Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-266/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1 – 266/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 13 июля 2017 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Сидоровой Е. Н.,

подсудимого Гулиева Ф. А. оглы

защитника Кореневой В. В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шумейко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гулиева Ф. А. , <данные изъяты> ранее не судимого, прож: <адрес>, зарег: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гулиев Ф. А. оглы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел у иных лиц немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, которые перевозил, хранил в целях сбыта и продавал в металлическом контейнере № в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящихся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а также в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по адресу: <адрес>, в особо крупном размере.

Так, Гулиев Ф. А. оглы достоверно зная о том, что в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на оборот алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, что алкогольная продукция, с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, подлежит обязательной маркировке; указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; маркировка иной алкогольной продукции, в том числе маркировка иными, не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками, не допускается, а также, что в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» и Федерального закона от 22 декабря 2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», установлено, что табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, а ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками и ее реализация на территории Российской Федерации запрещены.

Маскируя свои преступные действия, в целях последующей продажи немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий, поставляемых ему иными лицами, Гулиев Ф. А. оглы арендовал металлический контейнер №, на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5. При этом, не ставил последнего в известность о преступном характере своих действий, в котором хранил приобретенную у неустановленных лиц немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия, принимал и производил расчет с покупателями.

Кроме того, Гулиев Ф. А. оглы с целью реализации своих преступных намерений, использовал для хранения с целью сбыта немаркированной продукции транспортные средства: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, зарегистрированный на ФИО6, а также автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № зарегистрированный на ФИО7, будучи не осведомленных о преступных намерениях Гулиева Ф. А. оглы. Данные транспортные средства Гулиев Ф. А. оглы разместил в непосредственной близости от металлического контейнера №, распложенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

При перевозках немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий Гулиев Ф. А. оглы использовал автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ему на праве собственности, а также автомобиль марки «ВАЗ 2112» государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО8 ФИО1, будучи не осведомленному о преступных намерениях Гулиева Ф. А. оглы. Также Гулиевым Ф. А. оглы использовались неустановленные автомобили под управлением неустановленных лиц.

Кроме того, для осуществления погрузки и разгрузки немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий Гулиев Ф. А. оглы привлекал в качестве грузчика ФИО9 ФИО1 без заключения с ним трудового договора, при этом, не ставя последнего в известность о преступном характере своих действий.

Так Гулиев Ф. А. оглы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта на территории г. Омска немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у иных лиц немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве не менее:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гулиев Ф. А. оглы с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий, организовал их перевозку для дальнейшего незаконного хранения с целью сбыта и продажи в металлический контейнер №, принадлежащий ФИО5, в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, зарегистрированный на ФИО6, а также в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, зарегистрированный на ФИО7, при этом, не ставя последних в известность о преступном характере своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.46 часов до 09.39 часов Гулиев Ф. А. оглы, находясь в металлическом контейнере № на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> реализовал ФИО10, действующему под контролем сотрудников полиции немаркированную продукцию 2 бутылки <данные изъяты>» объемом 0,5 л. и 10 пачек сигарет «<данные изъяты>».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности Гулиева Ф. А. оглы сотрудниками правоохранительных органов в период с 09.40 часов до 09.50 часов в ходе личного досмотра ФИО10, действующего под контролем сотрудников полиции, была обнаружена и изъята вышеуказанная немаркированная алкогольная продукция и табачные изделия, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Гулиевым Ф. А. оглы в количестве 2 бутылок <данные изъяты>» объемом 0,5 л. и 10 пачек сигарет «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности Гулиева Ф. А. оглы сотрудниками правоохранительных органов в период с 10.08 часов до 12 часов в ходе осмотров мест происшествий в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в металлическом контейнере № № на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 1 129 бутылок и табачные изделия в количестве 2 530 пачек, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Гулиевым Ф.А.О.

Вместе с тем, продолжая действовать во исполнение своего единого преступного умысла, Гулиев Ф. А. оглы с целью сбыта на территории г. Омска немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у иных лиц немаркированную алкогольную продукцию в количестве:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гулиев Ф. А. оглы с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции, организовал их перевозку для дальнейшего незаконного хранения с целью сбыта и продажи в металлический контейнер № принадлежащий ФИО5, при этом, не ставя последнего в известность о преступном характере своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.35 часов Гулиев Ф. А. оглы, находясь в металлическом контейнере № на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализовал ФИО11, действующему под контролем сотрудников полиции немаркированную алкогольную продукцию 12 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности Гулиева Ф. А. оглы сотрудниками правоохранительных органов в период с 16.35 часов до 18 часов в ходе осмотра места происшествия металлического контейнера №, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 809 бутылок, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Гулиевым Ф. А. оглы.

Продолжая действовать во исполнение своего единого преступного умысла, Гулиев Ф. А. оглы, с целью сбыта на территории г. Омска немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у иных лиц немаркированную алкогольную продукцию в количестве:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гулиев Ф. А. оглы с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции, организовал их перевозку для дальнейшего незаконного хранения с целью сбыта и продажи в металлический контейнер №, принадлежащий ФИО5, при этом, не ставя последнего в известность о преступном характере своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.22 часов до 13.24 часов Гулиев Ф. А. оглы, находясь на автомобильной парковке, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализовал ФИО12, действующему под контролем сотрудников полиции немаркированную алкогольную продукцию40 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в период с 13.36 часов до 13.38 часов в ходе обследования автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО12, действующего под контролем сотрудников полиции, была обнаружена и изъята вышеуказанная немаркированная алкогольная продукция, из числа ранее приобретенной и хранимой в целях сбыта Гулиевым Ф. А. оглы в количестве 40 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л..

ДД.ММ.ГГГГ, в целях пресечения преступной деятельности Гулиева Ф. А. оглы сотрудниками правоохранительных органов в период с 13.50 часов до 14.30 часов в ходе осмотра места происшествия в металлическом контейнере № № на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 874 бутылок, из числа ранее приобретенной и хранимой в целях сбыта Гулиевым Ф. А. оглы.

Кроме того, продолжая действовать во исполнение своего единого преступного умысла, Гулиев Ф. А. оглы, с целью сбыта на территории г. Омска немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками и немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у не установленных лиц немаркированную алкогольную продукцию и табачные изделия в количестве:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гулиев Ф. А. оглы, с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал их перевозку для дальнейшего незаконного хранения с целью сбыта и продажи в автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности Гулиева Ф. А. оглы, сотрудниками правоохранительных органов в период с 12.50 часов до 13.19 часов в ходе осмотра места происшествия в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, находящемся по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята немаркированная алкогольная продукция в количестве 15 бутылок и табачные изделия в количестве 1 990 пачек, из числа ранее приобретенных и хранимых в целях сбыта Гулиевым Ф. А. оглы.

Стоимость обнаруженной и изъятой у Гулиева Ф. А. оглы немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками составила 1 445 096 руб. 07 коп (исходя из цен предоставленных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области в октябре 2016г., декабре 2016 г. и январе 2017 г., по данным ООО «Группа компаний Рес-Кью» в декабре 2016 г. и январе 2017 г.).

Таким образом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гулиев Ф. А. оглы, находясь на территории г. Омска, в том числе в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в автомобиле марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в металлическом контейнере № расположенном на территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, а также в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, незаконно приобретал, перевозил, хранил в целях сбыта и продавал немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированные табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, на общую сумму 1 445 096 руб. 07 коп.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гулиев Ф. А. оглы свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. б ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, совершение преступления впервые.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, поведение в момент совершения преступления, его поведение в период предварительного расследования, возраст и состояние здоровья, а также наличие на иждивении 2 малолетних детей и их здоровье.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, суд считает, что испытательный срок должен быть длительным.

Назначение иных альтернативных видов наказаний суд считает не эффективным.

Учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, а также, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа может негативно отразиться на жизни обеспеченности малолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении его данное дополнительное наказание.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку рассмотрение дела проводилась в порядке особого судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гулиева Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в данный период:

- не совершать новых преступлений и административных правонарушений,

- первый год 2 раза в месяц являться на отметки в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, второй год – 1 раз в месяц,

- не менять постоянного местожительства без уведомления данного органа,

- в течение первых 12 месяцев после поступления приговора в уголовно-исполнительную инспекцию находиться в месте постоянного проживания в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, если отсутствие в данное время не связано с исполнением трудовых обязательств и болезнью;

- в течение 1 месяца после первой явки в уголовно-исполнительную инспекцию предпринять меры к официальному трудоустройству,

- а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- оптические диски, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле;

- денежные средства, находящиеся у ФИО13 и ФИО14 оставить им по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела обратить в доход государства;

- алкогольную и табачную продукцию, изъятую и находящуюся на хранении в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

    Судья