 228-229), положительно характеризуется с места жительства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Учитывая обстоятельства содеянного, отсутствие жалоб со стороны родственников и соседей, отсутствие отягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению, что перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как иные альтернативные меры наказания в данном случае не будут способствовать исправлению Кузьмина С.В. а будут наоборот являться чрезмерным и несоразмерным содеянному.

Оснований для применения Кузьмина С.В. части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Санжиков Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места работы (том 5 лист дела 139), на учете в РКПБ и РНД не состоит (том 5 лист дела 134-135), положительно характеризуется с места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства содеянного, отсутствие жалоб со стороны родственников и соседей, отсутствие отягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как иные альтернативные меры наказания в данном случае не будут способствовать исправлению Санжиков Я.А. а будут наоборот являться чрезмерным и несоразмерным содеянному.

Оснований для применения Санжиков Я.А. части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузьмина С.В. виновной в совершении 1-го преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 7 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1.000.000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Кузьмина С.В. виновной в совершении 2-го преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 7 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1.000.000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Кузьминой Светлане Владимировне наказание в виде штрафа в размере 1.100.000 рублей.

Признать Санжиков Я.А. виновным в совершении 3-го преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500.000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Санжиков Я.А. виновным в совершении 4-го преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 3 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500.000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Санжиков Я.А. виновным в совершении 5-го преступления, предусмотренного частью 2 статьи 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 324-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300.000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Санжикову Ярославу Андреевичу наказание в виде штрафа в размере 700.000 рублей.

Меру пресечения Кузьмина С.В. Санжиков Я.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Арест, наложенный ... ... районным судом города ... ... Республики ... ... --.--.---- г. года, на имущество Санжиков Я.А., в виде автомашины --- государственный регистрационный знак №-- регион, оставить без изменения.

Автомашину --- государственный регистрационный знак №-- регион, обратить в счет взыскания штрафа.

Вещественные доказательства в виде – диска, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                          Ш.Ф. Сунгатуллин